Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.05.09, 13:48   #1
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Фильмы по книгам Терри Прачетта

Новый фильм вышел - кто-нибудь уже смотрел?


http://www.skyoneonline.co.uk/tcom/index.html
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.09, 20:25   #2
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Я смотрела. Раз пять. :) (Сейчас смотрю "Making of...".)

К третьему просмотру, когда у меня наконец-то прошёл шок от 60-летнего Ринсвинда, я этот фильм полюбила. =)

1. Хотя на обложках работы Дж. Кирби Ринсвинду примерно столько и есть (невзирая на текст)... и для меня дело было не столько в визуализации образа (каковая у меня отсутствует - и потому не было проблем с несовпадением), сколько в том, что Ринсвинд "Цвета волшебства" даже чисто психологически представлялся мне человеком средних лет. Как Бильбо или фермер Джайлс. ;) "Маленький человек", до поры-до времени живший спокойной скучной жизнью, пока не...

Но, учитывая, что волшебники живут прилично дольше обычных людей, 60 лет можно счесть за средний возраст.

Кроме того, по жизненному опыту Ринсвинд, выгнанный из Университета в начале фильма, даже "младше" Ринсвинда из книги. Откуда, кстати, берётся совершенно невозможная для последнего попытка покончить с собой после исключения. (Потому что одна из главных черт "книжного" Ринсвинда - способность цепляться за жизнь до последнего, какой бы ужасной она ни была.) Но в книге мы видим его уже какое-то время спустя...

2. Остин-Двацветок, имхо, великолепен. (Не сказано, не сказано в текстах ничего про внешность жителей Противовесного Континента!)

И Вадим Жан, выбирая между храмом Бел-Шамгарот и драконами, выбрал совершенно правильно. Потому что сцена, где к Двацветку является созданный силой его воображения и веры дракон ("которых не существует") - один из примеров того, как под взглядом Двацветка ("смотрящим не так, как все прочие") меняется окружающий мир. И (что тоже очень важно) противовес насмешке над романтическими и сказочными фантазиями Двацветка... "Эльфы благородны, прекрасны, мудры и справедливы. Я где-то об этом читал", да. Мы-то знаем, каковы эльфы в Плоском Мире... но сцена с драконом (у меня, по крайней мере) ясно вызывает в памяти:

"О, как я мечтал о драконах! Конечно, я совсем не хотел, чтобы драконы водились где-нибудь в близком соседстве и могли вторгаться в мой относительно безопасный мир, в котором можно было, к примеру, в тишине и спокойствии без страха читать волшебные сказки. Но мир, где возможно было хотя бы вообразить Фафнира, казался прекраснее и богаче, несмотря на опасность. Там даже в спокойных и плодородных краях можно было бы слушать рассказы об опаснейших кручах и о пустынных морях и терзать своё сердце мыслями обо всем этом. Ибо сердце - о, сердце всегда-всегда твердо, даже если бренная плоть очень слаба".

И как бы (данным заранее) ответом на "Интерес к фэнтези пробудил во мне интерес к книгам вообще, и в книгах по астрономии и палеонтологии я обнаружил такое глубокое ощущение чуда, что его не превзойдет и Средиземье" Пратчетта звучит примечание D к тому же "О волшебных историях": "Я всегда любил и люблю красоту «реального мира», но уже в детстве мне казалось странным смешивать его с удивительным и непостижимым «иным миром»".

Ирония в том, что в эпизоде с драконом эти два мира пересекаются, и дракон (о которых бедный страховщик из Бес Пеларгика мечтал всю свою жизнь) вытаскивает Двацветка из вполне реальной камеры...

3. Взаимоотношения Ринсвинда и Двацветка. Их таки сделали друзьями. Настоящими друзьями, способными выяснять отношения даже в плену. :) Этот Ринсвинд скорее откусит себе язык, чем воскликнет "Как я рад тебя видеть!", а этому Двацветку и в голову не придёт спросить при расставании, не расстроен ли Ринсвинд. Потому что и так понятно.

И Двацветок помнит, что произошло во владениях Смерти, и всплывает ложь Ринсвинда насчёт Коэна-варвара (аналогичное вранье в книге проходит незамеченным, хотя там тоже появляется настоящий Хрун-варвар), и обман относительно храма Бел-Шамгарот, и причина, по которой Ринсвинд стал гидом Двацветка. И Двацветка это открытие действительно задевает.

Сцена после побега от Смерти и особенно финал - вообще без комментариев. Хотелось бы мне увидеть экранизацию "Интересных времён" с таким Ринсвиндом и таким Двацветком...

4. Траймон. Из делавшего карьеру "втихую" молодого человека, возведшего "серость в ранг высокого искусства" и предпочитающего участвовать в насилии не иначе как через посредников (один-единственный раз неудачно покушавшегося на убийство) Траймон превратился во властолюбивого маньяка, ещё до прочтения Заклинаний совершившего три убийства (это не считая неудавшиеся покушения)!

С другой стороны, нужно же было чем-то компенсировать отсутствие Тварей из Подземельных Измерений - врага, более страшного, чем "просто зло", которому "серая мышка" (или хорёк?) Траймон непреднамеренно проложил дорогу в мир людей. Но всё же схватка между Ринсвиндом с его умением выживать и врагом-"чужим", угрожающим всему Диску, более... масштабна, чем поединок двух волшебников (пусть даже самого неумелого и самого могущественного на Диске).

И "любовь к порядку" Траймона в фильме (по крайней мере, для меня) выглядит как внешнее прикрытие всё той же всепоглощающей жажды власти.

[Чрезвычайно показателен в этом смысле эпизод с книгой о пирамиде Цорта.

"Тот, кто [...], получит абсолютную власть... чтобы спасти миры. Да, и это тоже".]

А ведь "книжный" Траймон действительно был таким... не одобряющим звезды, потому что из-за них небо выглядит неопрятно. Считающим языки крайне неэффективными (заменил бы их какой-нибудь удобопонятной системой чисел) и описывающим последствия столкновения Диска со звездой как "полное отсутствие приличной организации".

5. Разные мелочи. Из-за сокращения сюжетной линии некоторые события, имевшие в книге разумные причины, либо становятся простыми совпадениями (волшебный меч, подвернувшийся Ринсвинду в самую подходящую минуту, или "крайне своевременное" прибытие Двацветка с Ринсвиндом на Крулл), либо остаются необъясненными (зачем Повелители Драконов похитили Двацветка, например). Но это только усиливает общее впечатление от Двацветка как "ходячей беды, которая только и ищет, где бы случиться" и Ринсвинда как невезучего неудачника, на которого все шишки валятся.

Двацветок оказывается "на пороге Смерти", прыгнув под заклинание, летевшее в Ринсвинда. В книге в него попадает заклинание, от которого Ринсвинд увернулся. Это к пункту 3...

"Видишь восьмой цвет? Это цвет волшебства". Хмм... вот лично я не вижу. Или так и было задумано - ведь не-волшебники не видят октарин? Но тогда зачем Ринсвинд показывает его Двацветку?

И огоньков (при чтении Ринсвиндом Заклинаний) тоже не видно, хоть Коэн и говорит "Это просто огоньки"... кстати, жаль, что урезали эту сцену. В книге ведь Заклинания были прочтены общими усилиями (и жаль, что не было Сундука, который закрывает от разъярённой толпы не хозяина, а Ринсвинда). А ещё жаль сильно укороченную сцену, где Двацветок держит Ринсвинда над пропастью...

Но вот то, что было после прочтения Заклинаний - это да... и произнесённые там вслух мысли Ринсвинда о Двацветке (без двух последних фраз, конечно!) прекрасно ложатся в общее настроение. Впрочем, последняя фраза отзывается немного раньше в словах Двацветка: "А я смотрю на тебя и вижу волшебника!"

В общем, мне понравилось. =)
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.05.09, 20:54   #3
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Спасибо - пока не могу найти фильм в магазинах.
Из фильмов смотрела "Санта-хрякус" - снято максимально приближенно к книге. Особенно порадовали волшебники)). И сам Смерть с внучкой. Буду искать дальше - желание посмотреть усилилось))
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.