Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.06.04, 03:17   #21
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В чем проблема российского кино? А из чего оно состоит? Давайте попробуем разобраться. Актеры - у нас есть хорошие, и даже отличные актеры. Режиссеры хорошие тоже есть. И деньги в нашей стране сейчас в кинематограф вкладываются немалые. Только очень уж редко это все совпадает.
Тот, кто вкладывает деньги, заинтересован в их гарантированном возврате и получении максимальной прибыли с минимального вложения. А это значит, что вкладывать он деньги будет в фильмы и проекты, которые уже имеют успех у подавляющего большинства зрителей. А вот зрители в нашей стране...
Подавляющее число зрителей будут смотреть сериал, боевик, что-то зрелищное и прошу прощения дебильное. Но они в этом не виноваты. Их долго приучали это смотреть, и они привыкли...
Так, что приглашать на съемки одной картины много знаменитых (Memo: знаменитый - не всегда хороший!) актеров никто не будет - это очень дорого. Да и не все они захотят работать вместе (амбиции, личные отношения). Режиссер будет достаточно жестко ограничен в сроках и финансах. В итоге: получаем фильм с 1-2 знаменитыми актерами, пятью-шестью актерами второго плана и достаточно примитивным сюжетом (дабы не заставлять народ излишне много думать) и конечно тяжеловесной моралью.
Слишком много сейчас акцентировано внимание на зрелищности. Ведь проще показать взрыв автомобиля, перестрелку или постельную сцену, чем душу героя. Правда?
Да и не все актеры на это способны…
Но конкуренция заставляет вкладывать деньги в новые проекты. Так, что это внушает некоторый оптимизм. Правда, небольшой...

Для Sunstorm: По поводу "Дозоров" (если эта тема тебя еще интересует) Премьера первого фильма - «Ночной дозор» - состоится 7 июля (по другим сведениям - 8 июля), «Дневной дозор» выйдет на экраны только в конце года, а «Сумеречный дозор», к съёмкам которой ещё не приступали, планируется выпустить весной 2005 года. Среди известных актеров в фильме: Владимир Меньшов в роли Гесера, Илья Лагутенко в роли вампира Кости, Виктор Вержбицкий в роли Завулона.
Хотя, на мой взгляд, лучшего актера на роль Завулона чем Олег Янковский просто не придумать. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.04, 10:21   #22
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Я не понимаю,какой может быть рейтинг у сто раз перекопированных бандитских сериалов? Имхо,если бы показывали по очереди какие-нибудь два из них,эффект был бы тот же=) Ведь раньше снимали отличные фильмы
(один "Москва слезам не верит" чего стоит),на такой вроде бы тоже бюджета много не надо.Неужели среднестатистический российский зритель настолько отупел,что подобное кино уже не воспринимает? За державу обидно!=)
ЗЫ.А факт съемки "Дозоров" очень даже греет душу=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.04, 13:41   #23
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Вчера в новостях услышала о съёмках фильма "Ленинград". Показывали несколько отрывков, кои вселили в меня надежду, что фильм получится неплохой. Но, по всей видимости, очень тяжёлый (показывали кадр, в котором дети вырезают куски мяса из крупа мёртвой лошади...)
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.04, 14:28   #24
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
Русское кино лучше всех.У нас в фильмах есть смысл,а у американцев одна лишь польба по стенам.
Инийское кино,одни песни и драки.
А у японцев одно каратэ на уме...
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 00:06   #25
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Elenor88, неправда. Где Вы видели смысл в фильме "Бригада"? А "Сибирский цирюльник"?
Где это у американцев только пальба по стенам
а у японцев одно карате? У японцев, правда, по стилистике, что кино, что мультики - почти одно и то же, но при чем тут карате? Киберпанк - это да. Об индийском кино судить трудно, но ведь, кроме этих стран есть и другие :).
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 00:40   #26
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Kstati,kak naschet Kitaya?/Ya imeiu wwidu lish nemnogie filmi,
naprimer Shanhaiskaya Triada./Mne kajetsya,neboilshoe kolichestwo
normailnih filmow sushestwuet w duhe kajdoi serioznoi "shkoli".
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 08:59   #27
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Индийское, японское, китайское, корейское, пакистанское, польское, французское, американское - это, прежде всего, разное кино, жанрово разное, не по "стране-изготовителю", а по режиссуре, стилю, традиции. Видеть в японском кино только каратэ, в китайском кунг-фу, в корейском тхэквондо, а в американском "польбу" по стенам, значит, не владеть материалом, попросту не знать ни одного из кинематографов достаточно для того, чтобы рассуждать о них.

Хотелось бы знать, что видели уважаемые, если делают такие интересные выводы?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 09:58   #28
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
У японцев, правда, по стилистике, что кино, что мультики - почти одно и то же
Эээ... "Легенда о Нараяме", например. :0

Дело еще в том, что нельзя сравнивать один из 30-50 фильмов, вошедших в золотой фонд советского кино, и произвольно взятый американский или французский. Сколько было советских невнятных детективов, занудных мелодрам, несмешных комедий! Снимали в начале 80-х по 100 фильмов в год (все студии в сумме), и что, все они были хороши?
И достаточно сравнить прокат одного фильма с Делоном (например) и какого-нибудь "Бармена из Золотого якоря". Массовый зритель хочет зрелищности, простите за неловкий каламбур. И это желание появилось не в последние 15 лет.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 13:27   #29
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Скарапея, я вовсе не имела в виду, что японское кино похоже на мультики. Я просто хочу сказать, что у японцев не вижу особой стилистической разницы между мультфильмом и фильмом. Нет у меня понимания, что снятое не могло быть нарисовано, а нарисованное - снято. Это на уровне ощущения (от графичности операторской работы, рисованнной мимики и т.д. ). По-моему, это очень здорово.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 13:50   #30
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Нет-нет, это я как раз понимаю. Но, на мой взгляд, к указанному фильму это не относится: там стилистика совсем другая. Хотя, конечно, хорошо бы его пересмотреть, видела я его давно. Впрочем, и аниме я смотрела очень немного, возможно, поэтому стиль не так чувствую. Не всегда же анимешность фильма выражена так очевидно, как в корейской "Рыбке шири".
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 20:34   #31
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Я знаю, в чем проблема российского кино: в отсутствии национального стиля. Заимствовать мы умеем, а вот к чему мы это приклеиваем. Наверно, СССР так долго жил замкнуто, что, когда возникла возможность, нахватался всего подряд и в этом "всем" потерял свое. Это мы и расхлебываем.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 20:49   #32
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
А что свое было у СССР? Наивная идеология "мы впереди планеты всей"?
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 21:20   #33
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Нет, было и ещё что-то. Вы видели "Ещё раз про любовь"? Необыкновенный фильм. Он может, конечно, и не нравиться, но уж наивной идеологии в нём нет. До того, как я увидела этот фильм, я полагала, что подобных драматических историй у нас не снимают. Очень красивый и печальный фильм, в очередной раз подтверждающий, что не только в США могут снимать хорошие картины подобного жанра. (Правда, его римейк "Небо. Самолёт. Девушка." мне показался гораздо хуже. Видишь не героиню, а актрису Ренату Литвинову. Но судить не имею права - так и не досмотрела.)
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.06.04, 22:35   #34
cat
youngling
 
Аватарка cat
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великие Луки
Сообщений: 56
cat is an unknown quantity at this point
Это у нас, значит, нет хорошего кино?! Вот так новость! Хотя, конечно, это смотря что считать хорошим кино: если для вас важны спецэффекты, бюджет актеры со смазливыми мордашками - тогда да, я с вами согласна. Что Запад может противопоставить нашим актерам - Янковскому, Меньшикову, Яковлевой, Миронову, Чуриковой? С чем, скажите, пожалуйста, могут сравниться такие фильмы, как "Идиот"(кстати, зря вы на него ополчились, ребята: помимо потрясающих актерских работ, это отличный пример бережной экранизации и вообще последствия у этого фильма замечательные), "Приходи на меня посмотреть"(это не столь известный фильм - одна из последних работ Янковского), да те же "72 метра" - после него я зареклась смотреть все западные фильмы-катастрофы с "Титаником" во главе. А "Страна глухих" - это плохо? "Северное сияние"(кто не знает - работа молодой Александровой и старенького но бодренького Збруева) - это плохо? Да, наконец, что вы противопоставите нашим новым военным фильмам "Кукушка", "Звезда", "В августе 44-го..." - "Перл-Харбор", что-ли? Смешно, честное слово!

Да, наши фильмы не приносят таких сборов... Знаете, почему? Да по той причине, что, когда их смотришь, нужно ДУМАТЬ!!! Моей знакомой не понравился "72 метра" - знаете, почему? А, вишь ли, там Галкину усики не идут! Что за примерами далеко ходить - сегодня мои однокурсники обсуждали какую-то третьесортную американскую комедию - "там был та - а-кой прикол, гы-гы-гы!". Да... Есть у нас хорошие и фильмы, и актеры, и режиссеры(примеры? Пожалуйста: Михалков, Митта, Бортко - кстати, представляете, что будет, если у Бортко получится "Мастер и Маргарита"). Только нужны они кому-нибудь, а?

Вот. Ну, ИМХО, наверное, и не собираюсь его никому навязывать... Но и ППКС - это точно!
cat оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 13:05   #35
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Вот знаете чего у нас сейчас точно не снимают, в отличие от СССР? Ответ прост - детское кино. Сколько раньше снимали хороших сказок, просто детских фильмов. Дети смотрят либо западные детские фильмы, либо все те же бандитские сериалы.
Телевидение забывает про хорошие старые фильмы. Я вот очень люблю Нечаева, особенно "Не покидай", а его показывают раз в пять лет. Зато "Бригаду" крутят раз в три месяца. Нужно не только снимать хорошие новые фильмы, но и не забывать про старые.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 13:29   #36
Merrybran
youngling
 
Аватарка Merrybran
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 149
Merrybran is an unknown quantity at this point
Вы правы, детского кино нет. Зато начали переозвучивать старые мультики (годов этак 50х) и чуть позже.
Я как-то посмотрела переозвученную "Золотую антилопу". То есть, попыталась посмотреть. Минуты через три чуть не стошнило.
Merrybran оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.06.04, 17:07   #37
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Я хочу напомнить, что "Идиот" - телевизионный сериал. Это совсем другой формат. И сравнивать его надо, например, с экранизациями ВВС.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 14:32   #38
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Cat пишет:
Цитата:
что вы противопоставите нашим новым военным фильмам "Кукушка", "Звезда", "В августе 44-го..."
Да, "Кукушка", пожалуй, лучший фильм, виденный мной за последний год. Только, imho, это уж никак не "военный фильм". Да, события происходят на фоне конца WW2, ну и что с того? Не об этом ведь речь, а о личностном восприятии мира.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.04, 21:30   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для меня хороший фильм - это фильм предлагающий задуматься.
Основной проблемой в настоящий момент я считаю финансовые причины.
Хотя ситуация сейчас меняется. До истечения срока действия поправок к закону "о кино" в декабре 2002 года, производство кинофильмов в России было банальным отмыванием денег. Быстро "снял" картину, быстро прокрутил ее по стране и получил "отмытые деньги". колоссальные суммы отмывались таким образом. Производить качественную кинопродукцию в России было просто НЕВЫГОДНО! Тот, кто пытался снять хороший фильм - запросто мог прогореть. Иногда этому могли даже помочь.
Сейчас ситуация изменилась. Я очень на это надеюсь :))
В кино начали вкладывать очень большие деньги. Пока их вкладывают в уже "проверенные" проекты. Но когда рынок переполнится, придется привлекать зрителя, используя все новые подходы.
А хорошие фильмы у нас все-таки выходят. Хотя бы с соотношением 1 к 20. Право, я готов ждать. Из последних - Вы сами все уже назвали! Это "Кукушка", "Звезда", "В августе 44-го..." и некоторые другие.
И хотя мне больше нравятся старые фильмы ("Сталкер" - Тарковского, Убить дракона", "Театр" по С. Моэму, "Чудаки" по Кунину, "Место встречи изменить нельзя", "Визит дамы", "Трое в лодке, не считая собаки", "Соломенная шляпка", "Двенадцать стульев", "Дуэнья", "Сатана", "Иди и смотри" (два последних очень тяжелые фильмы), "Шерлок Холмс" - да, все и не перечислишь...) но новые являются достойным пополнением!
Жанры разные, но это фильмы заставляющие думать, обращающиеся к самым светлым сторонам нашей души.

Для URUK-HAI Charlie: Вы совершенно правы. Детское кино у нас сейчас находится в упадке. Увы, дети не являются "кредитоспособными" для "кассовых сборов"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.04, 00:20   #40
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Eh!A eshe "O bednom gusare..." i "Melodiya dlya fleiti" Ryazanowa.
Kstati,neplohoi/a dlya togo wremeni prosto prewoshodnii/
"Aleksandr Newskii" Eizenshteina,kajetsya 1938 goda film.Pochti
chto w "janre fantasy".
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.