Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.05.07, 18:14   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Капитан Алатристе"

Мне, как любителю исторической тематики и как испанскому филологу по образованию, вдвойне интересно было бы услышать мнения уважаемых участников форума, стоит ли потратить время на эту приключенческую сагу о средневековой Испании в кинотеатре или ограничиться потом просмотром диска хотя бы для того, чтобы узнать, прогрессирует ли дальше Вигго Мортенсен. В первые дни проката мнения разные. Буду очень благодарен, если кто-либо поделится впечатлениями.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.07, 20:14   #2
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Вполне можно ограничиться диском, так как масшатбности в фильме фактически нет, кроме, разве что, последней сцены. Тем более, что даже пиратские диски с Алатристе еще в январе (!!!) месяце выходили в ДВД качестве.:)
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.07, 22:36   #3
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
А боевка там замечательнейшая! от просмотра фильма получили массу удовольсвия.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.07, 08:32   #4
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
по моему слишком уж затянутый фильм.А в чем собственно там смысл?Не показали там ни геройства,ни доблести.просто наемный убийц.Мортенсен там выглядит не героем,а как то даже жалко...
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.07, 11:13   #5
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Так в книге "Капитан Алатристе" все так и было. Это не трактат о смысле жизне и не героический эпос. Это описание жизни одного мастера клинка, такое, каким оно вполне могло быть в то время.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.07, 06:47   #6
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Великолепный фильм. Непременно посмотрите.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.09, 11:15   #7
Гризвольд
youngling
 
На форуме с: 12.2009
Откуда: Артем
Сообщений: 19
Гризвольд is on a distinguished road
Так себе

фильм. В некоторых местах интересный, но большую часть времени просто скучный. Хотя это даже странно. Постоянно то бои, то дуэли, то интриги, а все равно в тоску вгоняет. Действительно, Алатристе часто оказывался беспомощным перед обстоятельствами.
Гризвольд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.10, 12:38   #8
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Недавно все-таки дошли у меня руки до этого замечательного фильма.
Итак, впечатления от картины.

Нисколько не соглашусь с теми, кто говорит, что в "Капитане Алатристе" нет сюжета и вообще фильм не пойми о чем. Это вполне внятная история ветерана войн во Фландрии - можно сказать, ветерана горячих точек - который, не выслужив на войне ни пенсии, ни привилегий, и в мирной жизни вынужден зарабатывать на жизнь тем, что он умеет делать лучше всего. А лучше всего он умеет сражаться. При этом нельзя сказать, что Алатристе обычный наемник: ему далеко не всё равно, с кем и за что сражаться и кого убивать, как не безразлично и то, что происходит с его родиной. Для него, нищего солдата, который может за плату взяться за многое, деньги, однако, никогда не бывают решающим аргументом. В своем ремесле он руководствуется своеобразным кодексом чести, это очень хорошо видно на примере его странноватого соперничества с коллегой Малатесте, также свято соблюдающим эти правила.

Очень порадовал в этой роли Вигго Мортенсен! Он напомнил мне здесь (в усах и шляпе :)) молодого Даниэля Ольбрыхского в "Потопе" (ну, помните, когда Кмициц в одежде шведского солдата идёт взрывать вражескую кулеврину?:)). У него получился очень убедительный образ потрёпанного жизнью, одинокого человека, который знает цену верности, умеет любить - приемного сына, женщину, друзей (хоть ему и приходится порой убивать их - в соответствии со своим суровым кодексом). Умеет прощать даже предательство, ибо знает, что человек слаб. Он не питает никаких иллюзий. Не очень-то верит в Бога. Алатристе обладает неким чувством собственного достоинства, которое дает право ему - бродяге без гроша за душой, по уши в грязи и крови - говорить с вельможами как с равными (и хоть это их ужасно бесит, они не могут притвориться, что не слышат его). Спасенный им когда-то граф может сколько угодно заявлять, что Алатристе ему не ровня - плевать на него хотел Капитан, как плевал он на королевскую милость или немилость. Он столько раз видел смерть и сам был на волоске от неё, что его уже мало что в жизни может испугать.

И тем больше потрясает сцена в больнице для сифилитиков. Лица в полумраке, прощальный подарок (а ведь он должен был стать свадебным!), не дрогнувшей рукой поднятая мантилья, последний поцелуй... И слеза, капающая с носа мужчины, который до сих пор представал перед нами не слишком эмоциональным человеком... "Я должен был на тебе жениться..."

И последняя сцена, конечно. Потрепанная горстка смельчаков против превосходящего их войска противника. "Мы от души благодарим герцога Ангиенского, но это испанская пехота".

Понравилась мне и вплетенная в рассказ об Алатристе история Иниго Бальбоа и его любви к Анхелике. Судьба Иниго во многом повторяет путь самого Алатристе.
Не хочется думать о том, что оба они полегли в той, последней, атаке...

Стилистика фильма решена в духе полотен Веласкеса: краски, свет, композиционное построение сцен. Недаром сам Веласкес не раз упоминается в картине, и один из эпизодов сделан как этакий "прототип"(не могу подобрать нужного слова :)) его "Сдачи Бреды". В общем, смотреть на все это очень интересно.

Тут уже писали о боевках. Поединки и сражения сняты очень убедительно, это правда. Я в военном деле не сильна, так что скажу только, что на войну в фильме не набрасывают романтического флёра. Кровь, грязь, бессмысленные жертвы... Смешно упрекать Алатристе в том, что он служит за жалование: тогда все только так и воевали. 17 век показан так, что туда как-то не слишком хочется :) Не "Три мушкетера", одним словом.

В общем, фильм более чем достойный. Поэтому искренне советую: если даже начало вам покажется скучноватым, не уподобляйтесь моему заснувшему супругу :) и обязательно досмотрите до конца! Он того стоит!

Да, и ещё. Я не читала романа Артуро Переса-Реверте о капитане Алатристе, поэтому мои суждения основаны исключительно на впечатлениях от фильма .
Но теперь обязательно прочитаю книгу, тем более что "Клуб Дюма" того же автора мне в своё время очень понравился.

Last edited by Хелик; 26.01.10 at 18:43.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.10, 15:57   #9
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Фильм понравился.Никогда не считал испанцев особо хорошими воинами или храбрыми людьми, однако же последняя битва доказывает обратное.
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.