Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.05.09, 08:20   #1
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Обитаемый остров

Странно даже, что такой темы нет. Или я ее проглядела? Как бы там ни было - многие, наверное, смотрели. Как вам оно?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.09, 10:47   #2
wicket
youngling
 
Аватарка wicket
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 10
wicket is on a distinguished road
"Оно" просто ужасно, по моему мнению. Помню, шла по улице группа школьников младших классов с учительницей. Увидев постер к фильму, раздались возгласы: "Смотрите, это же Кен - дружок Барби!" (это про Максима). Полностью разделяю мнение подрастающего поколения. За Гаала обидно еще больше. Он похож на "реального пацана" из г.Люберцы. Одна из финальных сцен - где Максим и Странник соревнуются в навыках владения боевыми искусствами и постоянно орут друг другу в лицо - вообще какой-то фарс. На мой взгляд, от книги мало что осталось. Разве что образ Рады в фильме оставляет хорошее впечатление, но и только.
wicket оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.09, 12:47   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну... согласна) Финальная драка вообще никого не оставила равнодушным)))

Меня позабавило, что диалоги перенесены на экран довольно точно. А действия героев - нет. В сцене финального поединка это особенно дико выглядит.

А вообще - аляповато, причем, по-моему, нарочито аляповато, утрировано и слегка комиксово. Что само по себе не так уж плохо, если бы речь шла о "Людях Х", скажем. У Стругацких другая тональность.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.09, 17:18   #4
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Elven Gypsy Просм. сообщение
Странно даже, что такой темы нет. Или я ее проглядела?
Здесь и здесь.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.09, 04:19   #5
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
О, спасибо.
Но отдельной-то темы нет... пусть будет)

Last edited by Elven Gypsy; 02.05.09 at 04:31.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.09, 20:08   #6
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Отдельная пусть будет, тем более, что проект этого заслуживает.

Рада хороша. Гай - он и есть риальный пацан, облагороженный слегка. Танковая атака сильнА, не удержусь, процитирую и тут: "Я человек простой, я люблю, чтобы в кино - но только в кино! - была парочка штурмбаннфюреров СС, чтобы огонь вёлся по возможности из всех видов стрелкового оружия и чтобы имела место хор-р-рошая танковая атака, желательно массированная... Киновкусы у меня самые примитивные..."(c)

Играют многие не напрягаясь, вполсвиста, видимо, офигев от размаха, или вообще не понимая, что и как играть. Видел фильм о фильме, небольшой фрагмент, съёмки эпизода облавы... Ребята, как Бондарчук себе инфаркт с этими "актёрами" не заработал, не представляю, крепкий мусчина.

Как бы снял этот фильм Брайан Сингер!
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.09, 03:54   #7
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну хоть кого-то Рада устроила. А то я все время слышу: "серая мышка, невыразительная девочка" и так далее. Гай - он все-таки не реальный пацан, а... хотя ладно. Мак Сим - ну не играет он совсем, не пытается.

Финальная сцена страшна в своей простоте))
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.09, 17:59   #8
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
И почему получилась "серая мышка"? Ведь Юлия Снегирь достаточно яркая актриса. (У Кончаловского в "Глянце" она появляется в эпизоде, но запоминается. Такую ядовитую штучку играет...)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.09, 21:56   #9
wicket
youngling
 
Аватарка wicket
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 10
wicket is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Гай - он и есть риальный пацан, облагороженный слегка.
В книге мне Гай показался более наивным, и более чистым сердцем (если можно так сказать), чем даже Максим. В фильме же образ Гая, на мой взгляд, получился слишком примитивным и грубым. Таково "видение" режиссера, судя по всему.
wicket оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.09, 23:40   #10
Raistlin Majere
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 2
Raistlin Majere is on a distinguished road
Я ожидал что фильм будет просто гумно, а посему для более объективной оценки заранее уяснил себе четыре момента, по которым нужно оценивать "кошерность" фильма.
Надо сказать, что на фильме я был с товарищами, и многоуважаемый товарищ Че_Ширский уже через 15 минут после начала фильмы начал шёпотом материться так, что слышно было всему залу :-)
Первый момент - Колдун. Ну что это такое, слов нет, одни эмоции. Блин, куда девали птицу, причём там летучие мыши, откуда они выковыряли пещеру? Это вопросы второстепенные... Почему колдуну 11 лет? Где его ротовое отверстие (ест-то он как, пардон за приземлённые вопросы)? Да и из принца-герцога сделали непонятно кого...
Второй момент - Именной Его Императорского Величества Кириана IV Четырёх Золотых Знамён Бомбовоз "Горный Орёл". Мне почему-то казалось, что самый подходящий эпитет для описания сего средства передвижения - "роскошь", хотя и побитая временем, а не "рыдван". Бомбовоз - это самолёт, а в кино - непонятно что, непонятно как летающее, да ещё и на скорости около 10 км/ч. Я бегаю быстрее...
Третий момент - Белая Субмарина. Православнее двух предыдущих пунктов, но не намного. Тут дело уже в субъективной фантазии.
Четвёртый момент - танковая атака. Вот за её - поклон до земли. Я наконец-то в этом фильме увидел нормальный танк. То есть не гламурный БТР, а танк, в котором вполне мог поместиться атомный котёл. Да и вся танковая атака (окромя концовки, там где атомный взрыв с халтурной взрывной волной) выглядит очень кошерно. Атомный взрыв - откровенная халтура. По-моему сильно не хватает как минимум яркой ослепляющей вспышки. Да и эта взрывная волна...
Ещё убил спрайтовый дым из здания телецентра в конце. Про драку Сикорски и Каммерера я вообще молчу...
Потом они совершенно не подчеркнули тот момент, когда Странник говорит слова по-немецки, он их как-то выплюнул, что-ли, нету реакции Максима (у которого, кстати, немецкая фамилия) на эти слова, будто там на немецком каждый второй шпарит, а посему сам язык для населения Саракша чем-то примечательным не является...
А общее впечатление от фильма такое - "Режиссёра - на кол, большую часть актёров - лишить продовольствия, к остальным применить грубые меры социальной защиты вплоть до высылки на каторгу".
Вы скажете: "А чегой-то ты ругаешься, молодой человек? Ты что-ли лучше снимешь?". Блин, да. Сниму лучше. Да с такими бабками сейчас можно горы свернуть, а он снял такой гумус...

И вообще, создаётся такое впечатление, будто-бы на славной фамилии Стругацких просто отмыли деньги...
Raistlin Majere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.09, 09:45   #11
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Все знают и ожидают что фильм - г..., но тем не менее выкидывают на ЭТО деньги. Я такие одноразовые фильмы только качаю из инета, а потом стираю нафиг.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.09, 08:13   #12
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Выкидывают потому, что "ЭТО" - Стругацкие. В первую очередь.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.09, 23:03   #13
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
А по моему, Стругацкие отдельно (книга), а фильм отдельно. картонный какой то.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.09, 10:43   #14
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Отдельно, конечно. Но если бы он не был экранизацией АБС, многие бы просто не пошли.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.05.09, 15:18   #15
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я за такие деньги снял бы мультфильмы и по "Хоббиту", и по ВК, и по Сильму. И участвовали бы Алан Ли, Тэд Нэсмит и Джон Хоув. И ещё осталось бы доснять "Письма Деда Мороза" по рисункам Толкина. Вот.
А "Обитаемый остров-2" я даже не стал из инета бесплатно качать. Даже не тянет смотреть. Мне хватило трейлеров по телевизору. Драка между Маком и Странником - брррр...
"Схватки" состоялись, но беременность была ложной, увы. Грустная ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.05.09, 14:14   #16
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну вот я выкинула деньги. Такие фильмы нужно все-таки смотреть в кинотеатре: спецэффекты и прочее...Была у меня смутная надежда, что первый я смотрела не в том настроении, что второй окажется лучше. Вдруг возьмет и захватит. Напрасная надежда, как выяснилось.
Ничего почти - ни уму ни сердцу.

Наконец во второй части у Максима появились эмоции...ой, лучше бы не появлялись. Видеть, что герой кричит от страха или гнева, а глаза при этом все такие-же бессмысленно-радостные - зрелище не для слабонервных. ("Как будто под кайфом все время", - вот такую характеристику я услышала.)
Снигирь практически не играет - только глазками поводит и иногда улыбается.
Куценко, Гармаш - ужасно (по-моему).
Но неожиданно тронул Петр Федоров - в некоторых эпизодах из-под брони бесноватого гвардейца вдруг появляется испуганный мальчишка...

Ну почему, почему Белая Субмарина, если бы появилась в фильме Тарковского, была бы загадочна, по крайне мере - интересна? А здесь - нет. Какой материал пропал!
Почему, когда видишь кладбище солдат-смертников до самого горизонта - не чувствуешь ничего?
Бомбовоз - рыдван какой-то и летать не может...
Драка Максима со Странником, особенно после словесного объяснения ситуации - бессмыслица вообще. Драка ради драки?

Что картонно - совершенно верно. Это даже не утрировано, не фарс - не дотягивает. (Это вроде бы снималось с претензией на серьезность, да не вышло).

В общем, оказалось, первый фильм был и ярче и лучше.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.09, 07:48   #17
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
Бомбовоз - рыдван какой-то и летать не может...
Так он и по книжке рыдван, только с урыльями и летает с трудом. Памятник ушедшей имперской эпохе. В кино, правда, опять выпендрились и утрировали то, что уже не нуждалось в дополнительном гротеске, на мой взгляд. Достаточно было "загримировать" модель какого-нибудь летающего монстра конца тридцатых годов прошлого века.

Забавно, а уже не раз встречалось мнение, что второй фильм ярче и лучше. Но меня реклама совсем не порадовала. Одним из критериев оценки фильма по книге для меня является возможность превращения наиболее выразительных кадров в иллюстрации. Далее следует оценка того, насколько режиссёр справился с тем, чтобы склеить эти иллюстрации в удобосмотримое кино. И если первое Бондарчуку вполне удалось, то со вторым проблемы.

Last edited by Dgared; 14.05.09 at 08:12.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.09, 22:28   #18
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Забавно, а уже не раз встречалось мнение, что второй фильм ярче и лучше.
И я надеялась, что так будет. Все ведь вроде есть для хорошего фильма... Но в моем случае оказалось с точностью до наоборот.
Первую часть я все-таки смотрела хоть с каким-то любопытством. На второй же - все время поглядывала на часы, не могла дождаться, когда эта тягомотина закончится. Странный эффект для фантастической картины...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.09, 19:23   #19
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Фильма - фуфло. больше сказать нечего.

Ах, да. Федюнчика на кол.
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.09, 17:52   #20
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
А я вообще не смогла фильм смотреть - не пошло. Это не Стругатские - это Болливуд
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.