Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.05.09, 01:24   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Тарас Бульба" В.Бортко - обсуждение фильма

Посмотрел фильм два раза. Очень хорошие впечатления. Цельная, интересная, умная и очень эмоционально насыщенная картина, снятая на очень высоком профессиональном уровне режиссером большого таланта. Чувствуется, что работа была проделана очень большая, если не титаническая. Отлично сработала вся команда – от режиссера до технических работников. Хорошо подобраны актеры – как на главные, так и на роли второго плана. Центр и харизма картины – безусловно, Богдан Ступка. Настоящий Тарас Бульба, которого актер сыграл с потрясающим чувством, искренне передав все эмоции и переживания своего героя. Очень убедительны и Владимир Вдовиченков с Игорем Петренко, причем в абсолютно равной степени, сложно кому-то из них отдать предпочтение. Хорош и Сергей Дрейден в роли Янкеля. Ада Роговцева, трагедию расставания с сыновьями которой переживаешь буквально физически. Все казаки, поляки – ни одного исключения, на мой взгляд, все очень достоверно, убедительно. Хорошая операторская работа, хороша музыка Игоря Корнелюка, пусть и не запомнившаяся какими-то очень сильными моментами, которые произвели бы особо сильное впечатление, но темы подобраны, считаю, удачно и к месту. Конечно, несмотря на уважительное отношение режиссера к источнику, фильм, по моему мнению, не свободен от некоторых недостатков в плане сценария. Так, конечно, не составляет труда увидеть, что значительное внимание в ленте уделено батальным сценам. Да, они поставлены хорошо, на высоком уровне, но все-таки на них надо было сделать несколько меньший акцент, а больше времени уделить человеческой драме, переживаниям героев, их отношениям друг с другом, через которые в значительной мере раскрываются их характеры. Это касается в первую очередь красавицы-полячки и связанной с ней личной драмы Андрия. Да, актриса старается, но экранного времени все же у нее не так много, и в полной мере раскрыть свой внутренний мир ей не удается. Это касается и Андрия В частности, если в сцене убийства его отцом чувства последнего переданы с просто потрясающим трагизмом и болью, то спокойствие Андрия в ней граничит с полнейшим равнодушием. В его глазах в последние мгновения, показанных в течение двух-трех секунд крупным планом, не читается сильных эмоций, коим тут надлежало бы присутствовать. Возможно, перед актером ставилась задача показать шок и глубину истинного положения вещей, которые открылись в эту минуту перед младшим сыном полковника Бульбы. То есть он понял, на какую страшную сделку со своей совестью пошел, и это острое противоречие между любовью и долгом, которое он остро почувствовал в эту минуту, просто притупило, отключило его эмоции. Отсюда и эта пустота. Но мне все кажется, что Андрий должен был выглядеть несколько живее в этой ситуации.
Еще один момент, несколько смазавший впечатление – это когда четверо погибающих один за другим казаков практически одними же и теми словами прославляют Землю Русскую. Тут проблема, на мой взгляд, именно в форме подачи. Вряд ли, уж простите меня за некоторый цинизм, казаки договаривались о том, что они будут говорить в обязательном порядке в последнюю минуту своей жизни. И четырежды повторенная почти слово в слово фраза выглядит противоестественно. Даже ели каждый из них стремился передать в свой последний миг именно эту мысль, вряд ли бы она звучала настолько одинаково
Кстати, один момент остался для меня непонятным. Почему в момент посвящения нового кошевого Кирдяги звучит панихида, отходная молитва (Упокой, Господи, души усопших раб твоих…»)? Мне кажется, что если тут и должны звучать молитвы, то за здравие, а никак не за упокой.
Подытоживая, повторюсь, что фильм произвел очень сильное, хорошее впечатление. Хочется пожелать мастеровитому Владимиру Владимировичу Бортко дальнейших успехов на режиссерской ниве.

Last edited by Мик; 02.05.09 at 03:23.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.09, 11:30   #2
Burgher
youngling
 
Аватарка Burgher
 
На форуме с: 01.2009
Откуда: Томск
Сообщений: 64
Burgher is on a distinguished road
Тут всё по книге. Где-то читал, и полностью согласен с такой мыслью: полячка, в которую влюбился Андрий - воплощение западного соблазна, вот её характер и не детализируют. В книге у неё и имени нет - просто "панночка". Самому мне фильм очень понравился, и грустно видеть мощный поток фекалий, который обрушили на него в интернете. Бортко как всегда снимает очень близко к тексту. Сохранены все запомнившиеся ещё со школы хрестоматийные моменты, и общее ощущение от просмотра этого фильма такое же, как и при первом прочтении книги. Как экранизатор режиссёр справился со своей задачей на 5+. Только вот многие утверждают, что он, якобы, должен был "воспарить над Гоголем". :-(
Burgher оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.