Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.12.07, 10:55   #61
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Если Мне Не Изменяет Память (емнип) :)

Да, у могилы. А вот на каком языке подносила чашу - точно не помню, но вроде на том же. Откуда бы рохиррим говорили по-эльфийски?
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 11:08   #62
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Спасибо. Насчет фразы на пиру - вопрос в силе.

Цитата:
Роменгалад пишет:
Если Мне Не Изменяет Память (емнип) :)

Да, у могилы. А вот на каком языке подносила чашу - точно не помню, но вроде на том же. Откуда бы рохиррим говорили по-эльфийски?
Насчет "емнип" спасибо. Буду знать. И насчет песни на могиле спасибо.
Ясно.

А вот насчет фразы на пиру вопрос остается в силе. буду ОЧЕНЬ благодарен, если кто скажет, что Эовин сказала.

Ну а влюбленные женщины на многое способны. Думаю, выучить одну фразу на эльфийском /если это действительно эльфийский/ для Эовин не было так уж трудно. И уж больно эта фраза звучит по-эльфийски в фильме, по крайней мере на мой слух.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 12:58   #63
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
В переводе она говорит: "За победу!" но если бы она говорила по-эльфийски, то внизу экрана были бы английские титры. Эовин может отличить эльфийский язык (как в сцене в конюшне), но специально выучить эту фразу, чтобы сделать Арагорну приятное... Не знаю. Теоретически да, могла же она спросить у Леголаса, например. Чтобы выяснить, на каком языке она говорит, нужно смотреть кино без синхронного перевода, который заглушает ее слова.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 13:11   #64
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Во всех названных сценах язык староанглийский.
Перевод: "Be thou Aragorn well!" В смысле, будь здоров, Арагорн :)
Во как. То-то мне показалось, что она произнесла фразу длиннее, чем ее перевели. И более уместную в данном контексте.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 21:40   #65
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Во всех названных сценах язык староанглийский.

Погребальная песня Теодреда (с переводом на современный английский):

Bealocwealm hafað fréone frecan forth onsended
giedd sculon singan gléomenn sorgiende
on Meduselde þæt he ma no wære
his dryhtne dyrest and mæga deorost.
Bealo...

(‘An evil death has set forth the noble warrior
A song shall sing sorrowing minstrels
in Meduseld that he is no more,
to his lord dearest and kinsmen most belover.
'An evil death...)


Фраза Эовин на пиру:






"Westu, Aragorn, hál"

Перевод: "Be thou Aragorn well!" В смысле, будь здоров, Арагорн :)
Уважаемый Никита Игнатченко, просто ГРОМАДНОЕ Вам спасибо! От поклонника Эовин и Миранды Отто, то есть меня!
Честно говоря, имени Арагорна во фразе Эовин на пиру, сколько раз уже не смотрел "Возвращение короля", расслышать мне не удалось, котя по ситуации оно /имя/ должно присутствовать. Причем третий фильм я смотрю на 4-дисковом издании, там русские титры, и голоса перевод не заглушает. Надо будет послушать внимательнее.
Еще раз спасибо!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 02:49   #66
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
А про любимых героинь ещё можно? Мне больше всех и в фильме и в книгах нравится Галадриель. Кейт Бланшет великолепна (несмотря на то что классически красивой её не назовёшь). Я долго не могла выбрать между ней и Арвен/Лив Тайлер. Но Арвен в 3-й части фильма подвели, на мой взгляд, костюмеры. В том бирюзовом платье она не по-эльфийски громоздка. А вот Галадриель хороша до самого финала.
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.12.07, 18:26   #67
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Кстати, Эовин говорит "вэсту" и "халь" и в книге, только там было "вэсту Теоден халь" (что можно перевести и как "да здравствует Теоден" и "да здравствует король"... помню, моего коллегу, преподавателя истории языка, очень смущало словосочетание "король Теоден": "помилуйте, это ТАВТОЛОГИЯ!"... но Профессор, думается, туды и метил:))
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.08, 15:02   #68
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Простите, что надоедаю

Понимаю, что всем уже с этим, наверное, надоел, простите, но в очередной раз хочу выразить свое восхищение сценой на пиру в третьем фильме, когда Эовин подносит чашу Арагорну. Этот ее взгляд! Он говорит все! Она двадцать раз могла сказать ему, что она его любит и все равно это не передало в и наполовину ту глубину чувства, которую выразили ее глаза! Но смысл этой сцены этим еще и не исчерпывается! Эта сцена сказала нам как о силе любви Эовин к Арагорну, так и о силе любви Арагорна к Арвен! Потому что устоять под взглядом таких преданных, искренних и любящих глаз мужчине очень было бы тяжело, если бы у него уже не было как минимум такого же, а может, и более сильного чувства к другой женщине. Следовательно, если Арагорн устоял, то значит, его любовь к Арвен действительно сильна, и она может не сомневаться в своем любимом.
И еще. На мой взгляд, сыграть такое чувство трудно. Мне кажется, в этот конкретный миг актриса действительно его испытывает.
Вот такая глубокая и сильная сцена, хотя и длится от силы минуту! А сколько чувств, эмоций, переживаний и просто мыслей рождает!
Кстати, к слову, хочется особо отметить, что на съемочной площадке ВК, насколько я знаю, не было каких-то интрижек, сплетен, слухов, обычно сопровождающих съемки, особенно когда там присутствуют звезды. У той, мол, роман с тем-то, а ту вчера заметили там-то и т. д. Не слышал я, к примеру, о той же Миранде Отто, закрутившей роман с Вигго Мортенсеном или Лив Тайлер, крутившей роман с Элайджей Вудом. Да, были забавные моменты, были розыгрыши, но не было грязи и сплетен. А ведь звезды были и здесь. И это большой плюс. Во всяком случае, для меня.

Last edited by Мик; 15.01.08 at 16:27.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.08, 15:55   #69
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Ну что Вы, Мик, зачем же извиняться за благородные чувства?
А знаете, может Вы и правы в своей догадке...Где-то в бонусных материалах есть запись комментариев Миранды - и она там с ощутимым блеском в глазах рассказывает, как впервые увидела Мортенсена. Что-то она такое сказала: О! В этого парня нельзя не влюбиться! - или в этом роде. Так что все может быть... :-)
А Вы не видели разве этой записи?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.08, 16:24   #70
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
По-моему, видел

По-моему, видел, на давненько. Когда первый раз смотрел "Возвращение короля" в коллекционном издании на 4-х дисках, пересмотрел и все бонусные материалы, которые занимают два диска из 4-ех. Комментарии Миранды Отто там точно есть, но вот подробности, о чем она конкретно говорит и что комментирует, уже подзабылось. Как-никак смотрел эти материалы больше двух лет назад, когда только купил коллекционное издание третьего фильма. Надо будет пересмотреть.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.08, 18:03   #71
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Уважаемый Милош, выходит, имя "Теоден" переводится как "король" или "князь"? И это слово может быть не только именем, но и титулом, что-то вроде Миноса на Крите?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 09:54   #72
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Re: Простите, что надоедаю

Цитата:
Мик:
Кстати, к слову, хочется особо отметить, что на съемочной площадке ВК, насколько я знаю, не было каких-то интрижек, сплетен, слухов, обычно сопровождающих съемки, особенно когда там присутствуют звезды. У той, мол, роман с тем-то, а ту вчера заметили там-то и т. д.
Такое бывает, когда на съёмочной площадке не звёзды, а "звёзды". Раздутые такие, на пустом месте. У настоящих профессионалов никогда таких вещей не происходит.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.01.08, 20:18   #73
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
MayFlower пишет:
Уважаемый Милош, выходит, имя "Теоден" переводится как "король" или "князь"? И это слово может быть не только именем, но и титулом, что-то вроде Миноса на Крите?
Я не Милош, конечно, но - да. Lord, chief, ruler, king. Лорд, вождь, правитель, король...
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 12:15   #74
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Black Krok пишет:
А Эовин как-то не тянет на королевскую племянницу. Так могла выглядеть и двигаться любая крестьянская девушка Рохана(хотя, может, так и надо).
А чего же вы хотели? Ристанийцы люди простые. Кстати, именно в ристанийской (роханской) культуре отчетливее всего кельтские черты - коневодство, простота и грубость быта и при этом изысканно учтивая речь. Между прочим, создатели фильма позаимствовали кельтские мотивы для декораций.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.08, 12:22   #75
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А Эовин, несмотря на то, что королевского рода, все-таки деревенская простушка.
Не деревенская простушка, а простая и прямая дева-воительница!
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.08, 20:50   #76
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Эовин, Миранда Отто, лучше всех!
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.08, 22:42   #77
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Не деревенская простушка, а простая и прямая дева-воительница!
Она воительница, но вовсе не такая холодная недотрога, как у Толкина в книге. Милая, ласковая, заботливая, с непослушными волосами, с солнечными веснушками. И любовь ее к Арагорну другая. А меч в руках - это крест роханских женщин, она сама на это намекает. Как там у поэта - "ей жить бы хотелось иначе"...
Миранда Отто - прекрасная актриса, кто же спорит.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 21:52   #78
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Да, она, конечно, теплее и женственнее своего книжного прообраза. Но это сделано умышленно. Ее представили прежде всего не жаждущей славы воительницей, а любящей, пусть и суровой, девушкой, которая сражается не для почестей, но за своих любимых.
Толкиенскую Эовин это меньше заботит, да она и менее ответственна - покидает вверенный пост, чтобы следовать за Арагорном, который еще прежде того не оставил ей никакой надежды.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 01:56   #79
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
ozzi пишет:
А мне очень нравится Арвен в фильме. И не нравится Лив Тайлер - прошу прощения у ее поклонников - яркая, вульгарная, простоватая женщина. Бывает же такое! Восприятие произведения искусства - вещь личная и тонкая, очень тонкая. Иногда почти неуловимо тонкая. Так что, действительно, не будем спорить. IMHO оно и есть IMHO. Главное - признавать за другим право иметь свое мнение и не присваивать себе монополию на понимание замыслов писателя (режиссера и т.д.).
С уважением.
Извините, что так самовольно обращаюсь с Вашими высказываниями уважаемая Оzzi, просто тема "Любимый женский образ", мне кажется, ближе разговору о Лив Тайлер, чем тема "Самый большой ляп".
Признаться, Вы меня этим высказыванием озадачили. Такое возможно? Если я Вас правильно понимаю, Вам нравится режиссерская трактовка Арвен в фильме, моменты и нюансы, на которые П.Джексон обратил внимание, но не нравится, как это все воплотила на экране Лив Тайлер? Правильно? Если нет, уточните, пожалуйста, что именно Вы имеете в виду. Интересно.
Знаете, мне почему-то сейчас глупая мысль в голову пришла. А что было бы, если б Арвен и Эовин поменяли местами, то есть Миранда Отто сыграла бы Арвен, а Лив Тайлер - Эовин? Подумал - и рассмеялся. Я уже настолько привык и свыкся с тем, что Арвен - это Лив Тайлер /именно привык, это не значит, что мне она сильно нравится в этой роли, хотя и борозды, на мой взгляд, не испортила/, а Эовин - это Миранда Отто /о-о-о-о, вот тут другое дело, тут я в восторге!/, что иных актрис в этих ролях как-то и не представляю. А ведь все могло быть иначе, и этих героинь могли играть совсем другие актрисы, возникни какие-нибудь препятствия для участия Лив и Миранды в этом проекте. Слава Богу, что так не произошло. В отношенни Миранды Отто -в особенности.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.08, 02:00   #80
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Эовин, Миранда Отто, лучше всех!
Как поклонник Миранды Отто, не могу не выразить Вам свою признательность за хорошие слова в ее адрес. Спасибо! Вы правы на 200%!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.