Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал > Школа Поэтики

Школа Поэтики Для публикации стихов и критики оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.01.06, 20:45   #1
Serpentina
youngling
 
Аватарка Serpentina
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Atlantis
Сообщений: 68
Serpentina is an unknown quantity at this point
Так было...

Пришла ты сюда случайно;
Сперва, как обычно, смущаясь,
Пока шла настройка гитары,
Ты села куда-то назад.
И слабо шевелятся губы
Под звуки, что слышишь впервые,
И вот - ты поёшь вместе с ними,
Вставляя слова наугад...
Слова, что странно подходят -
Они почти совпадают
С теми, что в песне ты слышишь,
И кажется - это во сне.
Душа поёт эту песню,
Она давно её знает,
И странная мысль возникает:
"Они улыбаются мне..."

P.S. Рифмы... Дело не в них (и даже не в их отсутствии). Просто это было на самом деле, и душа (да-да!) поёт и радуется, вспоминая об этом... И получаются стихи... Может, с кем-то ещё было что-то подобное...
Serpentina оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.06, 05:34   #2
Serpentina
youngling
 
Аватарка Serpentina
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Atlantis
Сообщений: 68
Serpentina is an unknown quantity at this point
Ох...
Вот вывесила я это, а потом как начиталась (наконец-то!) материалов и лекций, здесь вывешенных, да ещё пару-тройку тредов прочла, и стало мне страшно. А ну как придут сюда местные литературные критики и начнут ругать за злостное засорение любимого сайта... А то и вовсе решат, что такое не стоит даже внимания, и останусь я одна-одинёшенька в своём треде... И сочинила я по этому поводу Плач Графомана. Правда, не такой жалобный и длинный, как надо бы, но что с нас, графоманов, возьмёшь?
Примечание: все действующие лица и события выдуманы, так что прошу не принимать на свой счёт.

Мне стих недавно в голову пришёл -
Скорее записать, а то забуду!
Похоже, вышло очень хорошо..
Я вывешу.. А может, и не буду.

Нет, надо! Тот шампанского не пьёт...
Решилась? Славно, подключайся к сети.
Никто тебя в реале не побьёт,
А коль понравится, гордиться будешь этим!
.........................................
Но я читаю: "Это ерунда!
Слова не к месту, да и рифмы грубы."
И злобный критик, правый, как всегда,
Всё скалит окровавленные зубы...

Нет, не дано постичь мне, почему
Я так уж отличаюсь от Поэтов,
Но есть умы ловящие - и мух,
И разница давно уже предпета.
Serpentina оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.06, 08:15   #3
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
"Пришла ты сюда случайно": стихи очень понравились. Очень хорошая песня (это же песня?), и интереснее музыку сочинять - не детерминированный амфибрахий (если хорей-ямб - композёру бы пришлось поднапрячься, у него было бы больше свободы, но труд труднее: чем изощреннее (не запутанней!) ритмическая структура, тем, в сущности, больше работы уже проделано - это моё мнение), а "почти" амфибрахий, дольник. Очень хорошо поставлены ударения: "_Слова_, что странно подходят","_Душа_ поёт эту песню" - первое слово выделена стяжением-логаэдой. И вообще, понравилось мне.
По графорейскому ламенто: попозже.
Спасибо за стихи.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.06, 01:53   #4
Serpentina
youngling
 
Аватарка Serpentina
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Atlantis
Сообщений: 68
Serpentina is an unknown quantity at this point
УмнО как...
Спасибо и Вам тоже, но как-то совестно становится, что вот меня хвалят, а я даже термины используемые ещё не выучила...
Пошла учить. )))
Serpentina оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.01.06, 20:41   #5
Чёрная Пани
youngling
 
Аватарка Чёрная Пани
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Пенза
Сообщений: 124
Чёрная Пани is an unknown quantity at this point
А можно я к вашим стихам аккорды подберу? Они звучат, как вальс.
Чёрная Пани оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.06, 01:40   #6
Serpentina
youngling
 
Аватарка Serpentina
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Atlantis
Сообщений: 68
Serpentina is an unknown quantity at this point
Ох, да пожалуйста!
Сама этого не умею, так с чего бы хорошим людям (и др.) не разрешить?
:)))

P.S. Что-то cosinus добавит... А вдруг опасения сбудутся? Мнда, хорошенького понемножку...

Last edited by Serpentina; 14.01.06 at 02:53.
Serpentina оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.06, 13:34   #7
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
"Похоже вышло очень хорошо". Помиловать нельзя повесить. Эх, Джон притих, так и придётся мне и за Флорестана, и за Эвзебия отдуваться.

>Нет, не дано постичь мне, почему
>Я так уж отличаюсь от Поэтов,
>Но есть умы ловящие - и мух,
>И разница давно уже предпета.

Слушайте, я не понял, каких мух? И почему Вы думаете, что отличаетесь?
Слово "предпеть" в русском языке, возможно, есть, но я им не пользуюсь, поэтому у меня оно вызывает ощущение натянутости. Ужи - давить их, гадов.

>Нет, надо! Тот шампанского не пьёт...
>Решилась? Славно, подключайся к сети.
>Никто тебя в реале не побьёт,
>А коль понравится, гордиться будешь этим!

"А коль побьёт, гордиться будешь этим!" Так мне больше нравится. И количество стоп такое же, как во второй строчке строфы.

>Но я читаю: "Это ерунда!
>Слова не к месту, да и рифмы грубы."
>И злобный критик, правый, как всегда,
>Всё скалит окровавленные зубы...

Ну, всякое бывает. Злобный критик, как правило, не прав - хотя бы оттого, что он злобный. А если он скалит зубы, тогда, когда уже и клоуны разбежались, он либо глуповат, либо ему разбили десны и оставили валяться, скалящимся.

>Мне стих недавно в голову пришёл -
>Скорее записать, а то забуду!
>Похоже, вышло очень хорошо..
>Я вывешу.. А может, и не буду.

"А может, вывесить? А может нет?
Повесить на дёнёк, и уничтожить?
А может на недельку - и привет?
Чтоб злобных критиков не растревожить?
Нет, надо вывесить. Нет. Да. Нет. Да."

Придумайте последнюю строчку.

(на этом злобная миссия заканчивается, начинается миротворческая)
Serpentina, первый стих классный, и второй ничего :).
Такой момент - почему бы и вам иногда не выражать своё мнение о чужих отворениях? Глядишь, критиков станет много, придётся им поэтами становиться (это я про себя). А рифмы у Вас не грубы, отнюдь.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.01.06, 01:52   #8
Serpentina
youngling
 
Аватарка Serpentina
 
На форуме с: 12.2005
Откуда: Atlantis
Сообщений: 68
Serpentina is an unknown quantity at this point
Хе, уважаемый критик, Вы как раз повели себя так, что я уж (!) поверила в Вашу злобность...
Но в последнем абзаце тон вдруг сменился.
Так мне отвечать или нет? А то вопросы призводят впечатление риторических.
Плоды моей буйной фантазии можно посмотреть в посте CheШирской "О Нуменоре". Честно признаюсь, что словарями не пользовалась (к сожалению) и выкладывала своё ЛИЧНОЕ мнение. Поспешное. Не слишком обоснованное. И примерно такое же у меня - о моих стихах, правда, к ним я отношусь как-то скептичнее. Со стороны, по-моему, виднее. Надеяться надо на лучшее, а ожидать худшего (не помню, чьё это).
Serpentina оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.