Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.05.09, 12:08   #81
wicket
youngling
 
Аватарка wicket
 
На форуме с: 05.2009
Сообщений: 10
wicket is on a distinguished road
Сцены на Ородруине просто порясли (странно, что их практически нигде не упоминают). Совершенно неожиданно до глубины души тронул Вуд. Это при том, что в целом его игра мне не понравилась (уж извините). Но на Ородруине... "Я снова вижу Шир... Фейерверки Гэндальфа..." Единственныя сцена в фильме, при просмотре которой слез было не сдеражть. И Шон Остин, конечно, сыграл блестяще: "Вы помните Шир, мистер Фродо? Скоро придет весна." И в книге главы про Ородруин мои любимые. Жаль, что в фильме им уделили так мало времени.
wicket оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.09, 22:47   #82
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Естественно, голодом не морили, но сравните - в книге Фарамир усадил хоббитов с собой за один стол, да еще и на дорогу еды дал. А здесь хоть и накормили тем же, что сами ели, но отдельно, в карцере, под присмотром.
Ну конечно, в фильме опять все жестче и более по-современному. Не было совместного ужина, который "показался хоббитам пиршеством", не было ритуалов и любезной застольной беседы. Так ведь в книге их называют "гостями", хотя на самом-то деле взяли в плен (настойчиво пригласили :-) ) А здесь - все ясно и просто: в плен так в плен, сидите и не чирикайте, раз попались.

(В скобках хочу еше упомянуть о простой вещи, которая пришла мне в голову недавно - и я просто не понимаю, как этого можно было не увидеть сразу.
Когда хоббитов связывают, завязывают глаза и куда-то волокут, это все непосредственно после фразы Фарамира "Война всех нас превратит в трупы". Что должны были думать хоббиты? Очевидно же. То, что они-то первыми превратятся в трупы, что с ними церемониться не станут. И когда их ведут (под слова Галадриэли "Фродо сердцем начинает понимать, что не выживет", Фродо и Сэм действительно думают, что их ведут - куда? возможно на смерть!
Поэтому и путь такой мучительный. Поэтому они так взволнованы, очутившись в пещере.)
Цитата:
Да еще Фарамир в той сцене, о которой вы говорите, в моем переводе обозвал их "недомерками"! Во время первого просмотра сцены в Хеннет-Аннун у меня вызвали чувство протеста. Только постепенно пришло понимание.
Разделяю Ваши переживания. Меня тоже сначала эта сцена коробила своей неоправданной жесткостью. Что за рыцарь Фарамир, издевается над заведомо слабым, к тому же пленником? И только посмотрев ее несколько раз, я начала о чем-то догадываться.

Помогли еще замечательные комментарии на ХА. Особенным открытием была мысль о том, что в этой сцене Фарамир весь ушел в свои чувства, в свои нешуточные проблемы. Он просто идет на встречу с вожделенным кольцом, не очень-то сознавая что здесь еще Фродо и Сэм - два живых, чувствуюших создания, две личности. Это всего лишь два полурослика, они не представляют помехи...

(Конечно перевод "два недомерка" - неправильный, хотя, пожалуй, он работает на общую линию, подчеркивая ожесточенность Фарамира. С другой стороны - ведь Фарамир сейчас очень невысокого мнения о Фродо - помните последний до этого момента обмен взглядами героев в сцене на пруду, полные презрения глаза Фарамира? Так что по зрелом размышлении - кто они? Недомерки какие-то и есть, шпионят, врут, с Голлумом водятся, да еще и предали его же.)
Эх, надо бы все-таки в фильме оставить кадры с голлумоподобным Фродо! Тогда отрезвление Фарамира было бы ясным для всех. Мне кажется вот этот Фродо наиболее выразительным - такой он здесь отмороженный, но не жалкий, сохранивший гордость и готовый защищать свое Сокровище.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.09, 23:25   #83
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Кстати, Wilvarin, забыла добавить еще к Вашему посту.
Поскольку Фарамир вроде бы полностью себя оправдал в глазах зрителей - думаю, он не оставил бы хоббитов без своей заботы. Конечно, не оставил бы. Он их обязательно снабдил бы провиантом в дорогу.
Но вспомните, в каких условиях они с Фарамиром расстались. Некогда было и не до того, да и нечего. Хорошо, нашел несколько минут дать им напутствие, советы и постращать их ненадежного проводника...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.09, 21:58   #84
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
Самые красивые сцены в фильме "Властелин колец"

Предлагаю высказать всем свое мнение о самых забавных моментах в кинотрилогии "Властелин колец". Ведь их наверняка много.
Лично для меня пока вне конкуренции эпизод во второй части во время привала роханцев по дороге из Эдораса в Хельмову Падь. Речь о моей любимой Эовин и Арагорне, когда она вознамерилась накормить голодного Странника. В результате выяснилось, что Эовин мечом владеет гораздо лучше, чем кулинарным искусством, видно учиться было некогда и не у кого. Это ж как надо умудриться приготовить похлебку, чтобы явно непереборчивого в еде Арагорна чуть не стошнило
К слову, в во всех эпизодах, в которых Арагорн что-то ест или пьет, присутствует Эовин. А таких эпизодов в фильме два - вышеназванный и эпизод в третьей части, когда она подает ему чашу с вином во время праздничного пира по случаю победы в Хельмовой Пади. Есть еще эпизод во время привала Братства перед нападением каробайнов /шпионов Сарумана/ в первом фильме, гда Арагорн сидит на камне и, вероятно, по логике только что поел. Но в кадре он уже не ест. И есть эпизод, где он сидит за столом в Эдорасе во втором фильме вместе с Гимли и Леголасом, но тоже уже не жует.
В этой связи также интересно, как с кулинарным мастерством у эльфов? В плане того, не останется ли голодным Элессар у Арвен? Или все на слуг взвалят?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.09, 23:42   #85
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
KarpovSergei, что сие значит???
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.09, 07:56   #86
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
Самые красивые сцены в фильме "Властелин колец"

Предлагаю высказать всем свое мнение о самых забавных моментах в кинотрилогии "Властелин колец". Ведь их наверняка много.
Лично для меня пока вне конкуренции эпизод во второй части во время привала роханцев по дороге из Эдораса в Хельмову Падь. Речь о моей любимой Эовин и Арагорне, когда она вознамерилась накормить голодного Странника. В результате выяснилось, что Эовин мечом владеет гораздо лучше, чем кулинарным искусством, видно учиться было некогда и не у кого. Это ж как надо умудриться приготовить похлебку, чтобы явно непереборчивого в еде Арагорна чуть не стошнило
К слову, в во всех эпизодах, в которых Арагорн что-то ест или пьет, присутствует Эовин. А таких эпизодов в фильме два - вышеназванный и эпизод в третьей части, когда она подает ему чашу с вином во время праздничного пира по случаю победы в Хельмовой Пади. Есть еще эпизод во время привала Братства перед нападением каробайнов /шпионов Сарумана/ в первом фильме, гда Арагорн сидит на камне и, вероятно, по логике только что поел. Но в кадре он уже не ест. И есть эпизод, где он сидит за столом в Эдорасе во втором фильме вместе с Гимли и Леголасом, но тоже уже не жует.
В этой связи также интересно, как с кулинарным мастерством у эльфов? В плане того, не останется ли голодным Элессар у Арвен? Или все на слуг взвалят?
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.09, 12:21   #87
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
KarpovSergei, наводнение темы бессодержательными или малосодержательными сообщениями является нарушением. Извольте соблюдать правила форума.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.05.10, 01:02   #88
Боргиль
Ведьма на метле
 
Аватарка Боргиль
 
На форуме с: 05.2010
Откуда: Центральное Средиземье
Сообщений: 133
Боргиль is on a distinguished road
Так, попробую в хронологическом порядке:

Братство Кольца
1. Мория - посох Гэндальфа вспыхивает и освещает колонны и арки гномьего города во всей их красе. И музыка такая величественная и грозная - дух захватывает.
2. Аргонат. Колоссы Исильдура и Анариона - незабываемое зрелище. Хочется вскочить и отсалютовать Владыкам древности верным мечом)

Две башни
1. Арагорн с гномом и эльфом преследуют урук-хай и пересекаются с отрядом изгнанного Эомера. Арагорн вопрошает: Всадники Рохана, нет ли вестей с севера? (ну или с запада, с востока - не суть важно). И его сотоварищи берут в кольцо. Слаженность действий всадников завораживает.
2. Воины Лориэна приходят в Хельмову Падь. Красота и "волшебность" эльфов причиняет почти физическую боль.
3. Хельмова Падь окружена тёмным воинством. Напряжённое ожидание. И тут дождь начинает стучать по доспехам. Такая живая деталь.
4. Ну сразу и на будущее - БАТАЛЬНЫЕ СЦЕНЫ. И в этой части, и в следующей. Нет
слов! Кстати, когда энты разносят по брёвнышку гнездовье Сарумана, один из них макает вспыхнувшую макушку в бурные воды Изена - прелесть что такое.

Возвращение короля
Ну это моя любимая часть трилогии, тут, по-моему, все сцены без исключения чудо как хороши. Но всё же отмечу проводы дружины Фарамира на верную смерть - никто не плачет, но на всех лицах - обречённость; букеты цветов летят под копыта коней... очень сильный эпизод. Ну и владыка Денэтор, пожирающий помидорки черри - сочная деталь.
Боргиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.10, 13:35   #89
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Обнаружила еще один красивый момент - разговор Арагорна и Эовин перед его отъездом на Димхольт. Арагорн в этой сцене удивительно хорош, здорово вписываются в колорит вечерние краски неба, яркое светлое пятно - Эовин и Арагорн в темном одеянии, словно загадочный рыцарь, носящий на сердце тяжесть неразгаданных тайн...
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.10, 21:06   #90
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Шествие эльфов с фонариками )))))
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.10.10, 18:13   #91
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Я понимаю, почему именно "Возвращение короля" получило кучку Оскаров. Хоть это и не самая моя любимая моя часть трилогии, но красивых кадров в ней больше всего. Можно сказать, каждый кадр нереально красив, одухотворен, эмоционален. И чем ближе к концу - тем живописнее картинка, тем ярче, гармоничнее палитра, тем сильнее чувства.

Во время последнего просмотра увидела, как изумительно красива сцена борьбы с Шелоб (ozzi, вот, орками интересуется, а я к чудовищам неровно дышу. Шелоб вообще моя любимица) - начиная с момента, когда Фродо выползает из пещеры, а Шелоб крадется за ним. Вспомните кадр - Фродо с лихорадочно горящими глазами, измученный, бледный, выглядывает из-за камня, а у него над головой, на фоне серого неба, как ночной кошмар, притаилась гигантская паучиха, прекрасная в своей отвратительности.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.10, 21:49   #92
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Невероятно красиво шествие лесных эльфов в перламутровом каком-то сиянии..за ними наблюдают четверо хоббитов).Братство кольца.И песня.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.10, 18:33   #93
Tijan
youngling
 
На форуме с: 12.2010
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Tijan is on a distinguished road
Я только недавно посмотрела фильмы. Влюбилась :)
Большинство самых красивых сцен в фильме уже перечислили и столько же ещё можно было бы назвать. А вот относительно мелких говорящих деталей в фильме могу добавить свои: мне очень нравиться в первом фильме танцующий Фродо на празднике у Бильбо. Он на заднем плане, всего пару секунд его видно, но как же лихо и с юмором он отплясывает. Такой беззаботный и счастливый.
В последней битве у Чёрных врат Арагорн идёт в атаку первый, воины ещё стоят (медлят?) и вперёд бросаются Мерри с Пиппином с мечами. И бегут, ножками перебирают, совершенно крошечные на этом поле битвы, но именно после этого срывается в атаку конница и тут же их обгоняет, чуть не сминает под собой и они теряются в толпе. Какие они трогательные в своей отчаянной храбрости, возникает чувство, что не пламенная речь Арагорна заставляет воинов идти в этот смертельный бой, а именно эти два хоббита, которые не раздумывая ни секунды бросаются за ним следом.
Ещё одна особенность, которая бросилась в глаза прежде всего при первом просмотре фильма, но это больше касается актёрской игры: как Леголас наблюдает за смертью людей. Когда умирает Боромир, у эльфа на лице, конечно, и скорбь, но кроме того некое отстранённое любопытство или недоумение. Ему странно и не привычно видеть смерть, он наблюдает за умиранием. То же выражение у него и в пещере мёртвых.
Ещё нравится как тяжело падает кольцо из руки Бильбо, когда он уходит из Торбы. Ожидаешь, что оно должно звякнуть, покатиться или закружить, как обычно это происходит, а оно падает ровно, как камень, недвижно. Бууп, глухой стук, и всё. Сразу понятно ,какой оно может быть непосильной ношей в самом прямом смысле.
И ещё нравится совсем маленький фрагмент, когда назгулы рвут в ярости подушки на пустых кроватях в трактире и затем показывают просыпающихся хоббитов. Сначала в ужасе открывает глаза Пин, затем вскакивает Мерри, Сэм. Камера отъезжает и на первом плане вдруг возникает лицо Фродо. Он сидит на кровати, крайне серьёзен, но не испуган, даже и не думал ложиться. Очень мне нравится как это снято. Коротко, буквально мгновение, а сколько сразу становиться понятно об их характерах и о уже определившейся судьбе. Фродо уже не может спать, он наравне с Арагорном ждёт исхода "игры" с назгулами.
Вот, это то, что вспомнилось.
Tijan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 00:50   #94
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Когда Хальдир не пускает братство в Лориен - за ним сбоку(слева вроде)на несколько мгновений виден эльф-пограничник и у него на лице явственно читается: пристрелить -не пристрелить...))Этот эльф не из тех что там с луками стоят - этот раздумчивый такой.И еще нравится как Хальдир посмотрел на Гимли когда тот ему нахамил.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 11:02   #95
Wilvarin
Летящая на огонь
 
Аватарка Wilvarin
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Крым
Сообщений: 324
Wilvarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Невероятно красиво шествие лесных эльфов в перламутровом каком-то сиянии..за ними наблюдают четверо хоббитов).Братство кольца.И песня.
Вообще-то двое. Тогда Фродо и Сэм еще не встретили Пиппина и Мерри. А песня да, изумительно красивая, такая гармония - неземная какая-то, словно песнь ангелов.

Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
И еще нравится как Хальдир посмотрел на Гимли когда тот ему нахамил.
Халдир вообще хорош во всей сцене на талане, одна его мимика чего стоит - каждому члену Братства свое выражение лица.
Wilvarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 12:45   #96
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Tijan Просм. сообщение
мне очень нравиться в первом фильме танцующий Фродо на празднике у Бильбо. Он на заднем плане, всего пару секунд его видно, но как же лихо и с юмором он отплясывает. Такой беззаботный и счастливый..
Мне тоже очень нравится. В эти пару секунд передано все - юность, упоение жизнью, веселый нрав и то, о чем я всегда думаю при виде Фродо в начале фильма - предчувствие будущего счастья. Видели девушек, слетевшихся к Фродо?
В отснятых материалах еще есть более пространные сцены с танцами и музыкой, но правильно, что оставили только эту.
Цитата:
Ещё одна особенность, которая бросилась в глаза прежде всего при первом просмотре фильма, но это больше касается актёрской игры: как Леголас наблюдает за смертью людей. Когда умирает Боромир, у эльфа на лице, конечно, и скорбь, но кроме того некое отстранённое любопытство или недоумение. Ему странно и не привычно видеть смерть, он наблюдает за умиранием. .
Прекрасно, Tijan, об этом не упоминал еще никто. Я вот не обратила внимания. А ведь эльфийской природе Леголаса такое поведение как нельзя лучше соответствует.
Цитата:
Ещё нравится как тяжело падает кольцо из руки Бильбо, когда он уходит из Торбы. Ожидаешь, что оно должно звякнуть, покатиться или закружить, как обычно это происходит, а оно падает ровно, как камень, недвижно. Бууп, глухой стук, и всё. Сразу понятно ,какой оно может быть непосильной ношей в самом прямом смысле..
Да, это бросается в глаза, видно сразу, что кольцо необычное. Но связать эту его физическую тяжесть с тяготами будущего пути - Ваше открытие.

В Эмин Муил Фродо говорит Сэму "Оно становится тяжелее". А в третьей части от кольца на шее Фродо кровавый след...
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 12:49   #97
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Wilvarin Просм. сообщение
Халдир вообще хорош во всей сцене на талане, одна его мимика чего стоит - каждому члену Братства свое выражение лица.
А мне казалось, на талане он говорил только с Арагорном?
Но все равно хорош независимо ни от чего. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 13:26   #98
Tijan
youngling
 
На форуме с: 12.2010
Откуда: Киев
Сообщений: 18
Tijan is on a distinguished road
Red face

Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
В Эмин Муил Фродо говорит Сэму "Оно становится тяжелее". А в третьей части от кольца на шее Фродо кровавый след...
Как я была благодарна за то, что режиссёр не забыл об этой детали. Я смотрела фильм непосредственно после первого прочтения книги, была под огромным впечатлением, и почему-то вот эта деталь - кровавый след от цепочки - была мне очень важна, как понимание того, что и там, в кино, все так же остро прочувствовали этот последний поход Фродо как и я.
Tijan оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 15:11   #99
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Хальдир говорил не только с Арагорном.Он приветствовал Леголаса, сказал Гимли что дел с гномами эльфы давно не ведут.Сказал Фродо что он несет великое зло и что они не могут дальше идти.Спорил(спорил ли?)с Арагорном в сторонке.
А за эльфами и вправду наблюдало только двое хоббитов)))).Столько раз смотрела...
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.10, 21:01   #100
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Столько раз смотрела...
Вот и я столько раз смотрела... :-) А запомнился только Халдир с Арагорном. Побегу пересматривать.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.