Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Men at Arms (Амуниция)

Men at Arms (Амуниция) костюмы, оружие, снаряжение.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 19.06.05, 23:23   #1
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
Сталь 440

Камрады из США рекомендуют делать (и делают) мечи из стали, которая имеет "их" марку 440. Где можно найти информацию об этой марке? Может быть, кто-нибудь знает ее ТТХ?

Спасибо за внимание.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 01:38   #2
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Доброе время суток

Да, вроде как 440 - это нержавейка, ТТХ у нее явно хуже, чем у 65г, если Вы ее хотите использовать для турниров. К тому же, учтите, что разница между "ржавейкой" и нержавйкой заметна, поэтому с "историчностью" будут проблемы.

А если Вам интересно, то ниже будут ссылки на оружейные форумы - посмотрите там, они не одну собаку съели на этом деле...

З.Ы. стали 440 есть несколько видов - в зависимости от состава

http://talks.guns.ru/forummessage/5/1051.html

С Уважением Morion
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 10:29   #3
Oakenshield
Frozen
 
Сообщений: n/a
За ссылки спасибо. Я вчера и сам еще одну нашел:

http://www.azom.com/details.asp?ArticleID=1024

Исчерпывающая информация по разновидностям и составу данной стали.
Про 65Г - информация к размышлению. Надо будет по справочнику сравнить.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.05, 15:46   #4
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Сталь 440 ХУЖЕ 65Г? Я удивлен! Стали серии 440 - это специальные ножевые стали, аналогичны по ТТХ нашим сталям 95х23 - 95х25н....
В принципе, будучи наточенным, сталь из 440-й рессорку должен просто рубить напопалам. Если не верите - возьмите отечественный тур.ножик из ближайшего магазина ценой не выше 600 руб (иначе может попасться сталь получше) и сравните ТТХ с импортным ножикм тысячи за 3000 (иначе есть шанс нарваться на сталь похуже, типа 420).

Короче, жцутко дорогая хромо-никель-ванадиевая сталь, созданная специально для производства ножей и сходного режущего инструмента и дешевая рессорная сталь, созданная для производства рессор и дверных пружин вещи несравнимые. 440 лучше.
Имею в своей коллекции нож из 440С (фирма Магнум, город Золинген, магазин Золинген), и умнику, который пытался доказать, что его понтовый кованный (!) из Ст3 (!) круче я просто снял стружку с обуха его ножа, причем мой остался бритвенно-острым.

65г лучше Ст3, 440 лучше 420 (аналог 65х13), а булат лучше их всех.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.05, 22:32   #5
Morion
youngling
 
Аватарка Morion
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 32
Morion is an unknown quantity at this point
Я предполагаю, что Oakenshield имеет ввиду НЕ боевые мечи, а тренировочные варианты, а как раз для них главнее их пружинящие свойства, а не твердость, способность держать заточку и т.д. (также надо учитывать сложность обработки и доступности - 440-ой стали)

Так что я рассматривал ТТХ в отношение тренировочного оружия (если для вас не главное - разрубить противника на кусочки), а для "боевого" оружия сталь 440 будет получше - поэтому признаю свою ошибку, особенно если кого-то ввел в заблуждение...

С Уважением Morion
Morion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.06.05, 15:23   #6
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Тут тоже не все так гладко - специальные стали (это термин такой! то есть сталь, специально для чего-то сделанная!) как правило лучше для этого чего-то приспособленны. Не знаю, все ли разновидности 440 хорошо пружинят, но сталь довольно упругая (за счет присадок), и хорошие ножи из этой стали выдерживают изгиб до 45 градусов, что даже больше, чем у рессорки!

Но вот цена стали и ее доступность (равно, как и аналогов) настолько высока и сложна, что проще перековать рессору.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.02.10, 21:41   #7
miha25
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 1
miha25 is on a distinguished road
Сталь AISI 304, 316, 316l, 440 - ето все зарубежные стандарты нержавейки которые соответсвуют нашим ГОСТам - http://stairon.dp.ua/stali1.html
miha25 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.10, 16:13   #8
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Еще добавлю - "при прочих равных" углеродистая сталь лучше нержавейки, но 65Г - это сталь дешевая, а 440 - уже просто другого класса.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.