Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.04.07, 21:52   #1
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Отрывок

Здравствуйте, уважаемые посетители Каминного Зала!Я наконец решился выставить на ваше обозрение своё <<произведение>>.Выставляю и за тем, чтобы выяснить: 1)является ли моё <<произведение>> графоманством,или 2)эту вещь вполне нормальна. Здесь оно начинается: <<...Вражья орда переправилась через речку и понеслась вперёд.На противоположном конце поля лучники натянули тетивы.Залп - туча стрел на мгновение закрыла солнце - и передние ряды конной лавины грянулись оземь.Но это не остановило врага.Расстояние между армиями всё сокращалось.Лучники отошли под прикрытие копейщиков и меченосцев.Щиты были подняты, копья выставлены, а мечи, отринувшие сон, были готовы колоть и рубить...>> -Ватар, спускайся во двор!У нас гости! Широкоплечий и на вид сильный юноша, носивший имя Ватар, с досадой отложил книгу и вышел из библиотеки замка Лаонрот.Пройдя по коридору, левая стена которого была украшена старинным гобеленом, он спустился по десятиступенчатой лестнице в Главную залу.Справа от Ватара, рядом со стеной, возвышалась лакированная, искусно вырезанная из дерева статуя бородатого воина в шлеме, доспехах, со щитом и мечом.Это был Галмут - полулегендарный основатель Лаонрота и первый в роду Таэмингов, к которому принадлежал Ватар и его отец.По легенде, Галмуту удалось приручить дракона, и вместе с ним он совершил много достойных подвигов. Однажды друзья встретили троих горных великанов. Завязалась битва. Великаны были повержены,но и дракон погиб в схватке. Галмут похоронил верного друга, а над курганом построил деревянный домишко. Сын Галмута, Гундир вместе с братьями построил деревянный форт,а сын Гундира, Гасвен возвел каменную крепость . Дракон же стал гербом рода Таэмингов. Вернемся к Ватару. По левую руку от юноши через распахнутые большие дубовые двери, выходящие во двор, в залу проникал яркий свет июльского солнца, прохладный ветерок и разнообразные звуки летней природы:трескотня резвых кузнечиков,пение незаметных птиц и негромкий шелест зеленой листвы. Выйдя во двор замка,Ватар заметил своего отца Гортрэма-невысокого пожилого человека с небольшой лысиной. С ним разговаривал седобородый могучий мужчина в коричневом походном плаще. Когда юноша подошел к собеседникам, Гортрэм радостно проговорил: -Ватар,это мой старый друг и боевой соратник Лэдион. Он гостил у нас,когда ты был совсем мал. Лэдион улыбнулся и похлопал Ватара по плечу: -С тех пор прошло полтора десятка лет,но я еще помню,как ты носился по двору с деревянным мечом,сражался с кустами и говорил что это - дикие гномы! - С тех пор много изменилось,и теперь я могу биться не только с кустами -ответил Ватар. Все трое вошли под своды Главной залы. -А,старина Галмут!-проговорил Лэдион,увидев статую-Вы не боитесь, что эта громадина рухнет? -Ну,во-первых,эта статуя стоит здесь уже семьсот лет,и до сих пор,как видишь,не рухнула.А во вторых,как ты говоришь изваянии моего великого предка?!Это тебе не торговец изделиями из янтаря!-с шутливым негодованием ответил Гортрэм. -А ты думаешь,твой великий предок общался иначе?-сверкнув хитрыми карими глазами,спросил Лэдион. -Чего не знаю,того не знаю, - с нетерпением отозвался Гортрэм.-Когда ты расскажешь нам,как ты очутился в этих краях? -Я намеревался сделать это во время трапезы.-ответил Лэдион.-Думаю,что вы не откажетесь накормить усталого путника,или же я зря надеюсь? -Накормим,накормим,старый обжора. - рассмеялся Гортрэм.-Только уж исполни своё намерение.Мы большие любители новых историй. Троица поднялась по давешней лестнице.Гортрэм отправился на кухню распоряжаться насчет трапезы,а Лэдион повесил свой плащ на крючок в стене,и остановился перед гобеленом,разглядывая изображенные на нем подвиги Галмута. Ватар стоял слева от отцовского друга,внимательно следя,куда падает взор Лэдиона.Внезапно гость заговорил,не переставая смотреть на гобелен: -Ты знаешь легенду о том,что роду Таэмингов подвластны все драконы на свете? -Да. -А ты веришь в это? -Нет. Но даже если бы это была бы правда,все драконы все равно давно истреблены. Лэдион повернулся к Ватару и поглядел ему в глаза: -Не забывай,что в нашем мире есть неизведанные земли,в которых еще могут обитать драконы. И возможно,они только ждут приказа от своего повелителя...
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.07, 22:55   #2
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Извините за отсутствие абзацев!Когда печатал - вроде были, а сейчас...
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.07, 09:13   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
"разнообразные звуки летней природы" - это вдумчиво.
"на противоположном конце поля" - от кого?
"туча стрел на мгновение закрыла солнце" - нет места штампам на страницах нашей печати!
"мечи, отринувшие сон" - да, это свежо. Свежим, знаете ли, пахнУло. Ул.
"десятиступенчатой лестнице" - сразу вспомнилось, как Холмс учил Ватсона ступеньки считать. :)
"седобородый могучий мужчина" :) Седина в бороду - могущество в ... мужчину.
"С тех пор много изменилось" - многое, наверное? Вообще - пройдитесь по запятым. И
"А во вторых,как ты говоришь изваянии моего великого предка?!"
Во-вторых. Говоришь _об_.

Общее впечатление, пока что - графомания. Но это крохотный кусочек. А вдруг выяснится, что дальше лучше? Может выложите в текстовом виде файлик? Если сами чувствуете, что дальше - несомненно лучше. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 13:01   #4
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Во-первых, что значит графомамн?
Во-вторых, начало немного непонятно. Я имею ввиду сначала идет война, а потом такое ощущение, что дальнейшие события происходят в мирные времена. Или война - это отдельный кусок?
Ну а вобщем прикольно. А продолжение будет, и будет ли там девченка-воин?
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.07, 14:52   #5
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Широкоплечий юноша читал "Войну мага". :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.07, 13:16   #6
Эннили Вуд
old timer
 
Аватарка Эннили Вуд
 
На форуме с: 02.2007
Откуда: Саратов
Сообщений: 229
Эннили Вуд is an unknown quantity at this point
Роменгалад, а причем здесь это?
Эннили Вуд оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.14, 18:19   #7
Ingvar
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: УФА
Сообщений: 8
Ingvar is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Эннили Вуд Просм. сообщение
Во-первых, что значит графомамн?
Во-вторых, начало немного непонятно. Я имею ввиду сначала идет война, а потом такое ощущение, что дальнейшие события происходят в мирные времена. Или война - это отдельный кусок?
Ну а вобщем прикольно. А продолжение будет, и будет ли там девченка-воин?
В самом начале, всё даже очень понятно. Смотри, "Ватар, с досадой отложил книгу и вышел из библиотеки замка Лаонрот", он (Ватар) просто читал книгу о войне, а потом его позвали...
Ingvar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.