Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.02.09, 23:19   #41
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я не против чуда и не отрицаю его возможности/вероятности. Но, статистика утверждает, что те, кто бросаются в омут, не умея плавать - тонут. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 08:48   #42
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Считаю уместным сделать перерыв и дать возможность и другим читателям темы ознакомиться с докладом, и высказать свои мнения.

P.S. Нет, таки, если, кто-то не может терпеть, то пожалуйста... :))
Знаешь, если бы ты и Анариэль не приводили цитат из этого "доклада", я бы, может быть, и прочёл. А так уже по цитатм многое понятно и об авторе и о "докладе". Помнится, был у одного окололитературного панка и хулигана рассказ, в котором кольцами измерялось количество эльфийского наркотика. Чтобы заявить о себе, можно построить прекрасное здание, а можно его попробовать сжечь. Или, хотя бы, изгваздать грязью. Строить - сложнее.

Чего нового и полезного сообщил в своём опусе автор? Ничего. Он собрал наиболее неприглядные факты и пытается представить их так, будто только они и составляют творчество Дж.Р.Р.Толкина и формируют жизнь фэндома и толкинистики.

Кто-то говорит, что неприглядных фактов не было и нет? Нет, они есть, так как почти любое сложное явление, будь то жизнь и творчество писателя или реакция читателей на его произведения содержит как хорошее, так и плохое. НО! Когда отбираются только мерзости, разбавляются недоказанными домыслами и фантазиями, выдаются за подлинную картину "исследуемого" явления - это не исследование, не доклад, а, простите, пук. Ибо привлекает внимание громким звуком и гнусным запахом, но умного и полезного содержания не имеет.

Когда уже в первых предложениях доклада ошибки или нарочитые неточности, читать дальше нет ни желания ни необходимости. "Доклад" сего самопиарщика на том же "ЗМ", но в 2004-м году не менее показателен в плане дремучести и желания прогуляться по граблям, давно убранным специалистами. Но обязательно появится такой вот какой-нибудь "новохроноложец" или "задорновоид" (выбегалло нового века ничем не отличается от своего литературного образа), раскидает их опять и давай изрекать банальности, а то и просто лютую чушь, выдавая за сенсационные научные открытия.

"Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии."(c)М.Жванецкий

Так что, давайте закроем тему, а? Хотя понимаю, топтаться на самоуверенных невеждах, убеждённых фриках, злобных дураках можно долго и азартно. Но времени жалко. Тут не НТВ и не ОРТ, слава Богу.

Вот и я оскоромился обобщениями и употреблением имён-нарицательных. Тьфу, пойду, что-нибудь умное почитаю в качестве противоядия.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 10:48   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared, во-первых, чтобы возражать, нужно прочитать (прочел же, ты, Харитонова? ;)), правильно? Во-вторых, все пишут о грубых ошибках, но никто и не думает указывать конкретные цитаты из доклада, их содержащие. В итоге, все сводится к "наше имхо в ответ на ваше имхо". Зайдет приглашенный к дискуссии автор статей, а спорить ему будет и не с кем, и сложится ложный стереотип "толкинисты АнК-а в негодовании кидаются банановой кожурой и скорлупой орехов, но конкретно возразить ничего не могут". :( Вот, цитаты с указанием ее месторасположения и факты опровергающее высказанные в них тезисы, это - было бы кстати. Например:

Д.Бадаев: "Но в первую очередь речь, конечно же, о его любимцах – эльфах. Существах, которые «выше» познания добра и зла, которые «воплощенный свет» и которые ВСЕГДА ПРАВЫ!"
http://www.rusf.ru/star/doklad/2004/badaev041.htm

У Профессора эльфы далеко не всегда правы. Есть много упоминаний об этом (Феанор, некоторые поступки феанорингов, предательство Маэглина). Если же, автор доклада писал о восприятии образа эльфов игроками, то нужно было делать пометку об этом и слишком уж категорично автор утверждает это.


Dgared: "Так что, давайте закроем тему, а?"
Нет проблем. Но, там есть доклады и других людей.

Кстати, доклады на "ЗМ" докладами одного Бадаева не заканчиваются, там есть доклады Чигиринской, Немировой, Макавити.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 11:19   #44
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Но ты-то, Локи, посчитал нужным обратить внимание почтенной публики именно на этот доклад %).

Я давно бросил развлекаться серьёзным разбором наукообразной чуши. Автору это ничего не даст. Посмотри его "доклад" от 2004-го года. За четыре года никакого прогресса, ибо он не нужен автору, автор уже получает награду свою.

Гонево Михаила Харитонова читал я внимательно только вначале, далее по диагонали. Тут опять подойдёт старое сравнение с тухлыми продуктами, которые не надо есть, чтобы понять, что они тухлые. И уж точно сей опус не вызвал желания спорить - зачем?

Автору "доклада" ничьи аргументы, кроме его собственных (которых, реальных, подтверждённых цитатами из обсуждаемых книг, хотя бы логично выстроенных, нет) не нужны. Случайно зашедшим и прочитавшим "доклад", по большому счёту, тоже, надо самим думать и соображать, где исследование и серьёзный подход, а где провокативные "наезды".

Ты что же предлагаешь, построчное комментирование его опусов тут устраивать? Ибо есть что возразить чуть ли не по каждому предложению. Если мне сегодня вечером будет лень работать, я, наверное, поупражняю остроумие этим древним способом, модернизированным с помощью высоких технологий. НО! Какого хрена я должен тратить время на ползанье по книгам-источникам для того только, чтобы опровергнуть ерунду или указать на намеренную ошибку?

Не много ли внимания тем, кто добивается внимания не самыми чистыми методами? Не надо в ответ на банановую шкурку кидаться таким же, надо взять метлу, подмести, а у того, кто кидается, отобрать бананы и больше не давать ничего, что можно приспособить для швыряния.

Last edited by Dgared; 16.02.09 at 12:46.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 13:01   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared, я предложил к ознакомлению доклады со "ЗМ" потому, что их чтение показалось мне любопытным. Соглашаться не предлагаю. Но, отдельные штрихи (ситуация с "мастерской обоймой") в РИ наблюдались и наблюдаются.


Dgared: "Ты что же предлагаешь, построчное комментирование его опусов тут устраивать? Ибо есть что возразить чуть ли не по каждому предложению."

Представь себе, у меня тоже есть, что возразить. Но, тут уж или мы доказательно указываем на ошибки и неточности, или ставим имхо (чтобы не уподобляться тому, кого критикуем). Приоритетного права на "банановые шкурки" или "метлу" нет ни у одной из сторон. Имхо против имхо. Есть и третий вариант (самый разумный) - знакомимся, пожимаем плечами, закрываем ссылку.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.09, 21:44   #46
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Давай считать, что это я так пожал плечами и махнул рукой.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.09, 01:36   #47
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Очень интересный доклад Дм.Бадаева, спасибо, Локи.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 16:45   #48
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Почему он нордический, миф-то? Скорее, критика духа нордического мифа, хотя без использования элементов северной мифологии тоже не обошлось...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.