Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.11.06, 22:47   #141
Rhaenel
youngling
 
Аватарка Rhaenel
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Тверь
Сообщений: 10
Rhaenel is an unknown quantity at this point
Привет всем! Эльфы и орки, на мой взгляд, действительно существуют в нашем мире, но совсем необязательно, что если мохнатые уши - значица "эльф". Под эльфами я подразумеваю именно толкиеновских эльфов, а не существ из английского и валлийского фольклора. Еще есть среди нас высокие, благородные , красивые, в полном смысле этого слова "светлые" люди, но есть и "сущие орки" - нытики, разрушители, трепачи, трусы. Как тут кто-то правильно сказал, дело Моргота живо.Есть и простые люди - с их насморками, несущественными проблемами и постными, неживыми лицами. Чтобы увидеть людей-эльфов, стоит лишь приглядеться, ищите людей с искрой Илуватара в сердце. У кого она есть, напишите мне rhaeneltaur@yahoo.com, с удовольствием пообщаюсь с истинными эльфами.
Rhaenel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.06, 09:31   #142
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Еще есть среди нас высокие, благородные , красивые, в полном смысле этого слова "светлые" люди, но есть и "сущие орки" - нытики, разрушители, трепачи, трусы."

Если, я правильно понял, среди эльфов трусов и предателей не встерчалось? :) А орк, не может быть смелым, по определению? :))
Если вчитаться в строки мифологии, то мы сможем увидеть там опровержение этому.
ИМХО: не следует путать теплое с мягким.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.06, 16:46   #143
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Нет, орк не может быть смелым по определению. Он может быть наглым, может быть движимым чужой могучей волей - и это придает ему нахальства. Но не _сам_.

Локи, вспомните, как разбежались орки после уничтожения Кольца. Нападали орки всегда превосходящими силами, кстати.

Орколюды, и урукхай (как помесь орков с людьми), ведут себя немного по-другому. Но все же - Углук выполняет приказ, он сражается с роханцами/ристанийцами, защищает свою жизнь. Ни о какой смелости речи не идет. Он сбежал бы, если бы смог.

Хотя бы один пример смелого орка, пожалуйста.

А насчет эльфов, Локи - можете вы лишь про падщих эльфов говорить так. Гордого имени "эльф" недостойны они. Разнится глубина падения их, и Maeglin пал низко. Но ведь в Мордоре пытали его, Моргот, создатель орков, пытал его, и что с ним сделал он, знает кто?

По моему скромному мнению.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.06, 23:49   #144
Erana
 
Аватарка Erana
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Переславль-Залесский
Сообщений: 6
Erana is an unknown quantity at this point
Были! Есть! И будут! то, что мы их не видим не означает, что они не существуют! просто маскируются, иначе им жить спокойно не дадут
Erana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.11.06, 14:51   #145
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
А я сейчас выскажу странное мнение.
Эльфы - это инопланетяне. Просто в те времена люди не знали, как их называть, когда видели этих с другой планеты. Поэтому и называли где эльфами, где ангелами и т.д. Инопланетяне - это ведь отнюдь не всегда маленькие зеленые человечки. Они очень разные и их несколько видов. Так что вполне могли эльфы быть на самом деле представителями разумной цивилизации с другой планеты (вот вам и Валинор), соответственно, были умнее, здоровее, дольше жили, лучше выздоравливали ит.д., чем люди.
IMHO. Только не падайте со стульев и не смейтесь очень громко.
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.11.06, 13:28   #146
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
*грустная улыбка*
Rhaenel, вы действительно думаете, что вам напишет кто-то из истинных эльфов? В лучшем случае, получите что-нибудь фанатично-клиническое.
...Знаете, с заблудившимися обычно говорить как-то неловко. Ты знаешь и он знает. Он знает, что ты знаешь. Ты знаешь, что он знает, что ты знаешь. И все. Вот вдвоем постоять на краю обрыва глядя на горизонт, это да. В полголоса посетовать на то, что если бы там не было города, вид был бы много лучше, тоже можно. Ну и получить под новый год сообщение "...главное не забывать, кто мы есть на самом деле".
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.06, 23:10   #147
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ответ

Cosinus, я же написал "...если вчитаться в строки мифологии..." :)
В скандинавской, кельтской или английской мифологии - относительно часто встречались коварные эльфы и умные тролли. :))

Но, если вам нужны примеры из мира Арды, то я легко смогу их вам предоставить.

P.S.
Знаешь ли, Cosinus,
если начнем мы
об эльфах рядить,
я ответами буду
богаче тебя,
если ты не согласна... :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.11.06, 23:47   #148
Lailind
youngling
 
Аватарка Lailind
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Бердянск
Сообщений: 16
Lailind is an unknown quantity at this point
Веками ходили легенды о том, что на Земле существовала старшая мудрая раса. Не на пустом же месте все это. Каждый может в мире, рядом с собой увидеть в прямом смысле нечеловеческою красоту. Эльфийская она или нет - решать вам. Поэт напишет стихи о лунном свете - реалист скажет вам, что Луна-маленькая Земля, выбитая и выжженая метеоритами. ЗНАНИЕ убило Солнце. Вместо священного света Анора мы, видите ли, созерцаем раскаленный газовый шар. Ну и пусть!!! Слепцы думают, что все вокруг слепы. Ну почему молодежь тянется к нацистким и сектантским книгам, но многие яростно отрицают "Сильмариллион"?! А по поводу нечисти - соберите всех бомжей СНГ, дайте им ржавые латы и корявые пики-чем не Тьма с Востока...
Lailind оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 10:02   #149
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Угу. Любят люди людей, да еще как! Никаких эльфов не надо... для контраста.
А как насчет того, чтобы добыть для этого воинства жилье, возможность работать и медицинскую помощь? Не надо уравнивать людей и орков. У орков кой-чего не хватает. А у людей это есть. И они за это в ответе.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 11:22   #150
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Локи, здравствуйте. Судя по аватаре (картинке) я негроидный эльф, или вроде того, следовательно, лучше использовать глагол мужского рода: "...если ты не согласЕН".

Тролли обычно на самом деле нехорошие ("злой тролль, сам дьявол" у Андерсена), гоблины бывали всякие (см. сказки Макдональда), а вот эльфы, из моего опыта, бывают двух видов: добрые либо пофигисты. Т.е., которые убегают от людей, или даже шутят с ними, бывает, что довольно жестоко. Но эти эльфы обычно с крылышками, маленькие. Они встречаются в европейских сказках, обработанных. Коварством особым эти "эльфы" не отличаются, это привилегия других существ.

Интересно было бы посмотреть на примеры в скандинавской, кельтской или английской мифологии, знаю ее неглубоко, и не очень представляю, где копать.

А вот в Арде - не представляю себе эльфа-негодяя. Кроме феанорюгенд, одуревших от Сильмариллов (и то не все и не до конца), больше и нету никого. Эол с Даэроном совсем безвредные, ну, если лежат зубами к стенке. А совращённые Морготом эльфы - уже не эльфы вовсе.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 21:07   #151
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
cosinus, даже если бы вы на "аватарке" выглядели эльфом монголоидного типа, я бы это не смог оценить, поскольку ради быстроты работы интеренета через GPRS вынужден отключить воспроизводство картинок. Увы! :(

Также, огромное спасибо, что вы согласившись говорить об эльфах Арды, не требуя ограничиваться только эльфами из произведений Толкиена! :)) (шучу)
Тут, я могу, привести вам, ссылки на целую плеяду писателей(ниц),
которые вполне убедительно описывали в своих произведениях "не самых хороших" эльфов и "смелых орков". К этим писателям можно отнести и Еськова, и Брилеву, и Ниэнну с Иллет, и (не к ночи будь помянутым) Перумова. :)) Все они писали об Арде!
Одна только эльфийская "зачистка" кишлака в урочище Тэшгол, чего стоит! (у Еськова). А, светлые эльфы, которые спокойно (и весьма подловато) убивают последнего из Эллери-Ахэ приехавшего в качестве парламентера (...ножом в живот и спокойно уехать, дабы не было погони). В общем, у многих писателей СВОЕ виденье эльфов Арды...

Но, если мы будем говорить именно об эльфах Арды Профессора, то неужели тех имен, которые уже были названы, не достаточно?
Причем, первоначально речь шла о самом факте возможности существования подобных эльфов...

"Резня в Альквалондэ" - было? Причем, в этой резне принимали участие не только феаноринги (!), но и Фингон ("...но на помощь авангарду нольдор пришел Фингон с основным войском Фингольфина. Придя, они застали битву в полном разгаре, и, увидев своих поверженных родичей, бросились в атаку, не узнав истинной причины ссоры..."). Да, потом пришло раскаяние, но факт - остается фактом! Эльфы убивали эльфов не зная причины... Спишем на случайность? Но, это была не единственная «резня»
"Бойня в Дориате" - об этом помнят меньше, но: "...Диор ничего не ответил сыновьям Феанора и Келегорм убедил братьев готовиться к нападению на Дориат. Они явились неожиданно и сражались с Диором в Тысяче Пещер. И так произошло второе убийство эльфа эльфами...», «...Диор был убит и с ним Нимлот, его жена, и жестокие слуги Келегорма схватили его юных сыновей и бросили их умирать в лесу…". Мягко говоря, не самые гуманные поступки. Даже учитывая то, что "Маэдрос сожалел об этом и долго искал их в лесах Дориата". Раз – случайность, два – случайность, помилуй Манвэ, что же тогда «закономерность»? :)
Эол - совсем "безвредный". Факт. Хотел "замочить" сына, а "замочил" супругу. Ладно... дела семейные, судить трудно. Но, что, сразу, после этого случилось? Кажется: "...Эола сбросили с Карагдура, и он умер, и все в Гондолине сочли это справедливым". М-да… у людей и то, скидку на состояние аффекта делают, а тут… Или дело было в том, что Арэдель была дочерью Тургона и мы имеем дело с типичной «кровной местью» - так сказать, «по закону гор»? (немного ехидно)
Даэрона обвинять не буду - не считаю я его виновным. Любовь…Влюбленные – безумны. Тем более, что сообщить о проникновении постороннего на считающуюся абсолютно закрытой (!) территорию Дориата своему государю – он был просто обязан. Нужно же было выяснить что это, случайность или «минный пояс Мелиан» накрылся – о защите нужно заботиться! Нет, от обвинений Даэрону, я воздержусь.
Но, вот от Маэглина (Ломиона), вы, cosinus не отвертитесь. Было! Предал! Провел врагов в собственный город!
Так… что у нас там еще? Ну, в принципе, по-мелочи… Нарготронд, который, лицемерно вздохнув, отказался от собственного государя… Эльфы уничтожающие без разбору тех, кто пытается проникнуть на их территорию «…По закону (!) я должен уничтожить
гнома, который пытается проникнуть в Стэрру…» «…Если ты попробуешь переплыть речку, тебя пристрелит первый же часовой.»

На этом, первую часть моего утверждения считаю доказанной. В целом (если мы будем рассматривать эльфов как расу), они отличаются красотой, умом, благородством. Что не мешает отдельным представителям успешно сочетать в себе те черты, которыми традиционно характеризуют орков.

P.S. Навскидку: в скандинавских мифах фигурируют альвы… :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.06, 22:38   #152
Lailind
youngling
 
Аватарка Lailind
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Бердянск
Сообщений: 16
Lailind is an unknown quantity at this point
Но эльфы хотя бы бессмертны и могут исправить содеянное. У людей же в распоряжении очень мало времени. Цена вековой мудрости-такая же вековая скорбь. Отвечая уважаемому Локи, хотел бы заметить, что не стоит ссылаться на бездарей от литературы, полностью потакающих коммерции. Да, Профессор описывал эльфов и с неприглядной стороны, но ведь никто не говорит о том, что эльфы- идеал того, что МОЖЕТ БЫТЬ в Кругах Мира. Они-лишь лучшее из того, что дала Арда Искаженная. Если же видеть лишь резню, красота Сильмариллиона тускнеет. Толкин был слишком мудр для того, чтобы свести все к банальной бойне. Да, Феанор устроил в Альквалондэ настоящий геноцид, но до конца дней он останется величайшим из нолдор, а может, и из всех квенди вообще. Этим все сказано.
Lailind оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 16:43   #153
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
holy war!!!

Это Феанор-то величайший?! Да будь он проклят(знаю, что уже, но тем не менее) во веки веков! Самовлюбленный, спесивый, обуянный гордыней - это да, но никак не великий. Таким же макаром Гитлер тоже величайший и цели у него были благие, ага.*презрительно фыркнул*
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.06, 18:49   #154
Lailind
youngling
 
Аватарка Lailind
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Бердянск
Сообщений: 16
Lailind is an unknown quantity at this point
А я и не говорил, что он величайший с огромным знаком "плюс". Тогда выкиньте со своей книжной полки "Сильмариллион"-там полсюжета посвящено творению рук Феанора. А Гитлера поминать не надо-мой дед был антифашистом. У каждого в Арде есть своя миссия, и Феанор свою выполнил, а как-решать потомкам.
Lailind оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.06, 18:22   #155
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Интересно было бы посмотреть на примеры в скандинавской, кельтской или английской мифологии, знаю ее неглубоко, и не очень представляю, где копать.
Как насчет Википедии для начала? http://en.wikipedia.org/wiki/Elf
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.06, 19:25   #156
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"...хотел бы заметить, что не стоит ссылаться на бездарей от литературы, полностью потакающих коммерции" - уважаемый Lailind, хотел бы напомнить, что основная часть моих ссылок основана именно на произведениях Профессора, а, перед, ссылкой на видение миров Арды другими писателями стоит примечание "шучу". :)) Также, мне кажется, что столь категоричное осуждение сразу ВСЕХ перечисленных авторов и причисление их к бездарям и конъюнктурщикам - неправильно.

"Да, Профессор описывал эльфов и с неприглядной стороны, но ведь никто не говорит о том, что эльфы- идеал того, что МОЖЕТ БЫТЬ в Кругах Мира."
Никто этого и не утверждал! Главное, о чем я хотел сказать, что из каждого правила есть исключения и не следует ставить окончательный знак "+" или "-" исходя только из расы.

"Но эльфы хотя бы бессмертны и могут исправить содеянное." - не все содеянное можно избыть без следа. Без разницы, год прошел или век, человек ты или эльф...

"Да, Феанор устроил в Альквалондэ настоящий геноцид, но до конца дней он останется величайшим из нолдор, а может, и из всех квенди вообще." - Не для меня! Его деяния и заслуги велики, но тяжки и его преступления. Феанор - не только творец Сильмариллей, он еще и тот, кто первым поднял меч на брата, убийца, предатель! Тот, кто решил, что ради своего творения можно и должно жертвовать чужими.

P.S "А я и не говорил, что он величайший с огромным знаком "плюс"."
Что-ж...Роланд, то что написал Lailind - СПРАВЕДЛИВО!
Но, мы с тобой, вполне можем поставить "Великого Феанора" в один ряд с "Великим Морготом" и "Великим Сауроном". :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.06, 21:01   #157
Lailind
youngling
 
Аватарка Lailind
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Бердянск
Сообщений: 16
Lailind is an unknown quantity at this point
Нуу..., Локи, это вы слишком! Саурон с Морготом творили в Арде лишь зло. Феанора однозначно окрашивать в черный цвет нельзя. Его сущность ярко описал Толкин. "Подобных ему никогда не появлялось в Арде". Вот и все! Чтобы не сложилось превратное мнение-я не фанатичный поклонник Феанора, но всего лишь предлагаю взглянуть на него как на фигуру многогранную. По поводу преимуществ эльфов-я лишь хотел сказать, что у них намного больше времени на осознание и исправление ошибок. Все будут отвечать за содеянное в День Рока, независимо от расы.
А мою фразу по поводу бездарей расценивайте как слова поклонника Профессора, замученного топорными подражаниями, но не считающего всех авторов фентези графоманами. Скажите, кто из современных последователей Толкина, на ваш взгляд, лучший?
Lailind оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.06, 09:23   #158
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Нуу...Lailind, я же не утверждал, что приведенный мной ряд великих имеет знак "+". Хотя, то, в Арде едва ли появлялись подобные им - это, тоже, факт! :))

Но, если серьезно, то я с вами согласен.
Деяния Феанора очень трудно судить однозначно. Единственное, с чем трудно спорить, это то, что их последствия существенно повлияли на ход событий в Арде.

"А мою фразу по поводу бездарей расценивайте как слова поклонника Профессора, замученного топорными подражаниями, но не считающего всех авторов фентези графоманами."
Понимаю и разделяю ваши чувства. "Творчество" некоторых "писателей" вполне можно использовать в качестве рвотного средства ("Горлум и Ласталайка" Харитонова - например). Спекуляции на известности и узнаваемости части героев, описанных Толкиеном, вызывают оправданное негодование.

"Скажите, кто из современных последователей Толкина, на ваш взгляд, лучший?"
Я не смогу это определить. Слишком уж неоднозначны эти произведения по своему стилю и содержанию. Поэтому я и написал, что у каждого писателя свое видение Арды. Но, если человек пишет от души - это почти всегда видно.

Может быть, правильнее было бы написать, у каждого писателя - своя Арда. Та Арда - которой он достоин. Наверное, это относится также и к читателям. (задумчиво).

Ведь, чувствуется, что Арда Ниэнны и Иллет - это не та Арда, что описал Толкиен. Они писали не для того, чтобы прославится (в отличии от одного из первых "последователей и продолжателей" Толкиена), не для того, чтобы заработать деньги. Просто, они так чувствовали, они так видели свою Арду, в их эльфох также верят! И главное в их книге, ведь не то, что «Мелькор – хороший, Валары – плохие, а также есть мучения всякие» - это «главное» для экзальтированных девочек, настоящее главное было написано в предисловии к первому изданию. История и в самом деле любит только одну «правду» и это «правда победителей». Но, правда и истина не всегда совпадают. И с таким – не поспоришь.
А у Еськова, его «Арда глазами Штирлица» - как соотнести ее с Ардой Профессора?! Но, его раскладка «политических и военных игрищ» Войны Кольца – весьма убедительна. Человек знает, свою тему.
И как сравнивать с вышеперечисленными произведениями книги Свиридова? :) Тот же самый «Звирьмариллион» или «Человека с железного острова»? :))
P.S. Чтобы прояснить ситуацию: творчество Перумова мне не нравится.
P.P.S. Кажется, мы несколько уклонились от заявленной темы.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.06, 06:23   #159
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну да, историю, конечно, пишут победители, только странный способ доказательства этого тезиса избрали продолжатели.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.06, 17:19   #160
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Это Феанор-то величайший?! Да будь он проклят(знаю, что уже, но тем не менее) во веки веков!
А Феанора попрошу не трогать! Он может, конечно и был немного сумасшедший, зато гений! И не сравнивайте его с Гитлером. Гитлер не сделал для своего народа абсолютно ничего и миллионы людей загубил.А Феанор дал эльфам очень многое.
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.