Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.07.08, 10:47   #21
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Dym, это не теория, и никогда не было более, чем шуткой. Ул.
Равно, как и мой "перевод". :)
Хм. Я ничего смешного или забавного в этом не увидел.


З.Ы. Кстати, что такое "Ул."?
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.08, 15:52   #22
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Никита, спасибо. Вы очень точно выразили мои чувства.
Dym - ул. это улыбка, в смысле смайлик.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.08, 20:33   #23
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Никита, а вы книжку-то читали?
Elven Gypsy, вам тот же вопрос.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.08, 22:21   #24
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Из приведённых неприятностей текста признаю только сложности с именами собственными (постоянный "зихер" фэнтези), "обоснованным", "закоулки", и "конницу".

Остальное - предпочтения читателя.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.08, 23:45   #25
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Там таких "неприятностей" можно наковырять три-пять на страницу.

Я же говорю, авторы, похоже, сэкономили на редакторе, иначе я, возможно, дочитал бы книгу до конца и поделился впечатлениями от произведения в целом.

UPD - Никита, вы слишком категоричны. Литература формируется не только из "вех", но и из добротной "основы", массовой литературы. Я допускаю, что Зорич, если авторы поработают над текстами, может влиться в "основу", поскольку я немало видел изданных книг намного хуже по качеству. Плохо то, что, отказываясь от услуг редактора, авторы распространяют среди читателей неграмотность и небрежное отношение к слову.

Если Вас волнует судьба лесов (что похвально), лучше озаботиться проблемами переработки макулатуры/вторсырья, и в целом пропагандой разумных ограничений в потребляемой бумаге и прочей продукции в обществе.
Я, например, использую для черновых заметок конверты и оборотки от рекламных материалов, иначе мне каждые две недели пришлось бы покупать блокнот для записей. Это, конечно немного, но, как говориться, а если в масштабах страны?

Last edited by dym; 18.07.08 at 23:58.
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.08, 23:47   #26
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
То есть, учитывая сомнительность остальных претензий, вполовину меньше %).

На редАкторе экономит издательство. А авторы, если экономят, то на редактУре.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.08, 01:26   #27
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Ох, Джаред, некогда с вами спорить по поводу "необоснованности".

Я понимаю, вам не терпится меня разобрать и пропесочить, но потерпите немного, я напишу рассказ, о котором упоминал. ;)

Пока что можете поругать мою писанину на ролемансере.
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.08, 03:42   #28
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Книгу читали. Вторую половину по диагонали.
Ляпов там непозволительно много. О художественных достоинствах спорить не будем, это ИМХО против ИМХО.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.08, 07:56   #29
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение dym Просм. сообщение
Ох, Джаред, некогда с вами спорить по поводу "необоснованности".
Вот уж не собирался такой ерундой заниматься. Просто ещё раз уверился в том, что Вы склонны слишком много брать в своё IMHO, придавая ему статус правил русского языка %).

Цитата:
Я понимаю, вам не терпится меня разобрать и пропесочить, но потерпите немного, я напишу рассказ, о котором упоминал.
Нет, не понимаете. Вряд ли буду заниматься этим малопродктивным делом, не хочется. Напишите, посмотрю.

Цитата:
Пока что можете поругать мою писанину на ролемансере.
Чего же сразу "поругать"? Прочитать - прочту, наверное.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.08, 08:14   #30
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Не совсем по теме.

Я так понимаю, dym, что это описание игрового персонажа? Нет, не буду ничего разбирать и критиковать. Хотя уже в первом предложении редактор найдёт, чем заняться. Вспомню только два случая. Мне довелось как-то участвовать в двух конкурсах, на "Русском Эквадоре" и в "Самиздате". Поскольку там практиковалась порочная практика оценивания произведений аффтаровтакими же аффтарами-участниками, обнаружилось некоторое количество доморощенных критегов, лучше всех знающих, "какова гибкость крыльев назгула"(с) и что такое настоящий русский язык. Оценки коллегам по игре-конкурсу они тоже занижали до минимума на основании своих, таких "объективных" и "правильных" взглядов и выводов. Когда же публика смогла ознакомиться с "трудами" самих критегов, случился натуральный, как говорят в некоторых направлениях психологии, инсайд. Ибо то было казённое, тяжеловесное, лишённое фантазии и искренности графоманское безобразие как раз весьма достойное тех нижайших оценок, которые щедро раздавали сами критеги собратьям по клавиатуре. А уж как они разорались, когда обнаружили оценки уже своих опусов, да ещё с комментариями от устроителей конкурсов.

Я это вот к чему: не надо говорить за других, не следует полагать своё мнение единственно верным, и желательно обращаться время от времени к словарям, чтобы не упрекать авторов лишний раз в "неверном словоупотреблении" или не выдавать своё IMHO за истину в последней инстанции.

Спасибо за внимание.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.08, 00:10   #31
Ори
youngling
 
Аватарка Ори
 
На форуме с: 02.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 27
Ори is an unknown quantity at this point
Уважаемый Dgared!
Низкий Вам поклон за достойно изложенную мысль.

Я, также, хотела бы заступиться за Зорича. Не приемлю грубую критику со стороны недоавторов (которым нечем бросить вызов) и недочитателей (не видевших в глаза произведений). Я получаю удовольствие от чтения этих книг, и не одна я. Я не уверена, что кто-то в праве решать за меня захочу ли я читать такую литературу (чем вы и заняты). Я хочу приходить в книжный магазин и покупать то, что меня манит, а не искать на полках то, что вы посчитали достойным!

Также, благодарю за внимание.

Цитата:
В ответ на сообщение dym Просм. сообщение
как говориться
это пишется без мягкого знака...
Ори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.08, 01:49   #32
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Ори Просм. сообщение
Уважаемый Dgared!
Низкий Вам поклон за достойно изложенную мысль.

Я, также, хотела бы заступиться за Зорича. Не приемлю грубую критику со стороны недоавторов (которым нечем бросить вызов) и недочитателей (не видевших в глаза произведений). Я получаю удовольствие от чтения этих книг, и не одна я. Я не уверена, что кто-то в праве решать за меня захочу ли я читать такую литературу (чем вы и заняты). Я хочу приходить в книжный магазин и покупать то, что меня манит, а не искать на полках то, что вы посчитали достойным!


Также, благодарю за внимание.



это пишется без мягкого знака...
Я в курсе, извините, что своей корявой орфографией задел нежные струны вашей души. Но всё же я пишу на форум, а не в издательство.

Вовсе не предлагаю вам читать то, что считаю достойным я. Если вас манит Зорич - прекрасно, покупайте Зорича. Я своё мнение об этом тексте изложил, есть конкретные, вполне серьёзные замечания к тому куску, который я прочёл. Вы считаете это мелочью - я не спорю. Читайте на здоровье.

Что касается "достойно высказанной мысли" Джареда, то я не видел от него никакой попытки высказать своё мнение о книге Зорича. Он предпочёл огульно критиковать критику и критиков, не замечая, что попадает в число этих последних.
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.08, 02:04   #33
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение dym Просм. сообщение
Что касается "достойно высказанной мысли" Джареда, то я не видел от него никакой попытки высказать своё мнение о книге Зорича. Он предпочёл огульно критиковать критику и критиков, не замечая, что попадает в число этих последних.
Вы невнимательны. Я указал, с какими из Ваших замечаний можно согласиться, а какие вызывают сомнение. Залезать сейчас на те форумы и отыскивать этих аффтаров нету ни желания ни времени. Также мне не хочется копаться в тексте Зорича. А Ваш отзыв - вот он. Берём словарь и смотрим значения слов, как и почему их употребил автор и отчего Вы считаете сие употребление неправильным.

Но это всё ерунда и ругань. Забудем.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.08, 05:18   #34
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
2Ори.

Если честно, когда вы выложили интервью, я была уверена, что это не реклама любимых авторов, а попросту ирония)
Уж больно опрометчивое заявление - фэнтези от противного.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.08, 06:06   #35
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Вы невнимательны. Я указал, с какими из Ваших замечаний можно согласиться, а какие вызывают сомнение. Залезать сейчас на те форумы и отыскивать этих аффтаров нету ни желания ни времени. Также мне не хочется копаться в тексте Зорича. А Ваш отзыв - вот он. Берём словарь и смотрим значения слов, как и почему их употребил автор и отчего Вы считаете сие употребление неправильным.
Эх, в словарь-то я заглядываю каждый день, честное пионерское.
Но словарь не даст всех контекстов, вот в чём проблема, а большинство расхождений именно контекстов касаются.

Я, конечно, невнимательный, это правда ;). Вон мягкие знаки расставляю где ни попадя. Но посты ваши я прочёл.

Просто то, что вы "согласились-не согласились" с критикой, не даёт вам возможности судить о качестве текста самому. К вас могли быть совсем другие замечания. Нежелание копаться неинтересных вам текстах я вполне понимаю. В конце концов, это не наша работа - читать книги, это наше развлечение.


Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Но это всё ерунда и ругань. Забудем.
Согласен, надо распить кружку мира,
уже надоела эта буря в стакане воды.
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 00:09   #36
Ори
youngling
 
Аватарка Ори
 
На форуме с: 02.2008
Откуда: Харьков
Сообщений: 27
Ори is an unknown quantity at this point
dym, чтобы задеть струны моей души - попробуйте бросить в меня топор ;)
Просто, все эти разговоры ассоциируются у меня только с один афоризмом: "Критиковать - значит объяснять человеку, что он делает что-то не так, как делал бы ты, если бы умел" (насколько не перевариваю Донцову, но в точку). Не люблю критику на критику и критику на критику крититика... глубоко заходит.
Есть одно простое объяснение - автор писал по молодости-зелености, на это стоит делать скидку. Многие последующие его произведения в значительной степени оправдывают юношескую графоманию с привкусом философии. Тем более, что произведение несет в себе больше иронии, чем философской идейности.
Что касается личных притязаний в литературе - оставьте мне пару деревьев, чтобы собрать коллекцию книг. И можно забронировать еще пару—тройку гектаров на случай, если я не одна такое читаю :)
Ори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 01:12   #37
dym
youngling
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 53
dym is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Ори Просм. сообщение
dym, чтобы задеть струны моей души - попробуйте бросить в меня топор ;)
Просто, все эти разговоры ассоциируются у меня только с один афоризмом: "Критиковать - значит объяснять человеку, что он делает что-то не так, как делал бы ты, если бы умел" (насколько не перевариваю Донцову, но в точку). Не люблю критику на критику и критику на критику крититика... глубоко заходит.
Извините, я высказался по конкретной книге, точнее её фрагменту. Вы подняли эту тему, а потом критику слушать не желаете? Прелестно. Подобные древние хохмы предоставьте откалывать Донцовой. Это старая песня, и тут её постоянно повторяют, приелась уже. Я не должен уметь готовить, чтобы оценить вкус блюда.

Цитата:
В ответ на сообщение Ори Просм. сообщение
Есть одно простое объяснение - автор писал по молодости-зелености, на это стоит делать скидку. Многие последующие его произведения в значительной степени оправдывают юношескую графоманию с привкусом философии. Тем более, что произведение несет в себе больше иронии, чем философской идейности.
Что касается личных притязаний в литературе - оставьте мне пару деревьев, чтобы собрать коллекцию книг. И можно забронировать еще пару—тройку гектаров на случай, если я не одна такое читаю :)
Скидки на молодость-зеленость, умственную отсталость, плохое здоровье, тяжёлую наследственность и ненормальное детство не принимаются в качестве оправданий скверного качества литературного произведения. Это личные проблемы автора. Вы сами захотели обсудить эту работу, а не какую-либо другую.
Что касается деревьев - это не ко мне, я ими не распоряжаюсь. Однако хорошо бы нам всем, читателям, посадить эти пару деревьев.
dym оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 10:38   #38
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Кстати, шутки шутками, но если кто бывал в Выборге, тот видел, как "нескончаемым потоком" идут лесовозы в Финляндию, даже не заезжаю в т/п "Торфяновка". Идёт лес. Просто брёвна. Практически 90% леса идёт в виде необработанной древесины. Очень обидно и жалко лес.
А оттуда идут фуры с канцтоварами, просто бумагой - разных видов и плотностей, очень нужными и важными глянцевыми гламурными журналами и т.д.
Вырубают лес (по рассказам местных жителей, в том числе самих лесорубов, работавших так) зачастую таким образом. Нанимают ментов - или отстегивают ментам, окружают нетронутую делянку, хищнически, варварски, без всякой заботы о подросте, вырубают деревья и вывозят брёвна и снимают оцепление. Всё идёт под "красной крышей". Очень грустно.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 11:18   #39
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Покупайте электронные книги.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.07.08, 20:21   #40
Драженка
old timer
 
Аватарка Драженка
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Москва
Сообщений: 433
Драженка is an unknown quantity at this point
Ещё бы не грустно, Джон. Но проблема тут не в качестве отдельно взятых фэнтезей. Если бы в них.
Драженка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.