Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.05.07, 23:56   #21
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
На высокой каменной скале, на высоких сильных ногах стоит Эней. Смотрит он на большие ахейские корабли, на сверкающие ахейские щиты, на копья, связанные шатром. Когда приплыли они, ветер сменился, и стало темнее, небо затянуло, яростно били волны о скалы. А сегодня снова солнце, ветер от берега, и нет страха.

Страх - великое чувство. Разбойники с Пелопоннеса знают своё дело, и Эней знает об их делах. Дикари. Воины без чести. Победить - вот главное, а способ не важен. Ахейцы не выбирают, как ударить, они бьют, и бьют в самое незащищённое, слабое место.

Эней раздумывал. Троя богата, она слишком богата, чтобы воевать. Слишком жадна, чтобы потратить лишнюю меру золота на ополчение из свободных людей, о армии и речи нет. Охрана царя немногочисленна. Если не удастся быстро мобилизовать людей на защиту города, падение неизбежно. Люди Илиона - не убийцы, каким положено быть воину. Они вообще не воины, в сравнении с прибывшими голодными ахейскими волками. Жадными волками.

Эней стоял и смотрел. Сейчас он был на расстоянии полёта стрелы, может быть, какой-нибудь лучник захочет поупражняться в стрельбе и подарит ему плоский бронзовый наконечник между рёбер. Но нет, нет. Ветер от берега, и чуть в сторону, стрела не поразит его. Вот если бы он захотел... Но у него нет стрелы и лука, и нет желания убивать. Он тоже из Илиона, он не прирождённый воин. Пока что.

В мыслях Энея пронеслись старые дни, когда он мирно пас овец. Ничего не будет, как раньше, по-старому ничего не будет. Ахейцы не уйдут, они собрались в стаю не для того, чтобы вернуться домой без добычи. Менелай жаждет Елену. Если бы он и получил её миром, всё равно он жаждет убивать. Жажда славы Ахилла. Жажда Агамемнона-царя. Жажда Одиссея побыть стратигом. Война, и не никуда не уплыть, не спастись от безумной бойни, которая неминуемо начнётся, по воле богов, Агамемнона и Париса.

Парис. Ах, этот Парис. Все беды в мире - из-за женщины. Случай с Парисом - исключение. Он уникален. Таких больше нет. Деифоб говорил, будто Парису принился сон: три богини, одно яблоко, и надо сделать выбор. Конечно, Парис предпочёл Афродиту, смеясь, рассказывал Деифоб. Зачем ему самодовольная Гера, зачем Афина премудрая? Женщины, которых мы выбираем, глупы, говорил Деифоб, а та, которую выбрал Парис - трижды глупа. Да и не он выбрал Елену, а она его. Когда они убегали от старого Менелая, целуясь на корме, Афродита послала им попутный ветер. Но удача непостоянна, и милость богов эфемерна. Радость сменяется отчаянием, и молодое вино прокисает.

Овец, которых пасли местные пастухи, по царскому указу привели в распоряжение управляющего: новую должность тот отметил костром с большим тонкорунным бараном. Должность была введена по случаю военного времени, и продлится "до тех пор, пока последняя нога последнего ахейца..." и т.д. Овец согнали в несколько больших отар, смешав мясные породы с рунными. Несколько его овец и множество других пошли в знак доброй воли ахейцам: вновь приплывшие не озаботились запастись продовольствием.

Что может быть проще: закинуть в ахейский лагерь пару больных свиных трупов, отравить воду в речке, впадающей в залив, где причалили ахейцы. Пусть попьют водички. Почему им нужно отдавать наших животных, почему те из них, которые покинули лагерь, пристают к нашим женщинам? Друзья Агамемнона с улыбкой прикончат нас, и уплывут обратно. Но Приам хочет честной игры, это при сыне-то обманщике и невестке-шлюхе! Он дипломат, он царь Приам Подарк, его мудрость и положение внушали уважение. Купцам и торговцам. Мелким князькам, которых завоевали наёмным войском, иногда без единого удара копьём. С чёрными бородатыми дикарями этот приём не сработает.

На что надеялся Приам, когда увидел новую девушку в объятиях сына? Что Менелай придёт один, в небольшой компании? И Приам отделается лёгким испугом, парой сундуков и бочонком вина? Или Приам полагал, будто Менелай уже стар для женщин, и будет рад тому обстоятельству, которое избавило его от необходимости заниматься мужским хозяйством?

"Эней, Эней, ты никогда не будешь царём, Эней. Ты пастух, коновод, и не тебе думать за другого. Точи же свой нож, ищи отцовские доспехи, найди себе коня вместо погибшего Гиппа, иди в свой город - ты нужен там. Тебе не быть царём, но ты царского рода, иди же, тебя ждут в Трое .... ждут, не дождутся. Бедный Приам, несчастная ты царская доля, вот уж кому не позавидуешь!" - так говорил себе Эней, шагая по пыльной дороге, на плече бряцали доспехи, позади осталась чёрная скала, впереди были смутные дни, и кровь, и острые стрелы, и плач, и победы, и небытие. Никто не знает, что будет завтра, ни царь, ни пастух. И кто на чьём месте будет завтра? А кто будет безмолвно лежать в сухой троянской пыли, с приоткрытым ртом? Знают лишь боги.

Last edited by cosinus; 22.05.07 at 00:11.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.07, 19:23   #22
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Ласс & Меоф


Черную бурю принесли ночью ветра в долину Темискиры.

Словно взбесившись, метались ветра, вздымая волны реки, срывая с крыш черепицу, раздувая огонь факелов, пригибая к земле деревья, выворачивая с корнями вековые кедры. Лошади в конюшнях настороженно прислушивались к вою ветра за стенами, испуганно шарахались, скаля зубы, лягаясь. А буря разрасталась. Без дождя и молний, в глухой тьме, черной как Тартар.

Неистовствовал в своих чертогах Арес. Амазонки, рожденные для войны, отказались идти в Трою! Предпочли мирный покой пастухов радостям битвы!

Деймос и Фобос – его сыновья, схожие с отцом в грубой диковатой красоте, следуя его воле обрушили яростную бурю на город. Сквозь тьму, не виден был восход солнца, померкли яркие краски дня, мир стал серым, безжизненной и мрачной казалась долина.

За всю ночь Электра не сомкнула глаз. Она боялась заснуть, ей казалось, что вот-вот произойдет что-то ужасное, и она лежала с открытыми глазами и прислушивалась к стонам бури за стенами. В реве ветра ей слышались гневные голоса и угрозы. Ближе к утру буря начала стихать, и Электра наконец погрузилась в тревожный полусон. Но страх не оставлял ее и во сне, и она часто просыпалась от кошмаров, которых не помнила. Но на рассвете, которого не было видно из-за густой пелены облаков, ей приснился сон настолько яркий, что она еще долго потом помнила каждую деталь.
Она видела степь. Безбрежное море трав, трепещущих под ветром. В стороне виднелся редкий лес. По правую руку блестела вздувшаяся после дождя река. Небо было затянуто сплошным покровом облаков. Затем она увидела отряд амазонок. Они были в ярких одеждах, каждая с луком и колчаном у пояса. Многие накладывали стрелы на тетиву. В следующий миг это были уже не всадницы, а табун лошадей. Копыта взрывали влажную землю, от часто вздувавшихся боков животных шел пар. Лес. Тишина утра разорвана стуком копыт. На лесную поляну вылетела огромная игреневая кобыла с жеребенком. С морды лошади падала пена, взгляд обезумел. Внезапно она кинулась в сторону и сшибла жеребенка с ног. От пронзительного тонкого ржания у Электры заложило уши. Кобыла взвилась на дыбы и опустила копыта на распростертое на земле тела жеребенка. Потом снова... еще и еще... Ржание раздирало Электре уши. Она пыталась закричать, но словно огромной ладонью ей зажало рот. Она не могла ни закрыть глаз, ни пошевелиться. Наконец ей удалось вырваться из тисков кошмара. Она лежала, сжавшись в комок, и ее била дрожь.
Немного успокоившись, Электра заставила себя подняться и добраться до двери. Глубоко вдохнула промозглый влажный воздух. В саду за храмом Артемиды, куда выходила дверь ее комнаты, буря не оставила почти ничего. Ветви были поломаны и валялись на земле, кусты выдраны с корнем. Вместо цветов было месиво из лепестков.
Электра стояла, растирая одеревеневшую шею, и прислушивалась. В храме было тихо, словно все умерли. Жрица хотела позвать рабыню, но не решилась нарушить глубокой тишины, словно испугавшись потревожить какое-то божество. Она вернулась в комнату и принялась натягивать непослушными руками хитон. Когда наконец ей удалось застегнуть холодными пальцами застежки на плечах, раздался первый звук за все утро - стук копыт. Электре вспомнился ее сон, и ее передернуло. Она услышала шаги и голоса - открывали ворота храма. Девушка стояла, не двигаясь, словно ожидала вести о чьей-то смерти. Дверь в ее комнату распахнулась, на пороге стояла Алкеста в ярко-голубой эксомиде. В полумраке комнаты лицо девушки показалось Электре совсем бледным.
- Что с тобой? Ты нездорова? - Алкеста подбежала к подруге и быстро поцеловала ее в висок.
- А ты? С тобой все в порядке? Как царица? Все хорошо?
- Да... почему ты спрашиваешь? - спросила Алкеста после паузы, - Ты о буре? За городом, говорят, кто-то погиб. Но это слухи. А у нас все в порядке.
Алкеста села на постель и поправила пояс. Электра только теперь заметила, что за спиной у девушки был лук.
- Так ты едешь с нами? - снова заговорила Алкеста.
- Ехать?.. Разве царица не отменила охоту?
- Нет, конечно. Буря ведь стихла. Лошади, правда, ночью волновались, но к утру успокоились.
- Послушай... - Электра села рядом с ней и откинула назад спутанные волосы, - Останься!
Алкеста с удивлением взглянула на нее. Эту охоту назначили уже давно, и ей очень хотелось поехать вместе с Пентесилеей и другими амазонками. Тем более, что Меланиппа тоже собиралась, а Алкеста не хотела упустить случая посоревноваться с ней.
- Остаться? Зачем?
- Мне был нехороший сон... мне страшно... - Электра закрыла лицо руками.
Алкеста придвинулась к ней и обняла ее за плечи.
- Я останусь, если хочешь. А что мне сказать Пентесилее?
- Придумай что-нибудь. Не говори только про сон... все равно она не отменит охоты, я знаю. А некоторые и так уже не верят моим предсказаниям.
Алкеста вздохнула, но промолчала.

***
Вороной конь раздувал ноздри и нетерпеливо ржал. Пентесилея удерживала его, заставляя идти шагом.
- Потерпи, - она любовно погладила могучую шею коня, - Скоро ты полетишь, как птица.
Отряд охотниц подъезжал к воротам Темискиры. Амазонки, в ярких одеждах, вооруженные луками и копьями, с ожиданием поглядывали на царицу. Но Пентесилея не торопилась покидать город - она ждала Алкесту и Электру.
Вокруг охотниц толпилась толпа любопытных. Жительницы Темискиры старались подойти поближе и восторженно выкрикивали имя Пентесилеи. Несмотря на свою холодность и сдержанность, Пентесилея умела завоевывать сердца. Подданые боготворили ее, о ее силе и уме ходили легенды. Много славных воинов сразил взгляд ее холодных голубых глаз, а еще больше - ее копье и стрелы.
Позади отряда охотниц послышался стук копыт, и через миг с Пентесилеей поравнялась Алкеста верхом на Элиосе. Царица приветствовала племянницу сдержанной улыбкой. Алкеста слегка поклонилась в ответ.
- А где же Электра? - спросила Пентесилея.
- Она нездорова, и... - Девушка умолкла, - я не поеду, я останусь с ней,- выпалила она на одном дыхании, опуская взгляд.
Меланиппа, гарцевавшая рядом с сестрой на серой в яблоках кобыле, бросила на Алкесту быстрый пронзительный взгляд.
- Не поедешь? - Пентесилея наклонилась к ней и внимательно вгляделась ей в лицо. Что-то в глазах девушки встревожило ее.
- Едем же! - нетерпеливо и весело крикнула Меланиппа через плечо, тронув свою лошадь пятками.
Пентесилея вздохнула и последовала за ней. Она поговорит с Алкестой после охоты.
У самых ворот царица и ее сестра оглянулись. Алкеста не двинулась с места и пристально, с тоской в глазах, наблюдала за ними. Меланиппа еще раз презрительно и победно посмотрела на нее. Алкеста ответила ей взглядом, полным открытой неприязни.
Пентесилея с грустью наблюдала за этой молчаливой схваткой. Она знала, что ее сестра и племянница не выносят друг друга, и это огорчало ее. Как ей хотелось бы, чтобы после ее смерти одна из них стала царицей, а другая - ее верной помощницей! Сколько пользы мог бы принести Темискире этот союз хитрого ума Меланиппы и открытого сердца Алкесты.. но нет, это невозможно. И ей придется выбрать одну из них... но прочь такие мысли, и вперед!



************

Лес был полон шорохов. Могучие кедры поднимались к небу, затмевая и без того слабый солнечный свет. В сумраке, подобные древним призракам-охотницам, амазонки, придерживая копья у колен, неслышно двигались по сухой, усыпанной иглами земле.
Впереди светлела поляна – это было место, где из недр Геи бил родник. Тонкими прозрачными ручейками растекалась вода – там, где она проложила себе путь, земля была вытоптана - родник привлекал лесное зверье, и даже осторожные олени, поворачивая чуткие большие уши, выходили на поляну, чтобы утолить жажду.
Пентесилея подала знак охотницам и те остановились.

-Вепрь, - тихо шепнула она. И указала глазами на зверя, который в высоком буйстве трав пробирался к роднику.

Охотницы сильнее сжали копья – вепрь был опасен, и встретить его один на один мог лишь опытный охотник-мужчина. У вепря толстая шкура и чтобы пробить ее, нужна огромная сила. Удар должен быть точным, иначе вепрь, пусть и раненый, нападет на охотника и убьет его. Амазонки охотились на вепрей издавна, но, в отличие от мужчин, выходивших на зверя в одиночку, они охотились по двое. Здесь женская гибкость, заменяли мужскую силу, а хитрость помогала спастись от страшной смерти – одна из амазонок отвлекала зверя, а другая обходила его справа и всаживала копье вепрю над лопаткой, лишая его возможности быстро двигаться. Зверь кидался в сторону охотницы, бесясь от боли, открывая левый бок, и в этот миг вторая амазонка добивала его ударом в сердце.

Царица поманила Меланиппу. Они вдвоем убьют этого зверя! Ее ноздри затрепетали, словно учуяв запах крови.
- Я пожертвую талант золота храму Артемиды, если он будет мой! – шепнула Меланиппа, повернув к Пентесилее смеющееся лицо.
- Два таланта и великую жертву храму Ареса, если будет моим! - отозвалась Пентесилея.

…Вепрь почуял охотника и вскинул голову. Меланиппа остановилась в упор глядя на зверя. Каждый ее мускул был напряжен. Одно неверное движение и вепрь бросится на нее, и тогда спасения не будет. Где же Пентесилея?! Уже обошла! Меланиппа выдохнула сквозь зубы, ладонь крепче сжала древко копья. Вепрь, всхрапнул, и его маленькие глазки злобно блеснули.

Пентесилея замахнулась - она никогда не ошибалась, и в метании копий и дротиков ей не было равных – вепрь обречен. Он сосредоточен на видимом враге, но не чует смерть, стоящую от него так близко! Пентесилея бросила торжествующий взгляд в сторону подруги. Та издала тонкий пронзительный визг, отвлекающий вепря от той, которая через мгновение смертельно ранит его, и отскочила в сторону…Рука царицы не знала промаха – копье полетело прямо, Пентесилея точно знала, куда оно вонзится! Она все рассчитала! Она охотилась много лет!




Но вдруг, подчиняясь какой-то неведомой силе, копье отклонилось.

Вопль ужаса сорвался с губ царицы, но было уже поздно. Меланиппа, ее возлюбленная сестра изумленно глядела на нее широко раскрытыми глазами, но в них была тьма. Копье, копье предназначенное вепрю, пронзило ее.

И все вокруг покрыл мрак. Все исчезло.
Словно во сне, Пентесилея опустилась перед сестрой?? на колени, повсюду была кровь, кровь и мрак.
Как боги допустили это?!

***
Резкий грубый смех раздался над головой царицы. Она вздрогнула и подняла голову.
Арес, облаченный в черную броню, опираясь на огромное копье, гневно и насмешливо поглядел на нее сверху вниз.

Она побледнела и опустила взгляд.
- Отец?- прошептала она

-Так ты не забыла, - голос бога раскатами грома прогремел в лесной тишине, - не забыла, кто дал жизнь тебе и твоему племени? Встань!


Пентесилея, пошатываясь, поднялась на ноги. Арес пристально вгляделся в ее лицо.

-Посмотри на меня!

Она подняла взгляд. Внутри нее все трепетало от ужаса и благоговения.

Арес наслаждался ее страхом. Он поднес ладонь к ее лицу и провел пальцами по щеке.

- Как ты думаешь, почему погибла Меланиппа? – он небрежно толкнул острием копья мертвое тело девушки.

- Я... я убила ее, - пролепетала Пентесилея, не смея отвести взгляд.

Арес зашелся беззвучным смехом. В его черных, бездонных глазах сверкнуло бешеное пламя. Он сомкнул пальцы на шее царицы и прошептал ей в самое ухо.

-Нет, это я убил ее.
Он резко оттолкнул Пентесилею от себя и она, споткнувшись о тело Меланиппы, упала.

- А теперь ответь мне еще раз – почему погибла твоя сестра?
- Ты пожелал так, великий отец, - сквозь слезы горя и ужаса проговорила она.

- Поднимись! Ты же царица! - Арес презрительно скривил губы, глядя на нее.
Пентесилея попыталась подняться, но ноги дрожали и не слушались ее.

Арес, упиваясь запахом крови и страха, схватил ее за волосы и поставил перед собой.
-Скажи мне, я уродлив?
Амазонка молчала, не зная, чего хочет от нее Арес.
"Аид... великий царь подземного мира... если бы ты только позволил мне последовать за Меланиппой...", - пронеслось у нее в голове.

-Твое время еще не пришло, - он запрокинул ее голову и, приблизив губы к ее губам, зашептал. – Знаешь, ты была плохой царицей, ты не произвела на свет ни одной девочки и больше некому продлить твой род! Ты опозорила меня, отказавшись идти в Трою. Ты оказалась всего лишь женщиной, которая боится за своих близких. И именно поэтому я убил Меланиппу. Я не хочу, чтобы ты продолжала трусливый род! – он заглянул в глаза Пентесилеи. – Но, если ты захочешь, я смогу помочь тебе…
- Ты можешь вернуть Меланиппу? - в глазах Пентесилеи загорелась надежда, ужас немного отпустил ее.
-О да…, - Арес лгал, никто, даже его отец Зевс не имел власти в царстве мертвых. – Но…, боюсь, не сейчас. Позже, гораздо позже, - он облизнул губы и провел широкой ладонью по бедрам царицы.
Пентесилея задрожала и отстранилась. Ласки бога были для нее ужаснее любых ударов.
-Ты отвергаешь меня? – Арес неожиданно отпустил ее.
У Пентесилеи не доставало мужества ответить "да". Но и ответить "нет" было выше ее сил. И она стояла неподвижно, смотря перед собой и избегая взгляда Ареса.



- Ты отвергаешь меня? – вновь повторил бог свой вопрос, но на этот раз в его голосе сквозила неприкрытая угроза.

- Ты волен делать со мной, что пожелаешь, отец, - бесцветным голосом сказала амазонка.
Лес вокруг притих, сумрак обратился во тьму, в небе загремели ветра и огненнодышащие кони Ареса, впряженные в колесницу, которой правили его буйные сыновья, опустились на поляну, взрывая копытами землю.



Арес молча указал сыновьям на тело Меланиппы, Деймос, соскочил на землю и словно пушинку поднял обмякшее тело девушки, вырвал из ее груди копье. Ее черные волосы рассыпались темным покрывалом по его груди, голова безжизненно повисла. Он вновь взошел на колесницу, Фобос взмахнул бичом, и кони, запрокидывая бешеные, ощеренные морды, взвились вверх.
Пентесилея неотрывно следила за происходящим. Слезы иссякли, и даже страх прошел. В ее душе была лишь пустота. И даже высокая честь, оказанная Аресом ее погибшей сестре, не пробудила в ней никаких чувств.

Арес приблизился к царице и грубо взял ее за подбородок.
- Видишь, как я милостив. Тело твоей сестры будет сожжено в небесном огне, как положено храбрым воинам. Мои сыновья позаботятся об этом…, - он всмотрелся в ее лицо, зная, что она уже покорна его воле, и он может делать все что угодно. – Ты будешь моей женой, а после, вернешься к своему племени и расскажешь обо всем, что здесь произошло. Ты скажешь, что была женой Ареса, и что твоя сестра была наказана за трусость, а потому я убил ее. Ты выберешь трех девушек для моего храма, и двух для моих сыновей. Они принесут мне потомство, которое продолжит род амазонок. А сама соберешь войско, я даю тебе на это три дня, и отправишься в Трою. Царю Приаму скажешь, что Артемида, Аполлон, Афродита, и Арес будут защищать город, - он коснулся ее губ. – Ты поняла меня?

- Я поняла, отец, - и губы ее скривила улыбка. В конце концов, даже бог оказался всего лишь мужчиной. А она знала, как поработить мужчину, пусть на недолгое время.
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.