Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.12.07, 16:41   #61
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Bisey, абсолютно прав. Моральная готовность поступить жестко и жестоко (при необходимости) - важнейший компонент. Мало иметь средство или умение, нужно еще иметь решимость незамедлительно и без колебаний ими воспользоваться.
Но, приобретая или используя "средство самообороны", нужно обязательно учитывать и юридическую ответственность "за ношение и хранение" (иллюстрация: уличный киоск продает китайские ножи, а рядом спрятавшись дежурит (в ожидании покупателя) наряд милиции...).
Кинжалы, мечи, мачете... :(
То ли дело: "...древко в локоть длиной, на него насажены тройные когти с зазубренными наконечниками... Старые знакомые. Продаются у нас в любом магазине инструментов, называются "Малый рыхлитель почвы". И ни один суд не докопается - купил за три восемьдесят, еду с огорода..." - Олди "Нопэрапон".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 17:55   #62
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Не сочтите за рекламу :)
На Литфоруме все еще в силе запрет на ссылки? :)
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.07, 19:57   #63
Jarra
По жизни - Алёна
 
Аватарка Jarra
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 73
Jarra is an unknown quantity at this point
Эх.... как девушке мне остаётся только бегать.... хотя ко мне ещё не разу никто не приставал, как ни странно.
Jarra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 14:06   #64
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
На Литфоруме все еще в силе запрет на ссылки? :)
Воистину Аллах знает, а я не знаю. Я ж последнее время чаще на А-н-К, чем на Лите. Какие-то новые правила - вроде бы в некоторых разделах, на научные статьи... и т.д. и т.п. На Неформате - точно в силе.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.07, 14:09   #65
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Bisey, абсолютно прав. Моральная готовность поступить жестко и жестоко (при необходимости) - важнейший компонент. Мало иметь средство или умение, нужно еще иметь решимость незамедлительно и без колебаний ими воспользоваться.
Но, приобретая или используя "средство самообороны", нужно обязательно учитывать и юридическую ответственность "за ношение и хранение" (иллюстрация: уличный киоск продает китайские ножи, а рядом спрятавшись дежурит (в ожидании покупателя) наряд милиции...).
Кинжалы, мечи, мачете... :(
То ли дело: "...древко в локоть длиной, на него насажены тройные когти с зазубренными наконечниками... Старые знакомые. Продаются у нас в любом магазине инструментов, называются "Малый рыхлитель почвы". И ни один суд не докопается - купил за три восемьдесят, еду с огорода..." - Олди "Нопэрапон".
Олди, конечно же, великолепны, но не всё так плохо. Во всяком случае, знаю кучу способов, как уклониться от ответственности... Кстати, будут проблемы - обращайтесь: как-никак, я всё ж таки бывший адвокат без корочки :).
Кстати, туристический топорик (пока он в чехле) тоже особых нареканий не должен вызвать. А оружие это страшное, что в ближнем бою, что на расстоянии. Как-то для развлечения всадил его в дерево с шести метров...
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 15:42   #66
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Незнание не освобождает от ответственности, знание - запросто!" (с)

Безусловно, туристический топорик, тяпка, средство для аварийно-спасательных работ (выглядит, да и является, натуральным мачете) - все это, "хорошо", но только, если вы "политически грамотны", иначе... Из двух вариантов, когда я прав, но это придется долго объяснять или быстро "линять" (без риска)) предпочтителен второй. (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.07, 15:29   #67
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Локи, ты будешь смеяться, но "китайские ножи из ларька" - это не ХО. И милиционер может хоть пляки вокруг этого киоска устраивать. Он даже конфисковать купленый нож не сможет, если, конечно, вы этого сами не позволите :) Какими бы китайскими они ни были, с каждым идет бумажка, горд именуемая сертификатом. И на каждой написаны ТТХ, говорящие, что это не ХО. Но, конечно, носить нож, собираясь применять его при необходимости - это вовсе не то же самое, что носить нож. И думать в этих разных ситуациях нужно по-разному )
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.07, 15:50   #68
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Шерра, определить является ли ХО тот или иной нож, может только экспертиза. Длина лезвия, толщина лезвия у обушка, твердость стали, наличие упора... по совокупности ряда факторов тот или иной клинок может быть признан относящимся к ХО (насколько я знаю).
Милиция в самом деле не имеет прав. Но, это не мешает ее отдельным представителям "устраивать пляски" и "давить на психику", в надежде на...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 14:57   #69
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
"Эт' верно!" (с)
Действительно, признать тот или иной предмет холодным оружием может только экспертиза. Если хотите, попробую порыться в своей библиотеке и выложить точные параметры. Навскидку помню только длину лезвия и жёсткость стали.
Правда, я забыл добавить прошлый раз, что в законе существует понятие "предметы, используемые в качестве оружия". Тут и топорик, и молоток, и бензопила сойдут. Ответственности за ношение не будет, но вот дополнительные неприятности, если придётся пустить их в ход - обязательно.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 17:55   #70
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Прошу... :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.07, 14:02   #71
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Когда у меня в районе возникло ряд проблем (то какие-то пацаны нарисовались, сосед экс-КГБшник-оперативник наезжал) помимо ножа в кармане стал ходит с тростью.
Довольно легкой, ореховой, со стальным наконечником (без углубизма, просто окантовка, сходящаяся на конус и штырем толщиной в карандаш, в общем - не ХО, и даже не похоже).
Потом все успокоилось, и трость осталась дома, хотя вещь удобная "есди что", особенно рукоять-крюк: ей хорошо цеплять руки-ноги или шею.

Так же на прогулках в Косино часто беру с собой посох - там периодически попадаются стаи агрессивных собак, и встреча с ними без крепкой палки неприятна, а посох - с ним и ходить удобно, и потренироваться на берегу озера можно :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.07, 14:47   #72
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Прошу... :)
Интересно, а удастся ли мне когда-нибудь хоть в чём-то опередить аборигенов? :) Искренне благодарю: у меня этого текста в электронном виде почему-то не нашлось.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.12.07, 19:52   #73
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не за что. Кстати, текст лучше всего сохранить в формате txt и читать уже из него (сохраняется структура текста).
Выкладываю еще одну статью, хотя она была написана давно, думаю, что ее основные положения не потеряли актуальности и сейчас.
Attached Files
File Type: zip правовой аспект.zip‎ (4,0 Кб, 10 views)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.12.07, 13:46   #74
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Не оффтоп ли?

Мысль странная в голову пришла: а не придёт ли страшный модератор с плюсомётом, и не разгонит ли нас к Морготовой бабушке? :)
Если нет - в следующий раз выложу уже свою статью, бо тема до боли знакомая: моя дипломная работа в своё время называлась "Необходимая оборона как институт уголовного права"...
Кстати, Локи, Ваш текст я бегло просмотрел. Да, основные положения сохраняются, но с 2002 года ситуация в сфере необходимой обороны несколько изменилась... В общем, ушёл писать статью. В понедельник выкладываю.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 15:09   #75
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Обещаного три года не ждут...

Как и обещал, выкладываю статью по необходимой обороне. Заранее прошу прощения за избыток чисто юридической лексики – увы, но писать на эту тему, не пользуясь терминологией, я не умею.
Attached Files
File Type: zip необходимая оборона.zip‎ (11,9 Кб, 12 views)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 15:10   #76
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Раз уж пошла такая тема, выкладываю заодно и «Краткий курс выживания» - советы о том, как не стать жертвой милицейского произвола. Кто автор оригинала, я не знаю – нашёл текст когда-то в глубинах винчестера. Однако большая часть статьи переработана и дополнена мной с учётом действующего законодательства и опыта работы в прокуратуре и адвокатской конторе.
Attached Files
File Type: zip краткий курс.zip‎ (18,3 Кб, 14 views)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.12.07, 15:23   #77
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Никак не читается у меня. Это какой формат, зиповский или?
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.07, 15:23   #78
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Прошу прощения, таки да, не читается. Какие-то локальные глюки в И-нет-салоне, откуда выхожу в эфир. Завтра попробую выложить снова.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.12.07, 23:46   #79
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Странно. А у меня всё открывается и вполне читается.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.07, 13:49   #80
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ну и слава Эру! Всё равно первая статья не сохранилась, а писать заново сейчас не могу.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.