Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.05.08, 14:32   #41
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
To asya: Я с трудом представляю себе, как можно именно МОЛИТЬСЯ Иуватору (где те молитвы?), но, кроме шуток - Единый он и есть Единый. Создатель. Как ни называй.
нет,ну я понимаю,что как Бога не назови,он Богом и будет. Но меня как-то передергивает,честно говоря,когда говорят "Слава Эру"(а нарнийцы "слава Льву"),Царствие Небесное Мандосом называют и т.д. Хотя сама я часто говорю "О Элберет Гилтониэль",но не как молитву же,скорей как междометие...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 15:10   #42
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Так "слава Эру" - такое же междометие. Фигура речи)

У нуменорцев, может, и были, а у толкинистов?))
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.05.08, 11:00   #43
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Возможно, причиной того, что вас "передергивает" является то, что вы не можете всерьез воспринимать высказывания людей произносящих "Слава Эру!"/"Слава льву!". Ведь не передергивает же вас (полагаю) если вы случайно слышите чье-то обращение к Аллаху или Будде? Традиционные веры (и запатентованные в них имена ;) воспринимаются предельно серьезно, хотя в словах произносящего эту молитву веры в то что он произносит может быть куда меньше чем в словах толкиениста/ниенниста/нарнийца...

А для церкви все, что не прописано в каноне - язычество или ересь.

P.S. Кстати, обратите внимание, толкиенистов называют по имени писателя, а нарнийцов по имени страны созданной Льюисом.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 09:00   #44
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
John, откуда такая трактовка? "Овцы, которые не сего двора" - это не более чем остальные народы, помимо иудеев, к которым были обращены эти слова.
Откуда Вы знаете?

Меня всегда ужасали попытки людей увеличить себя, уменьшая Б-га. Вот один мир, он плоский, звёзды - гвоздики на куполе, за куполом живёт Б-г. Мы и Б-г. где-то какое-то равенство возникает. Вот мы, а вот наш собственный Б-г, который только нами и занимается, и только для нас и нужен. А тех, кто пытается раздвинуть Вселенную, показать нам, насколько мы малы и ничтожны - наше истинное лицо, тех, конечно, на костёр. Зеркало - это нелёгкая профессия.

Эглерио, вдохните, задержите на пару секунд дыхание и попробуйте представить себе большой мир, где и Б-г большой. По-настоящему большой. The Big One!

Цитата:
"Дом Отца Моего" - Царство Небесное.
C этим я и не спорил. Я про обители. Вы почитайте Марка Твена "Путешествие капитана Эли Стормфилда в рай". Очень интересно.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 11:47   #45
Пеларгония
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Вязьма
Сообщений: 17
Пеларгония is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
А для церкви все, что не прописано в каноне - язычество или ересь.
Не уверена. Для большинства тех, кто не читал ни канон, ни серьёзную богословскую литературу. Но не для церкви. Видете ли, Локи, ВК - это художественное произведение. Кое кто про это забывает. В том числе и в церкви. Художественная литература никогда не претендовала на роль вероучительной. Она просто демонстрирует то, что чувствует автор. В православной литературе мы часто читаем, что смирение выше остальных добродетелей. Мы это воспринимаем разумом, но не чувствами. Но как красиво это утверждение продемонстрировал Толкиен. У него Фродо не самый сильный, не самый умный, но только он способен понести кольцо всевластия.
Пеларгония оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 16:26   #46
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пеларгония, возможно, вы не вполне поняли про что я писал. Речь шла уже не о книге, но о вере. Для священнослужителя любой религии есть только одна истинная религия (его). И если кто-то вздумает вслух возносить хвалу Эру, то формально (с точки зрения служителя определенного культа) это будет уже не невинным междометием.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 20:37   #47
Пеларгония
youngling
 
На форуме с: 01.2008
Откуда: Вязьма
Сообщений: 17
Пеларгония is an unknown quantity at this point
В этом вы правы. В вопросах веры невинных междометий не бывает. Я просто забыла уточнить, что мой ответ относился ко второй, найденной Вами точке зрения. А так же к тому, что многие путают реальность с грёзами. А это плохо.
Пеларгония оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.08, 05:43   #48
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Откуда Вы знаете?

C этим я и не спорил. Я про обители. Вы почитайте Марка Твена "Путешествие капитана Эли Стормфилда в рай". Очень интересно.

С уважением.
Насколько я понимаю, Вы иудей? Тогда, конечно, это Ваше полное право строить любые предположения. Но для православных есть один авторитет в трактовке Писания - соборное мнение Церкви или, в случае отсутствия такового - мнение признанных Церковью Св. Отцов - именно это мнение я и изложил, других в церковной среде не встречал.
Если Вы согласны, что "Дом Отца Моего" - Ц. Н., то о каких же других цивилизациях речь? Царство Небесное - это не наш материальный мир. Ну, а Марк Твен всё же никак не является духовным авторитетом ни для какой конфессии.

С уважением.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.08, 14:23   #49
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Нет, я не иудей. Я обычный советский еврей. Ул.
А мнение _руководителей церковной иерархии_ оно сегодня одно, завтра другое. Как и у раввинов. Ул.
Если же Вы не будете иметь _своего_ мнения, а только следовать за "авторитетами" - то будете вилять, как лаг в кильватере.
Вы же верите в Б-га, а не в нынешнего/прошлого патриарха?

О цивилизациях. Я имел в виду, что и они тоже из _своего двора_ приидут в Ц.Н., в нематериальный мир, просто каждый в _свои обители_ в нём.
Или Вы отказываете в праве на ЦН всем неправославным?

А Марка Твена почитайте. Не только церковные "авторитеты" интересно пишут. Ул. Кстати, с учетом Михася, награжденного высшим церковным орденом РПЦ, сочетание "церковный авторитет" приобретает пикантный оттенок. Нет?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.05.08, 17:11   #50
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Джон, прежде, чем высказываться по вопросам религии, хорошо бы немного больше о ней знать. Это настоятельная рекомендация подучить матчасть - в следующий раз на такие, прямо скажем, дурацкие высказывания о религиях последует уже хранительское замечание.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.