Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.04.08, 15:38   #21
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
лифрин, какая именно?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.08, 16:00   #22
лифрин
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: челябинск
Сообщений: 39
лифрин is an unknown quantity at this point
А есть и такая точка зрения (мрачно).
http://ganightwolf.narod.ru/Text/adnd.html#12
вот эта
лифрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 12:35   #23
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вы знаете, думаю, что конкретно этот материал может являться и розыгрышем. Но то, что отдельные священники имеют негативное отношение к РИ (считая, что в нем превалирует язычество, неоязычество, сатанизм) это - факт.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 08:57   #24
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Да Кураев не так уж и неправ насчет того,что ВК лучше не читать до 16 и без богословского образования
*сказала 15-и летняя*
Нет,правда. У некоторых действительно едет крыша на почве Толкиена,и это не есть хорошо.Я имею ввиду,что некоторые настолько вжились в образ эльфа, что хотят "мочить смертных"(и меня,хоббита,соответственно тоже).В христианской по сути книги они умудряются отрыть оккультный смысл и считают Арду чуть ли не параллельным миром-чего же тут хорошего? А люди на таких насмотрится,и у них формируется мнения о толкинистах вообще.
А вообще, православных толкинистов в мире много. Зайдите на тот же сайт Кураева и темы,посвященные Толкиену!(я там тоже сижу,Ананастя я) Нас почти так же много там,как поттероманов=)))
А вообще,есть очень хорошая статья православной писательницы Кравцовой о Толкиене и толкинстов. Где ее найти в сети-не знаю,но она есть в книге "Чтобы сказка не кончалась" Именно в этой книге,купленной в церкви,я впервые узнала о таком сайте,как АнК!
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 10:59   #25
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
2 Asya:
Мне почему-то отказали в регистрации на форуме Кураева.
А на него прекрасно вылез г-н Махталкар со своими бреднями. Его здесь на АнК обсуждали.
Если у кого-то здесь есть выход на форум Кураева, плиз, дайте там понять, что г-н Махталкар не отражает взгляды _всех_ толкинистов на отображение христианских идей в работах Толкина.
Что не _все_ толкинисты гордятся словом "черносотенец" и т.д.
Сама дискуссия здесь - http://www.kulichki.com/tolkien/foru...C1%CC%C9%D3%D4

Понимаете, я сам туда особо не рвусь, это не моё поле.
Просто не хочу, чтобы на пустом месте - Махталкаре - формировалось ошибочное мнение о толкинистах.
И, кстати, поместите, если Вам не сложно, там же ссылку на книгу Павла Парфентьева "Эхо благой вести: Христианские мотивы в творчестве Дж. Р. Р. Толкина" - описание здесь:

http://nto-ttt.ru/ourwork/echo.shtml

Скачать здесь -

http://tolkien.spb.ru/ttt/echo.pdf
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 11:28   #26
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Уже сделали, спасибо модератору: http://kuraev.ru/index.php?option=co...topic=143916.0 .
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 17:28   #27
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Цитата:
лифрин пишет:
А есть и такая точка зрения (мрачно).
http://ganightwolf.narod.ru/Text/adnd.html#12
вот эта
В-1-х, это явная пародия, в-2-х, она американская :).
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 18:15   #28
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
лифрин цитирует. :)

Holger, пародия - она, конечно, пародия, но отношение которое она высмеивает вполне реально (в том числе и в нашей стране).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 00:48   #29
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Зайдите на тот же сайт Кураева и темы,посвященные Толкиену!(я там тоже сижу,Ананастя я) Нас почти так же много там,как поттероманов=)))
Легко сказать - зайдите! Я раньше заходила, почитывала (без регистрации), однако месяц назад появляется странная надпись о том, что мне доступ на форум закрыт. Что сие значит, мне неведомо.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 04:31   #30
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:

А вообще, православных толкинистов в мире много. Зайдите на тот же сайт Кураева и темы,посвященные Толкиену!(я там тоже сижу,Ананастя я)
О-о, приветствую, Ананастю знаю. Я там тоже есть, только ник не скажу:-)
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 10:46   #31
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
Да Кураев не так уж и неправ насчет того,что ВК лучше не читать до 16 и без богословского образования...
В христианской по сути книги они умудряются отрыть оккультный смысл и считают Арду чуть ли не параллельным миром-чего же тут хорошего?
Кураев сильно, сильно неправ. Честно говоря, если он правда так сказал - он сказал откровенную ерунду.

Насчет оккультного смысла не знаю, параллельным миром Арду считать не стоит, ибо это Земля в условную эпоху, однако - "И если Творцу будет угодно "оживить" его [мир Толкина] в том или ином измерении..." Это не к тому, что Толкин верил в параллельные миры, это к тому, что в самой идее параллельных миров ничего крамольного нет)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 12:32   #32
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Это не к тому, что Толкин верил в параллельные миры, это к тому, что в самой идее параллельных миров ничего крамольного нет.
Кое-кто ещё говорил о других мирах -
Ин.10:16 "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."
Ин. 14:2 "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам."
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 13:26   #33
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И, кстати, вышла наконец-то книга Стратфорда Колдекотта "Тайное пламя: Духовные взгляды Дж. Р. Р. Толкина" в переводе С. Лихачевой.

Здесь -
http://www.standrews.ru/index-ea=1&l...owgood&num=369
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 15:39   #34
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Кураев сильно, сильно неправ. Честно говоря, если он правда так сказал - он сказал откровенную ерунду.

сначала я на него обиделаь за эти слова,а потом задумалась. ВК-это индикатор,который показывает,каков есть этот человек.всякие там "темные","эльфы по жизни",которые кого хочешь с ума сведут,"феаноринги",готовые убить каждого,кто не считает Феанора благороднейшим из эльфар-все они формируют представление о толкинстах вообще и о Профессоре как таковом. А все они явно без богословского образования и еще несформировавшиеся личности))))Нет правда. Не хочу хвастаться, я не святая,я даже Евангелие не читала(и не особо рвусь). Но с детства воспитывалась в православной вере ,и поэтому никакая религия на основе Арды мне не нужна. А если человек не убежденный атеист и не имеет конкретной религии-его душа ищет Бога. Вот и начинают детки Илуватору молиться,в чем я не вижу ничего хорошего. Они не видят в Илуваторе христианского Бога,они его самого считают божеством, а Толкина-пророком. "Нет бога,кроме Илуватора,и Профессор-пророк его". Все это,имхо,сильно дисредитирует честное имя Дж. Р.Р.Т.,которого так любит Кураев. Конечно,насчет 16 и именно образования богословского он погорячился, но в чем-то он прав.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 17:36   #35
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
asya: "Вот и начинают детки Илуватору молиться,в чем я не вижу ничего хорошего. Они не видят в Илуваторе христианского Бога,они его самого считают божеством, а Толкина-пророком. "Нет бога,кроме Илуватора,и Профессор-пророк его".

"...А может. Бог и в самом деле един — просто для разных стран и народов у него разные оперативные псевдонимы и легенды прикрытия?..» К.Еськов "Последний кольценосец"


Вполне понимаю реакцию священников ("...Он не любит конкурентов." к/"ф Догма"). Но в первую очередь следует смотреть во ЧТО верит человек, а не на то канонически ли он крестится или на каком языке молится и чье имя при этом называет. - имхо.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 18:07   #36
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Ну, с тем, как человек верит, все сильно непросто. Потому что полно номинальных христиан, от которых как услышишь что-нибудь этакое (естественно, не подтвержденное ни Евангелиями, ни Посланиями Апостолов), так становится не по себе. А в общем -- неумных людей в любой сфере полно вне зависимости от убеждений, "дураков не сеют и не жнут...".
Кстати, известный факт -- что "Властелина Колец" показывали слушателям Санкт-Петербургской Духовной Академии, рекомендуя фильм как экранизацию произведения выдающегося христианского писателя.

Last edited by Holger; 30.04.08 at 18:17.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 18:24   #37
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Кстати, известный факт -- что "Властелина Колец" показывали слушателям Санкт-Петербургской Духовной Академии, рекомендуя фильм как экранизацию произведения выдающегося христианского писателя."

Не знал (с сожалением). Тем не менее, можно взглянуть на ситуацию и с цинизмом: фильм пользуется успехом и признанием, протестовать против него - значит, дискредитировать себя. В сухом остатке имеем: "не можешь запретить - похвали, припиши себе часть успеха...".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 04:57   #38
Эглерио
youngling
 
На форуме с: 03.2008
Откуда: Казань
Сообщений: 40
Эглерио is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Кое-кто ещё говорил о других мирах -
Ин.10:16 "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь."
Ин. 14:2 "В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам."
John, откуда такая трактовка? "Овцы, которые не сего двора" - это не более чем остальные народы, помимо иудеев, к которым были обращены эти слова. "Дом Отца Моего" - Царство Небесное.
Эглерио оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 06:34   #39
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Эглерио пишет:
John, откуда такая трактовка? "Овцы, которые не сего двора" - это не более чем остальные народы, помимо иудеев, к которым были обращены эти слова. "Дом Отца Моего" - Царство Небесное.
Подозреваю, что так. Но идея хороша)

To asya: Я с трудом представляю себе, как можно именно МОЛИТЬСЯ Иуватору (где те молитвы?), но, кроме шуток - Единый он и есть Единый. Создатель. Как ни называй.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 10:28   #40
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Я с трудом представляю себе, как можно именно МОЛИТЬСЯ Иуватору (где те молитвы?), но, кроме шуток - Единый он и есть Единый. Создатель. Как ни называй.
У нуменорцев были eruhyerme, erulaitale, eruhantale - моления, восхваления и благодарения Эру.
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.