Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.07.06, 19:51   #1
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Единороги

Сразу предупреждаю - возможно тему стоит отнести к Свободному форуму.
что-то скучно стало на фолруме, решил я запустить сюда чуть-чуть живности парнокопытной.
Вот что-то вздумалось мне, как в Средиземье и Валиноре обстояло дело с единорогами? Я что-то ни одного не припоминаю. Не прямо, не косвено, не в черновиках этой твари в помине нет. А почему? Чем не зверь для средиземья?

Хотя вообще - откуда эти звери взялись в легендах, особенно англосаксов? У них все, на сколько я помню идет из Артурианского цикла. Я не эксперт в этой области, но и там единорогов не помню. Хотя там они быть вполне могли. А откуда же им еще взяться в книгах, стихах и на гербе той же Великобритании.
В книгах жанра фентези единорог, как мне кажется, из "несохранившихся" зверей по популярности уступит только дракону.

Кто что при них помнит, знает и думает? В контексте Толкиена и не только.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.06, 13:29   #2
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
У друга Толкина Льюиса - нарнийский единорог наличествует.
У вечного соседа Толкина по квартире, другого Льюиса, который Кэрролл, тоже.
Вообще, единорог, кажется на гербе Шотландии изображён, возможно для англосакса он имеет меньшее значение?
Shadowfax, который у К&М Светозар - вполне мог бы быть единорогом. Но Средиземье 3-й эпохи - уже намного более наш мир, чем на эпоху раньше, когда эльфы и волшебство были на каждом шагу, и тем более ближе к нам, чем 1я эпоха, когда,возможно, сотни единорогов табунами паслись у Онтавы. Всё же в Калевале и Эдде единорогов как будто нет. (Или всё же есть?) Ведь Толкин мечтал создать "что-то вроде" подобного эпоса, для родной Англии, и ориентировался на кельтский, финский, германский эпос, ещё множество других. Единороги, возможно - из более поздних врёмен, а? Кто что думает?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.06, 17:27   #3
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
В Сильмариллионе писано, что в Валиноре живут такие животные и растут такие растения, которые в Средиземье уже не встречаются или вообще не встречались. Может и единороги там есть.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.06, 02:06   #4
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Про едино- и носо-

..рогов легко можно узнать всё необходимое при помощи вульгарного Яндекса:
едино- произошёл от носо- в результате недоразумения античных времён (упоминание ок. 400 г. до н.э.), когда вполне посюсторонний носорог превратился у греков в это самое, ставшее потом символом то ли, пардон, высокой потенции, то ли непорочности (а Юнг его знает, где тут связь-он изучал!).
Но то Юнг, а то скотты - люди доблестные, но несколько невежественные даже для своего времени...
Что же касается носо то, по данным русской Викпедии, на этом свете живёт пять видов таковых: три в Азии (Индия и страны южных морей) и два в Африке.
В связи с этим, считаю возможным прорицать нижеследующее: в Арде Четвёртой эпохи едино- также произойдут от носо- (харадских, есессно), ибо добрые гондорские поселяне мало что поймут из рассказов харадских военнопленных на ломаном всеобщем...
ЗЫЖ носо суть НЕПАРНОкопытные.

С нежностью к толстокожим,
Ц.Ц.Гадский

Last edited by Ц.Ц.Гадский; 27.07.06 at 03:46.
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.07.06, 20:10   #5
Werewolf
youngling
 
Аватарка Werewolf
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Зеленоград
Сообщений: 15
Werewolf is an unknown quantity at this point
По поводу отсутствия единорогов могу предположить:
1) Зверь не упоминается в эпосе эдическом, ирландском. Я по крайней
мере не встречал, хотя подобия фениксов и циклопов есть. Аналогично не встретил оного зверя в шотландских балладах. В Артуровском цикле и прочих рыцарских романы (Читал малую часть.) тоже не заметил – драконов, змеев, великанов приметил. Даже здоровенный кот имеется.
В английских народных сказках единорога не помню.
2) За то, есть в средневековых бестиариях, у Геродота если память не изменяет как реальный зверь упоминается, в геральдике.

Вывод: Зверь этот не эпически фольклорный (Не знаю, как точнее сказать.) изначально, а скорее порождение книжной традиции и не развитой науки. Плюс возможное влияние востока – в тысяче и одной
ночи по моему встречается в разных формах. В Персии своеобразные
единороги точно есть и мантикоры тоже из тех краев вмести с грифонами.
Вот и получается, что зверь то изначально не легендарен и не эпичен.
Возможно в этом причина их отсутствия в средиземье.

Согласен вывод спорный.
Werewolf оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.07.06, 02:13   #6
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Именно!..

Первым из многих подобных описаний и изображений считается упоминание о единороге в труде греческого историка, а не какая-нибудь роспись на амфоре или барельеф.
Единорог, похоже, действительно зверь "книжный", да ещё и античного происхождения. Ничего удивительного, что Профессору такой зверь не понадобился: Дж.Р.Р.Т. интересовала прежде всего английская и скандинавская история и филология, а не античность.
ЗЫЖ и вообще, ничего схожего с Элладой в Арде предусмотрено не было - по воле автора, предпочитавшего европейские филологические древности греческим...
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.