Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.05.05, 07:07   #201
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Линдиль, Liberis права! Мир един. А называем ли мы созвездие Валакиркой или Большой Медведицей....
Мир прекрасен, ужасен, скучен и удивителен! Он многообразен.
Выбор остается за нами.
Книги Профессора, позволяют многим заново открыть его (мир).
И увидеть в одуванчике - эланор. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 11:20   #202
Линдиль
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Старая Столица
Сообщений: 10
Линдиль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Мир един.
Для Вас, возможно. А для меня - Мир Толкиена не имеет ничего общего с окружающим меня. И Большая Медведица - всего лишь Большая Медвица, которой никогда не стать Валакиркой. Даже думать об этом по меньшей мере смешно. Единственное, что дает возможность хотя бы соприкоснуться со своей родиной - это сны о ней. И никак иначе.
Линдиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.05, 13:21   #203
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Линдиль - это у вас весенний авитаминоз, сказывается - вот и хандрите. -).

А я согласна с Локи - зачем сдрадать о несбыточном, когда оно прямо здесь - рядом с нами? С другой стороны, мне таки понадобился десяток лет чтоб до этой простой истины дойти. Может, каждому возрасту просто свойственно свое восприятие?

С уважением

Либерис

Last edited by Liberis; 05.05.05 at 13:42.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.05.05, 02:12   #204
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Линдиль, РАЗНИЦА НАХОДИТСЯ В НАС САМИХ!
Это весьма важно, поверьте, пожалуйста. Мы можем смотреть на одни и те же вещи, но при этом можем (!) воспринимать их по разному.

Рассуждать "меняет ли наблюдатель сам объект наблюдения", не стану. Слишком много тут всего намешано. Сложно это и неоднозначно. В стиле восточных коанов. :))
Знаю, только, что умение удивляться, видеть привычное - "как будто в первый раз", это настоящий Дар! Великий Дар!
(...к сожалению, знать и уметь - это две большие разницы! :(( )
Линдиль, возможно с течением времени и изменением Вашего мировоззрения Вы придете к сходным выводам. Возможно.

P.S. Liberis: ."...зачем страдать о несбыточном, когда оно прямо здесь..." - всему свое время. И каждому возрасту - свои иллюзии.
И это касается всех нас. :) Не так ли?
Кстати... это повод для эпиграммы! :))

P.P.S. Lomienna, (маленький вопрос по поводу "оптимизма"), твоя аватарка случайно не имеет отношения к фильму "Стена"? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.05, 14:58   #205
Eleniel
 
Аватарка Eleniel
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Иваново
Сообщений: 7
Eleniel is an unknown quantity at this point
Для меня мир Толкиена- это мир, в котором я хотела бы жть. Но я понимаю, что это невозможно. Поэтому Средиземье существует лишь в моих мечтах. Но это действительно помогает мне жить в реальном мире. Читая книги Толкиена, общаясь с людьми, которые тоже толкиенисты, я просто делаю свою жизнь веселее и интереснее. Это нечто большее, чем просто хобби. Это, то чем я живу.

Очень жаль, что в нашем городе не так уж много толкиенистов
Eleniel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.05, 19:31   #206
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Eleniel, а вы попробуйте "жить в Средиземье". Я не иронизирую, а предлагаю провести мысленный эксперимент. Вот представьте себе, что "ВЫ В Средиземье"! :) Увидьте Чудо и в нашем "запыленном мире"! :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 16:44   #207
Линдиль
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Старая Столица
Сообщений: 10
Линдиль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Линдиль - это у вас весенний авитаминоз, сказывается - вот и хандрите. -).
Не думаю, что Вы, Liberis, настолько хорошо знаете мою жизнь, дабы называть ее весенним авитаминозом...
Цитата:
РАЗНИЦА НАХОДИТСЯ В НАС САМИХ!
Возможно. Я не сомневаюсь, что мы с Вами, Локи, различны. Для Вас окружающий мир привычен и полон чудес? Что ж, значит - это и есть Ваш мир. Вы его принимаете, а я нет. Я не собираюсь тешиться иллюзиями и уподоблять этот мир тому, который считаю своим родным. И не собираюсь в угоду успокоения тоски приравнивать Землю и Арду. Вы можете это сделать? Тогда зачем Вам Арда, если Вы готовы довольствоваться Землей?
Линдиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 20:04   #208
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Линдиль, прошу прощения за несколько пренебрежительную форму своего предыдущего сообщения. Беру слова обратно - но не суть! С нами происходит то, чего мы сами хотим. Мы видим то, что мы хотим видеть. Если не верите - почитайте мой Ирландский тред - и таких чудес (со мной по крайней мере) случается толпами. Думаю, что с другими (с Локи, в частности) тоже. У Рабиндраната Тагора по этому поводу хорошо сказано:

Как тебе не надоело
В каждом ближнем видеть скрягу
Быть слепым и равнодушным
К человеческой судьбе?
Изгони из сердца жадность,
НИЧЕГО НЕ ЖДИ ОТ МИРА
И ТОГДА БЕЗМЕРНО ЩЕДРЫМ
МИР ПОКАЖЕТСЯ ТЕБЕ!

(Выделение мое). А зачем нам нужно средиземье - ну так все для того же, чтоб лучше понимать и себя, и жизнь, и мир. Радоваться им больше. Нес па? как говорит Джон.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.05, 22:26   #209
Китеж-град
youngling
 
Аватарка Китеж-град
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 48
Китеж-град is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Eleniel, а вы попробуйте "жить в Средиземье". Я не иронизирую, а предлагаю провести мысленный эксперимент. Вот представьте себе, что "ВЫ В Средиземье"! :) Увидьте Чудо и в нашем "запыленном мире"! :))
А мне и представлять не надо. Я и так ощущаю себя в Средиземье. Хотя при этом остаюсь в реальности и живу вполне обычной нормальной жизнью.
Китеж-град оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.05, 15:16   #210
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Линдиль, право, ну нельзя же все понимать все столь прямолинейно! :)
Если вы так уж интересуетесь моим мнением, то отвечу: я - ВЕЗДЕ дома!

Точка же нашего восприятия лежит именно в нас самих (но это мое личное мнение и я его никому не навязываю).
Некоторые люди верят, что с ними то самими все в порядке, это "мир не тот". Он обязан быть веселее, ярче... Вот и глядят они со скукой и пренебрежением на этот мир, не желая замечать его чудес. :)
У Свиридова есть хорошие стихотворение. Оно мне почему-то сейчас вспомнилось:

Единорог

Не день и не ночь, семь часов вечера, август...
Тихий, настойчивый дождь без конца и начала.
Нет ни земли ни травы, лишь вода с пузырями,
А он все льет и льет, будто этого мало.

Пустое шоссе, у обочины стоит "Запорожец",
Рядом со знаком "Обгон запрещен двести метров".
Человек в "Запорожце" стекло опустил до предела
Хотя воду внутрь ему задувает ветром.

Навстречу идет белоснежный и золотистый,
Прекрасней, чем лошадь пород чистокровных,
С глазами женщины-мечты полузабытой
И с алмазно-сверкающим рогом.

Там, где он шел, струи дождя раздвигались,
Текли стороной, и снова сходились, как нити.
Словно стеной между ним и неправильным миром,
Который так и не смог для себя сохранить он.

Белый ушел, остались лишь дождь и дорога.
Человек смотрел вслед, и не веря, и веря.
Ему казалось, он знал, кого повстречал на дороге,
Но он так и не вспомнил, как зовут этого зверя.


P.S. "Тогда зачем Вам Арда, если Вы готовы довольствоваться Землей?"

Отвечу еще одной цитатой (строчка из песни Джем)... :))
"Нам нужен мир... и желательно ВЕСЬ!"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.08.05, 05:07   #211
Кантид
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 1
Кантид is an unknown quantity at this point
Раньше я много думал об этом мире, я думал что он реален и был, и я в нем был, потом плевал на все и снова "вспоминал". Тогда я применял науку чтобы сказать себе что это все выдумки, но наука как-то теряет свою реальность перед воображением. Слишком много случилось при общение с "дивными", я и сейчас не верю в мир професора как в реальность, как в то к чему я могу подойти вплотную но память забавно шутит. Я точно знаю что такое зыбкое отношение к миру очень сильно поменяло мне жизнь.

ЗЫ Каждый кто считает что это воспаление и бред имеет на то полное право, я и сам иногда так считаю.
ЗЗЫ Если есть кто-то кому есть что мне сказать пишите на мыло, я буду рад новым знакомым.
Кантид оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.08.05, 23:28   #212
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
Я все же вижу границу между ЭТИМ миром и реальностью, но иногда жалею, что ЕГО миру суждено быть лишь выдумкой. Я бы не колебаясь выбрала бы ТУ реальность, будь у меня такая возможность.
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.05, 23:31   #213
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"...если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас..." (Матфей 17.20.)

В принципе, сказано, верно. Не так ли? :)
Если мы верим в Средиземье - то оно существует для нас. Только вот, Средиземье у каждого - свое. Средиземье Профессора явно будет отличаться от Средиземья 15-17 летней девочки почитательницы "Черной книги Арды" (пишу это не в упрек ниеннистам).

У каждого - свое Средиземье...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.08.05, 02:08   #214
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Степаниде и прочим в ответ на:
"Я бы не колебаясь выбрала бы ТУ реальность, будь у меня такая возможность."

Да. Особенно, если представить себе, что вы бы там были не Эльфом в светлом Валиноре, и даже не человеком в мирных землях, а скажем, человеком под тенью, беззащитным, бесправным, во власти жестоких сил, по сравнению с которыми ты - ничтожество, и любая попытка бунта заканчивается в лучшем случае гибелью, в худшем - неимоверными страданиями и не только для тебя - но и для твоих близких.

Хочу напомнить уважаемым существам, что сам Толкиен называл Волшебную Страну "Perilous Realm" - Гибельный Край. И смертным людям там не особенно место. Перечитайте "Кузнеца из Большого Вуттона".

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.05, 20:34   #215
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
Liberis и другим:
Хорошо понимаю, что везде есть подводные камни. Но трудностей хватает в любом месте, в любом мире. Отчего же не попытать счастье там, где мне было бы приятно его иметь!? И если уж довелось бы мне быть одной из тысяч обреченных, то я честно выполнила бы свой долг.
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.05, 09:30   #216
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Степанида, а какой именно "долг" вы бы выполнили?
"Героически умереть" плюнув в лицо врага, но не раскрыть тайну "золотого ключика"? :) Поверьте, существует много способов сломить волю человека или эльфа. А у профессионалов даже "немые говорят".
И еще, счастье не нужно "пытать и иметь" им нужно просто уметь наслаждаться. В том ли мире, в этом ли...
Признаю, что я и (возможно) Liberis чресчур мрачно смотрим на перспективу переноса обычного человека (видите, для всех желающих я оставляю лазейку :)) в мир Средиземья. Но (об этом я уже несколько раз писал) это могло бы привести к очень неприятным для всех Светлых Сил и конкретно этого человека последствиям. Знания одного мира могут быть ОЧЕНЬ опасны для стабильности существования другого. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.05, 17:51   #217
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
ох, господа, до чего же вы напоминаете...

"Ах, как он мечтал о Средиземье! Верил - однажды!.. И тогда!.. А там!.. Ведь он не отсюда, и человеческое обличие - это не его! Он другой, лучше!
И вот однажды что-то сверкнуло, грянуло, и он вывалился из этого мира. Прямо на берег. Полежал, привыкая. Медленно поднялся. Зеленая трава. Зеленая? Это был живой изумруд! Гладь реки, а за ней - высокие деревья, что мечтались каждому, хоть раз задумавшемуся о Лориэне. Медленно он вошел в теплую воду, поплыл, благоговейно ступил на берег. Что-то сильно толкнуло в грудь, еще, он упал. Он попытался встать, но упал в воду. В глазах темнело.

"Смотри, еще один." - высоко над ним стоял эльф.
"И куда только лезут" - второй подошел из-за дерева.

Эльфы молча стояли, глядя на корчащееся в воде существо. Оно скалило страшные клыки, и царапало когтистыми лапами пробитую стрелами грудь. Потом затихло. Стражи столкнули труп в воду, и та унесла еще одного лазутчика Врага..."


отсюда
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.05, 18:30   #218
Степанида
youngling
 
Аватарка Степанида
 
На форуме с: 08.2005
Сообщений: 22
Степанида is an unknown quantity at this point
Локи,Kele
Может я и смотрю на мир немного оптимистично, но помечтать не вредно. Это наверное оттого, что каждый хочет чего-то нового, необычного, а обыденность пугает. Так что не судите строго))
Но я действительно не претендую на роли "главных героев". Наверное где-то даже лучше умереть никому неизвестным воином....проблем меньше)))Но я их не боюсь, я просто опасаюсь!
Степанида оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.05, 11:35   #219
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Степанида, достойный ответ! Браво!
Я отнюдь, не спешу судить. Просто часто люди забывают, что все не так просто, как им кажется. Некоторым приходиться напоминать, что они вовсе не пуп Земли (или Арды :))...

P.S. Кстати (лукаво), а кто у нас "главные герои"? :) Те, что гарцуют на коне под знаменем на парадах или те, кто умирают в безвестности создавая эту самую победу?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.05, 20:37   #220
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(меланхолично) Вы себе вообразить не можете, насколько я далека от идеи кого-либо судить. просто к слову пришлось, гм.
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.