Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.04.11, 16:51   #1
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Игры Престолов

Господа.Кто что думает об этом сериале?Я как увидела как Шон Бин снес парню голову без суда и следствия...а дальше еще хуже...Но пишут что будет еще страшнее и натуралистичнее.И абсолютной насмешкой звучит имя одного из героев сериала - Тирион.Мне не понравилось ,ибо слишком уж большая концентрация зла,хлещет через край.Такое ощущение будто прикоснулась к ядовитому чему-то.Но это праздник для тех,кто любит"мясо" и все что с этим связано.Герои же ВК такими любителями названы инфантильными,с чем я категорически не согласна.Возможно и такие фильмы нужны,ибо каждому свое.Но следующие серии смотреть почему-то не хочется.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.11, 18:37   #2
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Сериал не смотрела, но читала книгу
Жесткая, даже жестокая. Но профессиональная и довольно интересная. Одного я не поняла - второй том заканчивается на рождении драконов. Есть ли продолжение ?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.11, 19:38   #3
Issiriel
Frozen
 
Сообщений: n/a
Я книгу не читала .При обсуждении фильма сразу же начинаются разговоры о том,что грань между добром и злом относительна и все такое подобное прочее и что этот сериал затмит ВК.А вот с этим я не согласна.Обилие крови,инцеста и жестокости не делает фильм лучше,он просто другой.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.11, 12:56   #4
Sheni
youngling
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 20
Sheni is an unknown quantity at this point
Проблема Мартина не в избыточной натуралистичности, и не в мрачности, переходящей в беспросветность. Проблема в том, что у происходящего нет единого стержня, точки опоры. Вот я вроде бы и читала Пир Стервятников, и в то же время толком не помню, что происходило. Какая-то невнятная сумятица вместо сюжета. Миллион героев и ни одному по-настоящему не сочувствуешь. Реакция на смерть очередного персонажа примерно в таком духе: отмучился, счастливец. Да и надоедают они свои мельтешением к тому времени. Вместо эпичности разборки. Вместо трагичности чернуха. Вместо героики серость.
Наверное, надо жить в очень сытой стране, давно не испытывавшей глобальных потрясений, чтобы писать в подобном стиле. Перчинки им там, что ли, не хватает?

PS Симптоматично, что Толкиен, в отличие от Мартина, на войне был.
Sheni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.11, 18:34   #5
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Там совершенно шикарный Тирион. И Дейнерис, хоть я и не люблю Дейнерис, но она тоже великолепна.
2Shadow - это у вас каждая книга на два тома издателями разбита, порядок такой:
1. Игра Престолов
2. Битва Королей
3.Буря Мечей
4. Пир Стервятников (Пир Воронов).
5. Танец с Драконами (еще не продается)
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.12, 21:01   #6
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Мне "Игра престолов" очень понравилась с первой серии, отсальные смотрелись на одном дыхании,сейчас читаю книгу, остановилась на Storm of swords.
Книга получилась достаточно динамичная и, на мой взгляд, разноплановая. Достаточно интересно посторена сюжетная линия - сквозь цепочку связывающих друг друга героев. Это позволяет взглянуть на события, .происходящие в Семи Королевствах, с совершено разных точек зрения. За поступками и действиями персонажей стоят, в первую очередь, оперделённые причины. которые последовательно раскрвыаются в книге. Герои прописаны достаточно ярко, причём некоторые из них меняются по оду развития сюжета - развиваются. двигаются дальше - в этом тоже проявляется динамика произведения.
Мартин прописывает свой мир достаточно чётко и красочно и не скупится на детали. Бывают, правда, довольно затянутые сцены - но это редкость. Ещё одна примечательная черта - книгу относят к жанру "Фэнтези", что предполагает наличие в ней необычайных явлений и магии, но в мире Вестероса магии и волшебства достаточно мало и большая часть населяющих его людей относятся к этому весьма скептически.
На мой взгляд, очень удачная и книга и сериал - динамичная, эпичная и разноплановая.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.02.12, 21:10   #7
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Issiriel Просм. сообщение
Я как увидела как Шон Бин снес парню голову без суда и следствия...а дальше еще хуже...
Герой Ш. Бина делает это не без суда и следствия, чтобы понять это надо, как минимум, посмотреть еще неёсколько серии, либо же найти нужный эпизод в книге.

Цитата:
Вот я вроде бы и читала Пир Стервятников, и в то же время толком не помню, что происходило. Какая-то невнятная сумятица вместо сюжета. Миллион героев и ни одному по-настоящему не сочувствуешь.
Вроде бы, или читали?
В ПЛИО есть единый стержень, и чтобы понимать что происходит - надо читать с самого начала, и не вроде бы.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.09.20, 02:17   #8
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Песнь Льда и Пламени: удавшиеся и неудавшиеся куплеты

Проект, переписавший не только каноны фэнтези для телевидения, но и сериала как такового. Самый ожидаемый и обсуждаемый в течение девяти лет. Восемь сезонов, 73 серии, 4015 минут хронометража (почти три дня!), 783 актера, не считая массовки... Да, все это и много чего еще объединяет одно название — “Игра престолов”. Сериал-эпоха, который останется в памяти и критиков, и поклонников.

Рецензия на этот сериал — лично для меня дело приятное и мучительное одновременно. С одной стороны, приятно вспомнить и пройтись по любимым и просто хорошо снятым-сыгранным сценам, а в неудавшихся — покопаться и разобраться, почему так получилось и можно ли было сделать лучше. С другой стороны, понимаешь, что сериал, где рецензию можно писать не то что к сезону или серии, а часто даже к отдельно взятой сцене, практически невозможно охватить целиком, не опустив ряда деталей. Разве что это будет книга-рецензия, а такой задачи перед собой не ставлю, это дело более знающих и компетентных, тех, кто в теме глубже и плотнее. Я же - только любитель и выражу свое мнение именно с этой позиции.

Поскольку “Игра престолов”, как и большинство несколько- и многосезонных сериалов, вышел неоднородным, я решил, чтобы не утонуть в деталях, кратко пройтись по своим впечатлениям от каждого сезона. Для меня “ИП” условно разделилась на четыре части: первые четыре сезона - удачные, пятый и шестой — смотрибельные, но уже с огрехами, седьмой — ниже среднего, и финальный восьмой — провальный практически во всем.

Сезон 1. “Вводная” в мир Джорджа Мартина получилась идеальной. Сериал сразу дал понять, что мелочей для него в этой истории нет. Подбор локаций, интерьеры, костюмы, операторская работа и музыка — все это в “Игре престолов” осталось на высоком уровне с начала и до самого конца. Как и кастинг, не промахнувшийся ни по одной позиции, что вообще беспрецедентно для сериала с таким количеством занятых актеров. Во всяком случае я такого пока еще не смотрел. Даже в сериалах, входящих в мою ТОП-тройку лучших, есть “непопадания” с актерами на отдельные роли. А если сузить рамки до жанра, то и в навеки любимом мной “Властелине колец” тоже есть одно слабое актерское место, пускай одно, но есть. В “ИП” же я их не увидел ни одного, а это, повторюсь, сериал, в котором заняты 783 актера. Несколько примеров. Вот кто, например, видит на месте Рори Макканна (Сандор “Пес” Клиган), Джерома Флинна (Бронн Черноводный), Джейкоба Андерсона (Серый Червь), Ханны Мюрей (Лилли) и Джека Глисона (Джоффри Баратеон)? Причем последний настолько убедителен, что его ненавидишь сразу и от души. Честно сказать, не помню героя сериала, к которому у меня была бы подобная антипатия. И заметьте, актеры, которых я назвал, - это не “великолепная ТОП-шестерка” и даже не десятка основного состава. Не убедил? Возьмем состав второстепенный. Найдёте альтернативу Финну Джонсу (Лорас Тирелл), Антону Лессеру (Квиберн), Бену Хоуки (Пирожок) или Фэй Марсей (Бродяжка)? Список могу продолжить. Если есть кандидатуры, оглашайте список, будем дискутировать. Только конкретные фамилии, пожалуйста, а не абстрактные рассуждения вроде: “Не знаю, но наверняка есть”.

Помимо главной антипатии, уже в первом сезоне обозначил для себя и героинь/героев симпатичных. Это Питер Динклэйдж (банально, но что поделаешь, никуда от харизматичного и до поры до времени умного Тириона не денешься), Кит Харингтон (а вот тут мою любовь разделят, наверное, не все), Мэйси Уильямс и чуть меньше - Софи Тёрнер. В целом же список моих любимых персонажей “ИП” и актрис/актеров очень длинный, не хочу перегружать рецензию фамилиями. Скажу лишь, что актрис в нем больше, в том числе из второстепенного состава, которые, однако, сыграли не менее интересно, чем основные. Среди них упомянутые мной Лилли, Бродяжка и ряд других.

Надолго запомнится и музыка Рамина Джавади. Хорошие саундтреки он писал и до “Игры престолов” (из виденного на сегодня “Железный человек” и “Битва титанов”, причем в последнем работа Джавади - едва ли не единственное светлое пятно), и после (сериал “Мир Дикого Запада”, в частности роскошная вступительная тема), но экранизация цикла Мартина наверняка останется для него особенным проектом. Каждая композиция в “ИП”, от вступительной до финальных титров, идеально попадает в настроение и динамику эпизода, подчеркивает переживания персонажей.

Сезон 2. Несмотря на появившиеся отличия от книги, второй сезон, по моему мнению, ни в чем не уступает первому. В нем хватает и хороших драматических сцен, и диалогов, и эпика. Тут выделю битву на Черноводной, которая произвела на меня, пожалуй, не меньшее впечатление, чем позднее Битва бастардов, причем не только своей эпичностью, но и эмоциональностью, которая в первую очередь касается сцен с теми, кто непосредственно не участвует в сражении, а ожидает его исхода в Королевской Гавани. Кроме того, очень сильно отработаны эпизоды в Харренхоле с участием Тайвина Ланнистера и Арьи Старк. Градус напряжения там невероятный, настолько тонко и осторожно приходится работать последней, чтобы умный и опытный противник ничего не заподозрил. Запоминается сезон и новыми героями. Среди них Роуз Лесли (Игритт), Уна Чаплин (Талиса Старк) и Том Влашиха (Якен Хгар). Последний с первого до последнего своего появления в кадре очень харизматичен, а сцена с его перевоплощением в одном из эпизодов — пожалуй, одна из самых эффектных в сезоне.

Сезон 3. Сериал продолжает удивлять и радовать. Одной из ключевых и самых драматичных серий стала “Рейны на Кастамере”. Более точным и уместным для нее было бы другое название, но оно наповал убило бы интригу для читавших книгу, да и у не читавших могли возникнуть верные догадки. Интересно развивается и линия Дейенерис, кульминацией которой в третьем сезоне стал очень эмоциональный эпизод “Мать”. А для меня одной из любимых сцен в “ИП”, которые регулярно пересматриваю, стал воспитательный момент у Ланнистеров как раз в одной из серий третьего сезона, когда лорд Тайвин устраивает взбучку Тириону и Серсее. Ну и несчастье со Джейме Ланнистером в серии “Стезя страданий”. При том, что этот герой очень противоречив, тут ему невозможно не посочувствовать. Подарил этот сезон и новых интересных персонажей, в частности Натали Эммануэль (Миссандея), Джейкоба Андерсона (Серый Червь) и Кристофера Хивью (Тормунд). Но для меня главным стало появление Ивана Реона (Рамси Болтон), потрясающе сыгравшего изощренного мерзавца-отморозка и составившего достойную конкуренцию Джоффри Баратеону. До сих пор не могу решить, кто из них вызывает большее отвращение.

Сезон 4. Для меня однозначно лучший сезон в сериале! Очень много по настоящему классно снятых сцен и эпизодов в целом, при том, что другие сезоны ими отнюдь не обделены. Не меньше половины моих любимых моментов в “ИП” собраны тут. Трагедия на свадьбе Джоффри, сцена в Орлином Гнезде с Питером Бейлишем и Лизой Аррен, резкий поворот в отношениях Дейенерис и Джораха, неподражаемое выступление Тириона на суде (считаю, один из лучших эпизодов с участием Динклэйджа!), суд поединком в восьмом эпизоде, затмивший по эмоциональности и драматичности предыдущий в первом сезоне, линия Джон Сноу — Игритт и наконец, один из лучших эпизодов за весь сериал - “Дети”, заключительная серия четвертого сезона. Ее я тоже постоянно пересматриваю приблизительно с середины и до конца, настолько там все красиво и мощно снято. А вот из новых героев в этом сезоне можно выделить разве что Оберина Мартелла (Педро Паскаль) и Элларию Сэнд (Индира Варма).

Сезон 5. Для меня этот сезон важен прежде всего мэссенджем о последствиях, к которым может привести передача управления государством в руки церкви, пусть даже временная. Соответственно, одним из ключевых героев в сезоне становится Его Воробейшество в блестящем исполнении Джонатана Прайса. Все свои сцены актер отрабатывает безупречно, а его диалоги по содержательности и информативности могут сравниться разве что со спичами Тириона. Более значительное внимание уделено в сезоне и теме предательства, хотя, в принципе, она проходит красной нитью через весь сериал. В пятом сезоне данная тема больше связана с Джоном Сноу и получает кульминацию в последней серии сезона “Милосердие матери”. В то же время Тирион Ланнистер, оказавшийся в силу обстоятельств за Узким морем, слегка стушевался в новых условиях, где он не выглядит так же эффектно, как в Вестеросе. В отличие от Арьи Старк, заброшенной волею судьбы в Браавос, быстрее адаптирующейся в новых условиях.

Сезон 6. Хороших сцен, а также эпизодов в целом хватает и в этом сезоне. Много из них опять связаны с Джоном Сноу, в частности с подготовкой к кампании по освобождению Севера от владычества Болтонов. Интересное развитие получает сюжетная линия Арьи и ее отношений с Орденом Безликих, а также правления апологетов Веры Семерых в Королевской Гавани, получающая очень удачную и драматическую развязку, а заодно - еще одну из лучших сцен в сериале. В ней, кроме всего прочего, особо хочется отметить удачно подобранную музыкальную тему. Битва бастардов, которую стрательно раскручивали как главную изюминку сезона, честно говоря, не произвела такого уж сильного впечатления. Да, поставлено неплохо, красиво, с размахом, но чтобы лучшая... Не сказал бы. Куда интереснее смотрится следующая за этой финальная серия сезона “Ветра зимы”. Там снова собраны несколько очень вкусных в плане эмоций сцен, следующих одна за другой и стартующих примерно с середины эпизода, как и заключительная серия четвертого сезона. Снова-таки, в завершающем серию и весь сезон моменте - очередное удачное музыкальное решение.

Вообще, создателям надо отдать должное: финальные эпизоды практически всех сезонов сюжетно отработаны на высоком уровне, оставляя после себя хорошую затравку для зрителя, который будет считать дни и часы до премьеры следующего сезона, и широкое пространство для самых невероятных гипотез и предположений: а что же дальше? Единственным и главным неприятным исключением станет финал последнего сезона, но об этом позже.

Сезон 7. А вот здесь сериал начал разочаровывать, и сильно. Да, красивая картинка и хорошая музыка по-прежнему на месте, есть ряд хороших моментов, в частности очень сильная сцена с Джейме и Оленной Тирелл в Хайгардене, эффектная “презентация” дракона армии Ланнистеров на поле боя, сцены с Арьей (четвертый эпизод), Браном (третий эпизод, очень душевно, но увы, это последняя вменяемая сцена с участием этого персонажа в сериале), затем вояж драконов за Стену и, наконец, “генеральная сходка” в Королевской Гавани. Все. В то же время начался бессовестный топорный “слив” одних героев и какие-то чудовищно нелепые сюжетные фокусы сценаристов - с характерами других, которые непонятно почему начинают творить глупости и вести себя совсем не так, как раньше. Тупеющий на глазах Тирион — самый яркий тому пример в сезоне. Кроме того, и ранее не безгрешная временно-пространственная логика тут уже начинает хромать на обе ноги. Расстояния на которые требуются недели и даже месяцы, покрываются за дни и даже часы. В общем, было от чего забить тревогу, но как оказалось, это были цветочки. Ведь впереди нас ждал, с позволения сказать, -

Сезон 8. И здесь плохо почти все, за исключением лампового второго эпизода и чуть ли не единственно удачного сюжетного решения по братьям Клиганам, и параллельно — линии Сандор-Арья. В остальном же мы наблюдали какой-то болезненный бред от сценаристов, приведший к полной катастрофе в финальном эпизоде. Даже с визуалом случился серьезный прокол, потому что решение снимать битву за Винтерфелл ночью не дало в итоге такого эффекта, на который рассчитывали создатели. Картинка оставляет желать лучшего, а уж тот сценарный кошмар, творившийся под покровом ночи — тем более. Увы, он продолжился и при свете дня. Сценаристы словно соревновались, судьбу какого персонажа прописать глупее и нелогичнее. “Выбор” получился роскошный. Даже не знаешь, за кого обиднее: Вариса, Тириона, Джона, Дейенерис, Джейме, Брана, Серсею... Лично мне — за Вариса и Джона, которому я особенно симпатизировал с самого начала. В итоге зрителю, кроме второго эпизода и Клиганов, остается цепляться разве что за музыку Рамина Джавади — единственное, что оставалось в “Игре престолов” на высоком уровне все восемь сезонов. К тому же стало очевидным, что нельзя было экономить на хронометраже при таком количестве персонажей и сюжетных линий, практически все из которых остаются оборванными и недосказанными. Те же линии, которые Бениофф и Уайсс криво-косо довели до формальной развязки, абсолютно нелепы с точки зрения логики и противоречат всему, что было сказано в сериале ранее. А если создатели собирались сильно заинтриговать и удивить зрителя, то они забыли, что даже для сюрпризов должны быть какие-то предпосылки. Если человек, условно, 50 лет не ел конфет, а потом начал, должны были быть хоть какие-то намеки, допускавшие эту возможность. В финальном сезоне “ИП” сценаристы эту очевидность послали куда подальше, и судя по их словам, вполне довольны собой. Печально...

Итог: После финальных титров последней, 73-й серии, я минут двадцать просто пытался уложить в голове тот факт, что меня бессовестно обманули, провели как последнего простака, поверившего, что случился, наконец, крепкий и цельный сериал-фэнтези, а это не самый легкий для постановки жанр, что в полном метре, что в телеформате. Даже сейчас, почти полтора года спустя остается загадкой, как сценаристы восьмым сезоном смогли изуродовать даже то, что казалось железно защищенным от их сценарного креатива. Это, наверное, еще долго предстоит осмысливать. Не уверен, что утешат 6-я и 7-я книги Мартина (когда-нибудь же он их допишет!), хотя надеюсь на это. А пока остается наслаждаться четырьмя отличными и двумя неплохими сезонами, хорошей картинкой, уже не единожды упомянутой музыкой Джавади и уверенностью, что уж этого у тебя отберет ни один горе-сценарист.

P.S. Да, многое у меня осталось “за кадром”. В сериале, где полноценную рецензию можно накатать даже по второстепенному герою, это было неизбежно. Дотракийское море, Вольные города, Железные острова, Север, Стена и за ней, собственно королевства Вестероса и т.д. Основательный исторический пласт, множество народов, тайн, мифов, легенд, религий, магия и драконы — говорить об этом, строить гипотезы можно бесконечно. В этом отзыве хотелось передать общие впечатления с некоторыми деталями. Ну а все перечисленное выше станет хорошим поводом вернуться в этот мир еще не единожды.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.