Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 07.01.05, 04:58   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Графоманство в чистом виде.

Итак, недавно меня, графоманку несчастную, занесло на один из сетевых конкурсов, для которого и был напиан етот ляпсус. Результат, как вы сами понимаете, оказался нулевым, но мне все-таки хочется показать кому-то это дело...:)

Настоящий князь.

- Ты твердо решился на эту затею? Ты решил создать двойника?
- Да.
- Он будет иллюзией.
- Все в мире - иллюзия.
- Ты должен определиться. Либо все в мире – иллюзия, и тогда твое вмешательство не имеет смысла. Либо все происходящее – реально, и тогда то, что ты хочешь сделать обречено на неудачу.
- Я так не думаю. Стране нужен настоящий правитель. Ты поможешь мне?
- Ты уверен, что сможешь воспитать князя?
-Ты тоже.
- Ты не прав, и я докажу тебе это. Я исполню твою просьбу.

Я стою возле обширного, темного стола, заваленного листами – бумага, пергамент, папирус, шелк с прихотливо выведенными на нем картами звездного неба… Из высокого окна падает яркий свет, и солнечные лучи безжалостно освещают мои чертежи – все исправления, кляксы, каракули, но, что хуже всего, мою ошибку, которую я так и не смог найти. Я потратил много сил составление гороскопа, я не раз перепроверял мудреные формулы – но все бесполезно. Мне не удалось узнать свою судьбу.
Мой учитель и опекун, маг Васуда перебирает принесенные ему на проверку расчеты, и, как всегда, я не могу ничего прочитать по его смуглому лицу и темным глазам, прячущимся глубоко под нависшими густыми бровями. Наконец он отрывает взор от листа.
- Да, - говорит он. – Ты все сделал верно.
- Но это значит…- Он смеется надо мной? Говорить с учителем – все равно, что фехтовать с ним. Никогда не знаешь, когда он сделает ложный выпад.
- Это значит, - он медленно поднимается и идет к окну. Его белая мантия в лучах солнца выглядит величественно. – Это значит, что твоя судьба не определена. И вот почему. – Он бросает на меня быстрый, мрачный взгляд. Еще не так давно мне хотелось бы спрятаться от такого взгляда. Мне и сейчас неуютно.
- В свое время, был создан двойник юного князя Тануры, сына Магахари, сына Шатары. Целью была власть, как ты сам, наверное, понимаешь. Двойник существует и сейчас, как показывают звезды.
- Он опасен?
Еще один пронизывающий взгляд.
- Тебе? Нет. Стоит двойнику посмотреть в глаза тому, с кого он создан, он исчезнет. Иллюзия рассеется.
- Заговорщики хотели подменить меня?
- Да. Но потом идея заговора угасла. Сейчас твой «близнец» мирно живет в какой-нибудь тихой дыре. Вы с ним можете никогда не встретиться.
- Мне не нравится мысль, что где-то в этой стране существует мой двойник. Я хочу посмотреть ему в глаза. Я хочу знать свою судьбу.
Всасуда внимательно смотрит на меня, вздернув правую бровь.
- В таком случае, тебе придется отправиться к нему лично. И тайно. Я думаю, ты понимаешь, почему не стоит давать приказ стражникам арестовать его. Не стоит подавать таких примеров.


Я выехал один, на рассвете. Меня не хватятся – все привыкли к моим причудам, и еще больше – к причудам Васуды. Он правит страной, и будет править еще два года – до моего совершеннолетия. Если честно – я не то, чтобы очень жду этого дня.
Васуда дал мне карту и объяснил, куда ехать. Гораздо легче с помощью магии найти то, что есть, чем гадать о том, что только произойдет.
Я некоторое время еду по людному тракту, но при первой же возможности сворачиваю на небольшую дорогу, отходящую от него. Я думаю о том, как хорошо иногда побыть одному. Без придворной знати, которая только и знает, что сплетничать и бросать на ветер добытые двадцатью поколениями предков драгоценности. Без интриганов, которые норовят добиться для себя почестей и богатства. Без Васуды, сам вид которого молчаливо говорит: «Ты должен!» Ты должен фехтовать на уровне лучших мечей княжества, ты должен плести заклинания на уровне придворных магов, ты должен разбираться в хитросплетениях государственных интересов на уровне посланников других царств… И если тебе трудно – ты не должен показывать этого.
Единственное «не должен» в длинном-длинном списке моих обязанностей.
Я не спорю. Многие еще помнят междоусобицу, унесшую моих родителей, пожары и кровь по всей стране. Правитель не может пренебрегать своим долгом. Это кончается слишком страшно.
Мой путь лежит не так уж и далеко – три дня пути, деревенька у подножия гор. В таких поселках живут крестьяне, пасущие свой скот в долине, йоги, ищущие просветления в отрешении от всего сущего, мелкие ремесленники, торговцы… Двойники правящей династии.
Интересно, это первый такой случай, или нет? Я пытаюсь вспомнить книжную премудрость, которой так щедро меня пичкали всю мою жизнь. Перед моими глазами встают страницы, исписанные аккуратно выведенными строками. Сильные маги иногда создают свои подобия для того, чтобы они помогали им в работе… Нет, это не то. Встреча с двойником в полнолуние на выходе из храма сулит смерть увидевшему… Нет, это тоже не то. Во всяком случае, месяц только-только народился, и внезапная гибель мне не грозит. Рабы полюсов… Так-так. Как гласит легенда, на свете существуют люди, связанные тайными узами, любое изменение в душе одного из них немедленно отражается в душе другого... Короче говоря, если у меня сегодня радость, то у близнеца – горе горькое. Такие двойники повторяют друг друга в зеркальном отражении – значит, если у меня есть недостаток, то у него будет соответствующее достоинство?
Подходящая идея для заговорщиков. Если они считают, что молодые аристократы порочны (не без этого, конечно, не без этого), а сам юный князь, развращенный с детства, – я усмехнулся – самый гнусный тип в этом вертепе, то тогда их двойник окажется просто кладезем всех добродетелей! Причем даже без особых усилий с их стороны.
Я прислушался к себе. Никакой особой гнусности – равно как и просветленности – я в себе не ощущал.
Говорят, что сумма пороков постоянна – как только ты преодолеваешь один, как немедленно возникает другой. Нда, неудивительно, что заговор не состоялся.
Интересно, мой «близнец» знает о моем существовании?
Наверняка.
Интересно, а подготовился ли он к этой встрече? Я бы не хотел, чтобы кто-то приехал ко мне, посмотрел в глаза и положил конец моему существованию, хотя бы и призрачному… Хотя вряд ли бы нормальный князь тайно потащился бы в захолустье искать невесть кого. Я достаточно хорошо знаю историю, чтобы не сомневаться в этом. Почему Васуда настоял, чтобы я поехал один – и сам? Гораздо проще было бы вызвать этого человека (а человека ли?) в столицу. Он, конечно, прав – нельзя арестовывать ни с того, ни с сего ни в чем неповинного крестьянина, или кто он там. Народ должен доверять князю – иначе… Ни одно войско не сможет справиться с восстанием в горах.
Но можно было бы как-то объяснить… В конце концов, он же знал о заговоре? Значит, двойник не так уж и невиновен. Значит, причина иная.
Какая? Появление двойника может вызвать смуту – и тогда недовольные, которые есть всегда, могут попытаться склонить чашу весов в свою сторону.
Но ведь двойник исчезнет, поглядев в глаза тому, кого он изображает. Значит, тогда стоило бы прежде всего тихо убить наследника (то есть меня… Неприятная мысль.), а потом объявить, что занимавший трон был самозванцем, и предъявить якобы настоящего князя. Или двойник должен исчезнуть после смерти «оригинала»?
В таком случае, мне следовало бы сидеть у себя в опочивальне, под бдительным надзором многочисленной стражи.
Но я еду один по сельской дороге, и вокруг – ни души… Я не очень-то хороший маг, но, пожалуй, в первую двадцатку ведунов княжества все-таки вхожу. Двадцатым. Это немного – но достаточно, чтобы я мог не опасаться чьей-то случайной волшбы на дорогах. А направленной, умышленной атаки я не боюсь. Княжество мое мало, и тем, кто мог бы причинить мне вред, не интересна моя небольшая, затерянная в глуши страна.
Это хорошо. История всегда пишется кровью – и у меня нет никакого желания входить в легенды.
Итак, Васуда допустил (более того – настоял) на том, чтобы я поехал один. Значит, мне ничего не угрожает – если бы мой опекун хотел захватить власть, он сделал бы это шестнадцать лет назад. Именно благодаря ему сейчас меня называют молодым князем. Значит… Значит… Мысли мои не могут сдвинуться с места, как повозка, увязшая в канаве после дождя. Я вздыхаю и в попытке отвлечься рассеянно обвожу взглядом окрестности. Вечереет. По обе стороны от дороги поднимаются тонкие колонны стволов. Тихо. Я еще раз оглядываюсь – на этот раз мысленно. Если прямо сейчас свернуть, то рядом есть хорошая полянка с бегущим по ней ручьем. След костра – тут не раз ночевали путники. Ну что же, подойдет она и мне.
Днем я перекусил на постоялом дворе на обочине большого тракта, и сейчас мне не хочется разводить костер. Я привязываю своего коня, Омута, достаю из сумки лепешку и ужинаю, запив водой из ручья. Я заворачиваюсь в плащ, и смотрю в небо. Мне снится хоровод из созвездий, вокруг одной, самой яркой и неподвижной из них. Она светится холодным зеленым огнем и молчит, когда я спрашиваю о том, что мне предначертано.

Я просыпаюсь от утренней свежести, забравшейся мне под плащ. Роса… Роса везде, под самым первым лучом она переливается цветами, каких никогда не будет и на картинах самых лучших художников, прежде чем испариться под взглядом солнца.
Солнце, солнце, разве капля росы – это твой двойник?
Я выезжаю на дорогу. Еще два дня пути. Еще много времени для размышлений…
Хорошо, начнем так – если бы я хотел с помощью самозванца захватить трон, я бы, к примеру, заточил князя и представил народу его двойника как настоящего наследника. Ничего из этого не сделано, и, похоже, сделано не будет – иначе бы никто мне не позволил бы ездить по горам и лесам в гордом одиночестве. Почему? Допустим, скончался вдохновитель этой затеи. Или обстановка неподходящая – в урожайные годы как-то не бунтуется…
Почему Васуда отправил меня сюда в одиночку? А точнее – зачем? Человек, заменивший мне родителей, никогда ничего не делает просто так, уж в этом-то я успел убедиться…
Если мы и вправду «рабы полюсов» - посмотреть на того, каким я не должен быть? Мелковата цель… Таких-каким-я-не-имею-права-быть-ни-в-коем-случае хватает и среди столичных оболтусов.
Развеять двойника? Если он не представляет опасности, этого можно было бы и не делать.
Я долго ломаю себе голову, но так и не могу придумать ничего путнего. Ладно. Будь что будет…
Дорога неторопливо вьется передо мной спиной дремлющего ужа, пригревшегося на нагретом солнцем камне. Омут косит на меня темным глазом. По небу плывут мягкие облака.
Хорошо так ехать – зная, что впереди есть цель, и зная, что ты достигнешь ее скоро, но не очень, и есть время насладиться мгновеньем.
Возможно, оно никогда больше не повторится.

Вот и деревенька – два десятка хижин, дети, играющие в пыли, запах дыма... Я пускаю коня шагом. Какая-то старуха, выглянув из дверей, глядит на меня, прикусив желтыми зубами короткую глиняную трубку. Судя по всему, гости тут у них бывают нечасто. Я спешиваюсь.
-День добрый, - говорю я ей.
- Откуда ты? – вопрошающе каркает она.
- Из столицы, - отвечаю я.
- Тебе туда, - она машет рукой в сторону большого двора на самой окраине деревни.
- С чего ты взяла, что мне нужен именно этот дом? – спрашиваю я.
- Всем, кто издалека, нужен именно он, – усмехается старуха. – Иди–иди, красавчик, не пожалеешь.
- Я ищу человека, лицом похожего на меня, - говорю я. – Ты знаешь кого-нибудь такого?
- Тебе туда, - она морщит нос, отчего все ее лицо превращается в скомканный, изломанный, пожелтевший от времени лист. – Вот непонятливый!
- Спасибо, - говорю я, но мой голос уходит в никуда – старуха со странной для ее возраста быстротой скрывается в темных недрах хижины.
Я пожимаю плечами и следую ее совету.
Единственная улица пуста. Все взрослые, наверное, в поле, а дети разбежались, увидев чужака. Правда, мне кажется, что спину мою буровит пристальный взгляд из прикрытого бамбуковой занавеской окна – но я твердо решаю не оборачиваться.
Я подхожу к дому. Омут, послушно ступающий за мной, недовольно фыркает.
Забора вокруг дома нет – но мне кажется, что я вижу тонкую огненную полоску вокруг него – почти вплотную, на шаг от стены. Значит, в доме живет маг… И гораздо более сильный, чем я – иначе я заметил бы его присутствие гораздо раньше.

Я подхожу к линии и думаю, стоит ли мне переступать ее. В это время деревянная дверь дома открывается, и на пороге появляется его хозяин.
Он среднего роста, у коротко подстриженные седые волосы и гладкое, без морщинки, лицо. Одежда на нем темная, свободная рубаха и штаны - такой наряд носят боевые монахи маленьких горных монастырей, которые прячутся чуть ли не на самых вершинах, скрывая свои секреты, доступные лишь посвященным – рецепты целебных бальзамов, подробности устройства семи небес и девяти обжитых земель, приемы боевых искусств и тайные способы заварки чая из редких трав.
Хозяин смотрит на меня маленькими, пронзительно-голубыми глазами и осведомляется:
- Приветствую тебя, о путник, у порога моего скромного жилища. Могу ли я узнать, что привело такого достойного и, без сомнения, знатного юношу в эти пустынные края?
Я гляжу на него, и понимаю, что он знает, и кто я такой, и зачем я здесь – ему просто интересно, что я могу сказать.
- Позволено ли будет мне усомниться в том, что столь мудрому магу неизвестна цель моего путешествия?
Хозяин смеется добродушно и заразительно. Потом он делает приглашающий жест рукой и скрывается внутри дома.
Я следую за ним.
Внутри – просторная комната, на дощатый, добела выскобленный пол из высоких окон падают косые солнечные лучи. Печь в углу, стол у окна, рядом с ним – высокий шкаф. Я пробегаю взглядам по стершимся от времени надписям на корешках. Они знакомы мне – и мне чудится, что даже порядок книг на полке тот же, что и в библиотеке моего дворца…
Хозяин достает откуда-то крошечный фарфоровый кувшинчик и пару столь же миниатюрных чашечек.
- Будешь?
Я отрицательно качаю головой. Хозяин пожимает плечами – мол, как хочешь. Я сажусь на колченогий табурет возле стола и смотрю, как он небрежным жестом отодвигает какую-то рукопись, ставит на стол свою чашку, высоко поднимает руку с кувшином – и с ювелирной точностью посылает в белый фарфоровый пруд маленький водопад. В воздухе разливается терпкий, бодрящий аромат.
Хозяин присаживается рядом. Он берет чашечку кончиками пальцев, подносит к губам, осторожно пробует напиток и одобрительно кивает головой. Затем он отставляет чашку в сторону и смотрит на меня.
- Итак, вероятно, ты пришел сюда, чтобы посмотреть в глаза человеку с твоим лицом, так?
Я киваю.
- Я полагаю, ты знаешь, что в свое время был создан двойник единственного законного наследника трона. Но, я думаю, досточтимый и высокомудрый Васуда не сообщил тебе ни того, кем был создан двойник. Ни того, где он жил все эти годы. Ни того, кем он воспитывался. Ни того, кем он считал себя все эти годы.
Мое сердце гулко стукает в груди – я понимаю, что он хочет сказать.
- В таком случае, - медленно, взвешивая каждое свое слово, отвечаю я, - зачем же он отправил меня сюда? Ведь любому известно, что двойник рассеется, как только он увидит глаза своего «предка».
- Именно поэтому я и отправил на время из дому своего воспитанника, - отвечает хозяин. – Как тебе, должно быть известно, идея заговора сошла на нет – когда стало ясно, что ты замечательно справляешься со своими обязанностями. Из тебя со временем выйдет великолепный правитель, мой юный друг.- Маг продолжает дружелюбно улыбаться.
Я пропускаю «юного друга» мимо ушей. Я думаю о другом – однажды Васуда сказал мне: «Есть лишь два способа лжи, доступных магу. Первый – сказать только часть правды. Второй – сказать всю правду, но так, чтобы тебе никто не поверил». Я пытаюсь вспомнить точно слова Васуды.
Они оба говорят правду. Но кто-то из них лжет…
Наверно, сейчас мне стоит поблагодарить хозяина за разговор, выйти из этого дома и вернуться домой.
Но если я поступлю так – то никогда не узнаю, действительно ли я - тот, кем я себя считал всю жизнь.
Либо я – всего лишь чья-то тень. Тогда мое существование прекратится – как исчезает полупрозрачная тень свечи, когда огонек задувают. Либо я - настоящий Танара, и тогда исчезнет мой двойник. Я узнаю свою судьбу. Но это будет стоить жизни кому-то… Кому-то, очень похожему на меня.
Я рискую не только собой.
Я рискую жизнью своего двойника – если я человек.
И я рискую судьбой страны – если я только чье-то отражение.
Стоит ли этого уверенность в своем пути?
Кажется, только в одном эти маги сошлись – я, по их мнению (досточтимому и высокомудрому, разумеется), лучше всего подхожу для того, чтобы носить титул князя.
Но если я – только призрак, созданный магическим искусством… Имеет ли такое … создание… право решать судьбу других? Не лучше ли будет позволить занять место правителя тому, кто рожден для этого?
Я поворачиваюсь и смотрю на хозяина. Он задумчиво наблюдает за мной поверх края фарфоровой чашки.
- Ваши речи – как лабиринт из зеркал, - говорю я ему. – Каждое ваше слово отражает истину – но ни одно не ведет к ней. Что, по-вашему, я должен сделать?
- Никто не может решить за человека, что он должен делать, - отвечает он.
У мага и ветра не спрашивай совета – оба скажут в ответ: «Что да, то и нет». Старая поговорка, но верная.
- Хорошо,- наконец решаюсь я. – Я знаю, что маги не лгут так, как другие люди… Я хочу услышать от тебя – на самом ли деле я князь Танура, или нет. На самом ли деле мое предназначение - управлять этой страной. На самом ли деле я рожден человеком.
- На все три вопроса – ответ «Да», - улыбаясь, отвечает маг. – Ты – князь Танура. Твое предназначение – управлять этой страной. И ты появился на свет благодаря человеку.
- Благодарю тебя. – Я поднимаюсь. – Мне пора домой.
Хозяин поднимается и кивает:
- Да, передай, пожалуйста, Васуде привет от меня. И еще скажи, что он все-таки был прав.
Я не стал спрашивать, в чем.

Маг в темной одежде смотрит, как его гость вскакивает на коня и скрывается за поворотом. Он сказал, что тот появился на свет благодаря человеку... Но если бы молодой человек спросил, был ли он рожден женщиной – маг был бы вынужден сказать «нет».
Но ответы на первые два вопроса остались бы прежними.
А это главное.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.01.05, 23:20   #2
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Амарин, все конечно хорошо и приятно, но вот только, в отличие от всех других твоих произведений, есть ощущение недоделанности. Где-то нитки не обрезаны, где клей выступает. Вот немножко доделать-переделать, тогда вообще все супер.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.01.05, 04:00   #3
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Я, конечно, не лезу, но...

Amarin, название темы говорит само за себя...

Думаю, вы не будете спорить. Хотя, несомненно, что-то в этом есть. Только пока ма-а-аленькое... Желаю удачи в начинаниях, если таковые будут.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.05, 22:14   #4
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Здравствуйте, Амарин!
Я впервые участвую в обсуждении, поэтому извините, если что не так. Мне понравился ваш рассказ. Язык, на мой непрофессиональный взгляд, безупречен. Но осталось ощущение, что сюжет раскрыт не до конца. Я не получила ответа на два вопроса. Во-первых, непонятно, зачем все-таки понадобилось заменять князя. В рассказе отражена только "официальная" версия, которая не вполне соответствует истине. В самом начале маги говорят о том, что "стране нужен настящий правитель". Значит, князь по рождению по какой-то причине не мог им стать? Любопытно, почему? Мы о нем знаем только одно: он полностью доверяет своему наставнику и выполняет его распоряжения. Учитывая, что ваше княжество похоже на Индию, такое отношение к учителю говорит только в пользу ученика. И во-вторых: вероятность случайной встречи ваших героев по-прежнему сохраняется. Наставники не смогут всю жизнь разводить их по разным концам страны.
Еще раз повторю, рассказ мне нравится. Именно поэтому хочется, чтобы вы довели его до блеска. Или, может быть, вы собираетесь написать вторую часть? Если это так, с радостью ее прочту.
Желаю творческих успехов!
С уважением. Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.05, 19:59   #5
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
У меня есть претензия только к одному абзацу, а именно:
"Я некоторое время еду по людному тракту, но при первой же возможности сворачиваю на небольшую дорогу, отходящую от него. Я думаю о том, как хорошо иногда побыть одному. Без придворной знати, которая только и знает, что сплетничать и бросать на ветер добытые двадцатью поколениями предков драгоценности. Без интриганов, которые норовят добиться для себя почестей и богатства. Без Васуды, сам вид которого молчаливо говорит: «Ты должен!» Ты должен фехтовать на уровне лучших мечей княжества, ты должен плести заклинания на уровне придворных магов, ты должен разбираться в хитросплетениях государственных интересов на уровне посланников других царств… И если тебе трудно – ты не должен показывать этого."
Ибо сие есть, как мне кажется, несколько банально. А в остальном по-моему прекрасный рассказ. И интрига есть. И тайна есть. И если как следует вчитаться - все становиться понятно. А некоторая недосказанность - так ведь на то и короткий рассказ, а не роман в 233 страницы. Язык прекрасный. А начинать с диалога - это вообще великолепная задумка.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.02.05, 08:33   #6
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Всем огромное спасибо!

Огромное спасибо за отзывы! Постараюсь учесть на будущее:)
На самом деле, имхо, для тихого домашнего графомана вроде меня очень важно, чтобы хоть кто-нибудь твои опусы-ляпсусы увидел:)
А поскольку народ здесь, на Куличках, душевный и валенками не кидается, то я обнаглею окончательно и выложу еще один результат стевого писательства:)
Можно, да?

Еще одно заседание Безумного Клуба.

Создавайте о себе легенды. Боги начинали с этого.
Станислав Ежи Лец.
- Вроде ты не сам по себе, а в песне… Если вы понимаете, о чем я говорю.
Дж. Р. Р. Толкиен.

- …давным-давно. Все девочки, девушки и женщины были тогда принцессами, и все, как одна, были просто красавицами…
- И бабушки?
Нет, бабушки, конечно, были королевами… Но это не мешало им тоже быть красивыми и при этом, разумеется, стряпать самые лучшие в мире пирожки. А все мальчики, соответственно, были рыцарями. Как и подобает рыцарям, они были безумно храбры, отчаянно отважны и постоянно ввязывались в драки с драконами. Они отправлялись в странствия, а потом возвращались, чтобы похвастаться перед принцессами своими приключениями– принцессы, конечно, ахали, возмущались неряшливым видом ржавых доспехов – но при этом им было страшно приятно, что ради них совершаются такие подвиги…
- А драконы?
- Драконы, понятное дело, тоже возвращались домой к своим драконицам… И рассказывали им о своих героических сражениях с рыцарями… А потом они все вместе садились и ели горячие пирожки, которые драконы могут поджаривать прямо на собственном пламени – им не приходится пользоваться печкой, и поэтому драконьим бабушкам гораздо удобнее стряпать…
Молодой человек, моловший всю эту чепуху с самым беззастенчивым видом, улыбнулся и помахал в воздухе пирожком – видимо, одним из тех, что вдохновили его на эту историю.
Девчушка лет шести, которой, собственно, он все это и рассказывал, зачарованно слушала – не забывая, впрочем, набивать рот своей порцией выпечки, которой их щедро одарила пожилая дачница – видимо, ее бабушка.
Вообще-то, подобные вещи не так часто услышишь в пригородной электричке – хотя там среди тем обсуждения, кроме рецептов выращивания ранней малины и последних проблем мировой политики, мелькали вполне экзотичные истории – начиная от магии Вуду и заканчивая бродящим в городе призраком…
Электричка остановилась – и, когда бабушка с внучкой вышли, помахав на прощанье попутчику, девушка, сидящая на скамейке у противоположного окна, внезапно пересела на освободившееся место и спросила:
- А что случилось потом?
- Когда потом?
- Ну, после того, как прошло это «давным-давно»?
- А с чего вы взяли, будто с тех пор что-нибудь изменилось?
Так они и познакомились.


Собирались они в основном у Антона, на кухне, где стоял неизменный, неистребимый запах кофе и сигарет, под бдительным оком толстого, огромного Ефим Михалыча, явно считавшего себя главным в доме и немедленно отвечавшего яростным мявом на любое – мнимое или реальное – посягательство на свои права.
Это была достаточно странная дружба – они сходились время от времени за просторным столом, исцарапанная столешница которого еще хранила телефоны давным-давно позабытых знакомых, и, когда Антон снимал с огня турку и начинал наполнять чашки, кто-нибудь говорил:
-Собрание Безумного Клуба считается открытым!
Тогда они садились, устраивались поудобнее и тоном бывалых заговорщиков начинали строить планы…
Это именно они с помощью краски для волос превратили голубей в стайку райских птиц. Это благодаря ним дерево в Центральном Парке за одну декабрьскую ночь покрылось синими розами. Именно благодаря ним видели Привидение у заброшенного дома на окраине.
Провинциальный городок наполнялся слухами. Маленькой компании нравилось их слушать – они вспоминали о своих приключениях, которые раскрашивали серую будничную жизнь в веселые и ненастоящие цвета аниме.
Когда Андрей, который, собственно и был автором всей затеи, объяснял свою идею товарищам, он сказал: «Городу нужна сказка. Нужно что-нибудь необычное. Иначе здесь можно тихо помереть от скуки. А я, например, хочу прожить долгую и счастливую жизнь. Вы, я полагаю тоже?»
Разумеется, все согласились.

- Валентина! Закрой глаза!
- Закрыла-закрыла!
- Так… Теперь подпрыгни три раза на одной ножке и скажи: «Снип–снап-снурре!»
- Андрей! Хватит издеваться над бедной девушкой! У нее сегодня день рожденья, в конце концов! И если ты считаешь, что можно поднять человека в пять утра, увезти его из родной квартиры, и после этого…
- Антон, это Великий Шаманский Деньрожденьевский танец! Не мешай!
- Снип-снап-снурре! Можно открывать?
- Можно…
- Ой! Какая прелесть! Это мне, да?!
- Боюсь, Антону это платье будет маловато… И мне, пожалуй, тоже. Так что, наверно, все-таки тебе…
- Ладно, наряжайся, Валентина, и спускайтесь вниз. Я у подъезда. Хорошо?
- Да, да, конечно…

Нижнее платье из хлопка с юбкой, расшитой белым стеклярусом, и верхнее темно-синее платье из шерсти, расшитое серебряными цветами и травами, и сапожки из мягкой кожи, и тяжелый, теплый плащ, подбитый белым мехом… Наряд сказочной принцессы пришелся Вале как раз впору, и сейчас она со счастливым лицом пыталась рассмотреть себя в мутном небольшом зеркале в прихожей. Все ее чувства сейчас выражались одним-единственным «Ах!».
Антон подумал, что правильно сделал, послушавшись совета. Самостоятельно бы он такой подарок бы не выбрал… Он вдруг поймал себя на странном чувстве – Валя в своем необычном наряде не выглядела ряженой. Пожалуй, наоборот - рядом с ней обычная комната стала казаться… зачарованной, что ли? Он обвел взглядом вокруг себя. Да, пожалуй, квартира имела бы все шансы быть принятой за обиталище чародеев, взывающих к невнятно-могущественным силам с помощью обрядов и волшбы. «А что! - Андрей развеселился. Запах колдовских снадобий (сигарет и кофе), кот (Ефим мирно дремал на подоконнике), таинственные приборы (он покосился на компьютер в углу)… - Вполне!»
- Ты что смеешься? - спросила Валя.
- Да так… Пойдем, Антон уже заждался наверняка. Позвольте проводить вас вниз, о прекрасная госпожа?
- Будьте так любезны, милорд!
Они засмеялись и вышли из квартиры в раннее-ранее утро еще спящего маленького города.

На улице было еще темно – заря еще не подкралась из-за сопок, окружающих город, вокруг было тихо, во дворе было темно, и свет фонарей не затмевал бледное свечение предрассветных звезд, мелких и частых, как рассыпанная соль.
Антон стоял в двух шагах от подъезда. А рядом с ним…
- Ох ты… Нич-ч-ч-чего себе… - выдохнул Андрей. Он потряс головой. – Это что, серьезно?
- Это тебе не голубей раскрашивать! - Антон сиял, как новогодняя елка в Кремле.
Да, День рождения определенно удался.
Рядом с Антоном невозмутимо, с величественным спокойствием чуда, не подозревающего о своей невозможности, стоял единорог. Он был ослепительно белый, кажется, он даже чуть-чуть светился сам по себе, его пышной гриве позавидовала бы любая красавица. Темные глаза блестели… Единорог разглядывал Андрея с чуть уловимым ироничным прищуром, словно проверяя произведенное впечатление.
- Ой… - Андрей услышал за своей спиной зачарованный вздох Вали. – Он настоящий, да? – Она говорила шепотом, боясь спугнуть великолепного гостя.
- Вполне. – Антон шагнул вперед. – Валя, это Ардэлен. Ардэлен, это Валя, замечательная девушка, у которой сегодня День рождения. Она очень рада тебя видеть, но немного стесняется.
Валя осторожно подошла поближе. Медленно протянула руку и коснулась мягкой, густой гривы.
- Я очень, очень, очень рада тебя видеть, Ардэлен…
Единорог вдруг подмигнул ей большим темным глазом и почти по-человечески фыркнул.
- Он тоже, - перевел Антон.

Городок еще спал – впрочем, было бы ошибкой считать, что никто не видел девушки в плаще, расшитом звездами, и единорога, шедших по главной улице. В таких городках все друг друга знают и ничто не остается незамеченным. Но сейчас маленькому Безумному Клубу было безразлично, какую сказку расскажут о них завтра. Это чудо было для них – и только для них.
Валя и Ардэлен шли неторопливо, и девушка рассказывала что-то свое, личное и сокровенное, что можно рассказать только единорогу, если вдруг он придет к тебе в гости на День рождения. Антон и Андрей медленно-медленно ехали на машине за ними следом.
-…загадать одно желание. Ради праздника, - рассказывал Андрей. – Я подумал… И понял, что у меня все есть. То есть, конечно, есть множество всяких разностей, которые я был бы не против заполучить, но потратить на них целое желание? И тут я вспомнил, что у Валюшки День Варенья. Ну вот, мне и посоветовали…
- Ну, у меня вышло примерно так же. Хотя если бы ты знал, сколько времени я его уговаривал… Еще хорошо, что он вообще решился меня выслушать!
- Ага…
Некоторое время они ехали молча. Вдруг Андрей спросил:
- А если бы тебе предложили там остаться, ты бы согласился?
- Я? – Антон подумал. – Нет, наверное. Дело ведь не в единорогах. Там они наверняка в порядке вещей… Это у нас их нет. Зато у нас много чего другого есть. Безумный Клуб, например, - он усмехнулся. – И Ефима я не брошу.
- Вот и я так думаю. – Андрей кивнул. – Знаешь, я как-то раз слышал, что художники иногда становятся на голову, чтобы увидеть предметы так, как они есть на самом деле…
- Тоже вроде нас, значит. – Антон опять усмехнулся.


Небо медленно светлело и звезды таяли. Скоро и Ардэлен растворится в утренней дымке…
Он вернется к себе домой и, может быть, расскажет другим единорогам сказку о городе, где дома вздымаются выше деревьев, где рыцари управляют металлическими зверьми и где принцесса может встретить единорога, только если он сам придет к ней в гости на День Рождения…
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.05, 22:38   #7
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Амарин, вашим рассказам не нужны предисловия от лица "несчастной графоманки"! Вы очень хорошо пишете. Пара мелких погрешностей - например, "рецепты выращивания ранней малины". Слово "рецепты" не совсем подходит по смыслу. Может быть, "способы"? Или: "кажется, он даже чуть-чуть светился сам по себе". "Сам по себе", по-моему, лишнее. Но это мелочи.
У меня вызывает сомнение возможность раскраски голубей с помощью краски для волос. Я слыхала истории о том, как некоторые недобросовестные торговцы животными красят котят, чтобы те более эффектно выглядели. Котята травятся краской и часто погибают. Мне кажется, с птицами случилось бы то же самое. Сама по себе идея очень красивая, но, боюсь, невыполнимая.
Пожалуйста, не обижайтесь на мои придирки. Мне хочется, чтобы ваш рассказ был безупречен.
С уважением. Ларчик.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.