Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.08.06, 18:52   #1
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Терри Гудкайнд как явление в современном фэнтези

Здравствуйте!
Скажите, не доводилось ли вам читать книги современного американского фэнтезиста Гудкайнда? А если доводилось, то каково ваше мнение о них?

ЗЫ Я книги читала все, и мое мнение о них за последний год прошло все стадии от восхищения до полного неприятия.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.06, 16:34   #2
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
У меня лежит довольно много этой литературы, но одолеть я смогла только "Первое правило Волшебника". Ну нельзя, нельзя некоторых к клавиатуре допускать, или ручку в руки давать. Много, наворочанно и скууучно.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.06, 00:58   #3
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Дальше "Первого правила" читать не собираюсь. Будто дряни какой-то нажрался. Даже правило это самое не помню - его завалило грудами авторского занудства. Описание бездарной ролевой игры (причём из области т.н. сексуальных ролевых игр). А ведь их много, этих правил. Может, кто-нибудь мне объяснит, чего там хорошего, может, я чего не понимаю.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.06, 00:59   #4
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Dgared,
На самом деле есть и хорошее - но его именно настолько мало, как вам кажется. Это при том, что первая книга - еще не худшая. Дальше становится интереснее, профессора Фрейда - в студию! И не только его...

Кстати, Гудкайнд в прошлом - гипнотерапевт. А Вы спрашиваете, что привлекает некоторых людей в его книгах :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.06, 02:07   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Вот, стало быть, это-то меня и не привлекает. И не только это. Описываемый им фэнтезийный мир напоминает мне театральную постановку, где актёры играют дурно, но от души, заигрались, что называется, где степень условности запредельна и недопустима, пусть хоть десять раз тверди, что это, мол, фэнтези, типа сказка, но нагромождение "мегадевайсов" (типа суперплатья или болевого шокера) "спецэффектов" меня в фэнтези только отпугивает от чтения и раздражает. Также не терплю сериалов, особенно, с дешёвых заходом в "финале", предполагающим продолжение героической саги. "В следующей серии вы узнаете, как оригинально можно использовать рукоять меча истины и нужно ли носить под бронеплатьем нижнее бельё".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.06, 16:03   #6
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Джаред! Полный, полнейший ППКС. Я вообще не люблю, когда фентези соседоточивается исключительно на наворочанных артефактах и быстроразвивающемся сюжете без глубины. Вы прекрасно определили, что здесь не так.
С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.06, 00:44   #7
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Не знаю, при прочтении это меня беспокоило куда меньше, чем остальное. Терри сам неоднократно заявлял, что мир фэнтези для него - не более, чем фон, на котором разворачиваются события, главное для него - герои. Так что одно это заявление вообще вычеркивает его из рядов фэнтезистов :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.06, 08:27   #8
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А! Так это любительские фантазии о похождениях его пациентов. Тогда многое становится понятно. "Представьте себя в пуленепробиваемом платье, с большим мечом в фантастической стране, среди таких же как вы неудовлетворённых неудачников".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.06, 10:32   #9
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
А вы терпеливей меня, Джаред :) Я до бронеплатья не доковыляла.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.06, 10:47   #10
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Это что, есть люди, прочитавшие всё вышедшее из "Правил..." и утверждающие, что оные правила запомнили и успешно применяют в бизнесе и нормальной жизни.

Это у меня не терпеливость, это остатки навыков чтения и просмотра всякой муры на рецензирование.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.09.06, 23:00   #11
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
А! Так это любительские фантазии о похождениях его пациентов. Тогда многое становится понятно. "Представьте себя в пуленепробиваемом платье, с большим мечом в фантастической стране, среди таких же как вы неудовлетворённых неудачников".

*покатываясь со смеху*
Хорошо сказано - о неудовлетворенных неудачниках :) А ведь и правда - у Терри все стараются самоутвердиться, поимев других - в прямом смысле :). Куда смотрят современные психоаналитики? Тут такой материал богатейший!! Была бы я психологом - написала бы об этом труд, не иначе.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.07, 12:27   #12
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Люди добрые! Не вздумайте читать "Первое правило Волшебника" на английском. Отвратительно. Он, похоже, кроме словосочетания "that thing rose" других слов не знает.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.07, 15:26   #13
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Я еще вот что скажу: Гудкайнд - дислексик. Отсюда - и некоторые характерные черты его стиля. Но в общем не разделяю точки зрения о плохом языке оригинала. Имхо, довольно живой и идиоматичный язык. Вот перевод - другое дело, с открытыми глазами лучше не заглядывать.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.07, 11:41   #14
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А что такое дислексик?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.07, 12:13   #15
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Это человек с дислексией. А дислексия -частичное расстройство процесса овладения чтением (его технической и смысловой стороной). При Д. наблюдаются стойкие замены букв, перестановки, пропуски, трудности понимания слова, предложений, текста, аграмматизм. Д. обусловлена несформированностью психических функций, осуществляющих процесс чтения (зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений, фонематического восприятия, лексико-грамматического строя речи и др.). Часто сопровождается (и вызывается) нарушением устной речи. Устраняется в процессе комплексной логопедической работы по нормализации устной речи, письма и чтения.
Вот аграматизм у него цветет и пахнет!
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.07, 14:29   #16
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Какое, однако, жуткое оскорбление для писателя:))
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.07, 15:00   #17
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Где оскорбление? Дислексия лечится. А вот то, что у него положительные герои от отрицательных не отличаются и человек с вырванным позвончником двигается - это уже (ИМХО) гадость.
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.07, 23:05   #18
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Да вот там почти все - одна большая гадость, ИМХО. кроме избранных моментов в первой и шестой книгах.

А почему оскорбление? Так оно и есть, Гудкайнд об этом открыто говорил. С моей точки зрения, там основные проблемы - в содержании, а не в форме. Я в посл. раз брала в руки его книгу год назад, а ощущения при мысли об этом до сих пор такое, будто побывал на дне общества и человеческой души и (что самое жуткое) выхода оттуда по Гудкайнду не видно.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.07, 07:11   #19
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
И почему мои слова в последнее время так серьезно воспринимают на этом форуме?:))

Вообще-то у Гудкайнда основная проблема не язык, а вся эта его мерзость через страницу.

Last edited by Elven Gypsy; 21.04.07 at 07:21.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.