Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.09.08, 15:41   #201
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Таким путем он может меняться до бесконечности.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.08, 15:52   #202
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Как бы старый немецко-советский вариант, при всех его нелепостях, не показался нам потом образцом экранизации!

Потому что у Германа экранизации уже не получится.
Это будет фильм "по мотивам" романа Стругацких.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.08, 16:01   #203
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Ну, судя по опубликованному Германом сценарию, все будет вполне близко к книге.
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.08, 16:24   #204
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Подхожу к лотку с компьютерными дисками, интересуюсь. Прямо напротив меня лежат в ряд: "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Отель "У погибшего альпиниста"", "S.T.A.L.K.E.R." (обе разновидности)... Что тут скажешь? Любят у нас Стругацких, "но странною любовью..." (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.08, 11:46   #205
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я на днях пересмотрела "Трудно быть богом" Фляйшманна. И никак не отделаться от пришедшей мысли, что это - добротная детская сказка. Каких много снимали в СССР и ГДР. Вернее, это было бы добротной детской сказкой, если бы не...но об этом позже.

Действие происходит в "ненастоящей", сказочной стране. Все здесь есть - и опереточный король, и анекдотичные придворные ("ешьте, ешьте!"), и не менее опереточные серые и монахи (умеют только бегать, спотыкаться и путаться в рясах). Обязательный угнетенный народ в лохмотьях, жаждущий восстания и вождя, обязательный экзальтированный менестрель, бедная, но с тонкой душой девушка, очаровательный хулиган-рубака, мудрый ученый, юный и благородный наследник престола...
Даже Рэба в исполнении любимого Александра Филиппенко - ну такой стандартный сказочный Кащей! Даже наблюдатели - никак они не находятся на орбите чужого мира, не веришь в это. Они тоже как-то это...в сказке, одним словом. И костюмы и грим и декорации - все работает на одну идею.

А вот и не. Если сказка - то зачем тогда откровенные постельные сцены, натуралистичные эпизоды с голым героем, со свиньей? Обилие мертвых тел, то повешенных, то раздавленных? Для кого же снимали, для какой возрастной категории? Взрослым - неинтересно, детям - тяжело.

И еще дикая и крамольная мысль возникла (заранее прошу прощения у всех поклонников А.Н. и Б.Н.) - а не построен ли сам роман по такой вот стандартной сказочной схеме? То есть не в книге ли кинематографисты это свое видение почерпнули?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.08, 12:54   #206
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Просто режиссёр не знал, видимо, чего и для кого он снимает. Получился трэш.

А роман братья Стругацкие собирались писать, как эдаких "трёх мушкетёров" в фантастическом антураже, тут вы почти близко к догадке. Но получилочь то, что получилось: http://www.rusf.ru/abs/books/bns-03.htm .
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.10.08, 13:21   #207
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
ozzi, даже если созвучие со сказкой имеется, то нужно помнить, "сказки" бывают далеко не детские. Шварц, Горин - тому примеры.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.08, 05:44   #208
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
И еще дикая и крамольная мысль возникла (заранее прошу прощения у всех поклонников А.Н. и Б.Н.) - а не построен ли сам роман по такой вот стандартной сказочной схеме? То есть не в книге ли кинематографисты это свое видение почерпнули?
Где в книге детская сказка?..
Сказка, грубо говоря, это когда свет борется с тьмой. Как правило, побеждает.
А тут условный свет сталкивается кое с чем похуже тьмы. Не черные у Руматы противники, а серые. Эти пострашнее будет, и этих так просто не осилить.
Совсем не сказка, если по цветам разложить.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.08, 14:53   #209
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Если рассматривать сказку "по цветам", то почти в любой сказке "добро побеждает зло" (т.е. кто победил - тот и "добро" :)). Но "серые" - это, да... Ведь Румата пришёл в Арканар, в том числе и ради них. Самое жутковатое в книгах Стругацких, это моменты, когда к главному герою приходит понимание, что для того, чтобы нести свет, приходиться пользоваться методами зла, его оружием. И это меняет и калечит главного героя.
Это калечит и меняет всех прогрессоров, на любой из планет, где есть сходные с человеческой, цивилизации. Недаром их рекондиционируют по возвращении. Только, вот, восстановить до прежнего состояния никого не получится (имхо). Полученный жизненный опыт мешает. Я вот, думаю, в чем разница, между Арканаром и нашим миром (хотя, точнее, мы ближе по техническому (но, не моральному!) уровню к Сарракешу. Согласились бы мы (читатели) сейчас на работу у нас "прогрессоров" или "гипноизлучатели на орбитах"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.08, 20:20   #210
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Dgared, спасибо за ссылку. Воспоминания эти пришлись очень кстати. (Надо же, Ефремов и здесь засветился!)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.08, 21:53   #211
Крошечка Хаврошечка
 
На форуме с: 04.2008
Сообщений: 2
Крошечка Хаврошечка is an unknown quantity at this point
А никто не знает, откудо взялась идея сверхлюдей ("Гадкие лебеди", людены)? Нет ли каких-то параллелей с теософской идеей шестой расы?
Крошечка Хаврошечка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.10.08, 22:29   #212
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
кто знает - может уже давно у нас тут сириусианцы прогрессорствуют:)
сходите на форум к уфологам - там на все ответ найдется :) надо им идейку кинуть, что эльфы и есть лемурийская расса:)
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 09:50   #213
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Я вот, думаю, в чем разница, между Арканаром и нашим миром (хотя, точнее, мы ближе по техническому (но, не моральному!) уровню к Сарракешу. Согласились бы мы (читатели) сейчас на работу у нас "прогрессоров" или "гипноизлучатели на орбитах"?
Неа. Мы бы не согласились. Мы же люди - когда люди на такое соглашались?

По моральному уровню мы, надеюсь, все-таки не совсем Арканар. Вернее, мы - местами Арканар.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 11:02   #214
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Я бы согласился на гипноизлучатели. И примерно миллиарда 4 людей согласились бы. Лишь бы не войны, не голод, не кризисы.
По моральному уровню Арканар _намного_ наивнее нас.
Я думаю, дона Рэбу бы стошнило, если бы ему поставили задачу убивать в год по 3-4 миллиона человек. Т.е. в день около 10 000 человек. И так сто лет подряд.
А весь 20-й век примерно так и было.
Даже Святому Ордену вряд ли пришла бы в голову мысль вырезать весь Арканар, чтобы потом заселить _очищенный_ город.
Так что...
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 12:28   #215
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Да, уважаемые собеседники, вы, конечно, правы. Если разложить по цветам, получается все гораздо сложнее и значительнее.
А я, честно говоря, никогда не задумывалась о символическом значении слова "серые" в книге. Мне казалось, это просто по аналогии с "коричневыми" из истории ХХ века, чтоб читатель понял, чтО за силы подняли голову в Арканаре.
Но если серый цвет "опричников" выбран неспроста... Тут столько мыслей рождается...

Согласились бы мы на прогрессоров, на излучатели? Думаю, нет! Лучше уж сидеть в болоте, но в своем болоте. И самим из него выбираться. Доверять каким-то...мало ли чего у них на уме, поди разбери. :-)

То есть это я тАк понимаю мышление землян, но могу ошибаться, конечно. В конце концов богов и героев-культуртрегеров древние люди не отвергали, еще и благодарили потом и почитали тысячи лет. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 15:30   #216
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение ozzi Просм. сообщение
А я, честно говоря, никогда не задумывалась о символическом значении слова "серые" в книге.
Так ведь это прямо написано в романе: "Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные."(c)
Цитата:
Лучше уж сидеть в болоте, но в своем болоте. И самим из него выбираться. Доверять каким-то...мало ли чего у них на уме, поди разбери. :-)
Несмотря на смайлик, не могу согласиться. Если прогрессорством возьмутся заниматься почти идеальные герои Полдня - я бы, возможно, и согласился. С оговорками. Потому что, хотя я и наблюдаю отдельные явления прогресса, и жизнь человеческая чуть подорожала по сравнению с.., но порой ощущается, что "...Мы с вами все еще живем в глухом средневековье. У нас до сих пор тянется темное, глухое средневековье."(c) Ситуация интересно преломлена в романе "Хромая судьба", вмешательство мокрецов я имею ввиду.
Цитата:
То есть это я тАк понимаю мышление землян, но могу ошибаться, конечно.
О, как они, земляне, прогрессоры, всполошились в "Жук в муравейнике", а уж в "Волны гасят ветер"!
Цитата:
В конце концов богов и героев-культуртрегеров древние люди не отвергали, еще и благодарили потом и почитали тысячи лет. :-)
Это, не так. Всякое бывало. И очень даже отвергали. А как наотвергаются - так давай благодарить и почитать, молиться даже.
И под занавес... Как вариант "принуждения к гуманизму и развитию в верном направлении".
" - Я улечу обратно, - сказал Тим. - А еще через год я приведу сюда такую армаду, какой ты не видел ни в одном фантастическом кино. Потому что в кино земляне побеждают. А меня хрен вы одолеете. Если понадобится, я отбомблюсь по всем крупнейшим городам. И с этого момента земная история прекратит свое естественное течение. Посажу здесь младшего сына, и он из вас совьет веревку. Пусть мальчишка
тренируется. Он вас научит жить по-человечески. Уже поколения через два у вас появятся собственные космопорты и прекратятся убийства. Гарантирую. Но сначала я всех политиков выведу в расход. И за одного религиозного террориста буду расстреливать пятерых иерархов. Коммунистов - на лесоповал. Фашистов - в рудники. Бандитов - к стенке. Психов - в клиники. Хочешь, чтобы было так?
- Это ведь тоже диктатура, - отмахнулся Игорь. - Не шутите вы так, Тим.
- Это хуже, чем диктатура, - сказал Тим жестко. - Это геноцид. Но уже через полсотни лет первые корабли сядут на Землю с миссией доброй воли. Вы познакомитесь с такой потрясающей культурой и такими невероятными технологиями... Игорь, дорогой мой, вы ведь сейчас никому не нужны. Совершенно. Вы живете на задворках Вселенной, и мимо вас летают, морща нос."(c)
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 15:31   #217
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Могу говорить только за себя, разумеется.
Я бы - не согласилась. Никогда.
И я подозреваю, что я не одна такая)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 17:16   #218
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А, я - не знаю. Не знаю, потому что мне трудно сделать выбор между тотальной психической кастрацией (фактически, стиранием личности, если кто-то, думает, что это все остальные нуждаются в исправлении, а не он сам, то это заблуждение) и голодом, войнами и убийствами. Трудно, ещё и потому, что я не верю, что таким образом можно подарить людям мир и счастье. Румата поминает спутники, а у меня в памяти восстают Башни страны Огненосных Творцов. Велика ли разница? И что будут делать с теми, на кого "позитивная реморализация" не подействует? Объявят "выродками"?
Или, вот, мысли Руматы: "Иногда он думал, как здорово было бы, если бы с планеты исчезли все люди старше десяти лет." - они кажутся мне до невозможности наивными. Можно ли "вести в рай" вывернув руки и пиная в зад ногой? Теоретически - "да". Отобрать младенцев у родителей и в интернаты их, под контроль добрых и мудрых Наставников (снять психологическое влияние предыдущих поколений и воспитать в духе добра и справедливости). Только, вот, аналоги этого, в человеческой истории были... Однако, поколение "Павликов Морозовых" рай на земле так и не построило. Дети вырастают. Да, к тому же, психическая составляющая людей неразрывно связана с биологической. (имхо)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 18:22   #219
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Dgared Просм. сообщение
Так ведь это прямо написано в романе: "Там, где торжествует серость к власти всегда приходят черные."(c)
Вот тебе и на. Я почему-то поняла "серые" как ни добрые ни злые. Они вроде как и белые и черные. И еще подумала, что в жизни большинство людей, должно быть, таковы. Вспомила даже эпизод из монгольского эпоса: когда божественный герой истреблял зло на Земле, оно проникло в почву и корни травы и стало неуничтожимым...
А вот так - "безликий, скучный, неталантливый" - не воспринимала. Хорошо что Вы напомнили про "серость". Книга прочитана была уже давненько...

А как тогда у тех же братьев Жилин в "Стажерах" говорит, что «Типичный самодовлеющий человечек конца двадцатого века» - основа мироздания? «Так вот ты какой был, наш маленький скучный Толик. Ты тихо и незаметно, сам не подозревая ни о чем, держал на плечах равновесие Мира. Умер – и равновесие рухнуло, и Мир встал дыбом» (с).

Цитата:
"...Мы с вами все еще живем в глухом средневековье. У нас до сих пор тянется темное, глухое средневековье."(c)
Что живем в средневековье, нет возражений. Но насколько Воннегут в плену стереотипов, называя его темным и глухим? Хотя в какой - то мере он, конечно прав...
Цитата:
О, как они, земляне, прогрессоры, всполошились в "Жук в муравейнике", а уж в "Волны гасят ветер"!
Если вспомнить еще одного героя, инспектора Глебски, то ведь он по-простому, по-людски, очень даже прав. "Синдром Сикорского" опять же...
Цитата:
Это, не так. Всякое бывало. И очень даже отвергали. А как наотвергаются - так давай благодарить и почитать, молиться даже.
Да, Dgared, согласна. Это я что-то не то сказала. Я имела в виду Древних Богов, но забыла, что их тоже приносили в жертву, и задолго до Христа, благодарные люди.
Цитата:
И под занавес... Как вариант "принуждения к гуманизму и развитию в верном направлении".
Ну, а мы классиком в ответ, классиком :-) :

"Да осыпьте его всеми земными благами, утопите в счастье совсем с головой, так, чтобы только пузырьки вскакивали на поверхности счастья, как на воде; дайте ему такое экономическое довольство, чтоб ему совсем уж ничего больше не оставалось делать, кроме как спать, кушать пряники и хлопотать о непрекращении всемирной истории, — так он вам и тут, человек-то, и тут, из одной неблагодарности, из одного пасквиля мерзость сделает. Рискнет даже пряниками и нарочно пожелает самого пагубного вздора, самой неэкономической бессмыслицы, единственно для того, чтобы ко всему этому положительному благоразумию примешать свой пагубный фантастический элемент. Именно свои фантастические мечты, свою пошлейшую глупость пожелает удержать за собой единственно для того, чтоб самому себе подтвердить (точно это так уж очень необходимо), что люди все еще люди, а не фортепьянные клавиши..." (с)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 18:34   #220
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Однако, поколение "Павликов Морозовых" рай на земле так и не построило. Дети вырастают. Да, к тому же, психическая составляющая людей неразрывно связана с биологической...
Рай не построило, но очень эффективной силой, решающей судьбы государств, такие дети бывали. Турецкие янычары, например.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.