Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.05.03, 12:56   #1
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Вопрос к обитателям форума: А кто в каком возрасте начал читать и почему? :)

Хочу предложить вопрос обитателям форума - кто в каком возрасте начал читать и почему? :) Про возраст прочтения Толкина, кажется, уже спрашивали.. :))))
И в каком возрасте добрался до серьезной литературы и как воспринимал?

Про себя - я в четыре года была приучена к чтению вслух и замучила родителей требованиями читать мне "Трех мушкетеров", при том, что алфавит уже знала. :) В конце концов, взялась читать сама, а то ведь помереть можно было, пока узнаешь, что в конце.. :))) Остальное чтение, впрочем, на то время составили обычные сказки, а вот к шести годам я без разбора читала книги про животных, "про природу" и схватилась за Жюля Верна, подсев на чтение окончательно. Во втором классе была уличена в чтении на уроке литературы "Гиперболоида инженера Гарина".. На фантастику, как сказочную, так и космическую, вывел меня Волков с шестикнижной сагой о Волшебной стране. :) А в 11 схватилась за "Туманность Андромеды"..
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.03, 22:52   #2
Silhiriel
youngling
 
Аватарка Silhiriel
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 19
Silhiriel is an unknown quantity at this point
Читать начала в три, только мои бедные родители еще не знали, что это грозит немеряным увеличением библиотеки безотносительно объема полок :). Опомнились, когда было поздно.

Первые книги были "Илиада" и "Одиссея" в полном виде и жуткими картинками на обложке, которых я честно пугалась :). Потом Кун, чтобы понять отсутствующие детали. "Повесть временных лет" в очень хорошем переложении, где скидку на детей сделали, по-моему, только в оформлении :)). Потом читалось все по мере возможности дотянуться :), поэтому Карлсон вошел в мою жизнь одновременно с Декартом. В семь родители облагодетельствовали меня "Айвенго", и со Скотта я не слезла лет до 11, а вот Дюма, которого дома до меня не было, припоздал. С Дрюоном, обожаемым мной с 12, он не шел в сравнение -- а с Шекспиром, верной моей любовью с восьми, тем более.

Потом все вперемежку -- Ефремов с Гегелем (хотелось узнать, что такое логика :)), Диккенс целиком, БСЭ со всякими научными книжками по биологии и истории, куча всего. Школьную программу любила читать на год вперед, чтобы не портить впечатления -- и Толстого и чеховские пьесы не люблю с тех пор, зато Лермонтов, Тургенев, Гончаров и особенно Достоевский -- это да... Четыре года в Штатах открыли богатейший архив самиздата. И не менее богатые залежи фэнтези. :))

Каковая по настоящему началась раньше, с Толкина, чей "Хоббит" был прочитан с восторгом в восемь -- вместе с любимой "Пертской красавицей" Скотта :).
Silhiriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.03, 01:42   #3
Aelyn
youngling
 
Аватарка Aelyn
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 64
Aelyn is an unknown quantity at this point
Читать начала в три года, когда и влезла в позаимствованную у старшего брата книгу "Приключения Тома Сойера". Почему начала читать? Всегда завораживали буквы, кроме того, надоело просить, чтобы читали вслух. С тех пор от книг практически не отрываюсь, благодаря чему сэкономила на курсах скоростного чтения: хотела пойти, но выяснилось, что мой показатель лишь на 3% ниже. :) Что до палитры чтения и ее зависимости от возраста, рискую начать цитировать Silhiriel. :) Правда, с Дюма я встретилась в 6 лет и в Штатах не была, а в остальном - очень близко. :) На исторические романы "вышла" через Скотта и Яна - примерно в 7 лет. На русскую классику - через Пушкина, Лермонтова, Тургенева и Есенина - в 3-4 года. На мифологию - через Куна, в четыре. На научную литературу - через "Заколдованный звук" - в пять. Философия и лингвистика "внедрились" одновременно, в девять. Все это нисколько не мешало мне читать сказки, повести Токмаковой и Успенского, а также прочую литературу для младшего школьного возраста. :) К фантастике привели Брэдбери, Саймак, Булычев и Нортон, к фэнтези - Желязны и Толкин.
Aelyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.03, 10:13   #4
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
Я писала ответ в прошлый раз, но он почему-то не показался :(.

Я даже не помню, когда научилась читать! Сколько помню саму себя, столько читаю. По-моему, я даже говорить хорошо начала позже, чем читать.

А ведь всё начиналось со сказок... Перечислять не буду, стандартный набор.

"Илиады", "Одиссеи", "Энеиды", "Боги и Герои Олимпа", "Мифологические рассказы" и т.д. (в том числе - "Боги и Герои" Индии, Рима, славянские мифы) были прочитаны где-то лет в 5-6, мифами увлекаюсь до сих пор.

Затем, само собой, "Том Сойер", "Гекльберри Фин". Помню, в восторге была от этих книг.

Далее я увлеклась детективами. Сначала - детские, потом уже посерьёзней (Агата Кристи в основном).

За детективами - фантастика. Я всерьёз начала читать Беляева, я прочитала у него всё, что было доступно в домашней библиотеке, библиотеках родственников, друзей, соседей, региональных, городских и общегосударственных библиотеках. Так до сих пор и не знаю, всё я у него прочла или нет.

А дальше, как водится, фэнтези. Сейчас мои любимый фэнтезийные писатели - Питер Бигл, Дэвид Бишоф и, конечно же, Андрей Белянин. Про Толкина, я думаю, надо отдельно сказать...

"Хоббита" я прочла лет в 7 по совету подруги, да зафанатела так, что каждый камушек у меня был Аркенстоном Трэйна, а каждый подъезд - пещерой Смога. Ужасно обрадовалась, когда года через 2 узнала от той же самой подруги, что есть ещё и "В.К" ("Хоббит-2", как объяснила мне не слишком сведущая в творчестве профессора подруга). Тогда книги Толкина ещё не продавались, как сейчас, на каждом углу (да и, сказать по правде, вообще не продавались), всеми правдами и неправдами, через десятые руки достала-таки "Братство Кольца". И только лет в 12 прочитала остальную часть трилогии, купив себе четырёхтомник, проискав прежде его чуть ли не во всех магазинах, обегав пол-Москвы.
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.03, 23:22   #5
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
В 4 где-то. Почему... Папа у меня литературовед, так что участь моя была предрешена. :) В 6 лет, помнится, когда родители препирались по поводу одной недетской книги, давать ли мне ее почитать, я на них посмотрела-посмотрела и сказала: "Не ссорьтесь, я ее уже прочитала". :) И читала все, что есть на полках, а стоит там немало - в конце концов родители принялись меня ограничивать. Где-то лет в 7 у меня отобрали новеллы Цвейга. Как раз, когда я уже прочла "Легенду о двух башнях-близнецах", но еще не дошла до "Двадцати четырех часов из жизни женщины". :) А в 10 лет у меня забрали Генриха Манна.. Нет, не потому, что книги были "взрослыми" - "Войну и мир" мне как раз в 10 лет и дали, а потому что они были "взрослыми" в определенном плане. :) Читала же я с размахом, сразу собраниями сочинений - очень удобно. :))
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 00:33   #6
Kumar
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 5
Kumar is an unknown quantity at this point
какие-то все гениальные...помню что первую книжку сам прочитал во втором классе, ит было это или мэри поппинс или чипполино..одно из двух, второе из двух была соответственно второй;)
Kumar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 07:40   #7
Raisa
old timer
 
Аватарка Raisa
 
На форуме с: 12.2002
Откуда: Москва
Сообщений: 510
Raisa is an unknown quantity at this point
Да, вот я тоже снижу планку всеобщей гениальности.:)
Читать я научилась в четыре года по слогам, но читать не хотела. Родители мне читали много, но исключительно литературу по возрасту. В 4 года я требовала раз десять перечитывать "Волшебника Изумрудного города".
В шесть лет я попала в больницу без мамы, и там со скуки начала читать сама. Когда пошла в школу в 7 лет, читала уже свободно. Но ничего особенного не по возрасту читать мне не приходилось - лет до 12 я читала исключительно обычную детскую литературу.

Мой сын, похоже, еще менее гениальный, нежели я. В свои 5 лет 10 месяцев он сам еще не читает, только отдельные фразы кое-как по слогам. Я ему читаю сказки и обычные детские книжки. Пытались читать "Хоббита" - не пошло. Прочли "Кузнеца из Большого Вуттона" - вроде понравилось, хотя подозреваю, что ребенок ничего не понял. А вот "Маленький принц" понравился очень, хотя, на мой взгляд, сказка тоже не по возрасту. Читаем обычную детскую литературу - "Нильса", "Карлсона" и тому подобное. Плюс какую-то энциклопедию для дошкольников.
Raisa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 13:12   #8
Hel
youngling
 
Аватарка Hel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 54
Hel is an unknown quantity at this point
Я читать научился около 4х лет - бабушка через раз отказывалась мне читать сказки, и пришлось учиться это делать самостоятельно :) Читал все подряд, книги "взрослые и детские" у нас на книжных полках стояли вперемешку.
Все уроки чтения в начальной школе проводил, сидя в школьной библиотеке - учительница говорила что мне на них делать нечего. и вообще, шел бы я погулять :)
Hel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 13:47   #9
Эстелиэ
youngling
 
Аватарка Эстелиэ
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 23
Эстелиэ is an unknown quantity at this point
Восхищаюсь всеми, кто начал читать в три года, а то и раньше.:))) А я научилась читать только в пять лет.:((( По книжкам с картинками - например, по школьной "Истории древнего мира".:) Труднее всего оказалось запомнить букву "э" в слове "эра" - а ведь для любителей Толкина это самая нужная буква.:) Сейчас пришла к выводу, что прочла много хлама за свою жизнь. Возможно, следовало прочесть лишь книги Толкина. Ну, ещё Баха и Коэльо. Даже классику не стоило читать.:)
Эстелиэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 14:04   #10
Benedikt
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Rostock, Germany
Сообщений: 48
Benedikt is an unknown quantity at this point
По семейным преданиям, я начал читать в том же возрасте, что и большинство присутствующих, т. е. в три года, и тоже спонтанно. Но первое слово, которое я прочел публично, было менее стандартным, а именно "ВОДКА" (дело было за праздничным столом). Хотя я терпеть не могу этот напиток... А затем начал осваивать шеститомник "Жизнь растений". Родители-медики прятали его от меня, чтобы не перегружать неокрепший детский мозг, но я все равно находил. В итоге к пяти-шести годам я выучил массу греко-латинских названий классов, порядков и семейств. Сейчас помню только "монокотиледона" (однодольные) и еще несколько. С поступлением в школу перешел на художественную литературу, более соответствующую возрасту, и все вошло в обычную колею.
Benedikt оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 14:46   #11
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
К вопросу о чтении с ранних лет. Мою лучшую подругу едва-едва научили читать перед школой, в 7 лет. На море родители не давали ей купаться, пока дитя не прочтет столько-то строчек из книги. :) Как она мне рассказывала, в те времена книга казалась ей ужасно толстой. Выросши, она в нее снова заглянула - то была тоненькая детская книга с большими буквами, множеством картинок, а текста на кажой странице было совсем мало. :) Мама все переживала, а папа утешал: "Не волнуйся, у нас неграмотных нет, значит, и она научится".

Теперь это человек с тремя высшими образованиями. Причем все три диплома - красные. :)

P.S. (for nemo) ИМХО, даже "хлам" приносит пользу - хотя бы узнаешь, как не надо писать. :)
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 15:31   #12
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Я научилась читать сравнительно поздно - в пять лет. :))
Больше всего обожала сказки, просила родителей покупать все новые и новые, а те, которые были, перечитывала по сто раз. Особенно мне нравился сборник скандинавских волшебных сказок.
А вот читала и тогда, да и теперь очень медленно - многие абзацы перечитывала по несколько раз, стараясь ничего не упустить.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.05.03, 16:06   #13
Kumar
 
На форуме с: 04.2003
Сообщений: 5
Kumar is an unknown quantity at this point
Ребят, да непоздно нифига, заявляю афторитетно (типа педагог:) дети должны начинать читать уже в школе. незнаю, может получасовое разбирание одного слова кто-то называет чтением, но я признаться абсолютно удивлён столь ранним возрастом начала чтения большинства присутствующих...вот моим племянницам от 7-ми до 2-х, всего их четыре, ниодна из них нормально не читает, под словом нормально я имею ввиду то, что человек в состоянии самостоятельно прочитать книгу, не тратя на это всё своё время, из рассчёта 50-150 страниц в день. Двоюродная сестра, ей 12, она помоему, ниодной книжки сама непрочитала. Вобщем я реально удивлён.
Kumar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.03, 23:23   #14
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Кумар, я не говорю про "поздно". Но вообще-то, дети ничего не должны. :) И речь отнюдь не про получасовое разбирание слова. Мне просто было интересно. Человек способен усвоить огромное количество знаний, если ему ИНТЕРЕСНО! И это еще не признак гениальности. :) Это просто нормально. Кому-то нормально позже. Под одну гребенку стричь нельзя, это я тоже как педагог говорю. :)))))))))

Я кстати, свою планку сильно снизила потом, уже подростком и студенткой, когда стала после перемен нескольких школ (ну, покидало родителей по городам..) замкнутой, предпочитала сидеть дома и читать, преимущественно фантастику и приключения, и ничего классического сверх программы знать не желала. Перечитывала часто.. в общем, потом пришлось наверстывать уже в районе 20-ти и позже.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.03, 23:27   #15
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Алла, а я читаю всегда по два раза - сперва глотаю сюжет на большой скорости, а потом, если нравится,перечитываю медленнее, чтобы от стиля удовольствие получить и запомнить. :)
А скандинавские сказки - часом, не сборник ли знаменитый, куда входили Туве Янссон, Турбъен Эгнер и другие? :)) Очень его люблю.. А Туве Янссон особенно! Она вообще для любого возраста, такая философская семейная сказочница.. :))))))
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 21:19   #16
Assidi
youngling
 
Аватарка Assidi
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 25
Assidi is an unknown quantity at this point
А я начала читать поздно - в шесть лет. А до этого мне мама читала вслух. Она мне рассказывала, что я и говорить стала, когда она мне читала детские стихи (а было мне года два). Мама мне читала стихи, а я последнее слово повторяла :)
А начала я с Голявкина и русских сказок в пересказе Алексея Николаевича Толстого. Этот несчастный том со сказкам у нас стоит, весь развалившийся и портрет на первой странице весь разрисован :) Начитавшись сказок, я пывталась сама что-то сочинить и до сих пор помню свою первую сказку (к соджалению запись не сохраниалсь, хотя она была). "Пришел козел на берег озера и видит - прилетели двенадцать уток, ударились о землю и обернулись прекрасным девушками. Козел тоже захотел стать прекрасной девушкой, ударился о землю, но только сломал рог. Мораль -козел всегда останется козлом". Это мне было лет 6 или 7 :) Талант юмориста у меня был с дества :) А еще помню в 7 лет я знала таблицу умножения, но после первого класса ее забыла :) А во втором-третьем классе я обожала фантастику - Беляева, Казанцева... Сейяас мне это слишком примитивно, а тогда я была просто в восторге.
Assidi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 21:46   #17
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
А скандинавские сказки - часом, не сборник ли знаменитый, куда входили Туве Янссон, Турбъен Эгнер и другие? :)) Очень его люблю.. А Туве Янссон особенно! Она вообще для любого возраста, такая философская семейная сказочница.. :))))))
Нет, это были скандинавские народные сказки - волшебые про принцев, принцесс, гномов и драконов.
Я попыталась сегодня найти эту книгу, чтобы списать выходные данные, но не получилось. :( Постараюсь все же отыскать.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.05.03, 22:36   #18
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Кто-то пишет "я начал читать поздно", кто-то - "я начал рано", кто-то сожалеет, что поздно, кто-то удивляется, что рано... Поздно, имхо, это уже когда в школу пошел, года три там просидел и только-только начал по складам читать. :) Вот это, государи мои, поздно. :) А все остальное, думаю, нормально.

P.S. Мне вот папа принес в семь лет вузовский учебник латыни - "и ничего, и ничего, и ничего". (ц) :))
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.03, 13:51   #19
Natalie K.
 
Аватарка Natalie K.
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Черноголовка
Сообщений: 8
Natalie K. is an unknown quantity at this point
Научилась-то я читать давольно рано. Года в 4, наверно, но что самое удивительное, что читать я просто ненавидела! Я была совсем не против, когда мне читали вслух, предпочитала сказкам про Алёнушек, Иванушек, волков и медведей что-нибудь пообъёмнее, но читеть сама стала поздно. После третьего класса прочитала "Маленькие женщины", книжку, которую мне когда-то подарили на какой-то праздник (просто она была очень маленькая и внешне симпатичная), но по-настоящему стала читать только после шестого класса, когда мне на лето задали такие замечательные вещи, как "Пятнадцатилетний капитан", "Айвенго", "Всадник без головы". От этих книг я пришла в такой восторг, что до сих пор их с удовольствием перечитываю. Правда более или менее серьёзные книги я не воспринимала вообще. Босила после первых страниц Трёх мушкетёров, Мастера и Маргариту. Прочитала их только в десятом, но зато теперь - они мои самые любимые. А после шестого увлеклась тут же фантастикой. Начала с приключений Алисы Селезнёвой, тут же перешла на Нортон, которой в доме было очень много. Параллельно с этим обожала читать энциклопедии и книги по астрономии и биологии. Больше всего обожала динозавров :))) Зато теперь стараюсь читать все, все люблю и без книг не представляю себе жизни! ;)
Natalie K. оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.03, 02:24   #20
мисси
 
Аватарка мисси
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Город золотой
Сообщений: 7
мисси is an unknown quantity at this point
Читать?
Да, года в четыре...
и одной из первых книжек, которые хотелось перечитывать бесконечно, были такожде Три мушкетера.
Особливо после фильма, нашего, русского, восхитительного.
Могу сказать честно, что книга оказала огромное влияние и на дальнейшую судьбу, практически выбор профессии и проч.
Любимыми были "Легенды Крыма" и "Мифы.." Куна.
До сих пор обожаю.
Они, наверное, и явились своеобразным переходом к той самой серьезной литературе... первой из которых был Гоголь, пожалуй...
мисси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.