Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.08.03, 06:18   #1
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Нарния

Дети мои, давайте забудем, что мы матерые толкиенисты и вспомним другую детскую книгу - помладше "Властелина Колец", постарше "Гарри Поттера". А именно, достославные "Хроники Нарнии".
Кто-нибудь хоть что-нибудь об этом думает?
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 20:14   #2
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Хоть я и не дитя.. :)

Не лежит душа к ним. Очень уважаю Льюиса, но.. не люблю. Должно быть, за то, что умом понимаю, что "каждому воздастся по вере его", а вот когда у Льюиса таки воздается, мне тех, кому воздали, все-таки жаль..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 23:16   #3
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Вот-вот, если бы все то же было сказано без занудства и морализаторства, оно читалось бы куда как лучше, а так, хорошая книга, но лучше ее читать, будучи ребенком, тогда это все не так заметно.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 08:12   #4
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
А разве не справедливо, если каждому воздается по заслугам? По-моему, если кто-то в "Хрониках Нарнии" и огребся в финале, то получил это вполне соразмерно его деяниям. жалеть, в общем-то, особо некого...
Вот только настораживает финал... Если честно, я так до сих пор и не разобралась, был ли в "Последней битве" конец света, этакий армагеддец местного разлива, а Питер, Люси и Эдмунд погибли при крушении поезда в своем мире, или же мир Нарнии просто возродился обновленным, и никто не погиб... Не помню, где я выцепила фразу "На то дана мне голова, чтоб сделать хэппи-энд", но я всегда была с ней согласна.

P.S. Banshee, за "матерых толкиенистов" отдельное мерси. О таких вещах лучше всё-таки говорить ТОЛЬКО за себя :)

Best regards!
Ори
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 15:01   #5
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Цитата:
А разве не справедливо, если каждому воздается по заслугам? По-моему, если кто-то в "Хрониках Нарнии" и огребся в финале, то получил это вполне соразмерно его деяниям. жалеть, в общем-то, особо некого...
Справедливо, когда воздается по заслугам. Конечно же. Но справедливость и милосердие - это разные вещи. Помните, как об этом говорил Гэндальф? Разве не бывает так - кажется, прибил бы человека за какую-нибудь подлость, глупость, etc.? А если такая возможность представится, то зачастую просто не поднимается рука.

Что касается финала, то, насколько я понимаю, именно что погибли при крушении поезда - погибли для нашего мира. И Сьюзен остается в этом мире одна. Ей воздалось по вере ее - она лишается родных, которым хорошо, всем вместе, в их "раю".
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 17:22   #6
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Всплеск эмоций

Обожаю!!! Безумно!!! Влюбилась прямо-таки с первого взгляда(первой страницы-?), и страшно жалею, что у меня не было такой книги в детстве. Правда, у меня и сейчас её нет. Никак не могу найти нормальный перевод, где нет никаких "ведьмарок", не говоря уж об оригинале. Если кто-нибудь подскажет, где в Москве можно достать оригинал (только не очень дорого)или нормальное русское издание(желательно одной книгой), буду очень благодарна.

А насчёт Сьюзен - при всей моей любви к книге этого я как раз понять не могу. Как получилось, что Сьюзен отпала? Как Льюис это допустил?! Если мне кого-то и искренне жаль, так это её.

Моя любимая часть "Хроник" - пятая, в которой совершается плавание на край света. Она, при некоторой назидательности, свойственной всей книге, всё-таки самая загадочная и романтическая. От острова к острову, от одного этапа понимания к другому...

Колыбельная дриады(припев взят из "Покорителя зари", остальное - своё)

1.
День уходит, оставив свой след золотой
На бескрайних небесных полях.
Вышел месяц рогатый, совсем молодой,
Как ягнёнок в заветных лугах.

Это значит - тебе, ты ведь тоже малыш,
Сладко спать наступила пора.
Так скорей засыпай, и, покуда ты спишь,
Будет сниться тебе до утра:

Припев:

Где сливаются небо и моря волна,
Где морская вода не солона,
Вот там-то, дружок,
Найдёшь ты восток,
Самый восточный восток.

2.
В этой жизни пройдёшь ты немало дорог,
Но с пути не собьёшься нигде.
Все дороги, поверь мне, ведут на восток,
К самой-самой прекрасной мечте.

Припев.

3.
Так иди же в далёкий неведомый мир,
Путеводной доверясь звезде,
И тот край отыщи, где небесная ширь
К серебристой склонилась воде.

Припев.

4.
Если будешь ты честен и верен себе,
Если друга в пути не предашь,
То увидишь однажды, как сходит с небес
И становится явью мираж.

Припев.

5.
Пусть бесстрашное сердце не дрогнет в груди,
Не погаснет в нём искра весны,
И тогда непременно взойдут впереди,
Словно звёзды, заветные сны.

Припев.

6.
День уходит, оставив свой след золотой
На бескрайних небесных полях.
Пусть зажжётся душа небывалой мечтой,
Что придёт к тебе в солнечных снах.

Вот такая песня. Не знаю, уместна ли она здесь, но вот на всякий случай выкладываю.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 06:38   #7
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:


P.S. Banshee, за "матерых толкиенистов" отдельное мерси. О таких вещах лучше всё-таки говорить ТОЛЬКО за себя :)

Best regards!
Ори
Отдельное "keine ursache".
Говорила я как раз не за себя...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 11:34   #8
Сергей Худиев
youngling
 
Аватарка Сергей Худиев
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 56
Сергей Худиев is an unknown quantity at this point
Честно говоря, не прпомню у Льюиса "назидательности". Т.е. критики о ней пишут, но я не помню. В чем именно назидательность? Надо было написать сказку с постмодернисткой неясностью - мол, Могрим был кое в чем неправ, но и Питер был большая сволочь? Так детям бы не понравилось.
Сергей Худиев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 12:11   #9
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Tern, то, что говорил Гэндальф я прекрасно помню. Сколько раз у самой рука не поднималась на тех, кого действительно стоило бы поколотить за пакость, глупость и т.д. и т.п.

Что же до Сьюзен... Конечно, меня назовут жестокой, но так ей и надо. Если она стала задирать нос по принципу "Тот, кто в Нарнию играет, идиотом скоро станет" (а ведь она сама знает: даже Юстэсу Вреду понятно - Нарния реальность, где её, Сьюзен, между прочим, любят и помнят), то родных она лишилась в наказание за предательство. Так что уж кого-кого, а её жалеть тем более нечего.

Майя, мне вообще-то с переводом повезло больше. Вполне нормальный попался (вот только не помню, чей именно; когда я прочитала Хроники Нарнии в первый раз, я ещё не привыкла обращать внимание на то, кто и как переводил, просто не думала, что сама стану переводчиком...).
Перевод с "ведьмарками" и прочей пакостью воистину похабен, тут я всеми конечностями за. В самом деле, как достать оригинал да ещё и одной книгой? Давно хотела перевести Льюиса сама. Кстати, "Покорителя зари" я тоже люблю больше всех остальных повестей. Я даже иллюстрации к нему рисовала, когда была уже не маленькая, но ещё мелкая :)
"Колыбельная Дриады" мне понравилась. Надо будет попросить кого-нибудь переложить её на музыку. Должно выйти здорово (авторские права сохраняются вне всякого сомнения).

Banshee, я не думаю, что каждый посетитель форума ощущает себя "матерым толкиенистом". Цели обидеть или задеть лично Вас я перед собой не ставила.

С уважением,
Ори
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 13:23   #10
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
Сергей Худиев пишет:
Честно говоря, не прпомню у Льюиса "назидательности". Т.е. критики о ней пишут, но я не помню. В чем именно назидательность?
Честно говоря, я тоже не очень помню. Просто ощущение осталось. Всё-таки фразы типа "Юстэс не знал, как поступить, потому что читал в своё время совсем не те книги" несколько коробят. Какие же книги, в таком случае, "те"?(это конечно, просто дурацкий пример) Хотя назидательность в некоторых случаях была очень даже уместна(вспомнить хотя бы Люси, подслушавшую мнение о ней подруги, или гномов, которые не хотели видеть возрождённой Нарнии и тем самым сами себя обрекли на вечное заточение)
Цитата:
Lady Oriana пишет:
Что же до Сьюзен... Конечно, меня назовут жестокой, но так ей и надо. Если она стала задирать нос по принципу "Тот, кто в Нарнию играет, идиотом скоро станет", то родных она лишилась в наказание за предательство.
Может, так ей и надо, но всё-таки её жалко. Изначально ведь она такой не была, не так ли? По-моему, с неё хватило бы её собственной сознательной слепоты (как в случае с гномами). А так наказание получилось слишком жестоким.
Мне в своё время попался именно нормальный перевод, не знаю, чей, это было старое издание, да и книга была не моя. Когда потом я открыла другой перевод, читать просто не смогла. Если вы сами хотите перевести, это просто здорово!
Цитата:
Lady Oriana пишет:
"Колыбельная Дриады" мне понравилась. Надо будет попросить кого-нибудь переложить её на музыку.
Если у вас есть такие знакомые, это замечательно! Я довольно давно пытаюсь кого-нибудь попросить, но не могу найти человека. Хотелось бы послушать, как это будет звучать.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 15:17   #11
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Ори, вот вы же сами говорите, что у вас рука не поднимается. :) Лишение родных.. это слишком страшно. Никто, имхо, этого не заслуживает.
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 18:46   #12
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Льюис рассудил иначе. И это одна из причин, по которым мне не нравятся "Нарнии" - любой отрицательный поступок автоматически влечет "высшую меру наказания" по его собственной системе координат.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 23:35   #13
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Со Сьюзен -- а не то ли бывает иногда и в нашем мире? Когда человек "осерьеживается" и запирает себе путь в сказку?
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.03, 23:43   #14
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
"Осерьеживание" - это не то, за что наказывают, скорее, за это жалеть надо.
Бывает сплошь и рядом. Это не отказ часто - это душевная усталость. А иногда все вокруг просто приглушает краски и чувства, и уже и сказка с трудом их высветляет..
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.03, 12:23   #15
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Если человек запирает себе путь в сказку - не наказывает ли он себя уже этим? Или его нужно наказать еще больше?
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.03, 16:33   #16
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Терн, именно!
Куда уж больше-то..

Кстати, ситуация со Сьюзен - вряд ли это наказание. Но все, кто верил в Нарнию, решили ее спасать, и для этого собрались и поехали. А она осталась, не желая заниматься глупостями. Просто они уехали в сказку дальше, чем собирались.. Сьюзен _действительно_ очень жаль. Но, если помните, она не одна там осталась, а с родителями! Единственным утешением родителей, вообще-то! Ведь четверых детей не профессор Керк родил! :)
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.03, 17:22   #17
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Возможно, я ошибаюсь, но насколько я помню, родители тоже погибли. Во всяком случае, Питер, Люси и Эдмунд встречаются с ними в раю.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.08.03, 20:22   #18
Masha
youngling
 
Аватарка Masha
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 60
Masha is an unknown quantity at this point
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
"Осерьеживание" - это не то, за что наказывают, скорее, за это жалеть надо.
Бывает сплошь и рядом. Это не отказ часто - это душевная усталость. А иногда все вокруг просто приглушает краски и чувства, и уже и сказка с трудом их высветляет..
Тут интересный переход. Сказка - это прежде всего волшебство, чем и отличается от жизни. Но в жизни есть такая интересная вещь ("творчество" называется), которая только и способна сделать её по-настоящему красивой. Наверное, нормальные люди поначалу на сказках учаться, а потом начинают переносить свои знания и умения на реальную жизнь, и сказки остаются для них чем-то тёплым, но далёким, жизнь увлекает их больше. Я знаю таких людей, они уже не увлечены сказками, их волнуют более "взрослые" вещи, но, уверяю вас, никому из вас они не показались бы скучными.

А то "осерьёживание", про которое вы говорите, это, скорее, "посерение". И не душевная усталость, на мой взгляд, а душевная леность (старость, если хотите).

"Нарнию" читал сразу после ВК и Сильма, так что она не выдержала сравнения. Местами неплохо, но в целом... В общем, не задело.
Masha оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 16:24   #19
La Chatte
youngling
 
Аватарка La Chatte
 
На форуме с: 06.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 42
La Chatte is an unknown quantity at this point
Хроники Нарнии - одна из любимых вещей с детства...

Майя - не так давно вышло потрясающее издание в одном томе с переводами под редакцией Трауберг (а это известнейшая переводчица и автор самого старого в России перевода) и чудесными английскими иллюстрациями. Я покупала в начале лета в доме книги на Тверской ("Москва").

Сделаю несколько замечаний.

1. Эти вещи ориентированы на ХРИСТИАНСКИХ детей. ВОСПИТАННЫХ в христианстве. Поэтому РАЙ там настоящий, а не в кавычках ("и говоря так, он уже не выглядел, как лев..."). И Аслан там - Отражение (если выражаться терминами Желязны) Христа. Все Хроники - тень катехизиса. Поэтому воспринимать Хроники как простую сказку (вроде "Малыша и Карлсона") - в корне неверный подход. И физическая гибель героев в финале - это рождение их для новой жизни.

2. Да, действительно, родители Питера, Сьюзен и Люси погибли вместе с ними, ибо ехали в том же поезде.

3. Ни о каком наказании для Сьюзен не может идти и речи. Тем более нелепа интерпретация гибели героев как наказания Сьюзен.
Они (в отличие от сестры) пошли и сделали то, что должно, и погибли, и - были приняты Богом. (Еще раз напоминаю, для Льюиса и его читателей ни о каком "пути в сказку" не может быть и речи, для христианского ребенка там все прозрачно насквозь).
Она - отказалась от своей веры. Ее при этом никто не отвергал. См. эпизод с гномами. Если она вернется - ее примут...

Кстати, в том, что касается занудства/морализаторства и вообще христианства в книгах Льюиса, очень рекомендую две вещи: переписку Льюиса с детьми (опубл. в выходившем несколько лет назад 8-томнике, там же, где Хроники, кажется, 6й том) и статью диакона Кураева про Нарнию (там же).
La Chatte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.08.03, 17:07   #20
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Цитата:
La Chatte пишет:
...не так давно вышло потрясающее издание в одном томе с переводами под редакцией Трауберг (а это известнейшая переводчица и автор самого старого в России перевода) и чудесными английскими иллюстрациями. Я покупала в начале лета в доме книги на Тверской ("Москва").
Спасибо за информацию! а можно ещё добавить станцию метро и адрес поточней? (к стыду своему, никогда не была в этом магазине)
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.