Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.08.06, 21:37   #1
Нондус Махпеллович
youngling
 
Аватарка Нондус Махпеллович
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Переяславль-Залесский
Сообщений: 24
Нондус Махпеллович is an unknown quantity at this point
Кто она такая?

Вопрос предельно прост (и да пусть не покажусь я столь неосведомленным): Кто такая Ниэнна? Имею в виду не сестру Мандоса, а ту, ну, другую, которая, как мне показалось, переводы делала. Кто она и что это были за переводы? Еще раз пардон за нелепость вопроса.
Нондус Махпеллович оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.06, 21:45   #2
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Эта?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.06, 21:47   #3
Нондус Махпеллович
youngling
 
Аватарка Нондус Махпеллович
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Переяславль-Залесский
Сообщений: 24
Нондус Махпеллович is an unknown quantity at this point
Она. Спасибо. Пойду поизучаю. Или ну её? Вы то что думаете по поводу её творчества? Стоит оно траты времени?
Нондус Махпеллович оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.06, 21:48   #4
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
попробую рассказать в дух словах. Хотя есть люди, которые сделают это лучше.
Возможно она что-то переводила, но лично мне это не известно.
А популярна в некоторых кругах она из-за написания ею некоего апокрифа под названием "Черная Книга Арды", где она всячески извращает идеи Сильмариллиона. Типа Моргот был белым и пушистым, а все Валар - злые и страшные. и так далее.
Писала она это, если не ошибаюсь, в соавторстве с Иллет.
После этой книги (опять же, если не ошибаюсь), пошло активное движение Темных, также всячески извращающих идеи Профессора.
примерно так.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.06, 21:51   #5
Нондус Махпеллович
youngling
 
Аватарка Нондус Махпеллович
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Переяславль-Залесский
Сообщений: 24
Нондус Махпеллович is an unknown quantity at this point
Все ясно теперь. Мне-то показалось, что это она переводила Толкиена так, а она сама писала...
Моргот белый и пушистый?.. Ну, если посмотреть с некоторых сторон... Интересно, как она это аргументировала?
Нондус Махпеллович оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.06, 22:51   #6
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Нондус Махпеллович пишет:
Вы то что думаете по поводу её творчества?
Юлия Морозова, Карманные боги, или Онтология бульварного романа.

Ms. Twinkle, The Matrix has you, или самодеятельный опыт различения духов в "Черной книге Арды".

http://www.kulichki.com/tolkien/arhi...ystavka4.shtml
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 00:04   #7
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
А можно мне тоже влезть в вашу беседу?
"Черную Книгу Арды" прочитала относительно недавно, и нецелеком (все, что смогла найти в сети). Могу сказать, что хотя идеологически с ней абсолютно не согласна, но, на мой дилетантский взгляд, написано здорово. Местами даже пробирает. И вообще, наводит на размышления.

А вообще, при чтении всяческих "апокрифов" все время задаешься вопросом, чего бы всем этим "апокрифистам" не творить собственные миры, где можно хоть на ушах стоять, а непременно надо лезть в Средиземье? Ну, не нравится тебе, что Моргот и орки плохие, а Валар и эльфы хорошие, ну почему нельзя придумать собственный мир, где будут плохие эльфы, хорошие гоблины, и очень-очень хороший Темный Властелин Барабакус? Хочется вам писать про не-светы, не-тьмы, Весы, Часы, Трусы, и что угодно еще, наздоровье! Но только при чем здесь Средиземье? А то ведь как начнут заявлять, что автор не прав, а они правы, они лучше знают...
Просто обидно, потому как если б "Черная Книга Арды" была бы не по Толкиену, то, на мой взгляд, цены бы ей не было. Потому как многие произведения современного российского фэнтэзи с ней ни в какое сравнение не идут.

А еще у Ниены, по-моему, неплохие песни. По крайней мере я иногда с удовольствием слушаю.

Вот так вот.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 02:12   #8
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
все, что смогла найти в сети
Простите мне моё невежество, но то, что лежит на литпортале, это полная версия? Это одна книга в трёх частях или это цикл из трёх независимых книг(как, допустим, перумовские Хроники Хьёрварда)?
Просто собираюсь в скором времени прочесть и поэтому хотелось бы узнать об этой книге хотя бы базовый минимум, необходимый для нормального чтения.

ЗЫ Ещё вопрос, если позволите. На оф. сайте Ниенны встречаются пометки: "(в настоящее время текст в работе)". Т.е. книга ещё не дописана или постоянно дописывается?
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 12:01   #9
Нондус Махпеллович
youngling
 
Аватарка Нондус Махпеллович
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Переяславль-Залесский
Сообщений: 24
Нондус Махпеллович is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
Могу сказать, что хотя идеологически с ней абсолютно не согласна, но, на мой дилетантский взгляд, написано здорово. Местами даже пробирает. И вообще, наводит на размышления.
Ну, в общем, так-то оно. Человечество всегда интересовал вопрос "насколько добро доброе, а зло злое", правда, не всегда находится смелость ответить на него. Ведь, если так подумать, исходя из того, что все относительно, можно расписать Господа Бога за последнего неудачника (чем, в сущности, и занимаются всякие аццкие сотонисты). Если начать рассуждать об этом, можно прити к самым неожиданным выводам.

Цитата:
Valentine пишет:

Чего бы всем этим "апокрифистам" не творить собственные миры, где можно хоть на ушах стоять, а непременно надо лезть в Средиземье?
Ну как же не залезть в такой гениальный мир и не вплести в него свою собственную музыкальную тему? Всегда приятно почувствовать, себя соавтором великого творения, даже если ты извратил первоначальную идею в корне. Создаст она свой мир, народ почитает и забудет, а тут такой, с позволения сказать, "бренд раскрученный", и всем сразу интересно, особенно толкиенистам, знающим досконально этот самый мир. Вот отсюда и идет движение "темных", которые хотят свое Средиземье. Перумов вот тоже сбацал "свое" Средиземье, в котором тоже сказал, что, мол, не во всем Валары правы, и что изначально злой чел может оказать пользу всем.

А она еще и поет? Просто дарование какое-то! =)
Нондус Махпеллович оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 14:21   #10
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
2Pitiful Orc:
Насколько я понимаю, существует две редакции сей книги, и, насколько мне удалось понять из различных обсуждений, вторая сильно отличается от первой. То что мне удалось найти в сети, это вроде бы именно первая редакция. А что лежит на литпортале, я не знаю (а нельзя ли ссылочку?). Книга, вроде бы, уже написана и многократно издана, но при этом постоянно дописывается и переписывается.
Впрочем, пусть более осведомленные люди скажут за меня.

2Нондус Махпеллович:
Ну, так и я совсем не против рассуждений о том, насколько добро доброе а зло злое (и доброе ли вообще добро), но где-нибудь в другом месте, не в Средиземье. А то обидно получается, человек почти всю жизнь сочинял, расстояния по миллиметрам измерял, фазы луны по секундам выссчитывал, черновиков настрочил на двенадцать томов, а тут заявляется какой-нибудь дядя Коля, или тетя Наташа и заявляют, что, дескать, мужик, ты неправ, ты тут лажу написал, все нам наврал, а мы лучше знаем, как оно было, мы сейчас вам всем расскажем.
И если уж так хочется писать про Средиземье, то не надо все это подавать как "профессор был неправ, не так все было", а как, например, взгляд на события глазами некоторых пресонажей (очень, очень субъективный), или как Мелькорову пропаганду.


Цитата:
А она еще и поет? Просто дарование какое-то! =)
Да, поет. Там на официальном сайте можно еще и песни скачать. Не Паваротти, конечно, да и качество записи зачастую не фонтан, но послушать можно. Мне больше всего нравится песня "Даэрон", хотя в исполнении Хелависы она, по-моему, лучше.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 14:49   #11
Нондус Махпеллович
youngling
 
Аватарка Нондус Махпеллович
 
На форуме с: 08.2006
Откуда: Переяславль-Залесский
Сообщений: 24
Нондус Махпеллович is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:

Ну, так и я совсем не против рассуждений о том, насколько добро доброе а зло злое (и доброе ли вообще добро), но где-нибудь в другом месте, не в Средиземье.
Согласен. Мир Толкиена - это мир Толкиена. А то, что писала Ниэнна - это уже её мир. Также как и мир Перумова - это уже не Толкиен. (ИМХО)
И вообще, "Профессор всегда прав"! Даже если и в чем-нибудь ошибается... =)

P.S. Хелависа рулит!
Нондус Махпеллович оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 20:36   #12
Pitiful orc
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Сообщений: 27
Pitiful orc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
Насколько я понимаю, существует две редакции сей книги, и, насколько мне удалось понять из различных обсуждений, вторая сильно отличается от первой.
А чем именно отличается?
Цитата:
Valentine пишет:
То что мне удалось найти в сети, это вроде бы именно первая редакция. А что лежит на литпортале, я не знаю (а нельзя ли ссылочку?)
Вот ссылка: http://www.litportal.ru/all/author2676
Цитата:
Valentine пишет:
Мне больше всего нравится песня "Даэрон", хотя в исполнении Хелависы она, по-моему, лучше.
Это которая Дайолен-Даэрону? А что за коллектив "Айре и Саруман"? (искал в нете, но не слишком успешно. и что там с kilor.ru стряслось?)Слышал несколько песен у них и по-моему, уровень исполнения на порядок выше бардовского. В том числе и "Последняя песня Даэрона" - один из лучших образцов.
Pitiful orc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 20:59   #13
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Ниэннах - Наталья Васильева - безотносительно к моему отношению к ЧКА в частности, и к апокрифам в целом, хороший и разумный человек, интересный и талантливый автор.
У неё прекрасные песни и стихи. Особо рекомендую "Трава разлуки", "Волк-одиночество", "Серебряные бубенцы Смерти" и мн. др.
Кстати, для нашего (ТТТ-шного) мультимедийного проекта на СД "Книга утраченных сказаний, часть 2", её песни записывал как раз Саруман.
На этом диске её песни и песни Алексея Свиридова - 49-го. Его единственные прижизненные студийные записи. Их можно найти здесь, на АнК, в разделе Свиридов. См. ниже.

Коллектив Айрэ и Саруман - это семья (:) Ирина и Антон Кругловы.
Антон - прекрасный композитор, звукорежиссёр и автор.
См. www.sarumanrecords.narod.ru

Last edited by John; 20.08.06 at 21:09.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 21:01   #14
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
АФАИК

Цитата:
То что мне удалось найти в сети, это вроде бы именно первая редакция.
Вряд ли. Ниэнна просила всех заменить ее на вторую.
Цитата:
Это которая Дайолен-Даэрону?
Да.
Цитата:
А что за коллектив "Айре и Саруман"?
Такой вот коллектив: Айрэ и Саруман. sarumanrecords.narod.ru
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 21:16   #15
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вряд ли. Ниэнна просила всех заменить ее на вторую.
А не расскажите, чем они, все-таки отличаются? Хотя-бы какие-то общие опознавательные признаки. А то я в этих редакциях уже окончательно запуталась.

Pitiful orc, мне Айре и Саруман тоже очень понравились. Хотя, вроде бы, насколько я поняла, исполняют они в основном чужие песни. Зато как исполняют! Хорошая у них песня про Трандуила, и еще некоторые,которых сейчас не вспомню.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 22:42   #16
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
АФАИК-2

Цитата:
А не расскажите, чем они, все-таки отличаются? Хотя-бы какие-то общие опознавательные признаки. А то я в этих редакциях уже окончательно запуталась.
Значит так. Во-первых, есть первое издание ЧКА, которое подписано как Н. Васильева и Н. Некрасова (т. е. Ниэнна и Иллет). Во-вторых, есть второе издание, которое подписано как Н. Васильева при участии (или что-то в этом духе) Н. Некрасовой. АФАИК, между соавторами возникли некоторые разногласия и это издание на основе первого готовила именно Ниенна. Об отличиях от первого ничего не знаю, с чужих слов - второе стало более логически выверенным, но менее экспрессивным, что ли. В-третьих, есть "Исповедь стража " Иллет (единственное из перечисленного, что я читал). Сюжет - ЧКА читает и комментирует гондорец Четвертой Эпохи, т. е. "роман в романе". К "Исповеди стража" примыкает "Великая игра" - жизнеописания назгулов, читаемые тем же гондорцем.

Говоря откровенно, я весьма и весьма некомпетентен в этом вопросе. На этом форуме достаточно значительно более осведомленных людей.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.06, 23:54   #17
Засельский хоббит
youngling
 
Аватарка Засельский хоббит
 
На форуме с: 09.2004
Сообщений: 83
Засельский хоббит is an unknown quantity at this point
Re: АФАИК-2

Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
В-третьих, есть "Исповедь стража " Иллет (единственное из перечисленного, что я читал). Сюжет - ЧКА читает и комментирует гондорец Четвертой Эпохи, т. е. "роман в романе".
Причём, насколько я понимаю, читает и комментирует он именно "первое издание" ЧКА... там, например, Мелькор, не выдержав мучений Маэдроса, приказывает снять его со скалы, но Фингон успевает раньше... А во втором издании Мелькор говорит Маэдросу что-то вроде: "Будешь висеть так, пока преданный не простит предательство".
Засельский хоббит оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.