Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.08.06, 11:42   #1
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Путешествие Изенгара и Хильдифонса

В родословной семейства Туков из "Приложений" к ВК к именам Хильдифонса и Изенгара (дети Старого Тука) даны примечания:Хильдифонс не вернулся из путешествия, а про Изенгара говорили, что он в юности плавал по морям.

В 1-ой главе "Хоббита" "Неожиданная вечеринка" сказано, что из-за Гандальфа многие порядочные молодые хоббиты бросались в путешествия, встречались с эльфами и плавали по Морю - на кораблях к чужим берегам.

В главке "О хоббитах" из "Пролога" к ВК и в "Предисловии" к "Приключениям Тома Бомбадила" говорится, что редкие хоббиты видели Море, мало кто из них по Морю плавал; те же,кто возвращался в Шир, становились замкнутыми и нелюдимыми.

Подробнее смотрите сами в названых местах - основное я указал.

Хочу поинтересоваться, есть ли ещё какие сведения об этих хоббитских путешествиях?

Я, вдохновившись этими фрагментами, сочинил историю о плавании Изенгара и Хильдифонса (внутренний голос подсказывает мне, что они могли путешествовать вместе).

Что скажете? Интересно ли это кому-нибудь?
Густав оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.08.06, 17:38   #2
Хильда
youngling
 
Аватарка Хильда
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Челябинск
Сообщений: 67
Хильда is an unknown quantity at this point
Re: Путешествие Изенгара и Хильдифонса

Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Я, вдохновившись этими фрагментами, сочинил историю о плавании Изенгара и Хильдифонса.
А где можно ознакомиться с этой историей? Вы её где-нибудь уже выкладывали?
Хильда оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.06, 18:57   #3
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я, вдохновившись этими фрагментами, сочинил историю о плавании Изенгара и Хильдифонса (внутренний голос подсказывает мне, что они могли путешествовать вместе).

Что скажете? Интересно ли это кому-нибудь?
Да! Очень! Свежо и необычно. Выкладывайте поскорее!

P.S. А предыдущее сообщение про что было?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.06, 21:12   #4
Алекс Феанарион
youngling
 
На форуме с: 09.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Алекс Феанарион is an unknown quantity at this point
А может, Изенгар и Хильдифонс и не умерли вовсе? Может, их потом встретили Фродо и Бильбо, направляясь за море? Может быть, здесь повторилась история Эарендила, которого отправили путешествовать по небу? Будет очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.
Алекс Феанарион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.06, 18:56   #5
Sergey Belyakov
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Иваново
Сообщений: 521
Sergey Belyakov is an unknown quantity at this point
Где-то у Профессора есть упоминание, что Акаллабет был написан Элендилем.
Sergey Belyakov оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.11.06, 18:00   #6
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Покритикуйте, пожалуйста!..
Пожалуйста. Критикую.
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Хорошо, пусть Акаллабет написал Элендиль.Тогда фрагмент с благословенными мореходами есть поздняя вставка.Как и упоминания о кругосветных путешествиях в поисках Нумэнора.
Между гибелью Нуменора и Элендила - больше ста двадцати лет. За это срок можно несколько десятков кругосветных путешествий совершить.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.06, 15:30   #7
Веаннэ
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Арда. Искаженная
Сообщений: 43
Веаннэ is an unknown quantity at this point
Не очень связные мысли

Попробую выразить то, что чувствую сердцем, хотя с трудом могу осмыслить логически.
Поиск Нуменора и Менельтармы, конечно, не был просто развлечением. В конце концов, это даже не какой-нибудь "путь в Катай", или "Северо-Западный пролив", или любая другая земля, которую европейские путешественники Нового времени искали из соображений любознательности или в поисках богатств, удобных торговых путей и т.п. Речь для нуменорцев идет об их утраченной родине, без которой даже спустя тысячелетия они чувствовали себя изгнанниками в Средиземье.
Может быть, дело не только в том, что с вершины Менельтармы виден отблеск Амана, но и в святилище Эру на этой вершине. Ведь именно здесь находилось единственное место, где Верные нуменорцы могли отправлять культ Единого. К тому же они знали, что пренебрежение обрядами на Менельтарме стало одной из причин гнева Валар и самого Эру, обрушившегося на Нуменор. Может быть, они хотели каким-то образом, хотя бы чисто символически, восстановить прерванный культ. Они могли считать эту задачу первостепенной и жизненно важной именно после Акаллабет, потому что никогда еще в своей истории (имхо) Верные не нуждались так остро в поддержке свыше. Метрополия погибла, прямая королевская линия прервана, покровительства Владык Запада нуменорцы лишились, а между тем нужно воевать с Сауроном. :(
Не знаю, когда именно Миндоллуин стал выполнять ту же сакральную функцию, что и Менельтарма, но, видимо, это произошло не сразу после прибытия Элендиля в Средиземье: в таких вопросах нуменорцы были консервативны.
Чтобы нуменорцы, по меньшей мере, спутники Элендиля, не поняли, что такое Акаллабет и надеялись найти Нуменор (быть может, слегка потрепанный, но выживший), представить сложно. В момент катастрофы они находились достаточно близко от острова и ту самую волну «превыше гор» видели своими глазами. С другой стороны, разумеется, «надежда умирает последней».
В сторону: н-да, похоже, что после Акаллабет нуменорцы, жившие в Средиземье, с отчаяния утопили все свои карты и лоции, а заодно лишились памяти. :)) На самом деле любой из них должен бы уметь довести корабль до Нуменора (т.е. до того места, где когда-то был Остров) с закрытыми глазами. Или в результате катаклизма взаимное расположение материков и островов изменилось настолько сильно, что никакие старые карты уже не были пригодны?
Веаннэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.