Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 03.04.04, 14:19   #221
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Re: ...мне за Державу обидно! (Верещагин)

==========Mike - URUK-HAI Charlie, рыцарь-джедай
__ -Культура и наука для того и существуют, чтобы новые ученые и художники "стартовали" с "плеч гигантов"
__ -Ученые - да, но художники - нет. Каждый художник должен вносить что-то свое, творить, создавать, а не дорабатывать шедевры других. Это как написать "Запорожцы повезли письмо турецкому султану" или второй том "Мервых Душ".


__ Во-первых, Вы обратились непонятно к кому - на этом форуме все считают, что Перумов как раз "сотворил свое", именно за это и ругают - мол, тогда бы и канву свою нарисовал бы.
__ А во-вторых, возникает очень интересный вопрос: кому "каждый художник" это должен?
__ Кому Заходер был "должен" "не дорабатывать" Милна, Чуковский - "Робинзона", Гете - "Фауста", Оффенбах - Гомера, де Костер - "Уленшпигеля", Волков - Баума (от "Урфина" и дальше), Толстой - "Пиноккио", "Ученики" - "Учителей", а Ниенна-Еськов-Перумов - сами-знаете-что?
__ Напрашивается ответ: они это "должны" очень узкой прослойке толкинистов. Такой узкой, что даже Лазарус в ней не помещается - он вроде против Ниенны не возражает.

__ Боюсь, Урук-Хай, что нам, не входящим в "прослойку", придется потерпеть, что на свете есть рыцари-джедаи, считающие, что наши любимые книги не следовало писать. А вам придется потерпеть, что их писали, пишут и будут писать. А некоторые извращенцы даже будут поощрять эту деятельность применительно к своим собственным книгам.
__ Короче: предложенные Вами темы "Запорожцы повезли письмо" и "Мертвые души-2" - это нормально. А, если еще с добром и с талантом - то не просто нормально, а "хорошо и нормально". Причем совершенно независимо от "изменения метафизики", которое раздражает несколько более широкий круг участников форума.
__ Поэтому, если вы имеете что-то сказать по части "добра" или "таланта" в КТ, я рад послушать. Если нет - по-моему, тема исчерпана.
__ Это - ответ не только Уруку. Простите, Терн, я до Вашего письма "эксклюзивно" так и не добрался, но вроде тут на всех хватает.
__ Да, последний штрих:

==========URUK-HAI Charlie, рыцарь-джедай
__ И потом, казаки не просто так грабили Речь Посполитую, если учесть, что прототипом Тарас стал один из атаманов восставших против польских магнатов. Так что получается Бульба - не такой уж и орк.


__ "Пойду, проверю капканы. Может какая глупая зверушка попалась..." (Бажов)

__ "Не просто так", говорите? "Восставший атаман" - это не орк? Боюсь, Урук, Вы вляпались куда как серьезнее, чем Лазарус. Доказать ОТСУТСТВИЕ чего-то (например, подлости перумовских эльфов) - это всегда сложно. А доказать НАЛИЧИЕ орочьих ("очеловеченных")черт у Бульбы - как 2 байта переслать.
__ Похоже, Вы на уроках литературы хорошо слушали учителей своих, а тексты читали гораздо хуже. Придется освежить. Вот Тарас привез своих детей-вояк в Запорожское Войско:

__ - Что, кошевой, пора бы погулять запорожцам?
__ - Негде погулять, - отвечал кошевой,...
__ - Как негде? Можно пойти на Турещину или на Татарву.
__ - Не можно ни в Турещину, ни в Татарву, ... Мы обещали султану мир.
__ - Да ведь он бусурмен: и бог и Святое писание велит бить бусурменов.
__ - Не имеем права. Если б не клялись еще нашею верою, то, может быть, и можно было бы; а теперь нет, не можно.
__ - Как не можно? Как же ты говоришь: не имеем права? Вот у меня два сына, оба молодые люди. Еще ни разу ни тот, ни другой не был на войне, а ты говоришь - не имеем права; а ты говоришь - не нужно идти запорожцам.
__ - Ну, уж не следует так.
__ - Так, стало быть, следует, чтобы пропадала даром козацкая сила, чтобы человек сгинул, как собака, без доброго дела,...
__ "Постой же ты, чертов кулак! - сказал Бульба про себя, - ты у меня будешь знать!" И положил тут же отмстить кошевому.


__ /Тарас поднял бузу: "Не хотим тебя больше! - кричали /кошевому-М./ из толпы козаки"/

__ Кошевой хотел было говорить, но, зная, что разъярившаяся, своевольная толпа может за это прибить его насмерть, что всегда почти бывает в подобных случаях, поклонился очень низко, положил палицу и скрылся в толпе.

__ А на другой день Тарас Бульба уже совещался с новым кошевым, как поднять запорожцев на какое-нибудь дело. Кошевой был умный и хитрый козак, знал вдоль и поперек запорожцев и сначала сказал: "Не можно клятвы преступить, никак не можно". А потом, помолчавши, прибавил: "Ничего, можно; клятвы мы не преступим, а так кое-что придумаем.


__ /...и придумал:/

__ -Так я все веду речь эту не к тому, чтобы начать войну с бусурменами: мы обещали султану мир, ... Да, так видите, панове, что войны не можно начать. Рыцарская честь не велит... А по своему бедному разуму вот что я думаю: пустить с челнами одних молодых, пусть немного пошарпают берега Натолии.
__ ...Хитрый атаман замолчал.


__ /Короче, полумера, тоска зеленая - не получится вдоволь кровушки полить-попить. Но вот удача: приезжает более опытный "борец с магнатами":/

__ - А вы разве ничего не слыхали о том, что делается на гетьманщине?
__ - Говори же, что там делается?
__ - А то делается, что и родились и крестились, еще не видали такого.
__ - Да говори нам, что делается, собачий сын!...
__ - Такая пора теперь завелась, что уже церкви святые теперь не наши.
__ - Как не наши?
__ - Теперь у жидов они на аренде. Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править.
__ - Что ты толкуешь?
__ - И если рассобачий жид не положит значка нечистою своею рукою на святой пасхе, то и святить пасхи нельзя.
__ - Врет он, паны-браты, не может быть того, чтобы нечистый жид клал значок на святой пасхе!
__ - Слушайте!.. еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан....
__ - А гетьман ваш, а полковники что делали?
__ - ...теперь гетьман, заваренный в медном быке, лежит в Варшаве, а полковничьи руки и головы развозят по ярмаркам напоказ всему народу.


__ /И вот - начало "восстания против магнатов":/

__ - Перевешать всю жидову! - раздалось из толпы. - Пусть же не шьют из поповских риз юбок своим жидовкам! Пусть же не ставят значков на святых пасхах! Перетопить их всех, поганцев, в Днепре!
__ ... Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись,
__ - Ясновельможные паны! - кричал один,... Слово только дайте нам сказать, одно слово! Мы такое объявим вам, чего еще никогда не слышали, такое важное, что не можно сказать, какое важное!
__ - Ну, пусть скажут, - сказал Бульба, который всегда любил выслушать обвиняемого.
/Гоголь - гениальный сатирик! -М./
__ - ... я знал и брата вашего, покойного Дороша!... Я ему восемьсот цехинов дал, когда нужно было выкупиться из плена у турка.
__ - Жида будет всегда время повесить, когда будет нужно, а на сегодня отдайте его мне. - Сказавши это, Тарас повел его к своему обозу


__ /Продолжение "восстания":/

__ Скоро весь польский юго-запад сделался добычею страха. Всюду пронеслись слухи: "Запорожцы!.. показались запорожцы!.." Все, что могло спасаться, спасалось.
__ И часто в тех местах, где менее всего могли ожидать их, они появлялись вдруг - и все тогда прощалось с жизнью. Пожары охватывали деревни; скот и лошади, которые не угонялись за войском, были избиваемы тут же на месте. ...
__ Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу,


__ /Я, кажется, еще говорил что-то о грабеже богатенького Гондора, пардон, виноват, Речи Посполитой? Добрались и до него:/

__ ...Войско решилось идти прямо на город Дубно, где, носились слухи, было много казны и богатых обывателей...
__[i] -... будь я поганый татарин, а не христианин, если мы выпустим их хоть одного из города! Пусть их все передохнут, собаки, с голоду!


__ /Еще чуть-чуть терпения, дорогие любители "освободительных восстаний", уже почти все. Вот Андрей, сын Бульбы, несет в город еду для свое "панночки":/

__ Почти на каждом шагу поражали их страшные жертвы голода.... У ворот одного дома сидела старуха, и нельзя сказать, заснула ли она, умерла или просто позабылась.... С крыши другого дома висело вниз на веревочной петле вытянувшееся, иссохшее тело. Бедняк не мог вынести до конца страданий голода и захотел лучше произвольным самоубийством ускорить конец свой.

__ Напомню, что Андрей перешел на сторону ляхов. По тексту - не утыдившись злодеяний своих собратьев, а из-за "панночки", хотя намеки есть и на первое. Что было "на самом деле" - не знаю. А папаша его за это, известное дело - нашел и прихлопнул.

__ Вам не кажется, Урук, что Вы всю Арду подставили? Рассудите здраво: ну где вам искать "добро-зло" у Перумова при таком "зрении"? Вам же, что взбрело (или вложено) в голову - то вы и видите. Даже если черным по белому - прямо противоположное.
__ А упрекать Гоголя в "прославлении" всего этого безобразия я и не собирался - просто он писал для умных людей. Которые способны восхититься инженерным изяществом баллистической ракеты с ядерной боеголовкой или красой и цельностью образа злодея-казака, злодея-крестоносца или злодея-орка.
__ Да, Лазарус. Пример с убиением друга-предателя я, естественно, снимаю. Неудачный это пример. Не пишет Гоголь, что это в порядке вещей для порядочных людей. Да и Урук правильно напомнил, что Андрей - не шпион, как перумовский Малыш, а воин-противник. Кстати убийство шпиона в отряде - это грустная необходимость, а охотиться на друга-противника, как это сделал Тарас - совершенная гнусность. У поряочных друзей, разбросанных по разные стороны баррикады, так не принято. Впрочем, это неважно. Мавр свое дело сделал - теперь портрет некоторых толкинистов обогатился новыми яркими чертами.
__ Собственно, я считаю, что и идейные перумоосуждатели, как и Тарас, вполне достойны восхищения. И ждут своего певца - мне, увы, написать что-то художественное не дано. Но хотите ли вы, чтобы Тарасы Бульбы жили с вами в одной реальности?

Last edited by mike; 03.04.04 at 15:28.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 15:15   #222
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
" - Господин бургомистр, - сказал со вздохом Виктор, - должен вам признаться, что мне крайне трудно следить за вашими длинными периодами."(с) Mike, вы не могли бы покороче? И - ближе к делу. А то опять у Вас орк Тарас...
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 17:40   #223
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Майк пишет: Во-первых, Вы обратились непонятно к кому - на этом форуме все считают, что Перумов как раз "сотворил свое", именно за это и ругают - мол, тогда бы и канву свою нарисовал бы.
Вот Джордан не продолжал Толкина, а писал свое. А Перумов, получается, сделал и то и другое одновременно. Но если пытаться усестся сразу на двух стульях, то неизбежно провалишься между ними.
Если он (Перумов) творил свое, то почему, как писала Терн, не написал свою историю о эльфах, гномах, орках и всей компании, почему нужно было именно ПРОДОЛЖАТЬ произведение Толкина с собственными ЗАВОРОТАМИ?

Цитата:
...они это "должны" очень узкой прослойке толкинистов.
+
Цитата:
позиция КТ "отлична от толкинской" только для религиозных и иных фанатиков.
+
Цитата:
идейные перумоосуждатели
Ну, что ж, записывайте меня в "паладины Церкви Святого Толкина"(по словам Перумова).

Цитата:
Похоже, Вы на уроках литературы хорошо слушали учителей своих, а тексты читали гораздо хуже. Придется освежить. Вот Тарас привез своих детей-вояк в Запорожское Войско:
Цитата:
Вам не кажется, Урук, что Вы всю Арду подставили? Рассудите здраво: ну где вам искать "добро-зло" у Перумова при таком "зрении"? Вам же, что взбрело (или вложено) в голову - то вы и видите. Даже если черным по белому - прямо противоположное.
Нет, не кажется. За такие оскорбления вообще можно и на дуэль вызывать. С моего первого появления на этом сайте (в июле) меня не разу 2 раза подряд за пост не оскорбляли. Вас, за плохое знание исторической ситуации в семнадцатом веке я не оскорблял и не делал предположений, о том как вы сидели на уроках истории. Почитайте исторические работы, пару диссеров по этому периоду и конкретно по восстанию Тараса Федоровича в 1630, и вам многое о том, что я писал станет понятно, и на это произведение вы взглятене другими глазами. Так что далеко не все "черным по белому".

PS. Если вдруг, решите ответить на сей пост, то прошу называть меня по имени, а не по названию моего клана.

Last edited by URUK-HAI Charlie; 03.04.04 at 21:15.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.04, 19:16   #224
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Ну вы; блин; даете (с) Особенностей
Я так согласна с кем-то (из-за ваших монологов; сил нет; все забудешь); что Перумов - обычное чтиво для метро. Вот и вчера-сегодня еще одну книжку такую же прочла по дороге на работу - про Дашу-детектива. Посмеялась - отвлеклась - ну и спасибо. Зачем быть такими серьезными? Спорить можно из-за серьезных вещей; меняющих наш взгляд на мир; Но не и из-за вещей чисто развлекательных; извините; но это мне все напоминает сцену; когда старушки у блока из-за Клона или еще какой бразильской муры спорят или ищут там глубокий философский смысл.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 00:58   #225
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
__ Сборная солянка. С 03 на 04 апреля 1004г.

===== Терн
__ Берет один автор и пишет роман, используя этот образ. А потом другой другой автор берет этот образ и пишет свой роман. В результате - много романов на одну и ту же тему. Но, заметьте, образ они берут один и тот же, сам образ. А не пишут переделки чужих романов, продолжения и т.д.

__ Коротко: в таком разрезе мой пример про Спартака действительно не годится. Может, про Уленшпигеля и Робина - тоже. Про Оффенбаха (прошлое письмо) - скорее годится, чем наоборот - все-таки Иллиада - литературное произведение. Можно ведь было бы перевести, не поминая "цены на керосин"! Про Фауста тоже скорее годится - я забыл как там назывался первоисточник, но он был. "Если автор так талантлив, почему ему нужно было писать продолжение?" ((с) Терн).

===== Терн
__ Ну... некоторые, конечно, пишут. :) Так ведь именно о них и речь

__ Да. Заходер, Н.Чуковский, Волков, Толстой, Сухинов, продолжатели Стругацких и Толкина...
__ Пожалуй, статус-кво определился. Вы теперь имеете полное право тыкать в меня пальцем: "Он одобряет "Русского Робинзона Крузо", "Урфина Джуса" и "Последнего кольценосца"". А я буду тыкать в Вас с аналогичными словами: "Она порицает "Русского Винни-Пуха", "Буратино", КТ и т.д. за "продолжательство". И сама зарекается писать про внука Арагорна".
__ Эпитеты "беспринципный", "недалекий" и "странноватая", как я понимаю, мы опустим - Вы еще год назад произвели на меня очень положительное впечатление. И теперь подтверждаете его:
__ "Появись сейчас талантливый писатель, который напишет продолжение ВК куда более удачно,...я, тем не менее, испытаю недоумение. Прочту, получу удовольствие, но удивлюсь - если автор так талантлив, почему ему нужно было писать продолжение...?"
__ - "недоумение" - это очень хорошее слово. Гораздо лучше, чем "возмущение".

__ Так что присоединяйтесь к нашему собантую: квас, пиво, "Кагор"?

===== Dgared
__ Можно и квасу, желательно, домашней выделки, холодненького %).

__ Само собой! Эх, последняя бутылка сусла...

======= Lomienna
__ Я считаю - Перумов не прав в том, что так "вольно" обошелся с наследием Профессора. Пыл и энергию, с которыми он клепает свои книги лучше было бы применить для рубки дров и вскапывания огородов.

__ Да прав, прав... Если не нравится, что Русский Робинзон в Россию не попал (в отличие от "английского"), а Буратино не стал человеком - не читай, а другим не мешай.

__ "Одним словом: ребята, давайте жить дружно. Что в данном конкретном случае означает: не любо -- не слушай, а врать не мешай". (Еськов, "Последний Кольценосец")

===== Dgared
__ Mike! С какого фига Вы меня считаете религиозным фанатиком? Что за бред!

__ Почему религиозным? "Религиозным или иным".
__ Увы, по определению. Чем фанатик отличается от нефанатика? Если соответствующему нефанатику сказать: "Троцкий умнее Сталина, а фашисты - тоже люди", он пожмет плечами: "Сталин умнее, а фашисты, конечно, люди, но уж больно опасные". А фанатик заявит, что это глумление, кощунство и... опять слово вылетело, сейчас гляну... а, "кураж". Это Ваша реакция на "мудрого Орлангура" и "очеловеченных орков". Уж извиняйте.

===== Dgared
__ Эка Вас на глобальное тянет... Человечеству помогать. Скромнее надо быть, Вы парочке "пуристов" в рамках одного треда помогите понять, чем же хорош "писатель" Н.Перумов.

__ /потягивая квас через соломинку/ Потеря темпа. Я же написал после этой цитаты, что страдаю манией мессианства. Так что у Вас жалкое подражание получается - а еще Ника порицаете!
__ А "хорошесть" Перумова можно обсуждать после отведения упреков типа неэтично/недостойно продолжать, недопустимо искажать, а также "пропаганда права сильного и плюрализма добра-зла в КТ". Иначе получится как на "товарищеском суде": он паразит, но красиво поет в хоре вторым тенором.

===== Mike-Dgared
__ -Давайте и Гоголя осудим за "казака-убийцу".
__ -На это уже ответили. И ситуация другая, и произведение, и жанр. И некорректное сравнение. ...И - ближе к делу. А то опять у Вас орк Тарас...


__ А по-моему очень удачно получилось. Оказалось, что один из "парочки пуристов" имеет обыкновение излагать хрестоматийное мнение о произведении, а его текст читать с завязанными глазами (Брилева уточняет: "пятой точкой"(с)).
__ /Не надо делать оскорбленное лицо, URUK-HAI Charlie, мы обсуждаем не историю Тараса Федоровича, а текст Н.В.Гоголя. Может, этот Ваш Т.Ф. - Робин Гуд в натуре, хотя сомневаюсь, но гоголевский Т.Б. - именно перумовский орк, а его поход - вовсе не восстание против притеснений. Точнее, не орк, а ССовец - орки жидов не вешали и расчлененкой не баловались (ну, понадобилось им разок головы резать, чтобы сподручнее через стену кидать было) Так что тут Вы ошиблись. Может, программа по литературе и не виновата - значит Вы способны самостоятельно творить легенды. Полезное качество, только не в дискуссии/
__ А ситуация действительно другая - я уже писал. Впрочем, судьба выявленных шпионов в пояснениях и ссылках не нуждается.

===== Dgared
__ ...И не был Торин другом Бильбо. "Подельником" был. Нанимателем был.

__ Интересная мораль. Пол-года из одного котла, спасал из плена, от пауков, а тут, значит, "наниматель-подельник". Кстати, Торин грозил смертью ЛЮБОМУ своему спутнику. Это тоже подельники? А никовская троица искателей приключений, значит, обязана считаться друзьями до гроба? Какое-то резиновое у Вас представление о дружбе получается.
__ Ну положите руку на левую часть груди, согласитесь - нет тут особого "искажения метафизики". Хотя могло бы быть. Как Вы правильно отметили "жанр другой". Может ли быть в произведениях разных (хотя и близких) жанров полностью одинаковая система ценностей?

===== Dgared
__ Не надо приписывать мне чужих слов и чужого мировоззрения. Mike, Вы что, отрабатываете методики провокации?

__ Давайте я перед Вами извинюсь! Понимаете, Джаред, после Вашего пожелания, чтобы "альтернативный источник мудрости" Орлангур "пусть-ка куражится в своем Хьерварде", подозрение о нашем старом знакомстве переросло в уверенность. Ну ладно, инкогнито так инкогнито. Больше не буду. Эх, говорила мне Кинн, что так нельзя с живыми людьми... Где-то она сейчас, как ее здесь не хватает...

===== Dgared
__ ...касательно намерения некоего "почитателя" опубликовать продолжение "Властелина колец":
__ "Полагаю, что, поскольку придуманные имена нельзя рассматривать как частную собственность, юридических препятствий к опубликованию своего продолжения у этого молодого осла не будет" ((с)Толкин)


__ Интересно, хотя и неясно. Почему бы данному "почитателю" и не быть "молодым ослом"? Например, Пугачева исполняет песню на стихи Тарковского "Вот и лето прошло" с характерными попсовыми интонациями-придыханиями. Как вспомню это "мало-мало-мало", так передергивает.
__ Я, кажется, говорил, что Бильбо с Хеннета Аннун "ненавидит Перумова", поскольку тот "изуродовал любимую книгу". По-моему, совершенно непредосудительное мнение. Влюбленному виднее, что уродует его любимую. То есть человек признает, что Ник насолил ЛИЧНО ЕМУ, а не всеобщим этическим максимам. Посколько именно он, Бильбо имеет счастье или несчастье любить в ИМЕННО искаженные Ником обстоятельства.
__ То же я могу сказать о себе, Тарковском и Алле Борисовне. То есть "скромнее надо быть" ((с) Джаред).
__ А в трезвости мысли Профессору не откажешь :))) Хотя напомню то, с чего начался этот раунд: завтра мы можем проснуться в мире с "частной собственностью на имена".

===== Dgared
__ с К.Еськовым совсем просто. Это явственный игровой опус, стилистический розыгрыш, мифопоэтический роман представлен с точки зрения автора политических триллеров и "конспирологических детективов".

__ Как-как? Мужик старался, уничижал гнусных толкинских колдунов-шаманов в пользу промышленно-научного пути развития... Вы хоть помните слова Профессора об орках, которые изобретали машины в Изенгарде, отравляли воздух, паразиты? ...сваял лицемерного труса Гендальфа, бессердечных интриганов эльфов... А его, значит, в триллеры-розыгрыши определяют. "Экий,- говорят,- шалунишка, опять розыгрыш!" ((с) мерзкое переиначивание "Карлсона" мультипликаторами). А Ник совершенно забесплатно, ни с чем особо не споря, получил высший ранг в списке Врагов ДРРТ! Ой, Джаред, боюсь, что все-таки такая несправедливость из-за гонораров :)

===== Лазарус (здесь и далее)
__ А вот подозрение друга в предательстве без особых оснований - это уже патология.

__ Оснований нет? Малыш одно время был информатором Олмера. Этого мало? Хотя с другой стороны, раз сам рассказал - казалось бы, доверять можно. Но рассказал-то после появления кое-каких подозрений! Друзья потребовали объяснений. Выдумать что-то невинное он не смог - решил сознаться...
__ То есть для "секир-башка" оснований действительно нет, а для предупреждения - есть. Короче - выеденного яйца все это не стоит, Лазарус, не цепляйтесь, да нецепляемы будете.
__ Хотя Вы кое в чем правы. С "особыми основаниями" у Перумова во многих местах мелкие натяжки - я о них писал в пародии. А у Толкина - только одна, но глобальная, если интересно - расскажу, а то действительно кляузные вопросы разбирать надоело...

__ У Толкина хоббиты вообще народ до крайности миролюбивый и до крайности незлобивый и добродушный. Вот будь на месте Фродо перумовский Фолко - не стал бы прятаться, замочил бы сначала Голлума, потом надел Кольцо, завалил всех Назгулов, непостижимым волшебным образом завалил самого Саурона, а около кратера подумал: "а нафига?" и в Средиземье появился бы новый властелин... В том-то вся и проблема, что перумовский хоббит - это не хоббит нифига, а чебурашка-ниндзя, перумовские гномы - пивные мифрильные мини-БТРы. Боевичёк, одним словом.

__ Стойте, стойте, опять понесло? Перумовский Фолко только и думает, как бы по-больше врагов в живых оставить. Доказывать? И "завалить Назгулов и Саурона" у него как раз и не получается. Напомнить? И власть над Среднеземьем он в гробу видал. Нет?
__ Так что "не хоббит нифига" он только в одном: нормальному хоббиту уютнее сидеть в норке, чем шляться по большим доргам. Он - такое же исключение, как спутники Фродо.
__ А первые два тома КТ, раз уж Вам так хочется поспорить об идейных достоинствах - это глубокая философская притча о сражении добрых одиночек-суперменов и злой ИДЕОЛОГИЕЙ. Идеология всегда сильнее. Кстати, именно В ЭТОМ "Кольцо Тьмы" спорит с Толкином, что б Вы знали, у которого мир спасают одиночки. Помните, в Прошлой Жизни было учение, что, изменить мир возможно не терроризмом (убийствами царя и губернаторов), а политической борьбой? И, кстати, люмпенскую идеологию Олмера Перумыч раскатал в тонкий блин - я в прошлом послании Вам писал, как именно, почитайте, раз рецидивы случаются.
__ А "боевичек" - это Адамант. За что его и не любят. Мысли плоские, мечи - острые.

__ Вот именно! У перумова нет ни зла ни добра... - всё такое серенькое, симпатичненькое, "реальненькое" до предела, что даже гаденько на душе становится :-(

__ /зловеще/ Та-а-ак. Кто там меня в передергивании-то обвинял? Я вроде писал об отсутствии АБСОЛЮТНОГО добра и зла. То есть у каждого мерзавца вроде Тараса Бульбы своя совесть и "правда" имеются, его детей тоже мать рожала, о которой они иногда вспоминают. Некоторые из них даже любить способны. При этом добро традиционно светлое, зло - темное, несмотря на сентенции о любимой маме.
__ А я-то, дурак, еще речь Отона для Вас выписывал, старался. А Вы прете по второму кругу, как "мифрильный мини-БТР". Эх, брошу вас тут... Уеду в Урюпинск!

__ P.S. Есть смежная тема - "разноцветный Саруман". Если интерсно, можно обсудить...

__ -"Говорить, что Дьявола нет - это помощь Дьяволу". Со всеми вытекающими. Я, значит, - пособник Дьявола.
__ - И какой-такой ещё "Дьявол"? Майк, окститесь! Не тянет Перумов на оного,


__ А что, кто-то говорит, что "Перумова нет"? Кто же КТ написал, интервью дает? К такой паталогии я, честно говоря, не готов :)))
__ "Нет дьявола" - это толкинского и.о. дьявола - 100% злодея-завистника Мелькора и его бесчеловечных орков". Или, если хотите, аналогичное утверждение про Бульбу. А пособник дьявола - самого натурального, с рогами. Все-то разжевывать...

__ -И претензия не к Фолко, а к автору сценария :-)
__ -Вы хоть догадываетесь, кому претензию предъявили?! Спаси, Господи, душу Вашу!
__ -Кому-кому, Нику Перумову! И чего ж таперича со мной будет? Перумов - Шанг Тсунг? :-)))


__ Да не Перумову, о несчастный! Перумов-то жисть описывает. Это в сказках Волкова в отряде предателей не бывает, да и то... А в жизни - очень даже случается. А Того, кто все это придумал, чтобы так в жизни было, зовут по-разному... Стругацкие перечисляли в ОЗ - надо у Джареда уточнить - он любит их цитировать.

__ -Эх, 8 лет... Как я мечтал (чуть постарше), чтобы "Всадник без головы" оказался родственником "Голове профессора Доуэля"! ...Не дождавшись, начал писать продолжение...
__ -А некоторые вот в детстве застряли. Взяли и написали продолжение, поигрались в "писателей", так сказать.


__ Ах, ты - ведерком!!! Где мой совочек?! А твоя Ниенна действительно ДРРТ стоит - такая же нечитабельная! ВОТ!!!

__ -Советую целовать фотографию :))) Или сочинять стихи.
__ -Я так обычно и делаю. В смысле, стихи сочиняю ;-). А Нику чего присоветуете?


__ Так и он "так делает". В смысле, прозу сочиняет ;-). Ну нельзя так тормозить, Лазарус!

__ -А КТ я в обиду не дам. Добро и Зло там вполне классические, что бы там не мерещилось автору.
__ -Здрассьте! Приплыли... Автору не мерещится, он знает, о чём пишет. А мерещится, обычно читателям :-))) Вы чего ж, ещё и с Ником спорить будете?


__ Блиннн! А еще говоришь, что Гым случайно глупость сморозил! А сам-то?
__ Скажу по секрету: автору как раз доверять нипочем нельзя. Придет такой, скажем, и заявит, что написал нетленку про Богоугодность, Глубокие Чувства и Истинную Красоту. А на самом деле - мордобой с сексом. Или еще авторы вечных двигателей встречаются... Или тому же Гыму хочется считаться голубоглазым, интересно, какой он на самом деле?
__ А что там думал Перумов, когда писал КТ - я не знаю и не особо интересуюсь. Может, он в интервью об этом правду говорит. А, может, и врет. Мне интереснее, что у него ПОЛУЧИЛОСЬ. Улавливаете(шь) разницу?

__ Мучителем он может быть ПО СУТИ, а в глазах народа лучше быть мучеником.

__ Я тоже так думаю :)
__ Значит, ЧКА - это взгляд обманутого народа? Я же говорил, что читателю виднее. Давай напишем Ниенне об этом! Она, поди, и не догадывается :)))

__ У меня смешанное чувство: с одной стороны, вроде бы надо мной издеваются, а с другой - вроде бы нет... Однако!

__ Вот и моя жена меня не всегда понимает :(

__ Lomienna: Да заканчивайте вы все из пустого в порожнее переливать!
__ Лазарус: Вот всё уже, заканчиваю (на сегодня)!

__ Mike: Присоединяюсь! Квас выпит - осталась пустая кастрюля и порожний стакан :(

Last edited by mike; 04.04.04 at 11:13.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 10:40   #226
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Уважаемый mike! Прошу не выворачивать смысл моих высказываний наизнанку! В предложении про"дрова и огороды", имелось ввиду, что чем писать книги(тратить время и энергию попусту), лучше бы заняться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезным делом. И Робинзон с Винни-Пухом тут не причем. Сравнение так себе.
А насчет "переливания"-прочтите сообщение целиком, смысл там другой.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 11:27   #227
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
===== Lomienna:
Прошу не выворачивать смысл моих высказываний наизнанку! ...имелось ввиду, что чем писать книги, лучше бы заняться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезным делом. А насчет "переливания"-прочтите сообщение целиком, смысл там другой.

Ой, Лориенна, уж где я не смог найти изнанку, так это у Вас.
Про "действительно полезное дело" - Вы уверены, что Вам судить, что полезно Вашим сопланетникам? Сами же понимаете - не для Вас писано. Как говорит старина Джаред, скромнее быть надо. Еськов по этому поводу более определенно высказался - даже повторять не хочется...
Вот Терн скромно пишет о личном "недоумении", не возбраняет всем прочим "доуметь". К ней и отношение другое.

Насчет "переливания" - я в курсе, что имелось в виду переливание информации, а не кваса. Это только Лазарус материальное с нематериальным путает. Но тут, по-моему, даже он усек и ответил Вам с должным юмором.

Last edited by mike; 04.04.04 at 12:00.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 12:34   #228
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Mike, извольте не передергивать слова оппонентов, не делать кривых умозаключений, не заниматься демагогией и не обращаться к собеседникам с издевкой. Продолжение общения в таком стиле повлечет уже известные вам меры.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 16:25   #229
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Уважаемый Mike(хотя теперь уже не настолько)!
Незабывайте, что на данном форуме высказываться имеет право каждый, а не только вы. Это раз. Во-вторых, воспитанные собственными родителями, а не орками, что подозревается в Вашем случае, не затыкают рот своим собеседникам и не делают вид, что являются хранителями тайных знаний, недаоступных другим недалеким личностям.В-третьих: если нечего ответить по-существу или нечем аргументировать свою правоту, людей не оскорбляют, а молчат. За оскорбления и на дуэль вызвать могут.
Не стоит считать, что самый умный и развитый. Будте проще и люди к Вам потянутся.


С уважением и легким презрением, Lomienna.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 22:00   #230
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[*] Предупреждение

Lomienna, см.правила:

Ответ В ФОРУМЕ на сообщение, оскорбляющее кого-либо - не допускается. Обращайтесь к хранителям.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.04, 22:09   #231
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Все, все, ну просто погорячилась. Сижу, никого не трогаю, примус починяю:)

И обсуждать на форуме замечания Хранителей при исполнении тоже не следует.

Кинн, Хранитель при исполнении
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.04, 00:25   #232
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Mike, аккуратнее с оппонентами.

Цитата:
mike пишет:
Да. Заходер, Н.Чуковский, Волков, Толстой, Сухинов, продолжатели Стругацких и Толкина...
Стоп, стоп. Куда Вы все в одну кучу. Смешно, некорректно, непрофессионально. В каждом конкретном случае, с каждым автором – свои особенности. Мы говорим про «творчество» Н.Перумова и о праве его интерпретации известного литературного явления. Вот и не надо умножать сущности сверх необходимого.
Цитата:
"Одним словом: ребята, давайте жить дружно. Что в данном конкретном случае означает: не любо -- не слушай, а врать не мешай". (Еськов, "Последний Кольценосец")
Вот за это важное «предуведомление» К.Еськову можно многое простить. Это даже этично и вполне в традициях литературы.
Цитата:
А фанатик заявит, что это глумление, кощунство и... опять слово вылетело, сейчас гляну... а, "кураж". Это Ваша реакция на "мудрого Орлангура" и "очеловеченных орков". Уж извиняйте.
Нет, не извиню. Ибо определение куцее, и не утверждал я, что это "кураж" (при чем тут вообще?), как и предыдущие два слова. Моя «реакция» вызвана недоумением по поводу беспомощности г-на Перумова в «игре на чужом поле» и по чужим правилам. Автору талантливому не понадобилось бы пихать в уже готовое художественное пространство чуждые ему, пространству, элементы. Автор талантливый смог бы продуктивно «подискутировать» с оригиналом, или развить заложенные в нем идеи, пользуясь богатейшим материалом оригинала.
Цитата:
А "хорошесть" Перумова можно обсуждать после отведения упреков типа неэтично/недостойно продолжать, недопустимо искажать, а также "пропаганда права сильного и плюрализма добра-зла в КТ". Иначе получится как на "товарищеском суде": он паразит, но красиво поет в хоре вторым тенором.
Он паразит и поет некрасиво. Я вот списочком свои «претензии» к Н.Перумову представлю, чтобы Вы фантазию лишку не напрягали и не приписывали бы мне всяческих «-измов».
Цитата:
Интересная мораль. Пол-года из одного котла, спасал из плена, от пауков, а тут, значит, "наниматель-подельник". Кстати, Торин грозил смертью ЛЮБОМУ своему спутнику. Это тоже подельники?
Ну, что тут сказать. Перечитайте «Хоббита», что ли. А также про гномов и, отдельно, историю Торина. Чтобы понятно стало, почему он сделался вдруг столь зол и несправедлив.
Цитата:
Давайте я перед Вами извинюсь! Понимаете, Джаред, после Вашего пожелания, чтобы "альтернативный источник мудрости" Орлангур "пусть-ка куражится в своем Хьерварде", подозрение о нашем старом знакомстве переросло в уверенность. Ну ладно, инкогнито так инкогнито. Больше не буду. Эх, говорила мне Кинн, что так нельзя с живыми людьми... Где-то она сейчас, как ее здесь не хватает...
Извинитесь.
Цитата:
Интересно, хотя и неясно. Почему бы данному "почитателю" и не быть "молодым ослом"? Например, Пугачева исполняет песню на стихи Тарковского "Вот и лето прошло" с характерными попсовыми интонациями-придыханиями. Как вспомню это "мало-мало-мало", так передергивает.
Перечитайте еще раз. Подозреваю, что Дж.Р.Р.Толкин достаточно серьезно относился к «ВК», чтобы не приходить в восторг от того, что кто-то взялся его «дописывать». Кстати, поет не Пугачева а Ротару. Пугачева поет «Свеча горела…» на стихи Пастернака.
Цитата:
А в трезвости мысли Профессору не откажешь :))) Хотя напомню то, с чего начался этот раунд: завтра мы можем проснуться в мире с "частной собственностью на имена".
В отличие от нас с Вами с трезвостью мысли и пониманием у Профессора все было хорошо. А что до «имен»… Есть такие брэнды «Конан», «Волкодав», «Гарри Поттер». И ничего страшного в этом нет. Вот Орлангур, опять же, личная придумка Н.Перумова. Только что он в Средиземье делает? %)
Цитата:
Как-как? Мужик старался, уничижал гнусных толкинских колдунов-шаманов в пользу промышленно-научного пути развития...
Mikе, посмотрите в словаре каком-нибудь, что ли, «литературная игра».
Цитата:
А Ник совершенно забесплатно, ни с чем особо не споря, получил высший ранг в списке Врагов ДРРТ! Ой, Джаред, боюсь, что все-таки такая несправедливость из-за гонораров :)
Замечательная логическая ловушка! Стоит сказать «не бесплатно», и вы опять сунете свой недоказанный и недоказуемый тезис о зависти к гонорарам. Надо, надо список претензий отпечатать. Дабы избежать ошибочных трактовок и неверных толкований.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.04, 05:29   #233
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
еще раз все обдумав

Один из главных вопросов, возникающих насчет «несанкционированных продолжений» -это вопрос о их самостоятельности, о их праве на жизнь. Почему можно было написать Волкову «Изумрудный город», а Нику Перумову нельзя написать «Кольцо Тьмы»?
Я действительно не знала, что мне ответить на этот вопрос, но тут мне вспомнился один пример.
Достаточно давно уже попалась мне в руки довольно интересная книжка о литературных мистификациях. Там, среди прочих историй, приводился такой курьез: уже после смерти Александра Сергеевича выходило продолжение к «Евгению Онегину». Книжка была написана знаменитой «онегинской строфой», но не везде, а местами. Сюжет же был таков: Татьяна отравляет нелюбимого мужа, ее судят, причем прокурором выступает Онегин, а адвокатом – выживший, оказывается, Ленский.

Поэтому – небо с ними, с писателями. Пусть просверливает дырку в Хьервард Фолко, пусть создается мир Полудня под излучением спутников-реморализаторов, пусть сражается Шерлок Холмс с Дракулой и лечится у Фрейда… Пусть. Только один-единственный эксперт может определить, достойна ли книга того, чтобы ее читали. Этот эксперт – Время. Пройдет время – и все наносное, все спекуляции, все сиквеллы просто-напросто забудутся, сгинут, исчезнут, растворятся.
Поэтому я от души желаю товарищу Перумову творческих успехов. Доброго пути!

Зы: Лично мне кажется, что «Кольцо Тьмы» в историю не войдет, а благополучно забудется очень и очень скоро (по историческим меркам, конечно:) Но это – мое личное, предвзятое, сугубо идивидуальное, на объективность не претендующее ИМХО.

ЗЗЫ: Mike, спасибо за комплимменты, конечно, только, пожаалуйста, не надо меня Марией называть:0) Это обращение не является корректным:0)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.04, 09:44   #234
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Золотые слова, Amarin! Но, будущее хоть и "делается тобой, но не для тебя" (забавная перекличка Толкина и Стругацких)(с), однако, хочется в него заглянуть. Вот и прогнозируем, забудут писателя имярек или нет.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.04, 15:13   #235
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Сим торжественно обещаю, что не буду писать про внука Арагорна. :) Хотя очень хочется узнать, что ж там было-то, в Четвертую эпоху.

Что касается Винни-Пухов и Буратин.. Может, все дело в том, что читали нам их с детства, мы с ними росли, а то, что это переделки и пересказы других произведений, узнали уже тогда, когда выросли?..
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.04, 05:37   #236
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Все еще пордолжаю думать пор Перумова...

Господа те-кто-читает-Перумова!
ПОжалуйста, не могли бы вы (если можно, по пунктам) выдать список того, чем он вам нравится? (Все это, конечно, в разговоре уже было, но в треде искать сложно - сбивает поток портиворечивых аргументов).
Заранее спасибо:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.04, 13:34   #237
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
__ Вот, теперь все на своих местах. Здравствуйте, Катрин.
__ Прежде всего - мои поздравления. Сегодняшний состав игроков мне гораздо более симпатичен, чем прошлогодний. Такое ощущение, что отдельные личности куда-то разбежались. Даже некого "сажать в кунст-камеру", разве что самого себя за реплики вроде "чтоб Вы знали" (извините, Лазарус) - по иронии судьбы они 1:1 перекликаются с теми, что я высмеивал в своих статьях. Можно, конечно, оправдываться, мол, "с кем поведешься...", но лучше я просто попрошу прощения у всех, кого задел. В том числе и за этот опыт по вызыванию духов :)

========= Mike-Джаред
__ -Давайте я перед Вами извинюсь!
__ -Извинитесь.

__ -ИЗВИНЯЮСЬ.

__ -Разрешите Вас поздравить...
__ -Разрешаю.
__ -Вы не поняли, я же хочу поздравить...
__ -Так что же Вам мешает?
__ __ (Анекдот)


----------------

__ Собственно, вроде статус-кво определился. Отдельное спасибо Терн. У нас говорят, что правильная постановка задачи - это половина решения. В гуманитарии, похоже, постановка задачи - это все решение (это не шутка).

========== Терн
__ Что касается Винни-Пухов и Буратин. Может, все дело в том, что читали нам их с детства, мы с ними росли, а то, что это переделки и пересказы других произведений, узнали уже тогда, когда выросли?..


__ Безусловно.
__ С одной стороны, из этого следует, что неприязнь/недоумение по поводу продолжений/искажений не отражает объективных достоинств произведений. То есть прав я.
__ А с другой стороны, культура - это и есть взаимодействие субъективных восприятий. Неправильно убеждать человека, что ему понравится торт, сделанный в форме его головы ((с) фильм "Город Зеро"). Даже, если объективно он ему пришелся бы по вкусу. Аппетит испорчен - и Вы правы.
__ С третьей - стоит ли осуждать эксцентричных любителей "тортов-самоедов", как делают некоторые?

========= Джаред
__ Подозреваю, что Дж.Р.Р.Толкин достаточно серьезно относился к «ВК», чтобы не приходить в восторг от того, что кто-то взялся его «дописывать». Кстати, поет не Пугачева а Ротару. Пугачева поет «Свеча горела…» на стихи Пастернака.


__ Дело хозяйское...
__ Все-таки, Пугачева, Джаред. Вариант Ротару мне неизвестен, возможно, он лучше.
__ Кстати, Пугачева умеет петь без "попсы", когда хочет. Песни к фильму "С легким паром" - это шедевры текста и исполнения.

========= Джаред
__ ...и не утверждал я, что это "кураж"
/наличие в Серндеземье существа, более мудрого, чем валары - М./.

__ "И "альтернативный источник" /мудрости - М./ тоже пусть-ка покуражится в родном Хъерварде." (с) Джаред

========= Джаред
__ Есть такие брэнды «Конан», «Волкодав», «Гарри Поттер». И ничего страшного в этом /в копирайте на имена - М./ нет.


__ -Вас зовут Гарри Поттер?
__ -Нет, Порри Гаттер.
__ -А, извините, похожая фамилия...
__ __ ("Порри Гаттер и Каменный Философ")


========= Джаред
__ Перечитайте «Хоббита», что ли. А также про гномов и, отдельно, историю Торина. Чтобы понятно стало, почему он сделался вдруг столь зол и несправедлив.


__ Да это и ежу понятно. Безо всяких историй.
__ Так Вы тоже перечитайте соответствущий фрагмент КТ и поймите, с чего бы это Фолко вдруг напомнил Малышу, что оставлять жизнь вражеским прознатчикам в их положении - непозволительная роскошь.
__ А заодно перечитайте Толкина и обратите внимание: хоббитские войны оставлены за кадром. Не пишет Профессор, что все их участники настолько генетически миролюбивы, что ни один не мог пригрозить прибить друга-экс-шпиона, если тот за старое возьмется.

========= Джаред
__ Mikе, посмотрите в словаре каком-нибудь, что ли, «литературная игра».


__ Ай, какие мы все молодцы!
__ Лазарус представляет ЧКА, как взгляд обманутых Мелькором народов, и еще утверждает, что это вписывается в толкинскую метафизику. Вы предлагаете не замечать явной неприязни Еськова к колдунам-жрецам-попам-шаманам, которая сквозит в "Последнем Кольценосце" - давайте, мол, считать это "литературной игрой". Я приписал Перумову ленинское учение о способах свержения существующего строя...
__ Да мы - могучие интеллектуалы! Писатели могут гордиться такими читателями! Еськов, кстати, так и делает (я его ОЧЕНЬ уважаю, в отличие от Перумова). Не побоюсь угробить пол-килобайта сервера Арды на его замечательное изречение на эту тему. Я хотел было особо выделить в нем наиболее гениальные фразы, но не смог - их тут больше половины :).

__ "Какие Вы испытываете чувства, когда препарируют Ваши произведения? Когда рецензент не понял посыла, вложенного Вами в книгу, и с блеском разделался с "конструктом", созданным исключительно его, рецензента, воображением?

__ Нахожу это вполне нормальным и естественным. Художественный текст тем и отличается от научного, что его всяк волен воспринимать по-своему, "в меру своей испорченности, воспитанности и начитанности". Каждый из нас фактически пишет заново собственного "Гамлета", и я готов поручиться, что "Гамлеты" фюрера великой германской нации и французского летчика-сказочника имеют между собою весьма мало общего; а главное, что при этом сам Шекспир арбитром между ними выступать тоже не может, ибо его мнение -- это просто мнение еще одного читателя... Если угодно, ученому платят за строчки, а писателю -- за межстрочные пробелы, которые читатель должен заполнять по собственному вкусу и разумению. Так что когда рецензент пишет о твоем тексте полную (с твоей точки зрения) ахинею, не замечая в упор того, ради чего текст писан, и азартно нападая на то, чего в нем нет и в помине -- расслабься. Рецензент не идиот (как тебе может показаться поначалу) и даже не шулер -- просто он так заполнил вышеупомянутые пробелы; ... А поскольку многозначность художественного текста относится к числу его неоспоримых достоинств -- считай это за комплимент."
(с) К.Еськов http://www.lib.ru/PROZA/ESKOV_K/s_semkrit.txt

__ В свете этого фрагмента я особенно остро ощущаю свою неполноценность - живут среди нас по-настоящему умные люди и художники слова. Поэтому больше ничего не скажу об абстрактных упреках типа "как он мог?!" и "зачем он мог?!" - тут все сказано. "Каждый из нас фактически пишет заново собственного "Гамлета". Просто некоторые делают не в переносном смысле, а в буквальном.
__ Если у кого-то остались подозрения о наличии "плюрализма добра и зла" в КТ - это, разумеется, допустимая трактовка, как и прочие (см.цитату Еськова), но весьма "оригинальная". Удел любителей "розыгрышей".
__ Приведу аналогию: Ниенна - молодец, но Толкин из-за ее фантазий мрачным мракобесом не становится. Он не виноват, что в России живут столь творчески мыслящие читатели-писатели. И "Кольцо Тьмы" (не буду говорить о его авторе - мне кажется, он озлобился из-за травли - не вынесла душа поэта, слабовата оказалось, может, даже "с гнильцой"), так вот, КТ не виновато в том, что Лазарус соригинальничал - приписал Фолко жестокость к друзьям и способность+желание установить в Среднеземье новую диктатуру.

========== Amarin
__ Господа те-кто-читает-Перумова!
__ Пожалуйста, не могли бы вы (если можно, по пунктам) выдать список того, чем он вам нравится?


__ А стоит ли? Помнится, мы в свое время начали именно с возможности/невозможности что-то доказать в этом мире.
__ Ну скажу я, что мне нравится стиль типа "Румата миновал могилу святого Мики - седьмую и последнюю на этой дороге" (с)АБС. Каковой стиль у Ника встречается достаточно часто (с первого абзаца КТ). Хотя и не столь часто, как хотелось бы. А потом - иди, доказывай, что такой стиль - это "есть хорошо" (Рыжик с Хеннета подсказала правильное слово: "завораживает"), и, что он у Ника наличествует :(
__ Описания природы мне у него нравятся (см. мой постинг "поздравляю с началом весны" от 1 марта). Профессор этим не балует. Но Рыжик с Хеннета считает, что они "неестественно пришиты к рукодрыжеству и мечемашеству" (правда, КТ она не читала :). А Джаред считает, что это пошлятина - он сравнил эти фрагменты с пародийным описением природы во "Втором нашествии" (АБС). Кстати, замечательно, когда никто в этой связи не рассуждает о "стилистической глухоте" :), как сейчас легко дышится на форуме!
__ Мысли кое-какие я тут у Перумыча нахожу, однако... Хотя ему и не удалось так "очеловечить" орков, как Николаю Васильевичу. Не смог Ник влюбить меня в отморозков, которым бы лишь жидов повешать, бусурман побить, гениталии у кого ни попадя поотрезать. А Гоголь умеет. Он... как это теперь называют... рулез!
__ Ну и борьба добра со злом - само собой... Хотя бы и безуспешная. Я уже ссылался на "Русский щит" и трилогию Яна о Чингиз-хане. А захват Олмером Гондора - это натуральная "Далекая Радуга". Хотя и тут ничего особенно не докажешь: вот, в "Семи зверях Райлега" имеется такой убогий, ходульный "борец за добро", что толкинские валары-арагорны и прочие биороботы в сравнении с ним кажутся вполне "очеловеченными" персонажами. А поди докажи убогость и ходульность итли их отсутствие!
__ Да, напоминаю, что ГБ я считаю "книгой зла", что бы там ни говорила Рыжик. Ее версия, что это книга о дружбе, покорила меня, но это опять-таки "для друзей парадоксов" :)
__ Проще говорить о том, что НЕ НРАВИТСЯ. Впрочем, про это есть пародия - наверно, все, кому интересно, ее уже прочли.

Last edited by mike; 07.04.04 at 17:39.
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.04, 23:14   #238
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
mike пишет:

========= Mike-Джаред
__ -Давайте я перед Вами извинюсь!
__ -Извинитесь.

__ -ИЗВИНЯЮСЬ.

__ -Разрешите Вас поздравить...
__ -Разрешаю.
__ -Вы не поняли, я же хочу поздравить...
__ -Так что же Вам мешает?
__ __ (Анекдот)
Разве анекдот? Вроде, из юмористов-сатириков что-то?


Цитата:
========= Джаред
__ Подозреваю, что Дж.Р.Р.Толкин достаточно серьезно относился к «ВК», чтобы не приходить в восторг от того, что кто-то взялся его «дописывать». Кстати, поет не Пугачева а Ротару. Пугачева поет «Свеча горела…» на стихи Пастернака.


__ Дело хозяйское...
__ Все-таки, Пугачева, Джаред. Вариант Ротару мне неизвестен, возможно, он лучше.
__ Кстати, Пугачева умеет петь без "попсы", когда хочет. Песни к фильму "С легким паром" - это шедевры текста и исполнения.
Нет уж! Что помню - то помню! http://www.mp3.ru/song.php?id=17901&story=1

Цитата:
========= Джаред
__ ...и не утверждал я, что это "кураж"
/наличие в Серндеземье существа, более мудрого, чем валары - М./.

__ "И "альтернативный источник" /мудрости - М./ тоже пусть-ка покуражится в родном Хъерварде." (с) Джаред
"Кураж" не автора, но его персонажа. Хотя, не знаю, возможно, что и автор куражился. Но других то слов я не употреблял!

Цитата:
========= Джаред
__ Есть такие брэнды «Конан», «Волкодав», «Гарри Поттер». И ничего страшного в этом /в копирайте на имена - М./ нет.


__ -Вас зовут Гарри Поттер?
__ -Нет, Порри Гаттер.
__ -А, извините, похожая фамилия...
__ __ ("Порри Гаттер и Каменный Философ")
Вы это к чему?

И по поводу описаний природы у Дж.Р.Р.Толкина. Действие в четырех главах в "ТТ", начиная с "Тушеного кролика", настолько плотно завязано на пейзаж! Уберите оттуда картины природы, что получится?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.04, 09:34   #239
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
=====Джаред: Нет уж! Что помню - то помню! http://www.mp3.ru/song.php?id=17901&story=1
=====Это звучит достойнее, чем то, что я когда-то слышал. Но, может, и Ротару - просто другое исполнение. Хотя моя семья настаивает на Пугачеве. Кстати, поиск выдает еще пару исполнителей. Заодно нашел статью самого Кураева, который сердится на Софию за Тарковского и на Аллу за Шекспира :)))
Найти "во всем хорошее" исполнение я не смог - только Берковский. То есть с "метафизикой" все в порядке, а остальное - как обычно :))) http://bard.ru/cgi-bin/mp3.cgi?id=669.10

=====Джаред: "Кураж" не автора, но его персонажа.
=====Так в чем кураж-то? Кроме того, что Орлангур все насквозь видит не хуже Эру (и, соответственно, лучше, чем Валары)?

=====Джаред: Вы это к чему?
=====Ни на что не намекаю. Просто песенку пою.

=====Джаред: Действие в четырех главах в "ТТ", начиная с "Тушеного кролика", настолько плотно завязано на пейзаж!
=====Что такое ТТ?
mike оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.04, 10:35   #240
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
mike пишет:
Так в чем кураж-то? Кроме того, что Орлангур все насквозь видит не хуже Эру (и, соответственно, лучше, чем Валары)?
Кураж в том, что нечего ему там делать. Если воспользоваться Вашим приемом и привести пример "из совершенно другой оперы", это как если бы в "Золотом ключике" вся компания "добрых персонажей" устроила бы революцию и выгнала бы из города "злых персонажей". Или вообще появился бы какой-нибудь еще герой, ни к селу, понимаешь, ни к городу. Впрочем, лучше подходит аналогия с пересказами А.Волкова. Тут совсем "другой коленкор". А.Волков таки создал свой собственный мир, который оказался гораздо ближе советским детям, чем мир Баума. Достаточно посмотреть первую редакцию "Волшебника Изумрудного города", которая весьма "подобна" американскому оригиналу и более поздние, переработанные А.Волковым. Даже прилетевшие в последнем томе инопланетяне (!) не настолько чужеродны, как кажется. Они лишние, но, что характерно, книга "Тайна заброшенного замка" об этом и говорит, что не фиг технократам делать в Волшебной стране, в которой даже гигантский робот перестает восприниматься, как механизм, но становится просто добродушным великаном. Сложный это вопрос. Тема для серьезного исследования, особенно, если пытаться сделать это хоть немного объективным. Вот как объяснить, что Орлангур в Хъерварде уместен, а в Арде не нужен? Кстати, подозреваю, что Н.Перумов жестоко издевался над творчеством Дж.Р.Р.Толкина. Не только потому, что мало что понял, даже читая в оригинале (первые критики, современники Профессора, тоже ведь по-английски читали...), но и по тем именам, которые он придумал. Вот поиграйте с названием "Хъервард". К интересным выводам можно прийти. Подсознание, однако. З.Фрейд, К.Г.Юнг.
Цитата:
Что такое ТТ? [/B]
По идее надо бы вообще "TTT" написать. Поскольку "The Two Towers"

Last edited by Dgared; 08.04.04 at 15:28.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.