Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Kak vam Harry Poter
Gadast 42 25,15%
Da tak sebe. dly detei 49 29,34%
Nechevo 76 45,51%
Проголосовали: 167. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 06.03.04, 11:47   #221
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Имхо

Юмор РОулинг...
Вот уж что мне не нравится, так это ее юмор. Ну почему, почему все эти рвотные батончики и конфетки со вкусом ушной серы считаются смешными?!
Все эти превращения противников в слизняков и прочее...

А что касается Сильма... У меня отношение к нему, как к учебнику истории - сначала тонешь в именах и датах, но потом одна -две строчки раскрываются и дают потрясающе яркую картину. (с учебниклм по истории тоже такое бывало).
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.04, 07:50   #222
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
А юмор Роулинг - это не рвотные батончики.
Когда читаешь Гарри, становится весело. Не смешно, а именно весело. Весело, когда Сириус в обличье собаки бежит по перрону, провожая поезд. Весело, когда профессор Макгонагалл шепчет Пивзу, откручивающему хрустальную люстру: "Не в ту сторону крутишь..." Ну и т. д.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.04, 12:14   #223
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Ну что, товарищи? Спор продолжается??

Мне вообще интересно, зачем здесь была начата эта тема. И пеньку понятно, что ежели форум толкинистов, значится, ВК лучше Поттера. Конечно, хорошо клеймить "чужих" среди "своих". Но! А вдруг в темку-то случайно заглянет тот, кто больше любит Поттера?.... Оговоримся сразу: я никоим образом не принижаю великие достижения Профессора, но защитить Гарри от нападок - мой священный долг. Итак, начнем :)))

P.S. Кто не читал ГП, тем спорить со мной воспрещается :)))

"Фильмы - хуже"

Не-е-ет, как раз фильмы о ГП достойны самых высших похвал. И даже не из-за самих фильмов. Из-за актеров ;)

"Гарри Поттер - детская книжка..."

Господи.... ну сколько можно всем объяснять. ГП - это НЕ детская книжка. Ведь что такое "детская"? Упрощенный для "самых маленьких" незатейливый сюжетик, злая фея vs добрая фея, дракончик, гоблин - и вперед. Ролинг действительно очень умная женщина, и порой говорит между строк такие вещи, которые знают разве что поклонники изотерики (вроде меня ;))) И сюжет действительно не стандартный, а очень оригинальный. Тем более, все, кто прочитал книгу 4, в один голос (!) говорят, что это просто не может быть детской книжкой.

Alchere. Ты меня обижаешь.... я же не позволяю себе писать ТАКОЕ про ВК, верно же?? Уважь мои чувства к Потеньке :)))

"В оригинале"

Да-да-да. Рсмэновский перевод - простите, тупизм, которых я давненько не видела. А какой ГП сильный на английском.... на родном языке это дейтвительно мастерски написанная книжка, а не эти односложные адаптированные предложения. За что спасибо - так это за перевод имен - я бы не догадалась :)

"Я Гарри Поттера не читаю принципиально"

Оой, товарищ, ну кто бы говорил. Не зарекайтесь, ибо перед вами - такой же случай. Как я клялась, что в жизни не буду читать этого Поттера, а потом... а потом....

"Фильмы показались мне серией красивых картинок"

Серией красивых мужских лиц, точнее ;)

"Нет вариантов ответа для тех, кому нравится Гарри Поттер"

Ничегооо... Мы знаем себе цену, уж поверьте :))

"Не уверен, что я достаточно хорошо знаю аглийский для чтения в оригинале"

А я вчера на "тысячах" сдала третью книгу ГП. Выучила наизусть все summary и долго пугала им нашу преподшу :)))

"обилие рекламы"

Кто ж спорит? А вы не обращайте внимания. Фильм ВК - он ведь тоже раскрученный ;)

"За что же ВК обозвали сказкой?"

А Потю за что?!

"фэнтезийная книга, а тут такая реклама, такой успех..."

Простите... а что, в вашем понимании фэнтези - это типа "альтернатива", которая продается в нелегальны книжных палатках? :)))

"приятная книга на один раз"

На всю жизнь (ох, как патетично сказано :)

"Получила огромное удовольствие от обоих фильмов о Гарри"

Ур-ра! Хоть кто-то меня понимает! Фильмы - чудо. Самые ИМХО лучшие.

"пусть бы говорили об этом на соответствующем форуме"

Ага! А здесь можно его, простите, паскудить? :))) Сейчас-сейчас....

"некоторые нехорошие люди мешают ВК с ГП в одно дело"

Ах, это я, наверное... У меня и сайт напополам между ними поделен :)

"малявка на помеле"

А я и не спорю. Сам Гарри (как образ) - отстой, но вот остальные герои... мммм...

"ЭТО (Добби) они посмели назвыть эльфом!"

Хи-хи-хи... зато смешно :)

"Причем четвертую книгу ночью"

Я пятую кончила дочитывать утром :) Давненько я так не читала...

"А у Профессора сюжет простой, но сколько есть поверх сюжета..."

Ага. Да так, что и сюжет перестает быть виден ;)

"вот последствия от чтения впечатлительными детьми этой книги... неприятны"

Как впечатлительный ребенок :)), могу сказать, что для меня последствия были страшно устрашающими: я неделю смеялась над книгой истерическим смехом :)

"Эльф - это 11"

А цвольф - двенадцать :)))

"ГП - жалкая, глупая и неинтеллектуальная, пародия на детскую сказочку и на художесвенную литературу вообще"

Вот-вот. Унижаемся до ругни, коллеги? (ехидный смех)

"Книги о ГП наполнены скрытой злобой"

Господи... вы что, тот самый вышеописанный "впечатлительный ребенок"? ;)

"В ОТСТОЙ!!!"

ВАМ ТОГО ЖЕ!!! :)))

"вторая часть "ГП" - более динамична, зрелищна и увлекательна, чем вторая же часть "ВК" (на середине которой, признаюсь честно, одолела меня скука)"

Второй фильм - вообще супер (там же мистер Люциус Малфой :)) Pale Marshal, вы умный человек :)

"Никаких внутренних идей, подслоев не несет"

Может, вы попросту их не видите, потому что толпы исследователей не расписали мифооснову ГП, как расписали по полочкам Толкиена??

"Написать хорошую сказку - задача не менее сложная, чем написать хорошую книгу для взрослых"

А написать книгу, которая обойдет весь мир??

"ну еще Махабхарату немножко"

Не замазивайтесь на святое, друг мой :)

"а про пятую и думать боязно"

А пятая - действительно та еще штучка...

"По мне, так толкинистов нужно на Поттере взращивать"

Интересно... вряд кто-нибудь из них выдержит такие "тортуры" без вреда для нервов... :)

"Не говоря уже о тех детках всех возрастов, которые, начитавшись Роулинг, прыгают со столов (если им года 3-4) или с крыш (если им 10-11) на мётлах, и ломают себе при этом различные части тела..."

Так это от дурной головы, а не от книжек, верно ведь?

"А "Гарри Поттер" - очень хорошо написанная сказка. И язык - одно удовольствие"

Еще одна точка зрения. Кстати, Antrekot, вы честно из Сиднея? А Хьюго Уивинг вам никогда не встречался?? :)

"Но, читая Толкиена, люди часто начинают заниматься чем-то полезным"

Эр-пи-играми, то есть? Ой, я промолчу...

"меня в пятой книге огорчили повторы одних и тех же выражений"

Да, было дело...

"Аргумент против книг Толкина недействителен, поскольку полезность их очевидна"

Да? Что, правда?? (оглядывается, но ничего не замечает) А ну-ка откройте мне тайну :))

"Гарри Поттер" происходит "в нащем мире", в году так 199Х-200Y."

Вот в этом и есть одно из его самых больших преимуществ. Мне, если честно, надоело читать книги фэнтези, где сплошь и рядом средневековье, мечи, рыцари и т.д. Мы все же в современном мире живем ;)

"пресловутый принцип "Зелёного Солнца"

У меня курсовик об этом :)

"Мир, созданный Роулинг, имхо, по объему и наполненности мало в чем уступает миру Толкиена"

О!

"Я как снейпоманка :) невысокой степени"

Вывели меня на чистую воду... Теперь вы знаете, из-за кого я люблю ГП. Благодаря ВК я открыла для себя удивительного человека А. Рикмана, и уже за это я готова кланяться Ролинг до земли.

"Поищите в книге профессора недостатки (спорим - не найдёте!)"

Ой ли? (ехидно улыбается) Было бы время, я бы тут накопала целый воз, да вот чувства ничьи обижать не хочется. Пусть, пусть о ГП пишут, что он - "отстой" и "пошлятина". Почему я себе такого не позаоляю? Ну и с какой стороны это вас показывает, господа толкинисты??
Lazarus... Lazarus... А мне с вами мириться перехотелось ;) Что же вы так на Гарри нападаете? Реклама, она конечно раздражает, но можно просто пропускать мимо ушей ;)

"И Снейпа мало!!! :)"

Мало! Мало!! За что нам, единодумцам, такое издевательство??

"Снейп.. да, вот как раз дойдя до второй трети пятой книги я согласна признать, что в нем явно что-то есть"

В нем есть не что-то, а все. Благодаря Рикману - один из лучших образов такого себе "легального вампира". Я просто не буду писать о Севви, ибо это будет долговато :)

"НЕУЖЕЛИ Вы утверждаете, Роулинг гениальна?!:-)"

Ну. А кто же тогда Толкиен?...

"зачем было ЭТО написано"

А заем книги пишутся? Затем, что писатель просто не может ее не написать, иначе его жизнь будет бессмыслицей. Это - его высшее призвание.

"Так она потому так и популярна, что не просто "не самая плохая", а одна из лучших"

Вы понимаете, в чем дело... Вот Битлз тоже обвиняют, дескать, музыка простая, примитивная, но кто же тогда написал самые лучшие песни всех времен и народов?? Все гениальное просто, и может дело даже не в мастерстве Ролинг, а в ее идеях??

Ну да ладно. Время кончается, и пора заканчивать свое "изобличение" (на сегодня:)) Скажу только одно: я категорически против того, чтобы как к ВК, так и к ГП относились серьезно. Не надо делать из Толкиена культа, не надо провозглашать его единственной истиной. Книга есть книга, и при всем уважении она может только подсказать человеку путь. Как там в фильме-то было? Про глупости, которые делаются с серьезным выражением лица? Вот-вот. Давайте относиться к этим книгам хотя бы с долей юмора :)
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.03.04, 15:35   #224
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
//В нем есть не что-то, а все. Благодаря Рикману - один из лучших образов такого себе "легального вампира".//

Сама Ролинг категорически отвергает связь Снейпа с вампиризмом. И правильно делает.

Что касается юмора Ролинг - мне никогда не касались конфетки со вкусом ушной серы смешными. И вообще я с таким взглядом не сталкивалась пока. Скорее это одно из проявления принципа Ролинг "жизнь надо принимать без цензуры". Сказано "драже всех вкусов" - значит, всех, а не только апельсина, колы и клубники со сливками.

Юмор же Ролинг я вижу в ее убийственной иронии. Эльфы-прислуга, гоблины-банкиры... Имена, названия... Кстати, половина персонажей женского пола носит цветочные имена :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.03.04, 10:10   #225
Старый Энт
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Сообщений: 26
Старый Энт is an unknown quantity at this point
Ну по поводу всех этих дражже, навозных бомб и прочего есть одно мнение ( феминистки меня не поймут). Дамочка пыталась писать так, чтобы читатель, уходя на 10 страниц от обложки забывал, что писала таки дамочка. Вот и пробует грубовато пошутить, да видать не умеет, потому получается , имхо, плосковато.
А в книжках про Гарри очень много хорошего, но есть очень важные моменты которые 15 летний может и не заметит, а вот народу постарше они явно режут слух/зрение/обоняние, как-то, вся эта котовасия про принца в изгнание, четкое разграничение миров ( со стиранием паяти и почими радостями жизни ), и , что самое главное, впихиваемая нам пайщиками от рекламы сказочка про якобы имевший место экспромт, четко расходящаяся с той истиной, что уже с первых страниц первой книги четко проглядывается бизнесс-план, ну и всякие предложения, заботливо раскиданные по всем (пока только) пяти книгам, вставленные, как гены в одном малоизвестном романе М. Крайтона , послужившего основой для широкопопулярного фильма Спилберга, исключительно для того чтобы книги (как искусственнорожденных динозавров) "можно было потом запатентовать". Впрочем, все эти претензии (кроме бизнес-плана и "патентных" фраз, можно точно так же пременить к ... ДжейАрАрТи и его книгам :).
Старый Энт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 11:51   #226
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
"Сама Ролинг категорически отвергает связь Снейпа с вампиризмом. И правильно делает."

Ой-ой-ой... а почему же она тогда прямым текстом намекает об этом в четвертой книге??
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.04.04, 12:28   #227
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитату, пожалуйста. Желательно в оригинале.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.04, 11:48   #228
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
В оригинале?.. Это было бы сложновато, потому что книги у меня нет :) Впрочем, можете довериться моей памяти :)) Итак, в "Кубке Огня" Гарри и Рон опять обсуждают Снейпа (с плохой стороны, конечно). Рон отвешивает в адрес профессора очередное оскорбление. Гарри поддакивает, тем временем (!) пересматривая свою книгу с фотографиями мировых команд по квиддичу. И именно в тот момент, когда Рон говорит о Снейпе, Гарри смотрит на картинку команды "Упыри (!!) из ... какого-то там города". Это самый избитый, самый очевидный литературный прием, который используют везде и повсеместно. Вообще-то, раньше я тоже не верила, что Севви - вампир, но прочитала во-от это и поверила :)

www.snape.by.ru/vampire1.html
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.04, 12:13   #229
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Дополнительного мрачного очарования образу учителя зельеварения и декану факультета Слизерин это, конечно, придает, но не более того.
Кстати. Про зелья. Раз он составлял зелье для Люпина, то и для себя мог. Впрочем, намек на это есть в ссылке-статье.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.04, 00:07   #230
Oтшельник
youngling
 
Аватарка Oтшельник
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 63
Oтшельник is an unknown quantity at this point
Ну я по теме -
Впринцепе Гари потер чтото неплохое.но жутко не даработаное.госпади я конечно прочитал все книги (кроме последней.) сколькологических ошибоки недороботок......... вот немного бы эта тётка ещё над книгой посидела и былобы стоющее произведение а так.......
Чтокасается Толкина - неплохой писатель.я бы даже сказал очень хороший..... ябы даже сказал ООООООООчень хороший...Ну и этим всё сказано

Отшельник, обратите внимание вот на это: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...threadid=2097. Прочитайте, пожалуйста, правила, особенно в части пожеланий писать нормальным русским языком. - Кинн, Хранитель при исполнении
Oтшельник оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 00:17   #231
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Гарри Поттер-по моему гадость.Глуповато,скучновато,в общем ничего хорошего я в книге не вычитал.
А сравнивать с Професором просто не этично.
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 09:18   #232
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Сравнивать действительно неэтично.
Но и ругаться - тоже.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 11:03   #233
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
А почему это неэтично сравнивать? По-моему, все в этом мире так или иначе познается в сравнении. Сравнение - оно помогает более трезво взглянуть как на ВК, так и на ГП и не поддаваться негодованию по поводу что некая "гадость" вдруг стала популярной на весь мир, а толкинистов прибавилось после выхода фильма ;)
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 22:24   #234
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Мне кажется фильм вышел куда интереснее чем чтение. По-мойму это книжка для детей и я в принципе против ничего и не имею - хорошая добрая сказка - детям такие и подавай. Возможно, это ступенька к Толкиену возможно, кто то останется при Гарри - это уж от собственного восприятия. Пусть он и не такой детальный и не так досканально рпоработан. Я все таки больше склоняюсь к Толкиену - его можно перечитывать сотни раз просто для души. а Гарри подходит для разового прочтения.
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.04, 12:30   #235
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Насчет фильма - да, но про книжку опять же не согласна! Вот чтоб я стала кого-то еще, кроме ГП, читать до двух ночи... Разве плохо, что в ГП динамичный и увлекательный сюжет? В конце концов, фантастика - она на то и фантастика, что "сюжетая", мы это в Универе учили ;))
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 16:21   #236
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
А вот энто еще вопрос - фантастика, или нет. По-мойму энто просто сказка - ну чуть ближе - фэнтэзи. Н оне фантастика. Динамичеость сюжета -пожалуста -никто не ругает. на вкус и цветт как говорится ...
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.04, 16:39   #237
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Сказка - безусловно, но фэнтези и не пахнет
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.05.04, 20:34   #238
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
Почему ж?
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 11:33   #239
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Люди, а люди! Давайте вы все ради интереса сходите на третий фильм и напишите сюда все ваши позитивные (ну, и негативные) впечатления ;)) Мне будет интересно их узнать. Как это... третий фильм "Поттера" с точки зрения толкинистов. О.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.04, 23:23   #240
Каскад
youngling
 
Аватарка Каскад
 
На форуме с: 03.2004
Сообщений: 21
Каскад is an unknown quantity at this point
Интересно: процентов 90 пишет сюда, чтобы по нескольку раз призвать не сравнивать Роулинг с Толкиным, то есть ни в коем случае не делать того, чего никто делать и не собирался. Я сам лично считаю ГП хорошо распиаренным телепузиком для грамотных, но должен сказать, что внушительное количество постов на с одним и тем же призывом выглядит...забавно ;)
Еще забавнее от того, что в симпатии к сабжу активно признаются те, кто активно обрушивает на Самизнаетекого (также известен как Тотчъеимяпроклятосредитолкинистов) перуны критики "за примитивность" :)

З.Ы. Только что заметил каламбур в последней строке. :!

Last edited by Каскад; 02.06.04 at 00:51.
Каскад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.