Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.04.08, 17:59   #1
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
"Сердце Меча" Ольги Чигиринской

Вот прочитал я недавно одну вещь Ольги Чигиринской (Брилевой).

Даже трудно разобраться в своих ощущениях. Возможно, изложение мыслей оттого получится несколько сумбурным.

Итак, мы имеем увесистый научно-фантастический роман.
Действие – далекое будущее. Антураж – анимэ. Здесь есть – космическая империя католиков, и языческое (атеистическое) царство Вавилон. И все это – по-новому рассказанный 15-летний капитан Жюля Верна. Словом, гремучая смесь.
В тексте удивительно много аллюзий и отсылок к истории, литературе, музыке. Тут тебе всплывают и ирландские мифы, и воспоминания из японской истории, и много еще чего. Всего не передать.
Много отсылок к японской культуре. Кстати, куча японских слов без сносок. (Оро, гомэн, вакаримас, тот же космически код имеет основу в японском). Кто не знает этих слов, ничего не поймет.
Мне хорошо было читать оттого, что я знаю немного по-японски, и, кроме того, 15-летнего капитана я читал очень давно и уже позабыл весь сюжет.
Удивительная атмосфера в книге. Рим, крестовые походы, сохэеи-монахи, добрая инквизиция, атмосфера древнего кельтского христианства, и все это приправлено японскими острыми специями. Латынь, нихонский, английский – все смешалось.
Отдельно порадовала канонизация Дж.Р.Р. Толкина.:))))))

Надо заметить, что по-новому пересказывать старые сюжеты – это довольно сомнительный прием. Но им част пользуется Голливуд и Дисней-ленд, и ничего – сходит с рук.

Такое ощущение, что Ольга, безусловно талантливая писательница, пишет, развлекаясь, даже не беря труда придумать новый сюжет.
Но и эти развлечения ей готовы простить из-за того, что старый сюжет, пересказанный ТАКИМ образом, становится кое-чем совершенно новым.


В тексте поднимаются очень важные темы и проблемы.

Первая – это христианство. Мало кто сейчас пишет ТАК по-христиански. Возможно, в этом и кроется причина того, что эта книга, которая не уступает по качеству многим другим произведениям мэтров, не пользуется такой бешеной популярностью. Сейчас мало кто любит читать книги о христианах и мессианстве. А писательница – несомненно верующий человек.
Но мне это было как бальзам на душу. Даром что я не католик, и не верю ни в божественность Девы Марии, ни в Чистилище.

Вторая – это моральный вопрос, являются ли людьми те существа, которые генетически модифицировали из людей в каких-то уродцев специально для выполнения различных производственных (и не только) нужд.

Безусловно трогательный сюжет. Очень живо. Живость – это то, что я ценю в каждой книге. Написать так, чтобы читатель ПОВЕРИЛ в то, что он читает, очень трудно. И Ольге (в большинстве случаев) это удалось. Но отдельные места – жэсть. Те авторы, которые не щадят своих героев, достойны отдельного поклона. Привязался к бедному пацану какой-то псих-педофил…

Словом, таких книг очень мало. Я проглотил ее за несколько дней. Давно не читал ничего такого, что НАСТОЛЬКО бы меня захватило.


И минусы.

Не ясно, почему Дик, зная (или он не знал??????) что его снимают на камеру, заключил брак с Бет?

Бет меня здорово бесила. Таких девчонок, как она, я на дух не переношу. И плюс ко всему не очень-то ее задела смерть (мнимая) родственников. Поплакала (не сильно, кстати) и согласилась стать вавилонянкой.

Не ясны причины, почему ацкий клан Рива готов простить, пусть даже в обмен на супеского пилота, смерть правительницы, и брат ее уговаривает, прямо уламывает, Дика, что бы принял из его рук помилование.

Обязательно надо было Моро делать голубым?

Не понял, чем именно Бет подколола всех вавилонян той песней, которую она пела при похоронах убитой матери-сёгунши.

Вот это фрагмент есть для меня неясен очень:

«— Я обещал рассказать историю Диоррана, которого мы знали как Майлза, — сказал Дик за ужином. — Вот она, как я ее знаю. Среди шедайин был великий мастер Даррин, который создал мыслящее создание, искусственный интеллект. Диорран, который придумал меч, был его сыном. Он тоже помогал создавать ИскИнта. Один шеэд, я не помню его имени, был пророком. Он пришел к Даррину и сказал, что А-Шаир, то есть ИскИнт, не должен существовать. Даррин прогнал его. Тогда пророк попробовал уничтожить А-Шаир, но Диорран и его люди… то есть, его шедайин… охраняли ИскИнта. Они убили пророка и всех, кто был с ним. После этого Диорран рассорился с отцом и ушел. А-Шаир, когда вошел в силу, убил всех, кто мог бы еще оставаться верным — кроме Диоррана. До него непросто было дотянуться, он был далеко. Его поймали в ловушку. Его младший брат, Даэрин, предался Аш-Шаиру и послал гонца к Диоррану, чтобы тот шел на выручку. Диорран пришел спасти брата, и попал в плен. Даэрин выдавал себя за пленного по сговору со старшим братом Дэрраном, и Дэрран угрожал, что убьет Даэрина, если Диорран не выдаст своих тайн.
— «Даэрин пошел к А-Шаиру, и через малое время Диорран увидел его в двух
телах. Тогда понял он, что был обманут и предан», — процитировала Бет из приложения к «Житию Святого Равноапостольного Ааррина».
— Да, — немного смутившись, сказал Дик. — Но Рэй и другие не читали, так что или дорассказывай сама, или дай мне.
— Молчу, — Бет прикрыла рот рукой.
— Те, кто предавался А-Шаиру, становились его частью. Он поглощал их память и мысли, но они хотели еще и бессмертия в телах; пока Диорран не выдал своей тайны, они не знали, как это сделать. Но тайну вырвали у Диоррана — и ашиу смогли размножаться без счета.
— Как мы? — спросил Рэй.
— Нет, иначе, — не выдержала Бет. — Это какой-то способ быстрого клонирования: в считанные часы получается сразу взрослое тело.
— Значит, мастер Кристи владел этой технологией, — уточнил Том. — Как хорошо, что в Вавилоне о нем не знали.
Морита лишь кисло улыбнулся.
— Воины Диоррана освободили его, — продолжал Дик. — И вместе они бежали на одну станцию, Ирунн. Там они сражались против А-Шаира, и это длилось долго, пока в пространстве звезды Исийю не появился корабль Брайана Навигатора. Люди Христа заключили союз с шедайин, а те, из кого потом сложился Вавилон — с А-Шаиром. Диорран сумел захватить один из кораблей тех, кто служил А-Шаиру. Во время битвы при Таре Диорран взял на абордаж флагман А-Шаира, чтобы спасти Ааррина. Но не успел. Когда святой Брайан взорвал А-Шаира, все ашиу умерли, и Диорран один остался на корабле, полном мертвецов — и тех, кто никогда не был живыми, и своих воинов. Он какое-то время жил на Таре, и свидетельствовал на беатификации Брайана и Ааррина. Но потом он сделался реоном, и, как сказано о нем, не являлся более среди шедайин и туата.»
Эта вражда, что - длилась со времен Платона среди шэдайин? До самого появления среди них людей? 4000 тысячи лет??? И, если честно, читал этот отрывок три раза, нифига не понял, что к чему. Из-за чего вражда, чем же она все-таки закончилась, почему А-Шаир убил всех вокруг… Что, и приверженцев своих тоже? Каким образом Майлз на земле во времена Платона очутился… Не вкурил, в чем его грех… Если автор захочет мне, болвану, это втолковать, буду очень рад.

Удивляет, что, во множестве набросав отсылок и аллюзий на историю древности и средневековья (что, конечно же, делает, большую честь эрудиции автора), почти нет (очень мало) отсылок к культурным событиям, что были после 20 века.

Рутены. Это же русские? Неужели Ольга настолько не уважает русских, что полагает, будто православные могут заключить унию с мусульманами? Ясное дело, всякие безобразные истории вроде причащаемы собак и тому подобное, но и у католиков тоже много всякого. Пусть Ольга на меня не обижается. Факты есть факты. Если нужно, приведу.
А вот лютеран правильно поругали. Хорошо хоть баптистов не охаяли.

Неужели на Картаго, все-таки большой планете, было всего несколько миллионов жителей?


Я бы хотел увидеть песню Бессмертных, гимн сохэев, еще ту песню, которую играли во время танца мальчишки-гема с саблями. Если они есть, конечно.

У нас теперь в России ренессанс. Сразу две выдающиеся писательницы. Камша и Чигиринская (Брилева). Жаль только, что у второй (которая, на мой взгляд, пишет ничуть не хуже 1-й) всего три книги.


САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС К АВТОРУ: КОГДА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРДЦА МЕЧА????? ОЧЕНЬ ЖДУ. ОЧЕНЬ! Бог в помощь Вам в его написании.
Спасибо, Ольга. Это чтение было ни с чем не сравнимо.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.08, 23:15   #2
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Re: "Сердце Меча" Ольги Чигиринской

Доомо аригатоо :)
Доброе слово и кошке приятно.

Отвечу на вопросы:

Цитата:
Не ясно, почему Дик, зная (или он не знал??????) что его снимают на камеру, заключил брак с Бет?
Он предполагал. Но думал, что если это так - его сто пуд остановят.
А почему он это сделал - да потому что он ничего не делает наполовину, разве вы не заметили? :)

Цитата:
Бет меня здорово бесила. Таких девчонок, как она, я на дух не переношу. И плюс ко всему не очень-то ее задела смерть (мнимая) родственников. Поплакала (не сильно, кстати) и согласилась стать вавилонянкой.
Подумала, и стала кушать :). Но помните - это лишь первая часть марлезонского балета.

Цитата:
Не ясны причины, почему ацкий клан Рива готов простить, пусть даже в обмен на супеского пилота, смерть правительницы, и брат ее уговаривает, прямо уламывает, Дика, что бы принял из его рук помилование.
Главным образом - потому что он не аццкий, и во главе его стоит вполне вменяемый (не без заскоков в голове, но все же) человек, который

а) ясно отдает себе отчет в том, что виноват перед Диком куда сильнее, чем Дик перед ним - с санкции и по приказу Шнайдера Дик остался не то что без сестры, а вообще без всех родственников, на пепелище; словно этого мало, по приказу Лорел Дик попал под раздачу в ходе поисков ее дочери (ведь Моро убил бы экипаж, и Дика бы убил, если бы не два обстоятелсльства), и в довершение всего - с разрешения той же Лорел Дик оказался в руках Моро, который, собственно, и довел его до состояния "совсем поля не вижу". Короче, Лорел приложила руку к собственной гибели, и активно. Это раз;

б) Шнайдер, кроме всего прочего, верит в судьбу. В то, что поражение и гибельное положение дома Рива - это приход обухом от нее за два больших греха этого дома: многолетний компромисс с вавилонской системой насчет гемов-рабов и уничтожение Сунагиси. Появление выжившего с Сунагиси и смерть сестры от его руки он читает как знак судьбы и, некоторым образом, не хочет усугублять ссору с судьбой. Дик ее орудие, Рихарду это очевидно. Какой смысл карать орудие после того, как оно выполнило свое предназначение? Никакого; лучше откупиться от судьбы, попытавшись сохранить Дику жизнь, сделав резню в Минато как бы не доведенной до конца.

Цитата:
Обязательно надо было Моро делать голубым?
Да. Его гомосексуальность - следствие мучительного разлада в глубинной структуре личности: он ищет в другом мужчине, а точнее - в юноше потерянного себя, мальчика-клона, которому не дали вырасти, заполнив его сознание пожилым убийцей. Так что да, голубизна Моро - это не украшение сюжета и не способ привлечь к роману яойщиц.

Цитата:
Не понял, чем именно Бет подколола всех вавилонян той песней, которую она пела при похоронах убитой матери-сёгунши.
Для этого надо понять, для начала, чем подколола всех я: это песня из фильма "Властелин Колец", финальная, которую поет Энн Ленокс. Ее центральная тема - проводы Фродо. Простые картагосцы ее не знают - для них Говард Шор - это такая древняя классика, а семейство Шнайдеров понимает, что она поет ее Дику и приемным родным, а не своей родной матери.

Цитата:
Вот это фрагмент есть для меня неясен очень
У романа будет большой приквел - "Бог танца", где я планирую поведать о становлении Империи и Вавилона, а также союзу расы шедайин и людей. Надеюсь, там это будет изложено понятнее :).

Цитата:
Удивляет, что, во множестве набросав отсылок и аллюзий на историю древности и средневековья (что, конечно же, делает, большую честь эрудиции автора), почти нет (очень мало) отсылок к культурным событиям, что были после 20 века.
Моя вина :).

Цитата:
Рутены. Это же русские? Неужели Ольга настолько не уважает русских, что полагает, будто православные могут заключить унию с мусульманами?
Рутены - это русские. Но в эпизоде, кажется, черным по бедлому говорится именно о православных мучениках, которые на эту унию _не_ пошли и за это погибли - так о каком неуважении может идти речь? И неужели вам не знакомо государственно-казенное "православие", готовое на унию хоть с бандитом, хоть с чертом - лишь бы остаться при власти?

Цитата:
А вот лютеран правильно поругали. Хорошо хоть баптистов не охаяли.
Вообще-то я именно их и охаяла :). Только не баптистов вообще и целом, а конкретного баптюгана одного:

http://baptist.org.ua/ruckman/segreg_integr.htm

Прогон о боговдухновенности Библии короля Иакова - это открытая отсылка к сему вероучителю.

Цитата:
Неужели на Картаго, все-таки большой планете, было всего несколько миллионов жителей?
Так ее начали заселять всего 250 лет назад.

***Я бы хотел увидеть песню Бессмертных, гимн сохэев, еще ту песню, которую играли во время танца мальчишки-гема с саблями. Если они есть, конечно.***

Последняя песня вполне доступна: это знаменитая Lord of the Dance.
На какой мотив поется гимн сохэев (слова Г. К. Честертона) и гимн Бессмертных - слова А. Немировского:

Осенние картинки 1377 BC.

Взяв три столицы на таран,
убитых положив без счета,
девятый день через Харран
идет тяжелая пехота.
Как тяжек ей военный труд,
как вымотаны эти люди!
Когда на то приказ им будет,
они четвертую возьмут.
Туртан вперяется во тьму,
палатку вымерив шагами:
"Иль в шутку мы дались ему,
что он бесчинствует над нами?
Где искра я, мятеж - костер!"
И память, точно лук крылатый,
натягивает соглядатай,
где тьма обволокла шатер.
Прошло сто лет, - и что осталось?
А то же, что и было, брат!
Цвело прошедшее, что сад;
грядущее не поминалось.
Полки идут, не зная лжи,
тараны стены побивают,
цари шпионов рассылают
и сокрушают мятежи.
А мы забыли наконец
(что тратит поздний, нажил ранний)
жестокость детскую сердец
и крепкое добро деяний;
а те - страшились умирать,
и возводили на обломках,
и предоставили потомкам
кровавым следом исчезать!

Цитата:
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС К АВТОРУ: КОГДА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕРДЦА МЕЧА????? ОЧЕНЬ ЖДУ. ОЧЕНЬ!
http://miatejnyidom.ucoz.ru/publ/1-1-0-1

Пока - всё, что есть.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 05:00   #3
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Коннити ва, Kagero-сан. Ну или конбанва:)
Спасибо за обстоятельный ответ.
Спасибо за ссылку.
Стихи хорошие. Только припоминаю, что во время пляски гема с саблями Бет подпевала следующими словами: «Я живу в тебе, ты живешь во Мне, так воскресни со Мною назло сатане!» Слова зажигательные. Вы их сами придумали?


ПС.А Вы мое приватное сообщение читали?..
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 07:52   #4
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
БОГ ТАНЦА

1. Танцевал Я на первом рассвете земли,
Солнце, небо и звёзды в Мой танец вошли.
А когда пришел срок перемены времен,
В Вифлеемской пещере Я был Девой рождён.

Припев:

Танцуй же, танцуй,
Не жалея ног.
Я в танце веду,
Ибо Я – твой Бог.
Замкни цепь рук,
И войди в Мой круг.
Я в танце веду,
Ибо Я – твой друг.

2. Мудрецов-фарисеев Я звал танцевать,
Но они не хотели ботинки сбивать.
И тогда я позвал простых рыбаков,
Собрал их двенадцать и был таков.

Припев

3. Хромого в Субботу Я исцелил,
И он танцевал изо всех своих сил.
Но святыми людьми за танцы в Шабат
Я был схвачен и скручен, избит и распят.

Припев.

4. В эту Пятницу танец нелегко дался Мне:
Неудобно плясать с Крестом на спине.
И когда Моё сердце порвалось, как башмак,
Я ушел танцевать там, где вечный мрак.

Припев.

5. Я в аду танцевал так, что треснул пол.
Разлетелся по камешку дряхлый Шеол.
Я живу в тебе, ты живи во Мне,
И воскресни со Мной назло Сатане.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 08:02   #5
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ольга,
меня терзает мелкий вопросец: Лорел - это Laurel или Lorelei?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.08, 08:26   #6
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
А я не знаю. Никогда об этом не думала.

Вот сейчас хороший человек, немец, переводит книгу на дойч. Как она напишет, так и будет :).
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.08, 16:43   #7
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Ольга, загляните в личку.:) Там кое-какие дилетантские замечания про Ваш Мятежный дом.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.08, 23:53   #8
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Я не читал оригинал Сидни Картера, можно ссылочку? Перевод очень неплохой, лишь чуть корявый... Кроме метроритмических сбоев ("А когда прИшел срок перемены времен"), фарисейских ботинок (ну ладно, обувь - признак не_раба, но ботинки... они ж в них помрут летом, хотя может, дело было в студёную зимнюю пору, а зимы в палестинах лютые), всё на месте.

Кстати, что же, фарисеи не хотели сбивать, а рыбаки - согласные? Или Он им купил по паре? Так и в оригинале?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 02:24   #9
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Я не читал оригинал Сидни Картера, можно ссылочку? Перевод очень неплохой, лишь чуть корявый... Кроме метроритмических сбоев ("А когда прИшел срок перемены времен"), фарисейских ботинок (ну ладно, обувь - признак не_раба, но ботинки... они ж в них помрут летом, хотя может, дело было в студёную зимнюю пору, а зимы в палестинах лютые), всё на месте.

Кстати, что же, фарисеи не хотели сбивать, а рыбаки - согласные? Или Он им купил по паре? Так и в оригинале?
Крозинус, у вас есть все возможности перевести эту песню лучше. Вперед.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.08, 21:13   #10
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ольга Александровна, перевод хорош, на самом деле, я ещё перечитал, мне очень нравится, да Вам ведь все говорят, наверное. Я не читал стихов С.Картера, вот и хотел прочитать, посмотреть, насколько перевод превосходит оригинал. Простите за лесть. Оригинал я мог бы и сам поискать, действительно.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.08, 08:23   #11
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Ольга Александровна, перевод хорош, на самом деле, я ещё перечитал, мне очень нравится, да Вам ведь все говорят, наверное. Я не читал стихов С.Картера, вот и хотел прочитать, посмотреть, насколько перевод превосходит оригинал. Простите за лесть. Оригинал я мог бы и сам поискать, действительно.
Он ни на сколько не превосходит оригинал. Это не стих вообще, это песня. Вам адрес Гугля подсказать?
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.04.08, 19:03   #12
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
С огромным удовольствием проглотила оба романа.

Особенно приятно было,

а) что "молодой герой" удостоился стать центральным героем цикла. А то горячо любимый мною Гили к сожалению героически погиб в середине не менее любимой ПТСР. я вообще очень люблю "истории превращения щенка в капитана". Хотя в этих вещах, конечно, этот мотив не самый главный...
б)То что Кагеро, как всегда не просто пишет, а задает вопросы и пытается ответить на них с предельной честностью и искренностью. Читателю более чем хватает пищи для размышлений.
в)Да и просто в качестве увлекательного чтива эти романы очень радуют:) Настоящий "page turner", как говорят наши друзья Англичане. Я, например, настолько "провалилась", что почти три дня в наглую читала с 8 до 5 в офисе, практически на глазах у начальства. Оторваться-то - невозможно:)

Жду продолжения с нетерпением.

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 19:32   #13
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
А мой вердикт - бредовое дерьмо. Каждый волен иметь своё скромное мнение, вот, моё такое.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 20:23   #14
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Если у нас свобода доступа в интернет, свобода слова, свобода высказывать свое сраное дерьмовое мнение, не опасаясь за базар получить через экран по морде – это очень хорошо.
Молодец, Косинус, хамло ты наше недобитое. Начинаю тебя заочно уважать.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 20:28   #15
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Ольга, загляните в приват. Там моя прощальная ода.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 21:22   #16
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Cosinus, вы получаете заслуженный крест на грудь за хамство. Поскольку он у вас третий действующий, готовьтесь к изгнанию на три месяца.

Шалдорн Кардихат, на будущее учтите, что отвечать на ругань руганью запрещено правилами форума. А оду могли бы и сюда...

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 22:17   #17
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Стоп, а что, можно только хвалить? Критика - это не здесь? Ну, я только готовился аргументы приводить... :)
Впрочем, я готов. Давайте, братья по вере, бейте.

И хамить я не хамил, отнюдь. Если автор плохо пишет (как мне кажется, +++), то я могу высказать мнение, нет? Причём прямо, не витиевато, не подленько покусывать, а прямо так и сказать. Шалдорн, я Вас прощаю.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 23:11   #18
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[!] Изгнание

Cosinus, у вас три месяца на изучение правил форума и осознание того факта, что высказывания вида "бредовое дерьмо" не являются ни критикой, ни аргументом, а проходят по разряду хамства и оскорблений.
Пререкания с Хранителем при исполнении - это тоже нарушение правил.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.05.08, 06:38   #19
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Я прошу у всех прощения за свою ругань.
Кэтрин Кинн, я знаю, что это нарушение. Извините.
Просто вот интересно – появляется неизвестно кто, неизвестно откуда, и начинает хамить известному, уважаемому и талантливому человеку. Безобразие.
Может, это тоже форма самотверждения, не знаю…
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.05.08, 07:55   #20
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Шалдорн Кардихат пишет:
Я прошу у всех прощения за свою ругань.
Кэтрин Кинн, я знаю, что это нарушение. Извините.
Просто вот интересно – появляется неизвестно кто, неизвестно откуда, и начинает хамить известному, уважаемому и талантливому человеку. Безобразие.
Знаете, Шардолорн, мне кажется, что людям хамить нельзя, независимо от известности и талантливости. Когда мне случается хамить, я потом огорчаюсь...

Мне на самом деле все равно, расколько известен, пузат и пальцевит человек, от которого исходит критика - если по факту это критика. То, что написал юзер к., по факту ею не является - но юзер своим постингом подставил себя сам. Думаю, нам всем просто не нужно на это реагировать.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.