Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Ролевые игры и конвенты

Ролевые игры и конвенты Объявления о предстоящих ролевых играх, конвентах, и т.п., с последующим обсуждением оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.04.10, 11:47   #81
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Арадан Просм. сообщение
Прошу прощения, сколько лет игрового стажа?
Следующим номером, видимо, должен идти классический загон в духе Анариэль Ровэн: "У меня неподъмный стаж, я собираю большие игры, кто вы вообще такие чтобы со Мной спорить!"))) Похоже, что какая-то часть слова "свободен" не дошла до адресата.

Локи, я сейчас честно копаю статистику по сетке, потому как интересовался вопросом еще до упоминания в этой теме: после того, как мне однажды категорично заявили, что на полигоне должна быть "скорая" ибо иначе никак, я задумался - а как же мы раньше без всего этого играли? (невеселая ухмылка)

К сожалению, пока четкой картины нет: похоже, никто такую статистику не только не вел, но и к широкому освещению таких фактов не стремились. Все больше на уровне упоминаний и слухов (ну кроме того товарища с ХИ, про которого только глухой не слышал) - если кто-то "сам был и видел". Еще известный случай - гибель от переохлаждения на первых "Волках Одина".

Официальные упоминания - все больше о забавах цивилов и "не по нашей части". Но в последнее время, стоит с кем-то поднять тему, как тут же всплывает масса жутких случаев отравлений, таравм, а то и просто склеивания ласт - это в качестве аргументов, что "скорая" нужна.

Самому интересно. Если будет стройная картина с четкими ссылками на конкретных существ - выложу.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.10, 12:14   #82
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Raistlin Просм. сообщение
Следующим номером, видимо, должен идти классический загон в духе Анариэль Ровэн: "У меня неподъмный стаж, я собираю большие игры, кто вы вообще такие чтобы со Мной спорить!"))) Похоже, что какая-то часть слова "свободен" не дошла до адресата..
Так. Хамим.
Пока вижу типичный стиль прыщавого юнца, гонящего ахинею.
При вежливой попытке указать на факты - хамит. Но при этом уверен, что несет, как минимум, свет истины заблудшим.
К сожалению, не знаю как выглядит в реале, а то поговорил бы при встрече. Можно даже словесно.
Да, я тоже умею хамить и наезжать. И у меня большой опыт рукопашки, и весовая категория "свыше 100 кг". Да, и на тренировки я хожу три раза в неделю.
Именно благодаря этому имею полную свободу, при личной встрече, выбрать модель поведения "а сейчас будем вежливо разговаривать".
Кстати, тогда уж другие вопросы хотя бы приписал, что ли, например такую классику:
"Кто ты такой? Что выигрывал? Чей ты друг? " (С)


PS
Насчет игрового стажа - я пришел в фэндом в 1992 году. И не надо мне тут говорить, как тут раньше было и насколько была зелена трава.
Еще - не стоит рассказывать Локи о медицине на Играх.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.10, 12:58   #83
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
))))) Отлично! Ролевой бык! Какая удача)
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.10, 13:28   #84
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Raistlin Просм. сообщение
))))) Отлично! Ролевой бык! Какая удача)
Ну ты пока тянешь только на тролля, причем интернетного.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.10, 21:20   #85
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Господа, не ссорьтесь, пожалуйста. Все мы в чем-то погорячились (и я, в том числе). Если, даже мы здесь не сможем найти общего языка (при наличии общих интересов), то о каком "ролевом движении" можно говорить?

Просто задумайтесь об этом, хорошо?

С медицинской статистикой, на самом деле, все очень сложно. Дело в том, что мастера не горят желанием обнародовать информацию о травмах и заболеваниях на своих играх. Да и как считать? Считать только то, что связано с самой игрой (т.е. игровые травмы, истерики и т.п.) или вообще все - включая алкогольные отравления у заехавших гопников из "черного списка"? Считать ли многочисленные синяки и шишки (на предмет того, что в "ри" ослабела техника безопасности/мастерство контроля)? Как быть, с обострением хронических заболеваний привезенных "из дома" на игру? А, если считать погибших - то, те же, товарищи из "дозоров" (гонки на авто и собирание "чеков"). Некоторые из них считают себя участниками "ролевой игры"... мы можем иметь Иное :) мнение, госчиновники, к которым попадет на разработку гипотетический регламент - третье...
Да и по большому счету, нам не так уж важна медицинская статистика. Возросла она, убыла или топчется "на месте" - не имея данных по изменению количества игроков на сравниваемые периоды, мы не сможем сделать никаких выводов. Количество пострадавших возросло? Допустим! Но ведь, возросло и количество людей в РИ, равно как и количество проводимых игр! Без этих данных судить о статистике очень трудно. А применительно к основной теме нашего разговора еще и бессмысленно.
Потому, как обеспечивать полигон медицинской помощью приходиться нам же самим. Зарегистрирована игра/конвент/манэ-вры или нет (т.е. есть у мастеров официальное разрешение на проведение игры или нет) - роли это не играет. Все равно, никто с нами лишней машиной "03" не поделиться, лекарств для лечения пострадавших и заболевших не отсыплет. Как приходиться самим заботиться - так и дальше придется. И официальный статус здесь ничем не поможет.

Прошлым летом нашей медгруппе довелось оказывать медпомощь на музыкальном фестивале "Пустые холмы" под Смоленском. Насколько мне известно, на его проведение было получено официальное разрешение у местных властей. "Музыкальный фестиваль" - событие вполне себе привычное и понятное. ;)
На этом фестивале за 5 дней побывало примерно 35 -40 000 человек. И не было ни одной машины "скорой помощи"! Хотя нам клятвенно обещали, что машины будут дежурить и если нам кого придется эвакуировать, то все будет замечательно. Угу... Господа с подстанции деньги взяли... и не поехали. Сказали, что им не нужны семейные проблем и и вообще, там слишком грязно. И нам пришлось вывозить людей по этой непролазной грязи (где застряли два ТРАКТОРА) самим. К счастью был БИГФУТ (машина с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ колесами). Никто "из властей и служб" нам не помогал. За эти несколько дней через наши руки прошло около 800-900 человек (ожоги, "неадекваты", алкогольные комы, заболевания, порезы, проколотые ноги). Были и сложные случаи, которые пришлось госпитализировать. Мы работали "за бесплатно", хотя, после такого "отдыха" больничный нужно брать! (обязательно поеду в этом году! :D ), но за госпитализацию людей все равно, приходилось платить деньги.
Медицинская служба района оказалась не пыталась оказывать помощь в обслуживании участников фестиваля...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 10:55   #86
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Спасибо, Локи. За попытку разрядить обстановку. Я уже не только отсмеялся, но и оставлю при себе всю ту массу злых и обидных слов, которые заготовил (вплоть до предложения тупого мордобоя с переходом в поножовщину). Хотя благодарность за "юнца" не могу не выразить: в мои годы это комплимент даже в таком контексте.

Кстати, задумался. И вернулся к мысли, которая меня уже не раз посещала. Цивилам не нужно уничтожать ролевое движение. Оно само себя прекрасно уничтожит.

Не думаю только, что нахождение какого-то общего языка в принципе возможно. То, что представляет здесь Арадан - это другое ролевое движение. Совсем. И дело тут даже не в моем радикальном настрое - ни диалог, ни сотрудничество с ними не принесет ничего хорошего ни одной из сторон. То, что для них в самом лучшем случае полезное увлечение (про случаи явной коммерциализации и работы на "госзаказ" я просто пока умолчу), для нас (меня и моих единомышленников) - контр-культура и социальное противостояние.

Пока мы рассматривали вопрос о полезности или неполезности для ролевиков официального признания государством и сотрудничества с его структурами. Я поставлю вопрос иначе:

Нужно ли ролевикам встраиваться в государственную систему цивилов и все их уродливое общество потребления, с продажной бюрократией и бесконечными нормами и регламентами, или они могут успешно оставаться независимыми и быть вне этой системы, занимаясь тем, чем хотят заниматься - даже если это подразумевает угрозу собственной безопасности и необходимость своими силами решать возникающие проблемы, благо что на деле они и так решаются только их силами?

Last edited by Raistlin; 17.04.10 at 11:09.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 13:38   #87
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Собственно, я и сам поднимал этот вопрос ранее.
Ролевое движение было прибежищем "инаковости" (не нужно путать с социальной дезадаптацией!), как раньше им было КСП (теперешнее КСП - "бледная тень своего героического прошлого"). Боюсь, что подобная судьба ждет и РИ.
Общество готово нас "переварить" (и уже почти переварило) и встроить в себя. Но, нужно ли это нам?! Официальное признание всего лишь вобьет "последний гвоздь в гроб РИ". Появятся "партия ролевиков", нас начнут мешать в политику...

Уже сейчас количество талантливых людей на Эгладоре уменьшилось настолько, что... А, вот 12 лет назад, некто не ты, Арадан? ;)) вещал журналисту:
"...У нас показатель Ай-Кью выше нормы на много единиц, у меня, например 145, у нее тоже. Полагается, кажется, 90-100. В Штатах другие цифры, но у нас все равно выше. Почти все в Эгладоре знают древние языки, принеси мне любой текст на древнем или мертвом языке - через месяц он будт переведен. Латынь - просто как нечего делать. Она вот учится на медицинском. Почти все у нас пишут крайне талантливые стихи, песни, рассказы, музыку. Ай-Кью у нас высокий именно в гуманитарной области. Все поголовно владеют боевым оружием. Вон, видишь, пошел человек? Мастер спорта не помню по какому виду единоборств..." http://www.kulichki.com/tolkien/sple...zki/980818.htm
Я еще тогда с крайней иронией отнесся к данному самовосхвалению. Но тогда, оно имело под собой хоть какую-то базу. А сейчас... Эгладора больше нет! Он остался у библиотеки. А, то, что твориться у памятника весьма хорошо отражает ситуацию с Ри в целом.
P.S. Возможно я немного "перегибаю палку" в своих выводах. И те, кто собирался в самом здании библиотеки, после изгнания из него, точно так же горестно вещали об "истинном Эгладоре, который мы потеряли" (с). :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 14:53   #88
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Собственно, я и сам поднимал этот вопрос ранее.
Ролевое движение было прибежищем "инаковости" (не нужно путать с социальной дезадаптацией!), как раньше им было КСП (теперешнее КСП - "бледная тень своего героического прошлого"). Боюсь, что подобная судьба ждет и РИ.
Общество готово нас "переварить" (и уже почти переварило) и встроить в себя. Но, нужно ли это нам?! Официальное признание всего лишь вобьет "последний гвоздь в гроб РИ". Появятся "партия ролевиков", нас начнут мешать в политику...

Уже сейчас количество талантливых людей на Эгладоре уменьшилось настолько, что... А, вот 12 лет назад, некто не ты, Арадан? ;)) вещал журналисту:
"...У нас показатель Ай-Кью выше нормы на много единиц, у меня, например 145, у нее тоже. Полагается, кажется, 90-100. В Штатах другие цифры, но у нас все равно выше. Почти все в Эгладоре знают древние языки, принеси мне любой текст на древнем или мертвом языке - через месяц он будт переведен. Латынь - просто как нечего делать. Она вот учится на медицинском. Почти все у нас пишут крайне талантливые стихи, песни, рассказы, музыку. Ай-Кью у нас высокий именно в гуманитарной области. Все поголовно владеют боевым оружием. Вон, видишь, пошел человек? Мастер спорта не помню по какому виду единоборств..." http://www.kulichki.com/tolkien/sple...zki/980818.htm
Я еще тогда с крайней иронией отнесся к данному самовосхвалению. Но тогда, оно имело под собой хоть какую-то базу. А сейчас... Эгладора больше нет! Он остался у библиотеки. А, то, что твориться у памятника весьма хорошо отражает ситуацию с Ри в целом.
P.S. Возможно я немного "перегибаю палку" в своих выводах. И те, кто собирался в самом здании библиотеки, после изгнания из него, точно так же горестно вещали об "истинном Эгладоре, который мы потеряли" (с). :)
Локи, тут отвечу по пунктам:
1. официальный статус. Тут я никак не могу объяснить, в чем я вижу плюсы и проче от наличия такого. Проведу аналогию, ложную, как и все аналогии: это как медицинский полис. Ни чего не гарантирует (ни что скорая приедет, ни что лечить будут), но с ним проще.
2. тот текст - вольная компиляция из слов минимум пятерых лиц, связанных произвольно в единый бред журналисткой, писавшей явно чернушную статью.
3. Эгладора нет, и уже давно нет. Я бы сказал, что уже "новое место", которое в Нескучном у стадиона - это уже был не Эгладор, так как там проявились многие внутренние проблемы в виде примазавшихся к движению левых людей, "своих" отморозков-гопников (Порося, Ястреба, и отдельные личности типа Блоба, Никиты и т.д.), а так же пьянства.
Уход нормальной части тусовки был только вопросом времени.
Куда ушли - отдельный вопрос, и, во многом, печальный, так как многие ушли в никуда, не создав никакого альтернативного сообщества.
Тогда же сформировалось современное ролевое сообщество, которое отличается по параметрам от прежних толкиенистов, причем днное сообщество гораздо лучше и легче умеет решать подобные проблемы.
Скажем, цивильные гопники вообще не волнуют - как придут, так и огребут, внутренние тоже направляют свою деятельность только на маргинальную часть сообщества, преимущественно неадекватную (пьяный некто в косухе и с мечом - любимый объект атаки таких лиц) Наиболее уродливую форму это приняло в движении "Антимутантов", которые сами, в большинстве, не были ролевиками.

О проблемах социализации и ее формах было написано немало, в том числе и мной.
Тексты есть на РПГ.ру Вкратце - был избран неверный вектор социализации, вместо "приемлемо-маргинального", как, например, сообщество художников или подобное, был избран путь "интересное занятие для успешных людей", который, разумеется, повлиял на нынешнюю форму РИ и сообщества.

Далее: в сообществе, после распад Эгладора, прошло несколько кризисов, из которых для меня наиболее заметными явились:
1. Антимутанты (прекратили деятельность, объявив об этом во всеуслышнье)
2. Очень жесткая боевка, под влиянием реконструкторов (уже уходит, с появлением Игр, где доспех неприемлем для персонажа и участием в таких Играх лидеров реконструкторского движения именно на таких ролях (напр. Уколов)). Дальнейшим шагом вижу появление Игр с боевкой на гуманизированном оружии, первой из которых будут "Древние Цивилизации".
3. Завышенные требования к костюмам. Уже неоднократно даже самые пафосные носители костюмов заявляли об избыточности, так же появилась здравая мода "сделаю костюм не такой крутой, но зато точнее попадющий в мир Игры", появление большого количества Игр по фэнтезийным мирам, где даже самый крутой историчный костюм не годится.

Из надвигающихся проблем - это проблема общения с администрациями, разрешение на проведение мероприятий и т.д.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 15:30   #89
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Raistlin Просм. сообщение
Не думаю только, что нахождение какого-то общего языка в принципе возможно. То, что представляет здесь Арадан - это другое ролевое движение. Совсем.
Да, ты прав.
Я - из другого Ролевого движения.
Из того, где делают интересные, разнообразные Игры, от чудесных "Ненаписанных Сказок" до культурологических "Провинциальных Историй", от веселых и мудрых "Сказок Лицедеев" до шумно-яркого "Вархаммера", от малолюдной "Великой Степи" до грандиозного "Ведьмака", от семейного "Понедельника начинается в субботу" до масштабного "XV века" . А в этом году делаю "Древние Цивилизации", где будут опробованы некоторые инновации в РИ.

Да и я сам - да, тоже другой: вечно что-то пробую, делаю, участвую: то играю в Таборвиле - первом "ролевом" театре, то мастерю Игры, играю, пишу статьи, участвую или сужу турниры, вот, недавно, увлекся фотографией и вместе с Шацем - вдохновителем проекта и вообще самым главным - занялись "моделированием старинной фотографии" с помощью громоздкого старинного фотоаппарата и кучи энтузиазма. Или вот хочу ввести в РИ гуманную боевку.
Да много чего делаю.

Что же касается вас, Рейстлин.. Ну что ж, посмотрим на ваши же тексты, взятые прямо из этого и соседних обсуждений:

1. Единственный способ РЕАЛЬНО помочь в экстренном случае - свои медики и свои медикаменты. (....) На игре - опять же: или куча ушедших налево чатлов от игроков и, как следствие, непомерные взносы без видимой отдачи, или своя мед-бригада.

- своя мед-бригада была уже на ХИ-91, медик или бригада есть на всех нормальных Играх. Опыт показал большую эффективность как своих мед-бригад, так и то, что "чатлов" надо совсем не много. Даже если каждому оформлять страховку (см. Юрича)


2. Труднодоступные полигоны. Далеко от населенки, без подъездных дорог, лучше - на расстоянии дневного перехода.(....) Зато КАКОЙ соберется состав!! Настоящие психи! С огромным желанием ИГРАТЬ! И будет их до обидного мало - столько, сколько их есть вообще. А "серьезные и социализованные" останутся. Но кто будет по ним скучать?

- человек явно не был на хороших Играх и не знаком с хорошими игроками, зато не понимает чем может обернуться подобное "шифрование", и другие его побочные следствия (банально - при суточном переходе и запасе еды н пять дней (три игры и два похода) места в рюкзаках под реквизит не останется.
Но зачем думать? Ведь можно так красиво декларировать!


3. (...) Я слышал общую версию истории с Последним союзом: некий мусорной чин приехал, сказал что не хватает бумажек и вся компания безропотно потопала по домам, (....)

- явное использование непроверенных слухов и почти ненормативная речь. При попытке указать на данные факты - хамство и залезание в бутылку: "По опыту общения с цивилами знаю, что после трогательно-вежливого обращения "сударь" и отсылок от дискуссии к правилам, дускуссию продолжать смысла не имеет. Свободен." (С Рейстлин)

- Ну, тут настолько зашкаливающая неадекватность, помноженное на неумение признавать ошибки (всего лишь в том, что слухи не проверил), что и говорить смешно.

4. Остались те, кто не сломался, не пожелал меняться в угоду цивилам и жить по их нормам. Остались единицы. Вот они-то и будут решать будущее своей контр-культуры. И что бы не говорили представители "социализованного" ролевого движения, пока остаются эти единицы, все остальные - просто fake.

- ну что ж. Это позиция. Даже уважаю, единственно - не вполне понимаю протеста ради протеста и чем не угодили РИ.
Хотя разделяю позицию, что многие РИ переняли многие черты цивильного развлечения. Но это тоже пройдет :)

Правда, человек так же в ур не замечает того маленького факта, что большинство "лидеров движения" - это люди, которые успешны и там, и там. Примеров слишком много, что бы их приводить здесь.


5."Есть ещё хорошая идея после катания приехать в сокольники и снять небольшую кафешку и отметить такое событие."

Вот так и превратился Эгладор в ПОГАНИЩЕ!!) Хватит, проходили."

- гм.. там вообще в теме роллер или велосипедист отписался. При чем тут Эгладор и поганище?


6. Вообще - тема: собрать по москве тех, кто ХОЧЕТ и МОЖЕТ. Тех, кто считает, что свободная регулярная тусовка толкинистов и ролевиков нужна. И собираться спокойно, не засвечивая позиций.

- никому не говорить, но всех собрать. Немного плоховато с логикой.

Last edited by Арадан; 17.04.10 at 15:51.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.04.10, 16:58   #90
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Арадан, "плюсы" официального статуса вполне понятны.
Ты пишешь о том, что если "РИ" получают официальный статус, то ты уже можешь прийти к чиновнику не на правах бесправного просителя неизвестно чего ("ах, позвольте мне провести у вас нечто "непонятное"!"), а можешь гордо показать ему место в законе, где говориться о ролевых играх и их пользе. А после этого, разговаривать с ним уже с юридически обоснованной позиции. А если он будет упираться, то ты можешь пригрозить ему подать жалобу, что он противодействует проведению полезного мероприятия.
Ты именно это хотел сказать? Правильно?
К тому же, это маленькие игры можно "партизанскими" методами, проводить а большие игры пробить без официального статуса проблематично.
Я верно изложил "плюсы"?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.10, 10:21   #91
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Я верно изложил "плюсы"?
Абсолютно точно!

Теперь давай я поупражняюсь в поиске отрицательных сторон ? ;)

Ну, сразу представляются "нормативные документы" и "санитарные требования", которым мы должны будем соответствовать. Так же есть шанс, что впоследствии могут приписать требования типа "обязательная пропаганда православно-патриотического воспитания молодежи". Ну, а что за оформление будут хотеть денег - даже не вопрос.

Но что нового по сравнению с нынешней ситуацией?
Нормы и сантребования и так привесить на нас могут, и хорошо если туристические, а не "организация досуга в дошкольных учреждениях".
Пропаганду - да и балрог с ней, либо отпишемся, либо ничего не поможет, как это уже происходит в Одинцовском районе.
Ну, а что денег хотели, хотят и будут хотеть - об этом не сегодня сказано "как дела в России? - Воруют!"
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.10, 11:06   #92
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Общество готово нас "переварить" (и уже почти переварило) и встроить в себя. Но, нужно ли это нам?!
Я сейчас, наверное, получу еще и статус главного сепаратиста в РИ (моей истории болезни здесь уже и так была посвящена половина поста), как уже был поименован скин-хедом, террористом, предателем родины и боевиком анти-фа (по разным случаям и на разных форумах), но напишу вот что.

Среди поклонников РИ до сих пор есть люди, которым никакие положительные изменения не будут достаточным основанием для того, чтобы стать частью той системы, за независимость от которой они боролись с мало-мальски сознательного возраста.

Организации типа ЗЛ полагают, что могут использовать государственную и общественную систему цивилов для своей пользы. Но правда в том, что невозможно использовать систему не став ее частью. Они УЖЕ СЕЙЧАС мыслят теми же категориями и шаблонами, и превозносят те же нормы и правила, выше которых так гордо в прошлом себя ставили - даже если сами этого не осознают. Кажется странным, что это вроде бы те же самые люди, с которыми лет 10 назад я тусовал на играх.

Я не говорю, что все так должно быть, но объективно так будет: та часть тусовки, которая отказалась прогнуться под цивилов, отделится от тех, кто стал частью их общества. Будут делать свои небольшие зашифрованные игры и тусовать между собой. Возможно, к ним примкнет часть "новой волны" из глубинки - это товарищи, которые в настоящий момент фехтуют на дереве, носят кольчуги со свитерами и джинсами, и нисколько этим не напрягаются.

http://www.province.ru/newspapers/ga...4)/663811.html

Впечатление, что заметку писали в начале 90-х :)

Локи, ты видел мой рассказ и, как и многие, посчитал его пародией с политическим уклоном. Еще в нем пытались усмотреть памфлет, листовку, злую сатиру - кто на власть, кто на Толкиена. Кто-то смеялся, кто-то возмущался, кто-то сказал "пофиг, не интересно"... Самое смешное, что писал я его вовсе не как пародию или листовку. Но идею, которую я пытался донести, по-ходу не заметил вообще никто: то ли я и вправду дерьмовый писатель, то ли не слишком старался идти читателю навстречу в духе "кто уже сам знает - тот увидит и поймет". Но идея рассказа имеет непосредственное отношение к этой теме: до тех пор, пока все будет идти так, как оно идет - НИЧТО не изменится.

Будут меняться названия и лозунги, РИ повторит путь многих предшествовавших суб-культур. Будет блестящий и успешный мэйнстрим, который признают цивилы. Будут обозленные и тихо спивающиеся "истинные до концов ногтей Тру", поливающие матом и грязью всех "продавшихся".

Все это будет - если ситуацию не переломать в корне.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.04.10, 16:06   #93
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Цитата:
Арадан: Абсолютно точно!
Теперь давай я поупражняюсь в поиске отрицательных сторон ? ;)
Арадан, тут все не так однозначно... есть принципиальное уточнение. Основная мысль, которую я хочу донести такова: запрещать что-либо, официально признанное государством, куда проще, чем пробивать это же самое.
СанПиН-ы и прочее - лишь часть проблемы. Пока мы "не под ними" юридически, мы можем пытаться выкрутиться (используя имеющиеся в законе прорехи). Что получится - не факт! Но, шансы есть.
Сейчас у районных администраций возникает очень трудный вопрос на каком основании запрещать "РИ" и чем ее вообще считать. Но, как только нас "посчитают" (помнишь, детский мультфильм?) мы уже будем "учтенным фактором". На нас отработают систему запретов (чтобы чиновник, да не нашел способа запретить неугодное ему мероприятие на официальных основаниях?! :)) нас "закроют" прочно и надежно. На основании официальных "инструкций и методических указаний" касающихся уже не туризма или спорта, а непосредственно "РИ".
Туризм и спорт запретить не смогут. Их интересы лоббируются многочисленными компаниями делающими бизнес в этой сфере. Кто поддержит нас и чего (если это будет) это будет нам стоить? Станем "политическими проститутками", очередными "идущими куда-то"? Разумеется, я сгущаю краски. Но посмотри сам - какое политическое движение откажется снять сливки с молодежного движения не имеющего ярко выраженной политической окраски? Если нас кто-то безвозмездно поддержит, то платить все равно придется.

Цитата:
Арадан: ..."обязательная пропаганда православно-патриотического воспитания молодежи"...
- отпадет. У нас светское государство. Да и сам представь, как будет выглядеть отчет о "православно патриотическом воспитании" с игры "Волки Одина" или "Песни западных славян". (хихикаю)


Цитата:
Raistlin: Среди поклонников РИ до сих пор есть люди, которым никакие положительные изменения не будут достаточным основанием для того, чтобы стать частью той системы, за независимость от которой они боролись с мало-мальски сознательного возраста.
Вынужден согласиться! Более того, именно среди таких людей максимальное количество творческих и интересных личностей (конечно, это не означает, что все они такие, или среди конформистов их нет). Для меня эскапист не ругательное слово. Между тем, отношение государств к эскапистам всегда негативное. Государству нужны не индивидуалы, а "здоровые, спортивные, с высоким чувством ответственности и коллективизма".

Цитата:
Raistlin: Но идея рассказа имеет непосредственное отношение к этой теме: до тех пор, пока все будет идти так, как оно идет - НИЧТО не изменится.
Raistlin, стоило ли ради такой избитой истины весь огород с "Последним гопником" городить? Понятно, что никакая тема не изменит сложившуюся тенденцию. Помните, у Ильфа и Петрова были "пикейные жилеты", которые сидели и говорили: "О, Бриан — голова!"? Так вот, не менее избитая истина - мы все здесь "пикейные жилеты". Историю (в том числе и ролевую) делают массы, а не отдельные люди. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.10, 11:24   #94
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Raistlin, стоило ли ради такой избитой истины весь огород с "Последним гопником" городить? Понятно, что никакая тема не изменит сложившуюся тенденцию.
Я думал над этим вопросом. И, знаешь - да, стоило! Может тема и избитая, но ее продолжают упорно не понимать и не замечать - как что-то приевшееся: "да, да, это все банально, много раз уже слышали". В свое время, помнится, мажоры типа Bono фыркали и плевались в сторону Долорес О'Риордан, вновь поднявшей тему ИРА: вот, блин, делает популярность на избитой теме, это и так всем известно... :))

Так что стоило и писать, и публиковать, и нарываться "от трех до пяти" - только для того, чтобы сказать еще раз:

Пока мы действуем в рамках сложившейся системы - ни что не изменится!

Будут меняться руководители и лозунги, те, кто не успел, будут поливать грязью тех, кто у кормушки - в ожидании заслуженного куска и возможности поменяться местами.

Единственный способ что-то изменить - это создать альтернативное независимое сообщество, построенное на принципиально других отношениях. А не пытаться встроиться в систему и получить в ней влияние в надежде изменить ее к лучшему и в свою пользу.

Само собой, тема (особенно та, в которой всего 3 собеседника :) ) ничего не изменит. Более того, могу сказать абсолютно точно: темы длиннее двух страниц вообще никто никогда не читает. Возможно, группа единомышленников и может что-то изменить - пусть и не глобально, но все равно было бы интересно. Интереснее пустого ожидания и обреченности :) Возможно, мы это еще и увидим.

P.S. Не согласен, пожалуй, только на "эскаписта" - в общепринятом значении. Уход от существующей системы с целью создания чего-то другого, независимого - это не уход от реальности :)

Last edited by Raistlin; 20.04.10 at 11:41.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.10, 12:44   #95
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Raistlin, а это "вторая большая ошибка" (имхо) которую многие совершают.
Первая - это становиться "под знамена системы, вторая - бороться с системой (на самом деле, становясь ее частью, поскольку система заранее рассчитана на наличие "борьбы с нею"). Ни первое, ни второе нам не нужно. В обоих случаях мы утратим большую и лучшую часть "себя"! Все что нам нужно - это тихо заниматься своим делом.
P.S. Что же до создания "альтернативного независимого сообщества, построенного на принципиально других отношениях" (с) - идея хорошая, но, к сожалению, изначально обреченная. В этом году у двух моих знакомых писателей фантастическая книга выйдет "Иной путь" называется. Она посвящена изложенной вами идее. Я не согласен с концепцией сюжета романа (было бы интересно обсудить то, что мы с вами обсуждаем на форуме этих писателей, есть желание и возможность?).
P.P.S. Относительно "эскапизма". Raistlin - вы читали эссе Толкина "О Волшебных сказках"? http://fairypot.narod.ru/story/Tolkien.htm Там прямо сказано:"Они (критики - прим.) путают Побег Узника с Бегством Дезертира" (с)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.10, 13:09   #96
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Согласен, Локи. Система всегда создает запас пространства для борьбы с нею. В основном такие "протестующие" вечером кричат, бухают и плачутся по прошедшим временам, а утром покорно плетутся на работу и мирно вливаются в поток "человеческих ресурсов". Или не вливаются - но это уже тогда полный импеданс :)

С другой стороны - мне не далее как вчера довелось говорить об этом - НЕ бороться с системой не дает сама система: ее природа такова, чтобы душить на корню всякую "инаковость" или, испоганив до неузнаваемости, ставить ее себе на службу. "Не такой, как все? Втать в строй, ####!!"

Так что борьба за независимость от системы - это не развлечение, не приятный способ проведения досуга и даже не способ реализовать себя и повыеживаться на публику. Это - необходимость.

Видимо, есть борьба, и есть Борьба. И "тихо заниматься своим делом" цивилы ролевикам тупо не дадут: или ролевики вливаются во общую систему, или их нужно по возможности задушить на месте.

Поэтому в борьбе против системы цивилов не вижу ничего худого - когда она не превращается в самоцель и показуху, а включает в себя вполне реальные действия, с реальными целями и не менее реальными результатами (а кому она без результатов нужна? :) ).

Насчет перекочевать и обсудить идею отдельно - не имею ничего против, но сначала было бы не худо ознакомиться хотя бы частично с сюжетом работы или какими-то материалами по ней. Если не в лом - пришли ссылку :)

Эссе читал, но давно, и успел основательно подзабыть. Хороший повод перечитать :)
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.10, 14:37   #97
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
" - Бриан - это Голова!" (с) ;)

Я и представить себе не мог, куда может завести беседа о судьбах ролевого движения. :)

Raistlin, "система" всегда работает по принципу триггера имеющего два положения "да/нет". И ее устраивают оба варианта нашего выбора. Ведь, те, кто "против" нужны не менее тех кто "за". Это, как перетягивание каната. Вся система движется в том направлении, в котором ее тащит сторона набравшая большую силу. А, если те кто "против" становятся сильнее тех кто "за", то стороны просто меняются названиями. Но, сама система неизменна. Максимум, что мы можем это просто заниматься своим делом.
Нам вовсе не нужно организовывать партии и союзы, требовать признания и официального статуса (хотя это имеет и свои плюсы). Если мы это сделаем, то уподобимся охотнику из "Обыкновенного чуда". Тому самому, который вместо занятия своим любимым делом (охотой) стал заниматься собиранием подтверждений своего статуса:
Цитата:
Трактирщик: Увы, государь, этот охотник теперь совсем не охотится.
Король: А чем же он занимается?
Трактирщик: Борется за свою славу. Он добыл уже пятьдесят дипломов, подтверждающих, что он знаменит...
Нам просто нужно заниматься своим делом. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.10, 11:51   #98
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
И снова - нет.

Локи, мне знаком этот принцип работы системы. Знакомы и те, кто этого принципа не понимают, и втягиваются в "партию протестующих" не осознавая, что уже одним этим сделали себя частью системы. А когда и если понимают - бывает уже поздно. Но обычно система их меняет раньше, и они уже не знают, зачем вообще что-то понимать. В общем - я не из их числа :)

Я говорю о принципиальной независимости от системы.

И для этого не нужно уходить в горы или глухие леса, и основывать колонии (такими призывами тоже частенько бросаются обитатели уютных квартир; последний пример - фанаты (в самом паскудном смысле этого слова) творчества Мегрэ).

Свобода - это состояние души и ума.

А весь мой жизненный опыт говорит о том, что даже просто быть собой и заниматься своим делом никто просто так не даст. Исторический опыт других суб-культур в куда более цивилизованных государствах это тоже подтверждает.

Прости, Локи, с этим можно соглашаться или нет, но это - война. И пока мы закрываем на это глаза - она продолжает идти. И мы теряем людей. День за днем. Потому что отличные, талантливые ребята не выдерживают этого давления, и или превращаются в тех, кому уже ничего не надо и не интересно, или тупо спиваются и погибают от передозы из-за невозможности жить в таком дерьме.
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.10, 14:11   #99
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Принципиальной независимости" от системы не существует, это фикция, самообман. "Никто из нас не остров в океане..."(с) (улыбка) Человек живет в обществе, живет по его законам (хочет он этого или нет, признает он это или нет). И полностью самоизолироваться не получится. Можно сколько угодно говорить "о свободе души и ума", но если на игре человек ломает ногу или повреждает себе глаз, то он обращается в больницу и начинает "играть по правилам".

Цитата:
Raistlin: А весь мой жизненный опыт говорит о том, что даже просто быть собой и заниматься своим делом никто просто так не даст.
Кто сказал, что заниматься своим делом - легко? Весь фокус и состоит в том, чтобы не "воевать" с системой, когда она тебя к этому вынуждает.

Цитата:
Raistlin: Прости, Локи, с этим можно соглашаться или нет, но это - война. И пока мы закрываем на это глаза - она продолжает идти...
Да, но она продолжит идти в любом случае. И весь смысл в том, чтобы не "погибнуть" на ней. Лучше, чем здесь, мне не выразиться: http://www.youtube.com/watch?v=IfJcnm1kT9k

«Make Love, Not War» - нужно просто заниматься своим делом. (имхо) Запретить нам быть самими собой ни одна "система" не может ("1984"-й год, пока еще, к счастью, не наступил). Просто не нужно играть с "системой" в ее игры. У нее свои "игры", у нас свои. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.10, 10:34   #100
Raistlin
В изгнании
 
На форуме с: 07.2008
Сообщений: 155
Raistlin is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
"Принципиальной независимости" от системы не существует, это фикция, самообман. "Никто из нас не остров в океане..."(с) (улыбка) Человек живет в обществе, живет по его законам (хочет он этого или нет, признает он это или нет). И полностью самоизолироваться не получится. Можно сколько угодно говорить "о свободе души и ума", но если на игре человек ломает ногу или повреждает себе глаз, то он обращается в больницу и начинает "играть по правилам".
До сих пор так и считалось :) Я же берусь утверждать обратное. И не только на словах.

От больниц (врачу это, пожалуй, особенно забавно слышать :) ), госслужащих и ментов полностью оградить себя действительно нельзя - разве что и правда податься в леса и горы. Но стать независимым от системы цивилов можно. Вполне.

Не самая простая вещь для объяснения, но я попробую. Независимыми от цивилов мы становимся, когда перестаем мыслить принятыми в их обществе категориями и шаблонами. Учимся мыслить свободно, а не повторять вбитые обществом "прописные истины". Перестаем строить отношения между собой на принципе "используй и потребляй", который цивилы прячут под красивыми и мертвыми фразами. Когда перестаем шагать строем. Когда признаем за каждым право на Свободу Выбора и Свободу Быть Собой - не только на словах и бумаге, а делаем это основными принципами своей жизни.

Мы - перестаем - быть - ими. Это - независимость.

Я - не фанат войны. Но я вижу, что не сопротивляться нельзя. Возможно для того, чтобы кто-то другой когда-нибудь смог спокойно заниматься своим делом.

Это сложный вопрос, и каждый имеет право на свою позицию. Да и объяснить это не так-то просто. Может, если пересечемся в реале, оно по-проще и по-веселей будет :)
Raistlin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.