Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Исторический факультет

Исторический факультет История Арды, раннего средневековья Европы, а также античности. Включая мифологию.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.06.11, 11:40   #321
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Хайме Просм. сообщение
Никто, конечно, не запрещал, но:
"И не стали б они ни отдавать корабли, ни помогать строить их против воли валаров."

Можно ли было?
"Но Хелькарксэ считали непроходимым."
И если мне не изменяет моё скудное знание средиземской географии, дотуда нужно ещё было вплавь добираться.
Валар не одобряли уход, но и не запрещали. Было выше уже про это сказано.

Нолофинве прошел. Могли пройти все.
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.11, 12:02   #322
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Пока нолдор не начали проливать кровь своих родичей
Пока валар не начали проливать кровь своих родичей) Я про драчливого с первых дней Арды Мелькора и его майар.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
клеветать на Валар
То что одни назовут клеветой, другим - чистая правда. Смотрели, как Мелькор в Средиземье шурует, и ничего, будто так и надо. Сколько он эльфов извел за это время, орками их сделал? Скольких людей переманил?

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
и богохульствовать
Не припоминаю в тексте, чтобы Феанор или его родичи богохульствовали в Валиноре.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
были вольны уходить совершенно спокойно на все четыре стороны.
По морю пешком? Или тогда только в одну сторону, как Нолофинве.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Быть может Валар бы их даже благословили на борьбу с Морготом
А что толку? Нуменор и нуменорцев они благословили, да так, что утопить пришлось остров целиком.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
а тэлери бы перевезли на своих кораблях
Конечно, если бы отмашку им валары дали - перевезли бы. А так - нет, не перевезли. Такие дела.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.11, 18:13   #323
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lempi Просм. сообщение
Валар не одобряли уход, но и не запрещали. Было выше уже про это сказано.
А я и не говорила, что запрещали. Не одобряли. Тэлери не отдали корабли по своей воле.

Цитата:
В ответ на сообщение Lempi Просм. сообщение
Нолофинве прошел. Могли пройти все.
Сильмариллион говорит нам, что Хелькараксэ начинались не рядом с Альквалондэ. Надо было до Вздыбленных Льдов ещё доплыть. Итак, вплавь по морю огромным воинством с женщинами и детьми, а потом через Хелькараксэ, так, что ли? Множество эльдар воинства Нолофинвэ погибли, даже плывя на кораблях и только потом переходя через Льды, а сколько бы их осталось, если бы они ещё и взялись плыть до Льдов десятки километров? Думаю, ответ очевиден.
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.06.11, 18:42   #324
Lempi
youngling
 
На форуме с: 04.2006
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 70
Lempi is an unknown quantity at this point
Поэтому надо устраивать Резню? Очень логично.
Lempi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.11, 09:21   #325
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Lempi Просм. сообщение
Поэтому надо устраивать Резню? Очень логично.
Не надо путать причину и следствие. Я всего лишь доказала, что для переправы к Средиземью позарез нужны были корабли. Резню я не оправдываю, я лишь нахожу для неё причины: спешка, состояние аффекта...
Кстати, а за совершение преступления в состоянии аффекта наказание-то смягчается.
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.11, 14:53   #326
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Lempi Просм. сообщение
Поэтому надо устраивать Резню? Очень логично.
Ну, спор о том, кто был инициатором именно что резни - см. выше в теме. Одно дело - экспроприация, другое дело - оная резня. Согласитесь.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.11, 18:16   #327
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Небольшой оффтоп: А чего это товарищ Трутнь в упор не замечает мои сообщения? Обидно даже.
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.06.11, 21:15   #328
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Хайме Просм. сообщение
А почему Валар были более милосердны к Морготу (когда тот попался в первый раз), чем к Феанору и феанорингам?
Они посадили Моргота в темницу, лишив его всякой свободы и оставив наедине с совестью, а феаноринги были вольны делать что хотят, но без поддержки Валар. Не уверена, что первое - большее милосердие. :) Или вы про то, как его выпустили через 300 лет? Валар не могли отринуть слова раскаяния, если бы они сказали "а вот не верим, посиди-ка еще", этим они бы сделали шаг к Морготу.

Цитата:
А почему Валар нападали на Моргота вшестнадцатером? Нехорошо как-то.
Один на один с ним у ворот Утумно дрался Тулкас. Вся война велась общим составом, но и Мелькор как-никак могущественнейший из собратьев (тогда еще был). Его надо было одолеть быстро и при минимальных разрушениях континента - квенди же уже пробудились. ИМХО, требования рыцарства к нейтрализации такого разрушителя немного излишни. :) И то Валар его проявили.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 00:05   #329
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Хайме Просм. сообщение
Огромное спасибо за ответ, я уж думала, я одна над этим мозг ломать буду.)
Я в первую очередь феаноринг, а уже во вторую - здравомыслящий толкинист
Привет Феанорингам! Не так уж нас мало, если разобраться. А вообще,Хайме, я Вам советую посмотреть данную тему страницы эдак с седьмой. До того- больше про Нуменор, но тоже интересно.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 06:48   #330
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Хайме Просм. сообщение


Да, не постичь, и да, Профессору виднее, но можно попробовать прикинуть, что бы было, если бы Война Гнева, и, соответственно, нейтрализация Моргота произошла раньше.
Попробовать- можно. пробуем.
Допустим, Моргот был бы нейтрализован в начале Первой Эпохи. В следующем акте на сцену выходит Саурон,-
и в Средиземье попросту не оказывается силы, способной ему противостоять.
идти на бой, зная, что с тобой- благословение Манве, а за тобой- вся мощь Валинора- дело достойное, не спорю. но сами-то чего мы стоим? чему научились за целую эпоху?
И ещё. Сильмарилы, все три штуки, благочестивые валарс, скорее всего, подвесили бы к небесам, где и без того полно звёзд. А Феаноринги вложили их в землю. Ведь это- огромный рессурс, быть может, даже для нас сейчас.
И вообще я подозреваю, что сила трёх эльфийских колец была как-то связана с Сильмами, не случайно их тоже три, но это уже другая тема.

Про Резню писать не буду; не люблю два раза повторять одно и то же, извините.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 07:55   #331
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
Они посадили Моргота в темницу, лишив его всякой свободы и оставив наедине с совестью, а феаноринги были вольны делать что хотят, но без поддержки Валар. Не уверена, что первое - большее милосердие. :) Или вы про то, как его выпустили через 300 лет? Валар не могли отринуть слова раскаяния, если бы они сказали "а вот не верим, посиди-ка еще", этим они бы сделали шаг к Морготу.
Я про то, что Феанорингам дали больший "срок". Феанору, если мне мой склероз не изменяет, до конца мира.


Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
Один на один с ним у ворот Утумно дрался Тулкас. Вся война велась общим составом, но и Мелькор как-никак могущественнейший из собратьев (тогда еще был). Его надо было одолеть быстро и при минимальных разрушениях континента - квенди же уже пробудились. ИМХО, требования рыцарства к нейтрализации такого разрушителя немного излишни. :) И то Валар его проявили.
Претензии снимаются по поводу первой поимки Моргота, а как насчёт Войны Гнева? А про Войну Гнева мы почти ничего не знаем, засим умолкаю.


Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Привет Феанорингам! Не так уж нас мало, если разобраться. А вообще,Хайме, я Вам советую посмотреть данную тему страницы эдак с седьмой. До того- больше про Нуменор, но тоже интересно.
Настолько "мало", что я уже боюсь, что на всех героев и героинь квэнт Проклятья Намо не хватит.)
Посмотрю, посмотрю, отчего ж не посмотреть.


Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Попробовать- можно. пробуем.
Допустим, Моргот был бы нейтрализован в начале Первой Эпохи. В следующем акте на сцену выходит Саурон,-
и в Средиземье попросту не оказывается силы, способной ему противостоять.
идти на бой, зная, что с тобой- благословение Манве, а за тобой- вся мощь Валинора- дело достойное, не спорю. но сами-то чего мы стоим? чему научились за целую эпоху?
И ещё. Сильмарилы, все три штуки, благочестивые валарс, скорее всего, подвесили бы к небесам, где и без того полно звёзд. А Феаноринги вложили их в землю. Ведь это- огромный рессурс, быть может, даже для нас сейчас.
И вообще я подозреваю, что сила трёх эльфийских колец была как-то связана с Сильмами, не случайно их тоже три, но это уже другая тема.

Про Резню писать не буду; не люблю два раза повторять одно и то же, извините.
Тиш-ше, тиш-ше... Воевать за собственный народ против Моргота Изгоям было, ясен барлог, сподручней, ибо, случись что, они знали, что Намо их в своих чертогах по головке не погладит. И вообще, развитие самостоятельности квэнди... Как пелось в одном стёбе "школа мужества нужна, пусть пройдут хотя б одну, играя в войну."
Насчёт ресурсов - я не геолог, не скажу, но по поводу связи сильмариллов с эльфийскими кольцами подозрения появились...
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 08:05   #332
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Тем народам, которые имели несчастье населять Землю Обетованную, Бог давал только две возможности: возможность сдаться на милость Израиля и возможность быть уничтоженными. Узнавали всю прелесть этого выбора ханаанеяне, амаликитяне и пр. на собственном горьком опыте.
Третья возможность была: покинуть страну, сохранив и жизнь, и свободу. Некоторые ею воспользовались, как видно из приведённого мною отрывка.
А вообще-то у коренного населения святой Земли был шанс совсем иначе войти в историю.
Отмотаем назад те самые 400 лет. вот, Бог посылает Авраама в Кнаан; не овец пасти, ка могло бы показаться, а создавать новую религию. Т. е. именно "овец пасти", в переносном смысле.
Если бы обитатели кнаана откликнулись на проповедь Авраама, оставили своих истуканов и обратились к Единому Творцу, стали бы они Народом избранным на Святой земле. Без всякого кровопролития.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 08:26   #333
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Задачей Ноя было не проповедывать, а Ковчег строить - вопрос с истреблением рода человеческого к моменту его избрания уже был решён, Лот к жителям Содома отправился сам и по прозаической причине, Ниневия же была стёрта с лица земли, несмотря на все проповеди Ионы.
Во-первых, по поводу Ноя. Если так, зачем тогда было давать человечеству ещё 120 лет, истребил бы сразу. А для Ноя и компании мог бы сотворить остров плавучий, и проблем бы не было. Но говорят авторитетные люди, что 120 лет это испытательный срок, а постройка ковчега должна была привлечь внимание обывателей.
Даже если Ной не проповедовал специально,наверняка люди спрашивали его: зачем тебе эта посудина?- а он отвечал: чтоб спастись от потопа, который Бог нашлёт в наказание за ваши грехи,- если не раскаетесь.
Если б хотя бы 10 человек прислушались к словам Ноя и задумались о своём поведении- приговор был бы смягчён, и глобального затопления бы не было.

Во-вторых. Насчёт Лота, похоже, я ошиблась; он был личность не того масштаба. Содомитов и прочих мог бы спасти Авраам, своим заступничеством. Он и пытался, кстати, но ему не хватило красноречия. Или, может, просто не мог представить, что в целом городе не найдётся 10 праведников.

В-третьих. Ниневия была разрушена, потому что забыли о своём покаянии и взялись за старое. А если б держались- стояла бы до сих пор, возможно.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 08:43   #334
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
А вот первый израильский царь Саул лишился своего права быть царём, когда ослушался Бога и всего-навсего не истребил скот амаликитян (самих амаликитян он правда истребил - тут молодец). Вся же вина бедных сынов Амалика состояла лишь в том, что их предки когда-то обидели предков богоизбранного народа, и раскаяния от них никто не требовал.

Бог Библии такой, какой он есть - жестокий, ревнивый и с нашей точки зрения чрезмерно требовательный,
Народ Амалика было велено уничтожить, как народ, чтобы это название было забыто. При этом никто не запрещал каждому отдельному амаликийцу раскаяться, признав заблуждения предков.

Бог требовательный, чрезмерно... Хм...
Всё чего требовал Бог от первых поколений людей: чтоб не гнобили друг друга, не превращали мир в бардак,
и вспоминали о Нём хотя бы иногда. И это- чрезмерные требования?!! Действительно, Эдайн- непостижимые существа.
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 09:29   #335
Lailoth
youngling
 
На форуме с: 05.2010
Сообщений: 176
Lailoth is on a distinguished road
Киммерийский Трутнь пишет:

Lailoth, а что, Ной проповедовал младенцам, детям, старикам глухим? (ну, стариков и не очень жалко.) У Ноя было радио или агенты по всему свету - чтобы они могли рассказать о грядущем потопе? Или он, Ной, листовки расклеивал?

Lailoth отвечает:

Можно подумать, у Иисуса было радио, или он листовки развешивал, что вот, дескать, грядет второе пришествие и страшный суд?!
Но я, кажется, понимаю, что вы хотите сказать. Иисус пришел действительно СПАСАТЬ, ему была важна жизнь каждого человека; а Ной себя не утруждал, изложил, что было велено, а там- поступай, как знаешь. Поленился дядя, согласна. А мог бы спасти своё поколение.

Киммерийский Трутнь пишет:

И что же, люди - такой у (этого) бога расходный материал: плохие, ну ладно, убьем - новых нарожают...


Lailoth отвечает.

Люди древности приносили других людей в жертву баалам, молохам, и прочим людоедам, при чём не только пленных чужаков, но и своих собственных детей.
Во все времена люди посылали своих сыновей на смерть ради прихоти третьих лиц, и без всякого веления Свыше.
Если люди видят в собственном потомстве расходный материал, которым можно при случае пожертвовать- чего мы хотим от Бога?

Киммерийский Трутнь пишет:

Возможно, библейский бог прав, если он всех создал, то и убить ему можно. Но я с этим не согласен, чтоб меня и детей моих убивали.

Lailoth отвечает:

я тоже не согласна. И вообще, Создатель несёт ответственность перед созданными, таков закон.

Киммерийский Трутнь пишет:

Прав бог по-своему - пусть. Но это не мой бог - который может меня вот так убить, запросто - просто потому что я родился в семье, где все были людоеды, например. Я мог бы стать лучше - но бог ничего не сделал для этого.

Lailoth отвечает:

Как же- ничего не сделал?! А послал Вам Иисуса- мало?

Киммерийский Трутнь пишет:


К жителям Содома ветхозаветный бог посылает ангелов своих. Чтобы те уничтожили город. Содомиты про это узнают (от жены Лота), что их хотят всех уничтожить - вместе с детьми, женами и пожитками, приходят к дому Лота и бурно выражают желание этих "посланников" - познать. Ну, познакомиться, отбить им почки или еще что-то там, более извращенное. Вообще, разумно. Ну, их все равно всех убивают, содомитов, конечно.

Lailoth отвечает:

Ай да молодцы содомиты, герои! Не поступились принципами! можно сказать, мученики нечестия. Уж кто-кто, а они бы точно сочли все наши разговоры о милосердии позорным слюнтяйством.
(продолжение следует).
Lailoth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 14:15   #336
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Lailoth Просм. сообщение
Третья возможность была: покинуть страну, сохранив и жизнь, и свободу.
Ага. "У вас плохой правитель, (Каддафи-Милошевич-Норьега-Альенде и др.), мы его разбомбим и дадим вам хорошего". Тезис известный широко применяемый.

Вообще, блин, всю эту историю с "а нам не сказали! Мы не виноваты, что плохие" расписал Ф.Дж.Фармер в "Иисусе на Марсе".

Там на 180 градусов ситуация противоположная Средиземской: Иисус Христос (похож на еврейского мессию) живет (на Марсе) со своим народом (все люди и еще инопланетяне ) и всегда может вмешаться оперативно, однако вмешательство потребовалось лишь в начале: потом люди поняли что к чему сами и перестали делать плохо самим себе. Правда, Иисус не совсем Иисус (а может и вовсе не он), но он _в_точности_такой_же_, чего ж вам надо? И все счастливы. И никаких феаноров-нуменоров. И диктатуры - нет, а кто не хочет, может уйти (и лишиться жизни долгой, в перпективе вечной, реального воскрешения - возможность которого им была продесмонстрирована наглядно). Место для веры - имеется, т.е., это не чисто гностическое общество, Иисус остается загадкой для всех - но он доступен, вот он, живой бог. Без выпендрежа, типа, "я самое умное нечто, а вы- низшие существа, захочу утоплю,захочу благословлю, и вы не поймете почему я так решил все равно". Запросто с ним общаются все. Американский такой Иисус.

Эру - очень пафосная и очень далекая от эльфийского народа личность, как физически, так и морально. Его айнуры-валары тоже весьма неадекватны (милуют мелькора, но проклинают Феанора, чьего отца убили по их, валар, вине, и еще 1000 и 1 пример). Будь Эру проще -народ бы потянулся к нему, а не к Мелькорам-Сауронам, и нолдоры остались бы в Валиноре, просто потому что с "нами Бог". Но увы. Не с вами, земляне-ардианцы он.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 17:26   #337
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Хайме пишет:

Цитата:
Феанору, если мне мой склероз не изменяет, до конца мира.
Феанор, если мне память не изменяет, так ни в чём не раскаялся. И вообще - сидеть в Мандосе до конца мира никакое не наказание, а почётная обязанность почившего эльфа. Феанор там не один такой сидит.

Lailoth пишет:

Цитата:
я тоже не согласна. И вообще, Создатель несёт ответственность перед созданными, таков закон.
В чём же она должна проявляться, эта ответственность? В заботе о "созданных"? Так Бог, если Библию почитать, только и делает что о них заботится. Бог, он не Бог мёртвых - он Бог живых и никого он не убивает. Смерть теперешнего бренного греховного тела всего лишь шаг к жизни вечной.

Киммерийский Трутнь пишет:

Цитата:
Не с вами, земляне-ардианцы он.
Если боженька никого не водит за ручку и не подстилает соломки, чтобы бедному человеку было мягче падать, то он уже и не с нами. Хотим, значит, мгновенного материального поощрения за каждое совершённое добро и мгновенного же прощения любого совершённого зла. Хорошо жить здесь и сейчас хотим - а если бог нам этого не даёт, то в топку такого бога. Хорошая, правильная у Вас Логика.
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 18:27   #338
Хайме
youngling
 
Аватарка Хайме
 
На форуме с: 02.2011
Откуда: Москва
Сообщений: 103
Хайме is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Феанор, если мне память не изменяет, так ни в чём не раскаялся. И вообще - сидеть в Мандосе до конца мира никакое не наказание, а почётная обязанность почившего эльфа. Феанор там не один такой сидит.
Стоп-стоп-стоп! Глорфиндейл убил барлога и сам пал от его руки, прикрывая отход гондолинцев (Кто б мне напомнил, в каком году какой Эпохи... Память-то девичья...), а в ВК он снова жив и здоров. Насколько я знаю, Намо его выпустил в середине Второй Эпохи.
Так что уже сколько времени прошло, всех эльфов, наверное, давно уже выпустили, в Блаженстве Валинора никто не умирает, там, считай, только Феанор с феанорингами маяться и остались...
Хайме оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 19:26   #339
Guardian
youngling
 
Аватарка Guardian
 
На форуме с: 03.2009
Откуда: Урал
Сообщений: 187
Guardian is on a distinguished road
Зачем Феанора и его сыновей выпускать? Клятву он свою исполнить всё-равно не сможет, но исполнять пытаться будет - не того порядка эта Клятва, чтобы от неё так просто отказываться. Поэтому воскрешать Феанора, чтобы он снова в Валиноре смуту сеял и его снова кто-нибудь прибил, не самый лучший вариант. Пусть уж лучше до Конца мира спокойно сидит и никого не трогает - так лучше для всех будет (и для Феанора в том числе).
Guardian оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.11, 23:02   #340
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Если боженька никого не водит за ручку и не подстилает соломки, чтобы бедному человеку было мягче падать, то он уже и не с нами.
В общем, да. Если Бог относится к нам как к детям, которые не способны самостоятельно осознать смысл бытия - так пусть подстилает.
Хотя Он подстилает, на самом деле. Постоянно. Ну, мой Бог. Не ваш. Ваш - он людей топит в промышленных масштабах.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Хотим, значит, мгновенного материального поощрения за каждое совершённое добро и мгновенного же прощения любого совершённого зла.
Хотим. А как же? Зло добрые люди если и совершают, то по неразумению. Вы детей топить будете за провинность?
Цитата:
В ответ на сообщение Guardian Просм. сообщение
Хорошо жить здесь и сейчас хотим - а если бог нам этого не даёт, то в топку такого бога. Хорошая, правильная у Вас Логика.
Хотим, да. Здесь. И Сейчас. А не так, чтобы кшатрии и брахманы животы набивали, а нам - их обслуживать. И если некий выдуманный бог не позволяет этих брахманов (с точки зрения брахманов) пинком под зад, что ж, у нас тогда свой Бог, другой. Наш.
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.