Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.05.08, 18:22   #61
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
У меня "величество" тоже ассоциируется с Европой; однако после того, как я прочитала работу Пьера Монтэ, освещающую титулование в Древнем Египте, круг ассоциаций у меня расширился. Ассоциации изменчивы.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 18:29   #62
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
В данном конкретном случае я и не пыталась уже ничего редактировать. Хватило "кельтской" повести - то есть Вашего обращения с темой, в которой я разбираюсь.
Кстати, Вы уверены в том, что сможете изменить чужой ассоциативный ряд вот так, вписывая в Египет "величества"? Вы-то о титуловании как таковом не говорите, да и невозможно гармонично впихнуть "величество" именно в "египетское" художественное произведение, в котором нет выраженной авторской речи, обращенной к современному нам читателю.

Last edited by Weird; 28.05.08 at 19:04.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 19:30   #63
Хоттабыч
old timer
 
На форуме с: 10.2007
Откуда: Овраг за Дорогомилово
Сообщений: 724
Хоттабыч is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
Да, конечно, ирландские саги изобилуют подробностями. Но это стандартная детализация, узаконенная традицией: волосы цвета ириса, кони добрые, скачущие, с высоким пахом, с тонкими ногами... А я говорю о деталях повседневной жизни, которые индивидуальны и каждый раз
Erinn, Вы тут не совсем правы. Обратитесь к классикам (Лосев "Гомер", Ярхо "Эпос" , Лихачёв "Др-рус. лит"): у древних была чудовищная тяга к обстоятельнейшему перечислению деталей и к описаниям, в основном из-за "антипсихологизма" (Лосев) - не умели раскрывать внутренние побуждения и переживания, и оставалось только говорить о внешнем. И совсем необязательно стандартным образом; вспомните у Гомера описание щита Ахилла (да и у Гесиода) - строк 200, наверное? И ничего стандартного (ведь таких щитов просто в природе не было, его не поднять, и дротики будут застревать в рельефах).

Мне, впрочем, повесть понравилась. Правда, у меня вкус странный: мне и Писемский нравится, а кто его нынче читает?
Хоттабыч оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 19:33   #64
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
А благозвучие никто пока не отменял. В результате читаешь первую строчку, очень радуешься и дальше читать не хочешь.
Это ещё цветочки. Была и царица с чудесным именем Nfr-Sbk (Прекрасный Крокодил) :)))
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 21:10   #65
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
В данном конкретном случае я и не пыталась уже ничего редактировать. Хватило "кельтской" повести - то есть Вашего обращения с темой, в которой я разбираюсь.
Кстати, Вы уверены в том, что сможете изменить чужой ассоциативный ряд вот так, вписывая в Египет "величества"? Вы-то о титуловании как таковом не говорите, да и невозможно гармонично впихнуть "величество" именно в "египетское" художественное произведение, в котором нет выраженной авторской речи, обращенной к современному нам читателю.
Да, Вейрд, это мой промах. Впрочем, я же вначале предупреждала, что новичок в этой теме.
О титуловании говорится в сносках, а также дальше при упоминании богов.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.08, 21:13   #66
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Erinn, Вы тут не совсем правы. Обратитесь к классикам (Лосев "Гомер", Ярхо "Эпос" , Лихачёв "Др-рус. лит"): у древних была чудовищная тяга к обстоятельнейшему перечислению деталей и к описаниям, в основном из-за "антипсихологизма" (Лосев) - не умели раскрывать внутренние побуждения и переживания, и оставалось только говорить о внешнем.
...
Мне, впрочем, повесть понравилась. Правда, у меня вкус странный: мне и Писемский нравится, а кто его нынче читает?
Да, да, я с вами согласна; и антипсихологизм был мне большим препятствием при написании. Поэтому чувства героев раскрываются преимущественно через внешние проявления - выражение лица, жесты... и от автора, но довольно-таки скупо. Сами герои далеко не всегда их осознают.
Спасибо. Хотя вы ведь только первую часть прочитали?
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 04:49   #67
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn пишет:
1)Что ж вы говорите, если не знаете, куда отнести? Я, например, помня стиль того же Карамзина, никак не отнесла бы стиль моей повести к сентиментальному.
Интересно, что же ассоциируется у вас с Египтом? Иван Антонович? Георг Эберс? Болеслав Прус? Но ведь все эти писатели, заметьте, писали совсем по-разному; и кто скажет, чей стиль "истинный египетский"?
А что, недопустимо высказать мнение о тексте, если его невозможно отнести к определенному жанру?)
А я бы именно туда и отнесла. К сентиментальному. Со скидкой на эпоху - мы же с вами не современники Карамзина. Современный сентиментальный стиль, я бы сказала. Со всеми его недостатками.

Эрин... У тех, кого вы перечислили, стиль не египетский - авторский! Вас же не за то критикуют, что у вас стиль недостаточно древнеегипетский, а за то, что вы колорита ради пишете сентиментально до смешного. Причем на ваш взгляд такой язык способствует созданию атмосферы Египта, а на взгляд постороннего читателя... ну, вы поняли. Люди не воспринимают и не воспримут.

Вы говорите - голословная критика. Но когда вам приводят в качестве примера цитаты из вашего же текста - вы не считаете их аргументом. Когда вам говорят, что "трепетный мастер" и "онемевшие уста" - это ужасно, вы требуете объяснить, почему. Но это то же самое, что просить музыканта объяснить, почему фальшивая нота режет слух. Вы либо примите нашу критику как критику, либо не просите отзывов.

Last edited by Elven Gypsy; 29.05.08 at 05:04.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 08:33   #68
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Поправочка. Ни за что не поверю, что эти гипотетические "древние" говорили повседевно также, как изъяснялись в сагах, поэмах, былинах.

А ведь наверняка ни Erinn, ни Шалдорн Кардихат не читали рассказов А.Аверченко "Поэт", "Неизлечимые" и А.Бухова "Рождение языка", "Начинающие", "Эпоха и стиль". И зря не читали. Очень полезное для начинающих чтение. Впрочем, я про это уже писал.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 11:42   #69
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Erinn:
нежные глаза, удлиненные черной краской...
Вот ещё перл. Видите ли, по-русски_так_не_говорят. И не пишут.
Вы совершенно не понимаете, какую ерунду городите. А объяснить Вам невозможно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 11:50   #70
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Отчего же, можно попытаться объяснить. Только надо сперва сказать, какой аффтар гений, как всё отлично написал, но вот есть одно, что мешает в полной мере насладиться перлами аффтарского дарования.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 12:39   #71
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
*не вынесла душа поэта*

Да ладно вам. Достаточно названия, приторного, как лакричные конфеты.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 14:07   #72
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хоттабыч пишет:
Erinn, Вы тут не совсем правы. Обратитесь к классикам (Лосев "Гомер", Ярхо "Эпос" , Лихачёв "Др-рус. лит"): у древних была чудовищная тяга к обстоятельнейшему перечислению деталей и к описаниям, в основном из-за "антипсихологизма" (Лосев) - не умели раскрывать внутренние побуждения и переживания, и оставалось только говорить о внешнем.
Да нет, имхо: если мы со своей колокольни не видим "психологизм" древнего текста , это ещё не значит, что его там нет:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 14:11   #73
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Петя, речь идет об ассоциациях. Если при упоминании египетского фараона в голове читателя возникает образ Людовика Надцатого или еще какого Генриха Кривоногого, имхо, лучше назвать фараона как-то иначе.
у египтологов "его величество" ассоциируется именно с фараоном. Как ни странно. Кажется, во многих переводах на русский правитель назван именно "его величество". (или я как всегда все перепутал). :)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 14:27   #74
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
(Пробегая мимо): давай навскидку - есть тут еще египтологи?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 14:39   #75
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Я не египтолог.
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 14:49   #76
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
По сравнению с некоторыми - вполне.
Да и в любом случае - оно не вписано. Как бы сказать-то поточнее... Мастер сумел бы подобрать слова так, что, читая "величество", читатель не усомнился бы ни на секунду в том, что так и надо.
А тут этот вопрос возник много у кого - значит, нужно или убирать "величество", или оставлять его, переработав весь текст вокруг.

Кстати: насчет психологизма ты абсолютно прав :). Мне, правда, трудно бывает понять, что подразумевают под этим словом, когда говорят, что в древней литературе его нет. Чего там не хватает? Длинных внутренних монологов или исповедей в стиле Достоевского?
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 14:49   #77
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Вейрд, почисть, пожалуйста свой почтовый ящик!
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 15:53   #78
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Вот и я про тоже. В смысле психологизма! Я тоже не могу надивиться насколько у древних все герои жизненны и правдоподобны. Как им легко сочувствовать, как быстро к ним привязываешься - на всю жизнь. А все почему? Потому что люди по делу писали. О животрепещущем и насущном. А не для того, чтоб попредставлять себя "девицей с удлинненными краской глазами, вырезанной трепетным мастером в обьятьях его величества". Ну или "готовящейся быть принесенной в жертву жестоким богам за свою высокую люууууууубоффффф". (Эрин, можете начинать возмущаться и плакать. )
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 18:21   #79
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Припоминаю древнеегипетское произведение. Блин, египтологи, как там звали того человека, что вокруг всей Африку плыл? Ну так вот, фраза в душу запала: "Его величество хвалил меня и чествовал чрезвычайно".
Так что Петя прав. У тех, кто хотя бы верхоглядно, как я, знаком с древнеегипетскими текстами, ";величество" не вызывает несварения.

*Шалдорн, с Вами я спорить не буду. Наперёд известно, что Вы можете мне сообщить ;-)*
Эх, хорошо, наверно, быть эдаким «безоглядным лесорубом»! Завели себе фирменную фразочку, и втыкаете ее, и втыкаете!..


*Развлекайтесь лучше с Шалдорн'ом Кардихат'ом. Тихо, сами с собою, как в песне поётся.*
Эх, как же меня прикалывают эти два перца – Лазарус и Джаред! Зажигают, мало не покажется. Что же, каждый развлекается с симпатичным ему человеком в меру своих возможностей.

*А ведь наверняка ни Erinn, ни Шалдорн Кардихат не читали рассказов А.Аверченко "Поэт", "Неизлечимые" и А.Бухова "Рождение языка", "Начинающие", "Эпоха и стиль".*
Эх, хорошо, наверно, быть таким уверенным и всезнающим, чтобы так безоглядно заявить. Хороший телепат наш Джаред. За что и уважаю.
А что если прочитали? За слова отвечаем? Или только в водичку пукать изволим?

ПС.У всех прошу прощения за вульгарность. Просто общий тон приведенных фрагментов обязывает адаптироваться к общему их уровню.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.05.08, 20:10   #80
Erinn
old timer
 
На форуме с: 01.2008
Сообщений: 926
Erinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
(Эрин, можете начинать возмущаться и плакать. )
Либерис, уже обрыдалась, поверьте. ) Ужасно, когда этакие знатоки критикуют не знавши и не читавши, а только полощут отдельные несимпатичные им выражения.
Erinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.