Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 28.07.08, 20:26   #1
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Ветер с Севера

Всем привет.
Небольшой фрагмент из «Книги Опавшей Листвы».
Цель написания сей зарисовки – передать менталитет народа в кратких словах и обрисовать причину их служения Злу. Длинным этот рассказ и не должен быть, и от6носится скорее к жанру «землеописаний», чем к жанру «историй». В общем, стилизация, как всегда8)
Цель размещения на данном форуме:
1)Хочу знать, насколько получилось достоверно.
2)Хочу знать, не слишком ли грубой вышла аллюзия.
Заранее спасибо всем отписавшимся:)



Начиная со второго столетия III Эпохи, покидали некоторые анты племена свои, и приходили на остров Крёгхейм, что высится среди моря к западу от Белестура.
Тогда уже отвергли те люди Закон Небесного, и стали почитать богов иных, хитрых и жестоких.
и первым среди богов своих называли они Тьёрма, бога мудрости. Говорят они: «Бог наш был прежде всех людей, и сотворены все острова морские из крови его, которую он пролил в жертву себе же. И был хельтурс Хадюн, мудрейший из Живущих. И пришёл к нему бог Тьёрм, и сказал: «Коли мудрейшим слывёшь и всё знаешь, Хадюн хельтурс, то в загадки со мною не боишься сыграть ли?» И загадывали друг другу загадки бог и великан, но оказался великан мудрее бога. Тогда Тьёрм разгневался и убил Хадюна, и с тех пор мы знаем – превыше всякой мудрости мудрость, которую глаголет язык танца силы. Потом поставил Тьёрм острый кол, и спрыгнул на него со скалы, так что острие пронзило грудь бога, и принёс он кровавую жертву самому же себе. И седмицу пребывал Тьёрм на колу, а потом кол обломился, и оказался свободен бог. Так познал Тьёрм великую мудрость, и так открылись ему шестьдесят четыре руны силы».
И в этой легенде – весь дух нордаллов, - ибо так стали звать они сами себя. Народ тот жесток и беспощаден, и превыше всяких похвал считают те люди благородную гибель в бою.
И правят ими их конунги и ярлы, беспрестанно сражающиеся между собой.
Нордаллы искусные корабелы, и прочные их ладьи, именуемые «змеями» выдерживают любые бури и волны.
Но скажем и о земле их.
Крёгхейм – так зовётся их остров.
И весь он скалист и покрыт лесами, и плохо пригоден для пахоты. Берег его изрезан фьордами и заливами, и много малых островов в Сером море и в морях к северу и западу от Крёгхейма.
И бороздят нордаллы на своих «змеях» моря, и торгуют, а порою сражаются между собой.
Немало бед принесли они антам, но больше прочих невзлюбили нордаллов моряне, и воюют эти два племени друг с другом везде, где увидят одно другое – и на суше, и на море.
В году же 860 III Эпохи ярл Гармин Безносый из долины Девять Ключей сказал такую вису:

Много ли чести
В сече для воина
Чести искать
В битве сородичей?
Не лучше ли воину,
Ясеню битвы,
За море пойти,
Чтобы за морем жить?

И, взяв хирд свой, пошёл за море, и, разбив в битве морян, построил неприступный замок Бьорхольм на Метхьорнвадене, Мысе Утонувшеё Девы.
Назвали тот мыс так потому, что с него спрыгнула дева-морянка, спасаясь от насилия Хравёгеля Две Секиры, сына Гормина. Когда Хравёгель не смог догнать деву, и она спрыгнула с утёса, Гармин сказал:

Много ли храбрости
У ясеня битвы,
Девку строптивую
Согнавшего в море?
А будет сей воин
После меня
Мир покорять
Языками сражений.

И ещё сказал:

Поражением малым
Ныне обижен воин великий,
Ясень сражений.
Так пусть же в том месте
Замок воздвигнет
Храбрый воитель, чтоб, глядя на место
Сего пораженья,
Помнил о нём, побеждая всегда.

Так воздвигли замок Бьорхольм на том мысу. И были Горминги, потомки Гормина Безносого, конунгами в краю, который они называли Дуннамарк. Себя же нордаллы Дуннамарка называли дуннаманы, и воевали они со всеми своими соседями, и говорится о них во множестве саг.
Раз в десять лет устраивали конунги Крёгхейма великий тинг в месте, называемом Ауслехабен, Зелёные Камни.
И однажды был великий тинг в году 18 IV Эпохи, и пришёл на тинг человек, закутанный в чёрный плащ, очень худой, с чёрной бородою и длинными волосами.
Спросили у него: «Кто ты?».
Он же ответил: «Я – Пьюнг Гьярнингтод с острова Белого Лосося».
И был тинг, и говорили нордаллы о делах своих. Потом встал Пьюнг, и говорил так: «Как мелки и ничтожны дела ваши! Что изменится в мире, если отдаст Хараль Бьёрнгтод долину Три реки Эгниру Мандаргтоду? Или от того, что вернёт Пьюкке Рамунгтод похищенных коз Орлейву Синебородому?
Я же возвеличу вас, и любое ваше слово будет изменять мир».
И спросили у него: «Кто ты, чужак, что ведёшь столь бесстыдные речи?»
Тогда стал плащ пришельца чёрным облаком Тьмы, и стал тот человек велик и страшен, и сказал: «Я – посланник бога великого, мудрого Тьёрма, и его ученик. Настоящее имя великого Тьёрма я открою вам, ибо избрал вас могучий бог, и станете вы его народом. И вот, настоящее имя Тьёрма – Мару Возарис, и он есть Князь Великой Тьмы и владыка миров. А моё имя – Глесидор Мудрый, и я глашатай и наместник Лорда Возариса».
И поверили ему все нордаллы.
С тех пор служат люди Крёгхейма Тамелону.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.08, 13:02   #2
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Классно!Мне понравилось.Особенно про бога посадившего себя на кол и обретшего мудрость.Аллюзии на Одина, полагаю...
У меня тоже кстати завалялась где-то стилизация под сагу...
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.09.08, 13:07   #3
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
В Вархаммере что-то похожее - народ Норска,аналог викингов, тоже служил темным силам - Хаосу...
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.08, 18:16   #4
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Спасибо. Рад, что вам понравилось.
Может, вашу стилизацию дадите прочитать:)?
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.08, 16:38   #5
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
Как перенесу с бумаги в Word, так и выложу...
Если конечно я не надоел форумчанам своей писаниной))
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.08, 18:22   #6
Шалдорн Кардихат
Личный рыцарь Erinn
 
Аватарка Шалдорн Кардихат
 
На форуме с: 11.2007
Откуда: Каунарф
Сообщений: 229
Шалдорн Кардихат is an unknown quantity at this point
Не знаю, кому как, в мне вы еще не успели надоесть:)
Я лично жду ваше творение.
Шалдорн Кардихат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.