Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.05.15, 22:42   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Земля будущего" - обсуждение

Будущее: Версия от Диснея

Верность традициям, по моему убеждению, - чаще хорошо, чем плохо. С этой точки зрения боссы Дисней могут быть довольны: Брэд Бёрд снял кино в лучших диснеевских канонах, которым строго следовал все 130 минут экранного времени. Классическая диснеевская семейная ретро-фантастика во всей красе. Если бы данные каноны были безгрешны, вообще не было бы проблем с тем, чтобы выставить фильму максимальный балл. Но слабые места у них есть, и многие, увы, проявились в «Земле будущего».
Впрочем, сначала о хорошем. Не буду оригинален, но что ж поделаешь, не сказать об этом было бы высшей несправедливостью по отношению к творению Бёрда: картинка в ленте безупречна. Мир будущего прописан ярко, эффектно и панорамно, и в деталях. Как только довелось в первый раз взглянуть на него вместе с Кейси, лично я сразу же вспомнил нашу «Гостью из будущего» - именно таким я вижу мир-2084, как его описал Кир Булычёв. А второй мыслью мелькнуло желание, чтобы кто-нибудь переслал повесть «Сто лет тому вперед» в Голливуд. Для него это был бы очень благодарный материал, они бы нашли, где развернуться, тем более при нынешних технологиях. А вслед за этим и третья мысль: это как раз тот случай, когда на все сто могла бы сыграть копродукция: спецэффекты их, актеры наши. При грамотном подходе перезагрузка могла выстрелить. Скажем, я бегом бы побежал смотреть это кино (а еще лучше мини-сериал снять в том же формате пяти серий, с головой хватило бы). Но увы, эта моя мечта, скорее всего, тихо истлеет в уголке вместе с грезами про качественную экранизацию сказок Александра Волкова об Изумрудном городе. Заканчивая с параллелями, напоследок замечу, что аллюзии к «Гостье из будущего» усилила и собственно Кейси. Она в первые минуты своего пребывания в новом мире ну вылитый ошарашенный Коля Герасимов. С оговоркой, что у последнего оснований для восторга, думаю, все же было поменьше, если вспомнить старые добрые советские спецэффекты начала 80-ых.
Ну вот, визуалу должное отдал, теперь актеры на очереди. Прежде всего, Хью Лори – настоящая находка и беспроигрышный ход со стороны создателей фильма. Классический британский юмор вкупе с неподражаемой манерой Лори, когда не поймешь, то ли его герой действительно тяготится несовершенством всех и вся в этом мире, изливая свою тоску посредством остроумно-едких сентенций, то ли он просто считает своим долгом указывать людям на их несовершенство путем колкого, но очень искреннего издевательства над ними с невинно распахнутыми честными синими глазами, делают свое дело. Каждая сцена с этим актером стает подлинным украшением картины. Браво, Хью, почаще заходи на огонек в Голливуд, но родную Британию не забывай, там ты больше, чем рыба в воде.
Второе попадание в «десятку» с выбором актера – Рэффи Кассиди (Афина). После мало впечатливших меня ее работ в «Мрачных тенях» и «Белоснежке и охотнике» Рэффи выдала действительно хорошую роль, убедительно передав обе сущности своей героини, и чего в ней оказалось больше, предстоит додумать уже зрителю. Актриса продемонстрировала солидный, явно не по годам, если говорить конкретно о «Земле будущего», профессиональный уровень. Жду от Рэффи новых интересных ролей.
К сожалению, не могу сказать того же о Бритт Робертсон, исполнившей роль Кейси. Прежде всего, тут явно ошиблись с возрастом – на этого персонажа нужно было искать актрису-ровесницу, поскольку Бритт явно переусердствовала с эмоциями, изображая девочку-подростка. Наверное, в какой-то мере негативный эффект внес дубляж, однако и по оригинальной мимике героини заметно ее стремление общаться в постоянно экзальтированной, взвинченной манере, монетами переходящей чуть ли не в истерике, причем в совершенно не предрасполагающих к этому местах.
Джордж Клуни, при всем моем ровном и сдержанном к нему отношении, - актер, безусловно, талантливый и неординарный, но в строгих рамках классического Диснея ему не дали развернуться. Максимум из того, что актер мог выжать из своего персонажа, он выжал, но до запоминающегося героя Фрэнк явно недотянул.
Консерватизм студии дал о себе знать сполна и в сюжете, С одной стороны, он вроде прост и незамысловат, но с другой, создатели явно перемудрили с научной составляющей. Ее следовало, на мой взгляд, сделать попроще. Ситуация с этим миром будущего, его (будущего) прогнозированием и возможными вариантами дальнейшего развития событий моментами выглядит сложно и запутанно как для семейной ретро-фантастики. Но еще больше смазывают впечатление слишком уж строгое следование традициям в плане сюжета. В очень многих местах события прочитываются на несколько ходов вперед с точностью до слова, жеста, поступка и реплики, а это сразу начинает навевать скуку. Изрядно раздражают и негативные герои: почти все они в фильме на редкость ходульно-шаблонные и диснеевские сверх всякой меры. Ну и финал, конечно, с уже прочно набившим оскомину сладко-велеречивым пафосом – неизбежным, но тоже сильно бьющим по нервам и портящим впечатление. Для сравнения: в недавних «Приключениях Паддингтона» с подобными персонажами, в которых, помимо британского, отчетливо прослеживается и нечто диснеевское, выдержали меру – они убеждают, но не раздражают.
В результате 3 балла за картинку и атмосферу, 2 – за Лори и еще 1 – за Кассиди. Всего 6, получите и распишитесь.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.