Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.05.15, 22:32   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Безумный Макс: Дорога ярости" - обсуждение

Хроники постапокалиптической пустыни

Свои эмоции после фильма Джорджа Миллера трудно привести в порядок и спустя пять дней после просмотра. Как тогда по выходе из кинозала, так и сейчас «…Дороге ярости» просто хочется поставить большой восклицательный знак, а заодно выписать аналогичные знаки всем составляющим: сюжет и его детали, напряжение и динамика действия, актерская игра, картинка, музыка – все в картине достойно неописуемого и дикого восторга. Прошу поверить, я говорю искренне.
И это, простите за нескромность, один из весомых показателей в пользу ленты, поскольку я лицо в высшей степени незаангажированное, если не принимать во внимание мою любовь в Тому Харди и Шарлиз Терон, но она здесь не при чем, правда. На фильм я шел абсолютно с чистого листа, не являясь большим ( и даже просто) поклонником комиксов про Безумного Макса и не будучи знакомым с посвященной ему старой кинотрилогией, хоть там и играл еще один очень симпатичный мне актер Мэл Гибсон. Да и сильным любителем боевиков, положа руку на сердце, не могу себя назвать, пусть и регулярно и уделяю им внимание. К слову, который день пытаюсь вспомнить и сравнить, произвел ли на меня в прошлом какой-либо из фильмов этого жанра впечатление, подобное «…. Дороге ярости». Перебрал в памяти уже много боевиков, но пока ничего, кроме второй части «Терминатора», назвать не могу, да и там впечатления были сильные, но несколько иного плана. Так что у картины Миллера есть шансы возглавить первую строчку в рейтинге просмотренных мной на сегодня боевиков, которых в моем активе сейчас 263. И не исключено, что вторым фильмом станет следующая часть новой франшизы про Макса, дай Бог ей благополучно сняться и выйти в прокат. Во всяком случае, грядущий пятый «Терминатор» имеет, увы, мало шансов ее подвинуть.
Постапокалиптический мир прописан в «… Дороге ярости» детально, со всеми необходимыми подробностями, при том, что длинных, затянутых диалогов в фильме нет, но из емкого, всегда по сути общения героев к финалу складывается целостная картина. А на единственный остающийся после финальных кадров вопрос: «Что же дальше?», ответ даст вторая серия, право на жизнь которой Миллер сотоварищи, думаю, уже доказал.
Динамика, напряженное действие, погони с сумасшедшими стрельбой ошеломляют уже к середине «… Дороги ярости», а к концу от переполняющего адреналина и эмоций ты уже как выжатый лимон, настолько их много на квадратный сантиметр пленки и единицу времени. По ходу действия это затягивает настолько, что картина кажется сплошным экшном, - невероятно крутым и стильным, который ты, кажется, готов смотреть бесконечно, так все классно тут поставлено и снято. Кстати, сразу про «снято». Оператору Джону Силу я бы отдал «Оскар» не отходя от кассы. Камера всегда в центре событий, не теряется ни разу, попутно успевая захватывать ряд важных деталей и создавая для зрителя стопроцентное ощущение присутствия. Локации, пусть и выбранные в силу обстоятельств, стали отличным вариантом. Лучшего места, чтобы развернуть картину постядерного мира, было, наверное, не найти.
Столь круто замешанное напряженное действие требовало и неординарных музыкальных решений, которые пришли вместе с композитором Джанки Экс-Эл. Музыка, как и камера, ни разу не отстали от действия, во стократ усилив переживания от происходящего на экране. Это если и не золотая статуэтка, то точно знаковая работа для автора саундтрека.
Есть мнение, что жанр боевика, как правило, не предрасполагает к глубоким драматическим ролям. Том Харди и Шарлиз Терон послужили в «…Дороге ярости» ярким опровержением. Харди на сегодня, вне всякого сомнения, один из лучших британских актеров, что и доказал лишний раз своей игрой у Миллера. Его Макс при всей своей угрюмой сдержанности, замкнутости и молчаливости сумел сказать о себе многое. Его слово на вес золота, но всегда емко, взвешенно и по делу. Все остальное Том блестяще передает скупой, но выразительной мимикой, взглядом, жестом, ну а потом в качестве бонуса преподнесет и чувства, которые у него, оказывается, никуда не делись. К его персонажу проникаешься симпатией, поскольку видишь в нем сильную и честную натуру, при всей внешней вялости и даже апатии. Ну и крутой парень из Харди, само собой получился что надо, и он найдет не один подходящий случай, чтобы это продемонстрировать. Еще раз браво, Том! Жаль, но за такие роли и таких персонажей не очень часто дают «Оскары».
Шарлиз Терон тоже выдала на-гора нечто невообразимое! За свою карьеру в кино она переиграла уже немало самых разных героинь, но Фуриоса, вне всяких сомнений, станет знаковой, Шарлиз сильна, убедительна и искренна в каждом своем эпизоде, а в нескольких невероятно эмоциональных моментах с ней на глаза наворачиваются слезы. Вероятно, столь сильные личности, какими стали в фильме персонажи Терон и Харди, просто обречены были пересечься, чтобы сотворить в пустыне Намиб нечто невероятное не только в в плане великолепного экшна, но и в плане сильнейшего психологического драматизма. Поэтому очень хочется, чтобы Шарлиз осталась в проекте. Она сделала свою героиню настолько важной и запоминающейся, что без нее это будет совсем не то кино.
Самые добрые слова хочется сказать и в адрес Николаса Холта. Его персонаж тоже сумел остаться в памяти зрителя, причем тоже с драматической историей. Во всех своих сценах он отыгрывает просто здорово.
Как итог, два часа настоящего наслаждения – зрелище без единого изъяна. Из памяти зрителя не сотрутся ни совершенно потрясающая картина и атмосфера постапокалиптического мира с его самобытными героями, ни блестяще снятые погони, ни драматизм истории в целом. Теперь я поклонник «Безумного Макса» до конца дней своих, и уже считаю дни до премьеры второй части новой франшизы.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.