Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.02.15, 23:08   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Седьмой сын" - обсуждение

Сергей Бодров недаром потратил столько времени и сил на «Седьмого сына». Фильм удался. Поклонники фэнтези и я в их числе получили еще один волшебный, завораживающий хотя и мрачный, преимущественно в темных тонах, мир со своими легендами, преданиями и тайнами, которые всегда найдутся охотники раскрыть.
Силы Добра и Зла нашли в этом мире оригинальное и самобытное воплощение – при всем их имеющемся на сегодня разнообразии в фильмах этого жанра персонажи из «Ведьмака» запоминаются, они самобытны и узнаваемы, как и мир, в котором они живут. С ними не хочется расставаться.
Надежд на продолжение и тем более запланированную изначально трилогию, судя по всему, мало, а жаль. Картина Бодрова пополнит список понравившихся мне фильмов, неудача которых в прокате останется для меня совершенно непонятной.
Да, возможно, ряд вопросов в «Седьмом сыне» остались без ответа. Традиционно, как и многим другим фэнтезийным картинам, в «Седьмом сыне» не хватило экранного времени, чтобы представить свой мир в подробностях, уточнить несколько важных деталей, которые, думаю, представлены в первоисточнике. Однако все основные моменты показались мне вполне охваченными, повествование ведется связно и последовательно, неувязок, может, одна-две, провалов в сюжете не наблюдается в принципе. Сценаристы поработали на совесть, благодаря чему фильм представляет собой целостное, на разваливающееся на куски зрелище.
Нет проколов у Бодрова и по актерской части. Каждый из занятых в проекте хорош и сам по себе, и в команде, которую они создали под чутким руководством режиссера.
Джефф Бриджесс уважаем и любим мной как актер настолько, что в его исполнении я готов смотреть даже рекламу ночных колпаков – хоть двадцать раз подряд. Виртуоз в своем деле, перейдя в возрастную категорию «60+» Джефф с не изменяющей ему легкостью и непринужденностью начал играть мудрых и битых жизнью наставников, как доселе сыграл не один десяток полюбившихся зрителю искренних и отважных молодых героев. При этом нисколько не утратив обаяния, харизмы и мастерства. «Сумасшедшее сердце», «Трон: Наследие» (по сути, два сыгранных персонажа!), «Железная хватка», «Призрачный патруль», «Посвященный» - ни одна роль, как и раньше, не похожа на другую. И от все этих картин я получил немалое удовольствие в первую очередь благодаря тому, что в них занят Бриджес, не в обиду будь сказано другим занятым там актерам. Теперь коллекцию блистательных киноработ Джеффа пополнил и мастер Грегори – персонаж незаурядный, с непростой историей и непростым характером, но как и все сыгранные ранее Джеффом герои, - удивительно симпатичный, искренний и привлекательный даже в своей грубости и брутальности.
Великолепна в роли короелвы ведьм, мадам Малкин, Джулианна Мур. Ее героиня не получилась шаблонно-отталкивающей и отвратительной по определению. У Малкин тоже своя непростая история, свои убеждения и свои принципы, которым она строго следует, пусть они и весьма своеобразны.
Не отстали от старших и молодые. Бен Барнс, пройдя испытание Нарнией, чувствует себя в фэнтези как рыба в воде, и выбор его Бодровым на роль Тома Уорда только подтвердил режиссерское чутье последнего. Интересно в паре с Барнсом смотрится и Алисия Викандер.
Блестяще проявил себя также Кит Харрингтон (неподражаемый Джон Сноу из «Игры престолов»!) в роли Билли Брэдли. Из других отмечу очень характерного Джимона Хонсу, а также Джейсона Скотта Ли.
Снова хорошее впечатление оставила музыка Марко Белтрами, запав в душу, как и его предыдущие саундтреки к картинам «Поезд на Юму» (это вообще шедевр, особенно финальная тема!) и недавнему «Посвященному».
Положа руку на сердце, скажу: если судить по фильму, цикл Джозефа Дилейни не производит впечатление сильно претенциозной фэнтези-саги. Поправьте меня если что, уважаемые поклонники творчества Дилейни, - с первоисточником пока незнаком. Но тем не менее, повторюсь: созданный британским писателем мир, опять-таки если судить строго по фильму, очень привлекателен, в него хочется погружаться, проникаться его очарованием, пусть часто и довольно мрачным, раскрывать его тайны и секреты. По моему убеждению, он имеет полное право на жизнь и авторитет среди ценителей жанра. И очень хочется, чтобы воплощение на экране получили и другие книги Дилейни. Надежды мало, но она все же есть.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.