Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.05.15, 04:47   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Мстители: Эра Альтрона" - обсуждение

«Ты уже не будешь прежним…»

Почти всех актеров-супергероев из «Мстителей» я успел узнать и полюбить также за ряд других блестящих киноработ. Не до конца оцененными на сегодня для меня остаются два Криса – Хемсворт и Эванс, а также, чуть в меньшей мере, – Скарлетт Йоханссон. Роберт Дауни-младший и Марк Руффало для меня уже непререкаемые авторитеты, они словно соревнуются за место на пьедестале моих симпатий своими блестящими ролями и не только в экранизациях комиксов.
Однако «Эра Альтрона» стоит особняком в цикле про супергероев, прежде всего потому, что им всем предстояло пойти на немыслимые для сверхличностей жертвы - пересмотреть свой характер, принципы, убеждения и в корне поменяться перед лицом надвигающегося Альтрона, грозящего найти управу и на них, и на все человечество в целом. А это (перемены) дается трудно, принимая во внимание их прочно устаканенный звездный статус, достигающий, к примеру, у того же Тора божественного уровня. И как объяснить, признаться другим, а главное - самому себе, что ты уж не настолько мегакрут, что и на супергероя нашлась проруха в лице искусственного интеллекта, который, кстати, обязан своим появлением тебе родимому (смотревшие фильм прекрасно знают, о ком я), вот только благодарность готовит ну очень своеобычную. То есть, ты сам себе выкопал могилу и, разумеется, с самыми глобально-благородными намерениями.
Не легче и всем остальным его соратникам, у каждого из которого накопилось немало сомнений, скелетов в шкафу и тараканов в голове. Поэтому за их борениями с самим собой наблюдать в фильме Джосса Уидона вдвойне интересно – намного интереснее, чем за противостоянием с врагами, где они еще могут впечатлить своей мощью, но вот удивить – вряд ли. Особенно любопытно наблюдать за Халком в блестящем исполнении Марка Руффало. Не устаю удивляться, насколько причудливым образом в этом персонаже сошлись понятные всем, кто знаком с его историей, закомплексованность со стеснительностью и «профессиональное», ничуть не меньше развитое самолюбование и ощущение собственного величия. Эти искры в герое вспыхивают попеременно, и что возобладает в следующую секунду, угадать подчас не могут даже его незаурядные друзья. А поэтому все становится еще интереснее, ведь от Халка зависит довольно много.
То же касается и других супергероев. Они еще узнаваемы своим поведением, поступками, словами, юмором (с которым, к слову, в фильме все в порядке и не только благодаря Железному человеку), но уже меняются, открывая для себя новые истины и новую необходимость, в первую очередь – чем-то жертвовать. Диалогов в этом отношении у Уидона поставлены на высоком уровне, который сделал бы честь и крепкой психологической драме.
Достаточно детально расписан в своих диалогах и монологах «катализатор» их перемен – Альтрон. Громадную роль тут играл голос, который озвучивал Альтрона. Не берусь пока судить об оригинальном голосе Джеймса Спэйдера и его русском варианте в исполнении Сергея Чихачева, но вот украинский голос Альтрона – это действительно нечто! Настолько он обманчиво-вкрадчивый обволакивающий, гипнотизирующий и коварный. Послушаешь его минуты три и начинаешь проникаться его речами, будь ты даже до этого его самым злейшим врагом. Нет претензий и к визуальному исполнению версии Его величества Искусственного Интеллекта (а был ли вообще шанс у них появиться?), но вот техническую историю происхождения, функционирования и развития Альтрона, на мой взгляд, слишком усложнили, далеко не все в ней для меня пока понятно. В частности, что касается этого его «клона» или как правильно его назвать – его природа, появление и мотивы действий в ряде моментов остались за пределами моего понимания. Поэтому, если не разложу все по полочкам здесь сам, будет двойной стимул ждать дальнейших продолжений «Мстителей». А я их и так жду с великим нетерпением: прежде всего, хочется увидеть, как дальше будут эволюционировать супергерои, ведь «Эра Альтрона», как водится, оставила относительно их вопросы, буквально терзающие любопытство.
Из появившихся в картине новых лиц отмечу Элизабет Олсен и Аарона Тейлора-Джонсона. Не являюсь поклонником этих актеров, но смотрелись они в ленте интересно и лишними точно не стали.
Не устают писать раз за разом к экранизациям комиксов монументальную музыку и композиторы. В этот раз на сей ниве плодотворно поработал дуэт Дэнни Элфмана (которому за одних «Людей в черном» можно ставить памятник) и Брайана Тайлера. Ни одна композиция в фильме вопросов не вызывает, все четко соответствует настроению и накалу эпизодов.
Спецэффекты? Ну что нового я о них могу сказать, кроме очевидных, но банальных восторженных фраз? Разве что констатировать вслед за другими зрителями, что все потрясающе, масштабно и даже больше. Хотя нет, одно соображение все-таки выскажу, пусть уже также ставшее банальным: с такими темпами прогресса технологий и, соответственно, спецэффектов последние скоро будут не давить, а уже подавлять и подминать зрителя. А лично мне не хочется, чтобы это чувство оставалось у меня единственным после просмотра даже подобных фильмов, где все замешано именно на спецэффектах. Однако противоядия этому киношники в погоне за зрелищностью, похоже, искать не намерены, а значит, его придется вырабатывать в себе самому зрителю, чтобы находить в таких лентах нечто больше, чем просто ярко-отутюженную картинку. Вопрос в том, чтобы за ней действительно можно было что-то найти. Сейчас еще можно. Но вот что ждет нас впереди?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.