Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.06.04, 02:09   #1
Uni
youngling
 
Аватарка Uni
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Coventry, US
Сообщений: 27
Uni is an unknown quantity at this point
Ложные обвинения в сатанизме

Просьба не засчитывать этот текст, как оскорбление чьих-то религиозных представлений, скорее укажите мне на ошибки, отсутствме которых я далеко не отрицаю...


Итак...
Откуда берутся такие предрассудки, я уже и не знаю. Значит, завязался у нас пару месяцев назад вечный спор с одним одноклассником. Я говорю, что с "готическим" может связываться древнегерманское племя, стиль архитектуры, навеянный варварскими мотивами, литературный стиль, и, наконец, наш предмет разговора - модная современная субкультура, стоящая за индивидуальность... а оппонент считает, что готы это, грубо говоря, уроды и садисты, почитающие дьявола. Без доказательств о подобном, просто у этого человека, который ходит в католическую церковь, есть сильное предубеждение против всех, кто отторгает нормы.
Я понимаю, что готы увлекаются различными оккультными учениями, и в том числе сатанизмом, но откуда появилась устойчивая вера, что готы, все, или в большинстве своём, почитают Сатану? Но не только они... со средневековья держится вера о том, что именно Сатану почитают язычники... ведьмы... и т.п. и т.д.... Откуда это взялось? Есть догадка.
Давно замечено, как многие проповедники христианства "натягивали" его на искореняемую религию. Все боги заменялись именами святых, обряды и праздники - христианскими датами - причём всё это подходило, как влитое. Так и Сатана. Обычно бог смерти, а такая фигура присутствует у любого народа, и между прочим, ими весьма почитаема, превращался в Сатану... На основе того, что язычники чтут фигуру смерти, выводилось интересное заключение о том, что они чтут Сатану - а эта фигура придумана тем, кто разработал концепцию христианства, и не обязательно соответствует смерти. Затем, на основе того, что ведьмы, готы, различные провидцы - это в основном порождение языческой культуры, и их имидж обычно состоит в произведении тёмного, пугающего впечатления, зачастую связан с потусторонними силами, и не поддерживает авторитет христианства... возникает заключение о их связи с Сатаной. Не всегда это заключение неправильно, ведь очень много готов действительно увлекаются сатанизмом, существует Церковь Дьявола и почитатели Сета, ведьмы-сатанисты, часто основывающиеся на той же кривой ассоциации "языческие боги = Дьявол", в конце концов, существуют бунтари, почитающие Сатану из неверия в Бога, или из желания встать в оппозицию церковной общины.
Так рождается знаменитый предрассудок, обобщающий всех представителей данной субкультуры, будь то готы или ведьмы, в сатанистов. В создании данной темы наблюдалась такая цель - какое ваше собственное мнение, считаете ли вы мнение, что готы есть сатанисты, предрассудком или правдой, и какие ошибки вы видите в моём суждении.
Uni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 09:36   #2
Неясыть
youngling
 
Аватарка Неясыть
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Подмосковье
Сообщений: 24
Неясыть is an unknown quantity at this point
Uni, разве что по современному язычеству в-целом можно сказать. Готы в моей местности не водятся ;))). Зато язычники водятся. И отношение к ним зачастую похожее, и проблемки у них, видимо, близкие. (ИМХО!)
Причины обвинения их в сатанизме две, и кажется мне, что бог смерти здесь совсем не главное.
Во-первых, течения, "стоящие за индивидуальность" действительно очень быстро обрастают снаружи сатанистами и экстремистами (почему - вопрос отдельный, но проблема эта есть), соответственно по ним и судят, как по самому яркому впечатлению.
Во-вторых, христианство принципиально делит все действующие в мире силы на два лагеря, в результате чего бедолага домовой оказывается бесом, а все язычники - сатанистами. Нет, ну в самом деле - если они не Христу поклоняются - ТО КОМУ?!!!. (И глаза квадратные). :-)))
А что до "обобщения всех представителей" - такие обобщения всегда несерьёзны и идут либо от избытка религиозного энтузиазма, либо от невеликого ума. Отнеситесь сочувственно.
Неясыть оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 10:39   #3
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Хе хе хе *потирая руки*.
Значит так, есть один Бог, Иисус нашенский Христос. Делаем вывод,
что всяким будистам, индуистам, феменисткам и шовинистам, которыей не веруют в нашего Христа, на ухо всякие богомерзкие штучки нашёптывает извечный враг человечества сееер Сатана. Тобишь, сидит себе будийский монах в нерване никого не трогает, и общается там со своим богом. НО! бог то один, Такой...такой... с барадой такой(как у Лазаруса тока кустистей и больше;)) И так как будийский монах видит не бородатого мужика, а чё то своё, значит ето ему черти картинки всяки пихають, чтоб ослабить позиции славного христианства или там чтоб душу заполучить. Ну а так как монах ентот и слухать обо всём не хотит, значит в него ужо демоны вселились! Хей пламя пляши! сжигаме побыстрому а то чего доброго покусаить.
Тоже самое с готами, инками, иракезами и эльфами, все они уже во власти сатаны в перемушку с люцифером и азазелем... все их божки поддельные...а поддельные божки енто черти да деманы.
Чего тут не понятного то? На протяжении пары тройки лет так всем расказывали. Ну и в голове у всех засела именно такая картинка, всё кто не во Христе все ети богомерзкие грязные язычники все они отродья сатаны. Телевизер тоже класная штука, я там сатанинские ретуалы видел *сиплым голосом*...жуть неимоверная, ежели сатаниста иль язычника встречу сам руками своими придушу...
Так вот что я хочу сказать... мочи готов спасай души невинных людёв. Кстати кто нить подскажите где етих самых готов найти то? а то я не знаю...кажися племя такое гдето было... они ещё не померли все?
Uni, вы что серьёзно всей етой фигнёй голову забиваете? Ща слава богам ни кого на костре не сжигают, и пытками не пытают, так что пущай себе думают чё там себе захотят, а я буду переварачивать кресты вверх нагами, менять даты смерти и рождения на надгробьях и летать на метле...пущай меня попробуют остановит:Р
*пошёл читать за упокой души...тоесть за спасение...*
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.07.04, 17:50   #4
Uni
youngling
 
Аватарка Uni
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Coventry, US
Сообщений: 27
Uni is an unknown quantity at this point
Меня это в позиции христианства всегда раздражало... Там чего-то в Ветхом Завете было про Баала, где про него повествовали как про реального бога, даже сомнения пытали в достоверности книги...В Новом Завете воистину началась вот эта пропаганда концепции единства бога - либо вы поклоняетесь богу, либо сатане. Нет такого, чтобы кому-то ещё. Всё чуждое им - от Сатаны... Я не пытаюсь обидеть чьё-то мировоззрение, но это довольно нетерпимо - ограничивать чужие веры своей, натягивать свои принципы на чужие... Ведь иногда создаётся такое ощущение, что так основы этой религии и создавались.
Так, к слову делал досточтимый Кай Юлий Цезарь - галльских богов он описывал под римскими именами. Сколько трудов стоило восстановить хоть какую-то часть информации об этих племенах! Возможно в этом цель?

Ну это моё персональное мнение, ответ на пост Князя. Щас отвечать пойдём. Князь, я этой фигнёй голову забиваю, потому что другие люди голову забивают предрассудками...

Цитата:
кажися племя такое гдето было... они ещё не померли все?
На данный момент, готы - это очень модная западная субкультура. У них на западе у подростков проблемки с индивидуальностью, их гномят более властные тинейджеры, несчастным податься больше некуда, чем на этом сыграть и образовать оппозицию толпе, или так и остаться... под каблуком.

Uni, когда ставите тэги, второй всегда должен выглядеть так: [/QUOTE], т.е. иметь "/" - это означает "закрытие" тэга.
Лазарус.

Last edited by Lazarus; 03.07.04 at 03:52.
Uni оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.07.04, 16:14   #5
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Сатанизм - это подол христианства. Волочится по земле и собирает всю людскую грязь.
Что касается готов - ни в коем разе они не сатанисты. Две больше разницы, как говорится. И я знаю довольно много готов, чтобы так судить. Сатанизм - в современном, а где-то даже попсовом, понимании - олицетворение людских грехов, вечного Зла, вечного протеста и плотских утех. Никогда не встречала ни одного гота с подобными заворотами. Готическая культура - просто Тьма. Кто-то - здесь же, на форуме, - упоминал о том, что толкинисты стоят одной ногой в готике. Я тоже так считаю: те, кому интересен Мелькор - его домыслы и доводы, написанные - естественно! - Профессором, а не чекнутыми апокрифистами (ничего личного, тем паче ничего плохого не хочу сказать о госпоже Васильевой), - интересна и обычная, "земная", тьма - они сравнимы. Готы вовсе не злые кровожадные шакалы, вроде сатанистов или дьяволопоклонников, - они выше, выше на ступень, а то и две. Тьма тоже благородна.
А от предрассудков надо лечить. Хотя бывают же и неизлечимые, черт возьми! На них просто не следует обращать внимания.

ЗЫ: все ИМХО.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.04, 16:55   #6
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Неждали ...люди. Вот и я вредная, сатанистка, гот и псих. Ха-ха. правда не совсем сатанистка, а разделяющая взгляды, првда не совсем гот, хотя музыку и культуру люблю.
Эх встретила б я твоего дружка, Uni, он бы увидел садистов во всей красе, вот 3 года с готами очень близко общаюсь, сейчас столько нового узнаю.
Uni, тебе на эту тему почитать выслать. Пседо-готов много. у нас людей псевдо-готов, челеовек 40, настоящик 6 человек и я всех их знаю. Вот оденут люди черное, закосят под кого-то и ещё ANKH оденут, просто загляденье, только гопники они, гопники, что крест этот значит незнают, музыку, в часности Sopor Aeternus не слышали, зато готы, такие крутые из них, просто со смеху дохну. Спосишь что-нибудь, глазки круглые, лапки к верху.
Если что интересно,я у своей подруге спрошу(6 лет дружим, ответит), она гот настоящий, могу заверить.
Kнязь, вы стебетесь от души, специально для Вас, читал ты это , если нет, то могу приваткой. Приятного прочтения. Не желаю кого-то обидеть, читайте, проверяйте чувство юмора.
Bible (demon version)
Здравствуй, дерево!
1. В начале был Бог. Похоже на некоторого рода возникновение мироздания. Сижу такой я - смотрю на нечто. Начинаю создавать. Естественно, начинаем с главного - кость, опора, того, кто заменит меня - Высшего, получит власть мою, от моего лица будет вещать. Своего рода Гендиректор фирмозы. Создаю Бога. Говорю ему - В начале - ты. Теперь действуй. Гендиректор (назовем его любовно Папа) начинает создавать мир далее. После себя. Трудно ему пришлось, видел терзания его дизайнерские, как носился он над водой. Откуда вода оказалась, тоже непонятно, так как Папа сначала создал Землю и Небо. О воде никто не говорил. Но тем не менее Дух его носился над водой, ища кого бы сотворить. Началось чудное создание направо и налево тварей, свет, тьму. Хотя, нет. Тьма, вроде, изначально была - раньше Папы даже, потому как свет появился уже после него самого. Значит, сам Папа в начале появился во все той же Тьме. В конце концов насадив деревья, заполонив рыбами водоемы, зверями - леса, болота, тайгу и, черт еще знает что, Папу осеняет. Вот тут самое интересное. Поелику греха то еще не существовало - Папа сотворяет человека. Зачем? Думаете, лицезреть его рожу? За просто так? Как свое дите? Человеки, вы ошибаетесь. Папа вас создал изначально рабами. Для того, чтобы охранять и возделывать сад. Ну, возделывать - пахота вам не помешала бы. А вот мне понравилось - охранять. От кого? От залетных ангелов-ковролетчиков из потустороннего мира, что ли? От бешеного медведя Гризли? От больного диареей тигра? Дык, ежели не было греха - кто мог посягнуть на огород пенсионера Папы? В кого своими вилами должен был тыкать фермер Адам?
2. Ну, тут Папу, в ком пробился дар к режиссуре, осенило - дык, это что - так и будем жить что ли? Пашут, сеют, тыкают вилами в воздух - неинтересно. Долой Мерри Мелодиз, даешь - Голден Харвест!!! С Джекки Чаном в главной роли. На эту роль был выбран самый юркий - Люцифер. Сын зари. Хотя, рассмотрев ближе сие имя - ясно одно - в библии восток ассоциируется с Единством с Богом. Не правда ли - интересное имечко у Люцифера было? Единый с Богом? Одна кровь, одна душа, один Дух. Ну, постольку, поскольку Люцифер впарился в змея, ползающего по раю, дык, значит в нем греха тоже не было. К тому моменту он еще не пал. Люцифер оправдывает выбор. Не потому что сам был умный - если уж вспомнить его искушения в пустыне - жалко становится дьяволопоклонников за такого бездаря - никакой творческой мысли, одна извилина - и то - ниже спины. А потому что Змей, в которого он вошел, был мудрый. Мудрее всех зверей полевых. Этот мудер понимает, круче к жене подползти - она-то от самого Бога не слышала угрозы - только от Адама, который в свою очередь от Бога узнал о смертоносном дереве в райском, благоухающем саду любвеобильного пенсионера. Хотя наличие такового дерева должно вызвать как минимум легкие спазмы хохота, при учете того что Бог - это Совершенство, Любовь, и вообще все в нем дышит Добром и Жизнью. Но вернемся к нашему Джеки Чану. Ловкими движениями опытного рукопашника Люцифер подгребает к голой даме. Начинается возня - "Умрем!" - " Не умрем!" Скорее всего Змей сам сожрал плод первым - показав истинность своих слов. Иначе любой бы другой - просто считался бы самоубийцей. Все равно как прыгнуть первому с крыши и не разбиться. Тогда можно тоже сигать - на том уровне - эдемском. Сожрав плод и нисколько не изменившись в морде, Змей склабится - типа, ну че - съела? Ну, тут уже и Ева поддалась, ибо не видала она чтобы Папа сожрал плод и умер, как говорил сам. А вот Змей - доказал и на деле. Кому стоит доверять больше? Тому кто ля-ля? Или тому, кто делом доказывает? Собственно сам эпизод говорит о степени ответственности Папы перед детьми и Змея перед поставленной задачей. Поелику, Отец оказался бездарным. Я к примеру, свое дите не посажу около ядовитой клубники, к примеру, и не скажу ему - умрешь, типа. Потому как припрется такой вот Змей, а я, типа, знаю его помыслы, ведь, типа, я есмь Бог, сожрет - не станет ему плохо - и дите поддастся. 3. Во общем, все согрешили. Не, ну Папа, типа не в курсах. Типа ходят такие два лаптя по карте во время прохлады дня, все пучком, нюхают цветочки. Типа, ничего не знает, всезнающий. Естественно, народ в панике - разбежались по кустам кто куда. Обычное детское поведение. Мне понравилось еще, что Папа воззвал к Адаму. Знаете как? Хахаха!!! "Ti gde?" Нехорошо, конечно, получилось - славного пенсионера на отдыхе разводить. 4. Опускаем проклятия любвеобильного Папы за то, что сделали его, типа, дети. Я уже говорил, что отношение к человекам изначально как к рабам было. Посмотрим, что дальше. Почему были выставлены люди из эдема? О! Здесь вообще шедевр - "как бы не простер руки своей и к дереву Жизни, и не стал жить вечно!!!" Аллилуйя!!! Вот во всем великолепии его - Папина - стратегия. Он уже изначально не собирался вам давать жизнь вечную. Так что не парьтесь. Не будьте бесплатными рабами Господа. Вы все равно сдохните, сгниете, сгинете. И не жить вам никогда вечно в раю. Погорбатитесь рабами на фермах Элиона - и до свидания
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 16:58   #7
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Это я или она кривая?

Отправила сообщение, а его не отметили, Горкино стоит. Эх тему эту все мусолят, а смысла нет. как есть настоящие сатанисты, готы, язычники... так и есть, как есть гопники косящие, так и продолжают косить. Лично мне не один сатанист плохого не сделал, даже на оборот, так что пусть делают, что хотят.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.07.04, 22:40   #8
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Да ладно, это "опопсение" любой субкультуры неизбежно. Полно таких людей, которым просто выглядеть "круто" и гордо заявлять знакомым, пугая соседеок-старушек: "Я - сатанист!" А еще желательно такую бирку на шею повесить, чтоб пол-города знало и заведомо боялось. На деле, такие люди - пустое место, даже вмятина. В беседе я однажды одного "скина" чуть до крошения зубов не довела, и ничего, жива, никто меня не убил. Просто люди, поотдельности достаточно низкого интеллектуального уровня собираются вместе, сбиваются в стаи, чтобы все было по принципу: "одна голова хорошо, а больше - лучше" и "сила есть - ума не надо". И никакие они не готы, сатанисты и т.д. Именно гопники, правильно Иллит сказала!

P.S. Все ИМХО, ИМХО, ИМХО...
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.