Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.09.04, 11:27   #21
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Везение (невезение) очень странная штука. Обстоятельства нашей жизни обычно куда шире нас в плечах и с недоброй улыбкой поглядывают на то, что мы предпринимаем в ответ. Они готовы...А мы?
Finritel, мне очень жаль, что ты оказалась почти в положении инженера Щукина :) Надеюсь, что новый цвет волос тебе идет! :))
Что до твоей подруги (и вообще людей такого типа), то свое "везение" они воспринимают как само собой разумеющееся и искренне не понимают, почему им нужно трудится ради успеха. Они как мотыльки - порхают с цветка на цветок. Столкнувшись же с "невезением" в особо важном для себя вопросе - они могут впасть в глубокую депрессию. Но, как мне кажется, человек, которому все достается "легко" не может в полной мере испытать удовольствие от своей победы. Ведь эта победа принадлежит ему лишь частично (но это не мешает ему пожинать ее плоды). Одним словом - каждый выбирает сам свои цели и методы их достижения. Каждый - сам кузнец своего счастья...:)
И Jenn права - описав в своем красивом и поэтическом сообщении чувство "момента" - момента, когда судьба тебе улыбается! Момента, когда ТЫ можешь увидеть эту улыбку и улыбнуться ЕЙ в ответ!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 18:34   #22
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Не-е-е, Локи, цвет мне мой не идет абсолютно, к сожалению. Особенно, если учесть, что я отмыла краску процентов на сорок, и теперь я не темная вишня, а блеклая! ;-)
А насчет моей подруги ты угадал. При любой неприятности она чуть ли ни истерику закатывает. Что же касается удовольствия от победы эта девушка испытывает его в полной мере. Она даже не понимает, что в этом нет никакой ее заслуги. Но все же, несмотря на ее легкомыслие, она не плохой человек, я очень привязана к ней, и в какой-то мере даже волнуюсь, как она будет, когда полоса везения закончится...
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.09.04, 21:31   #23
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Для Finritel: "Она даже не понимает, что в этом нет никакой ее заслуги." - А кто это может сказать точно? :) Оказаться в нужном месте и в нужное время - это тоже, целое искусство.
Есть одна гипотеза, что на самом деле наша жизнь не полосатая как зебра (где удачи и неудачи чередуются друг с другом), а напоминает шоссе, где середина - правильный Путь. И если по нему двигаться, то удача тебя никогда не оставит. А по бокам пути - черные обочины неудач и бед. И стоит нам только свернуть с Пути и съехать на обочину, как тут же нам достается по "полной программе"... Так и едем мы по жизни - "виляя как маркитанская лодка" и из-за этого жизнь кажется нам похожей на зебру. А тот, кто интуитивно или осознанно видит свой путь - для того всегда горит "зеленый свет".
Стоит подумать? :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.04, 12:22   #24
Marco
youngling
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Эсталия
Сообщений: 57
Marco is an unknown quantity at this point
Локи,
Это действительно глубокая мысль. Если позволите, я её немного разовью.

Если мы двигаемся по этой дороге, то что-то должно нас вести вперёд или заставлять свернуть. Ведь есть всего 2 варианта, и они оба могут произойти. Обсуждение того, к чему мы стремимся, не входит в обсуждение этой темы (если найдутся желающие, можно и ветку новую создать). А вот наша оценка происходящего на этом пути имеет как раз самое прямое отношение к везению: мы оцениваем самые удачные для нас мгновения своего Пути как результат везения и говорим, что нам повезло. Хотя не всегда сразу можно сказать повезло или нет (вспомните притчу, что несколько выше в этой теме). Удача бывает обманчивой - она может обернуться неудачей. Но и неудачные события тоже могут в последствие привести к удачным. И многое зависит от самого человека: то, что один считает везением - для другого жестокий провал.
Недавно я очень опаздывал на занятия, и мне было крайне важно приехать вовремя (иначе бы это была *большая неудача* :). В результате *удачных* событий с транспортом (автобусы будто ждали меня!), я приехал точно ко времени. Я оцениваю это событие удачным только потому, что точно не знаю, что было бы, если бы я не успел.


Но всё это можно представить и объяснить по-другому! Гораздо проще!

В том, КАК мы оцениваем событие, есть очень важный смысл: если его оценивать как удачное в любом случае (пусть даже оно пока не кажется таким), это событие СТАНЕТ удачным на 100%! И Странник найдет свой истинный Путь и обретёт то, к чему стремится.

Удачи! :)
Marco оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 04:50   #25
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Есть одна гипотеза, что на самом деле наша жизнь не полосатая как зебра (где удачи и неудачи чередуются друг с другом), а напоминает шоссе, где середина - правильный Путь. И если по нему двигаться, то удача тебя никогда не оставит. А по бокам пути - черные обочины неудач и бед. И стоит нам только свернуть с Пути и съехать на обочину, как тут же нам достается по "полной программе"...
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...
Стругацкие /"За миллиард лет до конца света"/

Локи, как интересно, что ты об этом заговорил!
Мне эта теория очень близка. Я - фаталист. Я верю в то, что однажды человек принимает решение, которое может изменить его жизнь. И что бы он не делал после этого, судьба его предрешена. Поэтому принимать решения нужно осторожно. :)
Посмотрите "Мертвеца" с Джонни Деппом и "Поворот", фильмы как раз об этом. ;))
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 05:01   #26
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я - фаталист. Я верю в то, что однажды человек принимает решение, которое может изменить его жизнь. И что бы он не делал после этого, судьба его предрешена.
Так. Понятно. Значит, Гамаюн, ты полностью со всем смирилась?! И ты даже не намерена ничего предпринимать?! Легла и ручки сложила?! Фаталистка, понимаешь! Блин!!! Тьфу!

Ненавижу пернатых! Никакого зла на них не хватает! :-(((
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 05:08   #27
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Нет, Лазарус, я как раз недавно приняла одно из таких решений, и теперь что будет, то будет. Пернатые вовсе не так плохи, особенно в супе. :))
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 08:48   #28
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Локи, ты вот заговорил про Путь, а я как раз написала такое дурацкое эссе (или как там это обозвать), где есть мысль об этом самом Своем Пути. А вот насчет "обочин", если призадуматься, действительно, так и есть. Только уж очень тяжело увидеть свою Дорогу, а еще тяжелее идти по ней прямо, не сворачивая... Но Марко был прав, это не по теме, а вот создать новую было бы очень неплохо. ;-)

Цитата:
Marco пишет:

В том, КАК мы оцениваем событие, есть очень важный смысл: если его оценивать как удачное в любом случае (пусть даже оно пока не кажется таким), это событие СТАНЕТ удачным на 100%! И Странник найдет свой истинный Путь и обретёт то, к чему стремится.
Ну, я не знаю... Если событие откоровенно неудачно, то как можно убедить себя в его удачности? Другое дело, что "Все что ни делается - делается к лучшему", т.е. даже неудача может привести к положительному результату, но, лично у меня, такое случается крайне редко. ;-(
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 20:01   #29
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Да по-моему дело не в том, считать ли то что уже случилось удачным или не удачным. Главное не зацикливаться на своих неудачах, а на все в будущем смотреть легко и быть уверенным, что в другой раз обязательно повезет и как ни странно, так все и будет(во всяком случае для меня это правило верно).
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 20:20   #30
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
О выборе пути.

Есть острая забава в том, чтобы оглядываться на прошлое, спрашивать себя - что было бы, если бы... заменять одну случайность другой... Таинственна эта ветвистость жизни: в каждом былом мгновении чуствуется распутие - было так, а могло быть иначе, - и тянутся, двоятся, троятся несметные огненные извилины по темному полю прошлого.

/Набоков/
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 01:53   #31
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Что мне сказать? Ответы - убийцы вопросов.
Каждый из нас порой задает себе вопросы "что было бы...", "если бы...". Это очень тяжелые вопросы. Но мы оказались в том мире, который нас окружает сейчас, потому, что именно сюда нас привел НАШ выбор, наши ошибки и свершения, озарения и глупости.
Мы здесь, остальное неважно!
Да, если мы свершили в прошлом какую-то грандиозную глупость или напротив НЕ СДЕЛАЛИ что-то (о чем теперь жалеем), то нам хочется вернуться назад и исправить нашу "ошибку"... (Мне вспоминаются фильм «Пункт назначения». Главная героиня говорит, что порой ей чудится, что где-то во вселенной существует мир в котором роковой момент изменивший ее судьбу и судьбу ее родителей закончился иначе - хорошо).
Но ЭТО уже произошло. Мы УЖЕ здесь! Не так ли? :)
Только вот все равно, где-то глубоко в душе тихий голос глухо шепчет "С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...".
(Ты права, Gamaun! – Эта фраза преследует и меня.) Страшно "ощущение ошибки". Воистину страшно. Но, нам не дано узнать, "что было бы...". Мы здесь потому, что мы уже ЗДЕСЬ. Это трудно описать словами. Это своего рода фатализм. Но, если уж судьба поднесла нам нашу «чашу», то единственное, что нам остается сделать, это испить ее! Делай, что должно и будь, что будет!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.04, 11:33   #32
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Я вот невезучих людей не встречала. И не верю в их существование. Человеку может где-то не повезти, т.е. случиться хуже чем ожидаешь или повезти случиться лучше чем ожидаешь. Везения и не везения есть у каждого в жизни, всё зависят от того как ты на это смотришь. Я считаю себя везучим человеком, так как не обращаю внимания на мелкие недоразумения, в любом случае всё может быть куда хуже. Я безумная оптимистка, так как мой оптимизм больше похож на пессимизм нормальных людей. А бороться с невезением можно лишь перестроя своё мировоззрение. Правда, есть у меня талисман и в скором времени появится ещё один на удачу. Могу дать.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.04, 21:52   #33
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
illit пишет:
Правда, есть у меня талисман и в скором времени появится ещё один на удачу. Могу дать.
Извини, а тебе не кажется, что талисманы, обереги и прочие прибамбасы - это символ слабости? То есть человек не в состоянии сам защититься, и скрывается от опасностей под защитой?
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 16:50   #34
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Гилмор,талисманы - это не символ слабости. При изготовлении талисмана в него вкладывается огромная сила(твоя сила), которая потом работает на тебя. Это не просто взял камень и он тебя оберегает, ты сам изготавливаешь талисман, даешь ему силу, вкладываешь энергию(различными средствами), призываешь стихии, духов..; защита исходит от тебя, а не от куска камня(дерева, металла...) От всех опасностей талисман не защитит - он выполняет роль психологического и магического защитника. От опасностей не скрыться и ни какой талисман не защитит тебя если ты боишься опасности.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 17:19   #35
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я вот невезучих людей не встречала. И не верю в их существование. Человеку может где-то не повезти, т.е. случиться хуже чем ожидаешь или повезти случиться лучше чем ожидаешь.
Я вот тоже так думаю. Хуже всего, когда человек изначально настраивает себя на невезение, ноет и жалуется, тогда и в самом безобидном недоразумении легко усмотреть фатальное невезение. Есть у меня один такой знакомый. Тоже постоянно жалуется на невезение. Тут как-то на его машину дерево свалилось - сразу сиё обстоятельство было отнесено к доказательствам невезучести. Естесственно, о том, что ето дерево задело ещё пару машин, он не упоминал, главное, доказал, что ему по жизни не везёт :)
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.