Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.10.05, 16:11   #21
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Некий Планктер:
Различные условия, конечно же, сильно влияют. Тем более жарко - потеря жидкости, и ещё шесть часов не есть... :) бедняга!
Это было семь лет назад, так что всё нормально :-)
Цитата:
Некий Планктер:
Кстати, кто как считает, самоубийство - это легко или тяжело?
Про это был здесь большой тред, немало копий там наломали.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 18:51   #22
Cleo
youngling
 
Аватарка Cleo
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Паутина
Сообщений: 147
Cleo is an unknown quantity at this point
ИМХО

Смерть - это... каждому своё. Каждый видит её сам и переживает её сам. Вечный холод или пустота, а может, райские кущи.

Одно я знаю точно - она не абсолютна. Основанно на личном опыте.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Но это правильно. Если суждено умереть - лучше не пытаться менять это. Ничего хорошего из этого не выйдет. В какой-то момент, когда эйфория от "чудесного спасения" проходит, начинаешь думать - а зачем?

И ответа на этот вопрос не предвидится...
Cleo оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.05, 22:52   #23
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Ну вот как тема интересная, так мысли путаются...

Теперь более или менее по теме.
Пункт 1. Смерть более жестока по отношению не к тому кто ушел, а к тому кто остается. Уйти легко, легче чем отпустить. А потому "рассматривать смерть как отрицательное явление"(очень оригинальная фраза, ну да шут с ней) надо через призму человеческих отношений, так сказать. Надеюсь моя мысль относительно ясна?
Пункт 2. О душе. Последнее время меня начали грызть сомнения и в голову лезут мысли, которые я усиленно от себя гоню. Но...
Факт. Если в результате како-то неприятности я получаю повреждение мозга лишающее меня разума(на худой конец впадаю в маразм), то *куда* девается моя душа? Ведь формально я мертв! Или в небесной канцелярии решают, что остановки сердца ждать не обязательно и направляют душу куда следует?( мои мысли базируются на том, что я отождествляю душу со своим сознанием, отягощенным жизненной памятью(по тому не верю и не хочу верить в переселение душ - какая разница кем "я" был\буду если мое *Я* умрет с моим телом?))

P.S. Меоф, надеюсь вы меня на улице не увидите... глаза у меня точно смотрят в никуда и по знакомым маршрутам я двигаюсь на автопилоте(а по незнакомым по контрольным точкам9эльфийский жест)), в то время как мои масли витают очень далеко...
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.05, 13:32   #24
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Беседуют два эмбриона:

- Как ты думаешь, есть ли жизнь после рождения?

- Не знаю, оттуда еще никто не возвращался.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.10.05, 00:09   #25
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
После смерти каждый получит по своей вере.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.05, 02:17   #26
Loriel
 
Аватарка Loriel
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Erin Las-Gallen
Сообщений: 8
Loriel is an unknown quantity at this point
Хотела бы согласиться с Эйнхирием, мне близка идея смерти описанная в фильме "Куда приводят мечты", то во что верит человек воздастся ему после смерти, эльфы уходят в Валинор, другие существа в иные ведомые им реальности...
Loriel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.05, 16:22   #27
Janne de Shauntfleri
youngling
 
Аватарка Janne de Shauntfleri
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Loca tacentia
Сообщений: 12
Janne de Shauntfleri is an unknown quantity at this point
А я скажу, что Смерти Нет, как это утверждает в некоторых своих стихотворениях Тэм. "Смерти нет" - для меня постулат, как для других постулат "не убий". Никого, соответственно, не заставляю думать так же. Есть Путь, есть наша дорога. А если говорить о смерти физической, медицинской, сколь угодно, то приписываю к ней выражение "тратить нервы".
Janne de Shauntfleri оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.11.05, 17:45   #28
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Умереть может только физическая оболочка, но ведь есть ещё что-то. У этого "чего-то" много названий. Одно из них- душа. А вот душу убить сложно. И она уйдёт туда, где, по её представлениям, ей будет лучше. Может быть и в другой мир. Тогда представляете, сколько душ накопилось в Средиземье? За 50-то лет? Хотя в том же Раю их гораздо больше... Хотя скорее всего они растворяются в мире, питая его. Или, на худой конец, перерождаются. А может даже перерождаются в другие души... Или становятся "материалом" для создания других душ... А может витают в воздухе, оберегая людей или наоборот мешая им. И их зовут ангелами-хранителями и бесами... А может быть, они живут в астральной "подкладке" нашего мира... Или растворяются в мыслях, и именно из-за них прогрессирует человечество...

Короче, вот такие мои запутанные мысли на эту тему. Даже я не могу их распутать. Надеюсь, у вас получится.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.11.05, 10:40   #29
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Re: Re: Re: Долго меня носило течением...

Цитата:
Меоф пишет:
это не значит,что об этом нельзя говорить.Ведь так? Это были мысли вслух.
Пуркуа бы и не па? То есть, отчего бы и не поговорить? В конце концов, в теме не было заявлено, какая именно смерть (или Смерть?) рассматривается как явление. Так вот, смерть духовная, на мой взгляд, такое же явление, как смерть физическая?
Меоф, вы читали у Харуки Мураками повесть с названием "К югу от границы, на запад от солнца"? Так вот, по прочтении мы с друзьями долго спорили, умер ли в конце главный герой, или жив остался. В конце концов, все единогласно решили, что физически он не умер, а вот экзистенциальная смерть с ним приключилась.
В таком контексте хочу задать вопрос всем дисктирующим в этой теме.
А что лично вы подлразумеваете под "экзистенциальной смертью"?
Заранее благодарна,
Ори, которая живет на Крыше.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.06, 10:51   #30
Shadowrunner
youngling
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Челябинск
Сообщений: 45
Shadowrunner is an unknown quantity at this point
Духовная смерть

По-моему, подобное зомбиподобное состояние как-то связано с чакрами - открыты/закрыты... Имея лишь самые поверхностные знания в теории йоги, не буду пытаться разъяснить подробнее, лучше приведу пару примеров. Ощущение внутренней пустоты знакомо всем. И локализовано оно в солнечном сплетении. Но прочитаешь какую-нибудь замечательную книгу - и чувствуешь светлую радость, свободу и хочется петь и танцевать от счастья. Которое медленно угасает при контактах с окружающей средой, от маленьких подлостей и предательств - обратно в пустоту.
И не всегда это конец - в конфликте наступают моменты, когда ты опустошён, лишён сил и должен уже сдаться - но с пустыми глазами, судорожно дёргая конечностями, ты продолжаешь идти - чувствуя сильную физическую боль, сильнейшие негативные эмоции - и одновременно ты доволен и леденяще-чётко оцениваешь ситуацию. Эдакое само-зомбирование. Imho это есть нарушение работы всех чакр, кроме аджны.
Хорошие строки про духовную смерть есть в книге "Ученик убийцы".
Shadowrunner оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.06, 12:16   #31
Некий Планктер
 
Аватарка Некий Планктер
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Пелагиаль
Сообщений: 4
Некий Планктер is an unknown quantity at this point
К сожалению, мы всё же знаем слишком мало об этом явлении - Смерти. Или смерти - так или иначе. И поэтому можем лишь догадываться, строить предположения или просто верить. Предпочитаю последнее. Верить - каждый в своё, каждый по-своему.

Откуда-то из толщи океана.
Некий Планктер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.09.06, 15:13   #32
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Есть у меня одна мысль, уж не помню чем была навеяна (а то что она не пришла сама это факт), помоему что из Олди... Ну не в этом суть.

После смерти от человека остаеться нечто. Нехочу использовать термин "душа"-уж очень это понятие затаскано и смысл, вкладываемый в него настолько разный...
После смерти нет ада и рая. А мучение или их отсутствие - есть. Это зависит от совести человека если она легка- то он заслужит покой, а ежели нет- то будет испытовать муки оной вечно. Или даже не вечно-вообще без проивязки ко времени. Муки совести мы испытываем и при жизни, но
события, переживания, цели и т.д. засланяют их. Они прорываються лишь в исключительных случаях. Это не связано со временем-ведь муки совести о чем то, о чем мы забыли, могут прорезаться внезапно и страшно и дико и необуздано.
Этот факт и способствовал принятию мной мысли о том. что ежели от человека что либо и останеться, то это совесть. И все глубины ада и рая заключены в ней.Как говорил Радион Романыч, такое наказание похлеще каторги будет. Вот эта оторваность от времени и намекает на возможную оторваность от жизненых функций. Кстате, об оторваности от жизненых функций-какая жизненая функция совести, какая от нее польза?! Ведь совесть это не простое чувство справедливости, если вы об этом подумали.

У всех ли людей есть совесть? Сомневаюсь. Часто совесть объясняют страхом. Страхом сделать что то не так. Я не думаю, что люди утверждающие такое не разбираються в себе; функция совести у них лидо задушена на корню, либо отсутствует. А снаружи ее заменяет страх. Страх сделать не так, страх возмездия. Отсюда и физические муки в аду (фи какое убожество мысли)и гурии в райских кущах. Что остаеться людям такип после смерти? Помоему страх.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.06, 15:53   #33
Алекс Феанарион
youngling
 
На форуме с: 09.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Алекс Феанарион is an unknown quantity at this point
ИМХО самая страшная смерть - не физическая, а духовная. Я думаю, что участь умершего телом человека лучше человека, у которого нет души уже при жизни, все поступки, мысли, побуждения основываются не на его душе, а на потребностях, на желаниях. Такие люди не думают ни о чем, кроме как о удовлевотворении своих желаний, им надо только чтобы им было хорошо, я не про эгоистов, здоровый эгоизм присущ всем, но говорю про то, что когда человек забывает, что он одушевленное существо, он перестает быть человеком. Про физическую смерть: для меня это переход в другое состояние, в котором на первом месте - человек, а не его желания.
Алекс Феанарион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.06, 17:29   #34
Elvellon
youngling
 
Аватарка Elvellon
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 198
Elvellon is an unknown quantity at this point
Алекс Феанарион, а у животных, например, нет души? А потребности, желания у них есть?
(не считаю формулировок, в принципе согласен :) )
Elvellon оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.06, 20:42   #35
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Я думаю, что в момент смерти физического тела вся наша информационная составляющая (опыт, память, душевные качества) отделяется от мертвого тела и начинает совершенно новое существование, правда в каком виде - неизвестно)
Однако я уверена, что всё что мы накопили за жизнь вникуда не денется. Просто перейдет в новую стадию.

Самое страшное в смерти - умирание. Особенно старение. Я так боюсь дожить до того дня, когда я буду наблюдать отупение своего разума и потерю памяти, что надеюсь не дожить до этого...
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.06, 22:41   #36
Алекс Феанарион
youngling
 
На форуме с: 09.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 11
Алекс Феанарион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Самое страшное в смерти - умирание. Особенно старение.
Согласен. Да, умирать ужасно,но есть такое мнение, что пока человек жив, смерти нет, когда есть смерть, то уже нет человека. Если это взять за основу, то можно дожить и до того дня, когда умирать будет не страшно.ИМХО.
Теперь что касается вашего вопроса, Elvellon. Вы вот пишете, есть ли у животных желания, душа. Про душу не знаю, а вот про желания скажу: они есть у любого живого организма, разница лишь в том, что люди свои желания контролировать могут, а животные и те, кто сам себя опустил до уровня животных, нет. Это главное отличие, на мой взгляд. Но животное, в отличие от человека, никогда не задумает такого желания, которое навредило бы другому животному, если это только не борьба за еду, лидерство и т.д. Животные подчиняются скорее не желаниям, а потребностям, которые изначально присущи им в силу инстинкта.

Last edited by Алекс Феанарион; 28.09.06 at 07:49.
Алекс Феанарион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.06, 10:09   #37
Хоугрим
old timer
 
Аватарка Хоугрим
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Kyiv
Сообщений: 204
Хоугрим is an unknown quantity at this point
Эта тема - соцопрос, что кто думает о смерти?
Хоугрим оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.10.06, 18:18   #38
wedmochka
youngling
 
Аватарка wedmochka
 
На форуме с: 10.2006
Сообщений: 18
wedmochka is an unknown quantity at this point
В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Гилмор:
Насколько я помню, остановка сердца - это еще не окончательное прекражение жизнедеятельности. У человека растут ногти и волосы, вырабатываются новые клетки. Все это прекращается примерно на 40 день после остановки сердца.
--------------------------------------------------------------------------------
волосы и ногти после смерти не растут.
а эффект этого происходит за счет усыхания мягких тканей тела. волосы и ногти не усыхают поэтому и создается впечатление их роста
wedmochka оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.