Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Просм. результаты опроса: Можно ли применять физические наказания в воспитании ребенка?
Да, это необходимая черта. 8 28,57%
Категорически нет, это жестоко. 12 42,86%
В этом нет ничего плохого, но это не влияет на воспитание. 0 0%
Мне безразлично, можно наказать, а можно и нет - зависит от обстоятельств. 8 28,57%
Проголосовали: 28. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.03.04, 19:22   #1
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Физическое насилие в воспитании.

На конференции в университете выпало рассказывать такую тему.
Хотелось бы услышать вас, господа. Доводы "за" и "против", обязательно обоснованные. Ваши мнения по этому поводу, а также реальные примеры когда наказание помогало или препятствовало воспитанию ребенка.
Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

С уважением, Горэдель.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.04, 22:32   #2
Sauroff
youngling
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Саратов
Сообщений: 57
Sauroff is an unknown quantity at this point
Живой пример

У самого сыну 4 года исполняется, так что я уж на наглядном примере... на своем ненаглядном! ;)

Ребенку 2 года, весьма бодро лазит везде, где сможет. В комнате имеются всевозможные провода и удлинители, перенести или спрятать их нет никакой возможности. Ребенка, естественно, такая штука интересует, и чем больше его оттуда оттаскивают - тем, естественно, любопытственнее. Попытки объяснить, что трогать нехорошо, потому что будет больно, можно обжечься, не приводят ни к чему - пацан из тех, что обязательно пробуют мыло на вкус и стекла на прочность... :) Пришлось вырабатывать условный рефлекс на слово "нельзя!" и протягивание руки к проводу - шлепать по ладошке, тщательно отслеживая, чтобы это было каждый раз, когда потянется.

Теперь с этой стороны никаких проблем: ребенку уже можно объяснить, что он может заболеть, что придется его везти к доктору и делать уколы и т.п. Есть более действенные методы наказания - например, обидеться на него, не читать книжку, не показывать мультики... ;) такие уроки запоминаются гораздо лучше.

Однако когда он начал гонять и бить котенка (пока тот не подрос и не начал решать проблему когтями :) ) - пришлось показать, что когда бьют - это больно. Удостоверился, задумался, приходил с вопросами: "И котенку больно?" Теперь знает, что бить кого-то - это плохо, потому что больно делаешь, и все обижаются.

Иногда - иногда, как крайняя мера! - приходится пригрозить ремнем (в абсолютно безнадежных случаях - применить...), если начинает демонстративно отвратительно вести себя: смотрит на папу с мамой и что-нибудь ломает, например. Бывают у мелких такие периоды самоутверждения. В этом случае, ИМХО, нужно не столько само наказание, сколько подтверждение его неотвратимости за те или иные проступки. Преднамеренные, За случайное мы его не ругаем, наоборот - дитё прибегает все в переживаниях, что разбил чего-нибудь, утешать приходится... :)

Но все-таки (особенно на тех этапах, когда с пониманием еще проблемы) приходится ребенка и шлепнуть по попке, и по ручке иногда. Именно шлепнуть: безопасно, но обидно, доходит не хуже. Иногда приходится наказывать и позже - примеры выше. А вообще есть народная мудрость, что драть можно, пока поперек лавки лежит. Когда вдоль - это в большинстве случаев уже не в урок, а только в обиду... всем хуже будет.

Избивать там, где можно объяснить - преступление. Подкрепить отрицательный стимул там, где все остальное не действенно - наказание. И третий вариант - например, прервать истерику (хачу-хачу-хачу-хачу!!!), когда слова просто не воспринимаются. Это уж, извините, дело медицинское. ;)
Sauroff оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 03:28   #3
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Горэдель, опрос составлен некорректно, чего-то не хватает...

Слушай, а речь идёт только о воспитании собственных детей? Тогда Sauroff всё очень точно обрисовал, по всем педагогическим канонам :-). А может Тебя интересует и школьное воспитание? Если да, то могу малец поделиться.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 13:01   #4
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Читала когда-то книгу Никитиных о воспитании и вспомнился пример. Ребенок тянет руку к чему-то горячему - так вот нужно дать ему обжечься немножко, чтобы понял - это опасно. А вот шлепать его по руке, вырабатывая условный рефлекс - это другое. Но ведь не давать же, в самом деле, ему возможность "стукнуться" током..

А вообще, теория всегда остается теорией. Потому что иногда припекает. У меня брат ( с ним у нас большая разница в возрасте) в детстве был ОЧЕНЬ балованным. Очень. И иногда я не выдерживала и шлепала. Было уже не до рассуждений. :)

P.S. Саурофф, а разве лучший способ прекратить истерику - это не оставить крикуна в одиночестве?
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 13:18   #5
Прохожий
youngling
 
Аватарка Прохожий
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: где-то на Земле...
Сообщений: 100
Прохожий is an unknown quantity at this point
В голосовании явно не хватает пункта про "крайние обстоятельства". Или это нарочно?
Прохожий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 14:48   #6
Карлсон++
youngling
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 15
Карлсон++ is an unknown quantity at this point
Прохожий - думаю,что последний пункт включает "крайние обстоятельства"...
А на личном опыте скажу...ничего хорошего из колочения ребенка ремнем не выходит...воспитывается страх,умение не попадаться,и жестокость...правда есть позитивыные примеры - например Рыжий у Веллера,ставший из тихого талмудиста матерым спецназером...или из фильма "Остров"-там из скрипача вырастает чемпион страны по САМБО...но,это художественно-педагогический вымысел...
А бить тех,кто слабее-даже во имя их блага(а,скорее-от своей собственной несостоятельности как воспитателя)-это мерзко...
Вырастет ребенок, сил поднаберется,чтоб ремень отнять - и тогда как? Палку возмем или сразу что-нибудь многозарядное?
Думаю, нужно сначала себя воспитать, чтобы было что сказать дитю и чем его убедить-а потом уже воспитывать другого ЧЕЛОВЕКА...
Карлсон++ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 15:41   #7
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Шлепать - это тоже "наказывать"?
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 19:20   #8
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Итак, по порядку.
Сауроф, спасибо за рассказ:)
Лазарус, и школьное тоже (опять же, у тебя - из первых уст, очень хорошо). А чего не хватает в опросе? Это можно высказать и в сообщениях, ничего страшного.
Терн, возможно в этом вы правы. Если существует опасность для жизни или здоровья - то нужно применять меры посильнее "проб и ошибок". Но не лучше ли просто убрать ребенка от опасных "штучек", и хорошенько объяснить ему что это трогать нельзя? С другой стороны, если уже все мозговые рецепторы отключены, и осталось одно это "хачу-хачу-хачу-хачу!!!", то можно и шлепнуть. И, кстати, ИМХО - шлепнуть, стукнуть, дергнуть - одно и то же, потому что во всех случаях ребенок хоть какие-то физические неудобства да чувствует.
Прохожий, речь идет конкретно об отношении к избиению - как к воспитанию. Частные случаи - ниже в треде.
Карлсон++, согласна полностью.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 20:28   #9
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Вот и я думаю, что надо сначала определиться с тем, входит ли в понятие "избиение" шлепок или подзатыльник и что понимать под наказанием: только N ударов, допустим, ремнем, в зависимости от тяжести вины (по субботам после бани) или и отпущенная сгоряча затрещина тоже.

Нас с братом, например, никогда не наказывали. Тапком по мягкому месту прилетало порой, но, как вспоминаю, за дело, и всегда - в расстроенных чувствах. Выговоры делали. Но не ставили в угол, не лишали мороженого или телевизора, не заставляли красить забор и - не наказывали физически специально. Вроде обозленными не выросли и особой хитрости тоже не развилось...

А для желающих логически договариваться с двухлетними детьми расскажу историю о положительном примере физического воздействия. :) Дело было давно, с нашей соседкой. Ее сын пошел в сад и через какое-то время начал кусаться. Не в драках, не обозленный, а непонятно почему. Подойдет к кому-то из детей - и тяпнет. Дети жаловались родителям, родители воспитателям, воспитатели матери, а она, естественно, долго не могла поверить. Но однажды она что-то делала на кухне, а сынок подошел к ней и таким же манером укусил ни с того ни с сего за бок. Она, недолго думая, схватила, что под руку попалось, а попался шнур от чайника, и раз или два вытянула его по спине. И объяснила, за что. С тех пор про укусы и слуху не было.
Похоже, такой же случай, как рассказывает Sauroff - надо показать, что другим бывает больно. А если об этом только рассказывать - непонятно.

А в опросе, по-моему, не хватает пункта "хорошо бы без этого обходиться, но не получается".
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.04, 21:08   #10
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
Был один детё, Иваном звали, так вот его тоже били, но не из желания воспитать или чё то там,
а просто так, так потом он вырос и показал всем где раки зимуют!
Его потом ещё кажися Грозным прозвали:)
А ежели в воспитательных целях, то ещё никому не вредило.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.03.04, 12:05   #11
Прохожий
youngling
 
Аватарка Прохожий
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: где-то на Земле...
Сообщений: 100
Прохожий is an unknown quantity at this point
Цитата:
Карлсон++ пишет:
Прохожий - думаю,что последний пункт включает "крайние обстоятельства"...
Не, не включает. Там написано "мне безразлично". А есть ещё вариант - совсем не безразлично, аж тошнит, но другого варианта не видишь...
Прохожий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.04, 23:21   #12
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Гм.. Лично я против "физического воспитания", за исключением крайних случаев а крайним случаем я считаю, например, ситуацию, когда ребенок нарочно делает больно другим. Если он еще не понимает, что другим больно - поймет, как тут и было сказано. Если понимает.. имхо, поймет и то, что наказание вышло заслуженным.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.04, 12:14   #13
Lasgalen
 
Аватарка Lasgalen
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Из лесу, вестимо
Сообщений: 8
Lasgalen is an unknown quantity at this point
Воспитание...

Мир Вам!

...применение физической силы со стороны сильных в отношении слабых, на мой взгляд, неприемлемо. В любом случае, исключая те моменты, когда это не само насилие, а скорее "отрезвление".
Т.е. это слабое применение физической силы с целью предотвращения/остановки истерики. Иногда помогает.
Ну а так - соглашусь с большинством - бить детей не надо.
Это ведь отражение родителей;)

Мир Вам!
Lasgalen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.03.04, 01:22   #14
darin
youngling
 
Аватарка darin
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 90
darin is an unknown quantity at this point
Господа обитатели форума - физическое наказание должно применяться только в крайнем случае -своих детей у меня нет, поэтому не имею такого опыта как sauroff,но я считаю что самое тяжелое наказание для ребенка -этот не порка, это психологическое наказание (например кога родители с ребенком не разговаривают.)Во всяком случае для меня всегда это было страшным наказанием. Клянусь бородой Дьюрина -порка и физичиские наказания только ожесточает ребенка.
я категорически против этого.
darin
darin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 04:17   #15
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Позновато я сюда пишу, Горэдель уже небось всё на конференции ответила, но я просто забыл про эту тему...
Почему все уверены, что физическое наказание - это обязательно порка? В угол поставить - тоже вполне себе физическое наказание и даже иногда более жестокое, чем порка.

Значит так, как же у нас обстоят дела с физическими наказаниями в сельской школе. Очень просто: "де-юре" их нет и быть не может, ибо учитель по закону не имеет права "распускать руки". Всё это и так понятно.
Но "де-факто" без этого обойтись практически невозможно. Поясняю на примерах:

Когда я в 2002 году пришёл после института работать в сельскую школу, мне сразу же, первым делом, помимо 21 часа дали ещё и классное руководство в тогда шестом классе. Что интересно, класс сей является самым проблемным в школе, ровно треть учеников класса состоит на учёте в детской комнате милиции за грабежи, хулиганство, вредительство и прочее. Красноречивый факт: буквально перед моим появлением от них сбежал классный руководитель, достаточно опытный учитель первой категории. Ну "не вынесла душа поэта", что поделаешь. Кстати, работать он устроился в милицию :-) (там, стало быть, спокойнее). Ладно. Делать нечего, "производственная необходимость", блин! Как только я первый раз вошёл к "своему" классу - сразу понял, что опыт двух пед.практик в городских школах и четырёх смен работы вожатым в ВДЦ "Орлёнок" в 2000 году здесь мне совершенно не поможет, совсем другая история. Как говорят в Одессе "Две большие разницы". Естественно, меня сразу стали пробовать "на вкус", на прочность, проверять мои пределы и возможности. Причём самыми что ни на есть экзотическими способами, многие из которых я здесь привести не могу по цензурным соображениям. Более-менее невинный способ: в отместку за замечание в дневнике 12-летний ребёнок после уроков срывает в собственном кабинете все шторы, мнёт их и топчется по ним. На следующий день я заставляю их отряхнуть и повесить обратно (дитё ничего не скрывало, а наоборот всем рассказывало о своём "подвиге"). После уроков происходит то же самое и так целую неделю. На вызовы родителей в школу никто не является (для села - нормальная практика), на уговоры чайлд не поддаётся, все двойки и замечания вызывают обратный эффект. Представьте себе моё состояние.

Наконец, мне удалось собрать родительское собрание (пол-класса было). На нём родители сами меня попросили если что применять силу, в том числе и с помощью линейки и указки (!?). К тем родителям, которых не было (родители главных бандюганов никогда принципиально не ходят на собрания) я сходил на дом лично, получил и от них индульгенцию. Ну, думаю, ребятки, берегитесь! И начал осторожно применять эту пресловутую силу: брать за уши, раздавать щелбаны и фофаны, ладонью по заднице и "эффект Ваньки-Встаньки", т.е. когда ученик на уроке не сидит, а стоит. Указки и линейки я не применял никогда и применять не буду. И что же обнаружилось? А обнаружилось, что ребятки только так и понимают. Их за их короткую жизнь столько раз говорили какие они плохие и отчитывали, что они нотации просто перестали слышать, а двойки и замечания - видеть.

А чисто символические физические наказания они замечают. При этом щелбан я отвешиваю только по принципу "высшей справедливости", т.е. исключительно "за дело" и они уже это знают и НИ РАЗУ никто на меня не обиделся. Сначала, конечно, они слегка припухли, но потом они привыкли к такой форме и всё устаканилось. Они теперь знают, что просто так я никого не наказываю, никому не деру задницу за курение за территорией школы (если на территории - получите), в случае если кто-то мне на кого-то ябедничает - я пропускаю информацию мимо ушей и даю по попе самой ябеде (моментально отучились ябедничать, вы не поверите). А за что наказываю? За драки на территории школы, за хамство на уроках, плохое поведение, не джентльменское обращение с девочками (особенно строго - ощутимый удар по заднице и неделя мытья полов в классе), порчу чужого имущества, воровство (это плюс докладная на имя директора) и т.д. и т.п.

И удивительное дело: за полтора года огромные улучшения, сейчас я вообще со своим классом практически как сыр в масле катаюсь, проблемы возникают очень редко. Правда есть у меня двое особенно талантливых, с которыми в нормальном состоянии вполне можно договориться, но бывают периоды, когда они срываюся и совершенно ничего не соображают. В такие дни их удаляют практически со всех уроков, после чего они бегают по коридорам, крякают, мяукают и, извините за выражение, пердят и рыгают под дверями кабинетов. И с ними в этот момент ничего нельзя поделать, можно только посадить в учительскую, приставить к ним сторожа (редко кто из учителей у нас бывает во время уроков свободен) и ждать конца всех уроков, потому что пока они не кончатся, ребятки эти домой всё равно не пойдут (им там заняться нечем) и будут дальше срывать уроки. Это несчастные дети с деформированной психикой, видели бы вы их родителей. Но даже у них это стало происходить реже.

Ещё раз повторяю, я-никого-не-бью, наказания чисто символические, больше расчитанные на то, что хулиганью, которое наказывается таким образом при всех, очень стыден сам факт наказания, что его, как маленького, по попе шлёпнули.

Кстати, при применении физических наказаний необходим индивидуальный подход со знанием психологии каждого конкретного ребёнка: кому-то можно дать хорошего пинка и хоть бы хны, а на кого-то достаточно повысить голос, отчитать, пригрозить пальцем и он расплачется. Так что, Дамы и Господа, всё надо делать с умом.

Дарин, никто не призывает "бить" детей, но скажите мне одну вещь: какое такое "психологическое" наказание можно применить при работе с "трудными" подростками, либо с маленькими детьми, которые ещё не понимают, что им, оказывается, устроили психологическую обструкцию? Научите меня и я, честно, буду так делать.

А разводить сюси-пуси по поводу, якобы, "жестокости" физических наказаний - не стоит. Надо отличать физические наказания от ТЕЛЕСТНЫХ и, тем более, от ИЗБИЕНИЯ. Не стоит всё сваливать в одну кучу и кричать, что "так и былО".
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 19:35   #16
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Позновато я сюда пишу, Горэдель уже небось всё на конференции ответила, но я просто забыл про эту тему...
Вовсе нет, на этой неделе только все соберу в кучу и пойду на расстрел.
Кстати, преподаватель по обществознанию очень заинтересовался вашими мнениями, господа:) Это нечто вроде комплимента:)
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 21:53   #17
Морвен Рыжая
old timer
 
Аватарка Морвен Рыжая
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Королев, Подмосковье
Сообщений: 223
Морвен Рыжая is an unknown quantity at this point
Насколько я понимаю, народ подразумевал во всей беседе именно реальное применение _силы_ в качестве наказания, и против такового возражал.
Морвен Рыжая оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 03:47   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Морвен Рыжая пишет:
Насколько я понимаю, народ подразумевал во всей беседе именно реальное применение _силы_ в качестве наказания, и против такового возражал.
А я как раз реально применяю силу. Просто уважаемая автор темы изначально внятно не определила, что здесь будет обсуждаться, розги или фофаны, вот недопонимание и присутсвует.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.04, 08:43   #19
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
me в недоумении...
Может, я что-то не поняла?
Почему эта темка наверху, если последнее сообщение от Лазаруса 31 марта.

Глюк какой-то...
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.04, 15:09   #20
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Яха, это не глюк, это просто кто-то проголосовал недавно ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.