Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.04.04, 20:12   #21
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Это не ругань,а аргументированный спор двух полярных точек зрения=)))
А вообще-то,обсуждать тему г-на Перумова можно вечно,с переменным успехом и неоднозначным исходом=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.04.04, 20:21   #22
Форве
old timer
 
Аватарка Форве
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 228
Форве is an unknown quantity at this point
Прошу простить за резкость высказываний,сей спор действительно бесконечен и продолжать его не имеет смысла.Меня из за этого вопроса лет пять назад на Эгле на дуэль даже вызывали... м-мм... даже вспомнить приятно.:-)
Форве оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.04.04, 01:37   #23
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Сожалею ли, что (ого, это было более десяти лет назад) приобрёл и прочитал "Эльфийский клинок" и "Чёрное копьё" Перумова? Нет, не жалею. Нисколько. Хотя бы потому, что именно из этих источников я почерпнул такие замечательные, доставившие мне истинное наслаждение, цитаты, как

"Бороться с ними тяжело - они ловки, хитры, чуть что - зарываются в землю..."

"Малыми речами их не переубедить. Нужны долгие пути движения мысли, нужно сосредоточение и одиночество...".

P.S. А для того, сударь мой Eldignis, чтобы "отойти от Буквы" Дж.Р.Р. Толкиена, нужно сперва встать на неё. Или хотя бы рядом.

"В темном питерском парадном от стены отделилась грозная фигура, в которой орк Перумов без труда определил эльфа, хотя и лично ему незнакомого. Приблизившись к орку, эльф издал пронзительный вопль «Умри, отступник!»- и занес над головой меч…"

Три покушения на орка Перумова, С. Артемов // Неделя, 30.7.1995
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 18:41   #24
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Перумов оч-чень хорошо показал, какие люди всё-таки нравственно неустойчивые (можно заменить более крепким определением). :-)
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 18:55   #25
Dadhie
youngling
 
Аватарка Dadhie
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Везде понемногу
Сообщений: 22
Dadhie is an unknown quantity at this point
Господа, а стоит ли Перумов столь бурного обсуждения? ИМХО: обычная секретарская проза в стиле фэнтэзи. Ну а попытки примазаться к шедевру - так это старо как мир. Но придушить не мешало бы;))...
Dadhie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 20:00   #26
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Я,конечно,не хочу переходить на личности,интересно просто,а как г-н Перумов на улице-то появляется,если столько людей хочет его придушить?=)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 20:03   #27
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Небось, в назгульском балахоне (чтоб лица не видно), рогатом шлеме (чтоб по репе не вдарили), и с ба-а-альшим, прошу заметить хоббичьим, клинком:)).
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 20:23   #28
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Действительно говорить:

Перумов - плохой!
Нет Перумов - хороший!
А я говорю плохой!
А я те говорю - хороший! - можно бесконечно долго.

А я вот, что хотел сказать. Вот сейчас перечитал "Кольцо Тьмы" и пришел к такому выводу: Перумов в принципе прав. Может у него и ошибок много, и еще чего там по истории не так - этого я не отрицаю. Но, дело в том, что как Толкин о будущем Средьземелья сказал - так Перумов и написал свою книгу.

Толкин нам что сказал? Сказал, что эльфийская красота покинула мир. Так она у Перумова его и покинула - али не так?

Потом Толкин в каком то из своих писем написал, что естественно, что в Гондоре среди молодежи будет развиваться "культ орков" и вообще всяческое "брожжение" начнется. Ну, дык, так у Перумова и оказалось. Культы и брожжение умов.

Потом, что Толкин нам еще про Четвертую Эпоху завещал? А завещал он нам, что "зло оставило неизгладимые и неизличимые раны". Так оно у Перумова и оставило - Кольцо оказалось до конца не уничтоженным, всякая нечисть как была так и осталась. Орки, как плодились - так и продолжали плодиться.

Что еще Толкин сказал. А то, что ЧЭ - эпоха людей. А людям присуща всякая мерзопакость, в том числе и "кровищу" они друг другу бывает пускают и говорят не очень складно. Да и кровь Нуменорская изрядно поразбавилась.

Так что незачем почем зря на Перумова грешить. А то, что язык у него не как у Толкина. Ну, дык, извиняйте - сравнили, сарай с замком. Толкин свой язык всю жизнь взращивал, равно как и мир свой, а Перумов - тогда начинающий фантаст был.

Да и вообще вам что от того, что книга такая есть "Кольцо Тьмы", называется - в животе болит? Закрыли ее и отложили в сторонку - вот и весь спрос с него.
Цитата:
Дм. Винoxoдов сказал
Честно говоря, удивляюсь людям, которые продолжают возмущаться творчеством Перумова после публикации книг Еськова, Суслина, Проскурина, Брилевой, Нэза и Ланы Светлых и т. д.
Это уж точно. Даже самый отъявленный перумонелюбитель, как мне кажется, должен признать, что между Перумовым и ними такая же дистанция, как между ним и Профессором.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 20:27   #29
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
И кстати, если бы не было "Кольца Тьмы" - то всем толкинистам (по крайней мере в РФ) было б в два раза скучнее жить :)
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:16   #30
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
То есть, Eldignis, вы считаете, что делать из ВК "мыльную оперу от рассвета и до посинения" это номально?!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.04.04, 21:48   #31
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
За мной водится плохая привычка: читать все, что под руку подвернется. КТ я читал 4 раза и после каждого прочтения я понимал - не то, совсем не то. Я допускаю, что Средиземье с "помарками" Перумова кому-то нравится даже больше, чем в оргинале, но атмосфера ушла. Само по себе произведение, может быть и неплохое, но к Толкину имеет не больше отношения, чем к Регине Дубовицкой.

Форве, при всем моем уважении "Земля без радости" - худшее, что мне попадалось за последние 5 лет - лично моя точка зрения. Как выражается наш историк - это колхозно-бытовой язык. А вот "Война мага" - очень даже ничего. Понравились магические системы. Очень
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 15:30   #32
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Горка,ага,в рогатом шлеме и с бронедверью=)
ИМХО,если уж человек берется дописывать чью-то книгу,то делать это надо,сохраняя стиль и взгляды первого автора,иначе получится просто планиат.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 15:47   #33
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Перумова я начинала читать с легким недоверием и интересом, а дочитывала только из принципа, что "врага надо знать в лицо". Не нравится мне творчество Прумова, и все тут!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 15:59   #34
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Нет,разумеется,хоть раз Перумова прочесть необходимо(хотя меня сие утверждение сильно напрягает),чтобы дейсвительно знать,с чем его едят.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 18:15   #35
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Lomienna пишет:
То есть, Eldignis, вы считаете, что делать из ВК "мыльную оперу от рассвета и до посинения" это номально?!
Простите... А Перумов здесь причем? Вот уж если, кто и сделал из Толкина "мыльную оперу" - так это О.Брилева со своим "Береном Белгарионом". "Храброе сердце" с Мелом Гибсоном после нее отдыхает. Вообще (а сейчас в меня полетят камни :-) нельзя девушек и женщин к дописыванию Толкина допускать. Что эта Васильева (НиэнНАХ) со своим мексиканским сериалом про несчастного "мачо" Мелькора, что Брилева со своими "горцами" и Сауроном, обладающим высокими технологиями и медицинскими знаниями. Тьфу - пропасть.

Я вообще книги как оцениваю. Вот взял я однажды "Хоббита" в руки (ох и зря же я это сделал - теперь никогда не вылечусь:), открыл первые страницы и в самое сердце меня поразили слова Толкина, дрожь сердечная пронзила от сопрокосновения с неизведанным и таинственным, если можно так выразиться.

А у Перумова такие места в его "Кольце Тьмы", когда сердце дрожать начинает, - есть. Например, насколько замечательна его гипотеза о разговаривающей башне Изенгарда.

Вообще, наисильнейшим произведением Перумова, выше которого он не пошел уже, я считаю все таки "Гибель Богов". Здесь уж, Перумов воплотил свой творческий замысел "божественной революции" от и до, здесь и язык великолепен, и сила необычайная чувствуется! Воистину, замечательная книга. Остальное, как мне кажется, уже написано на потребу дня.

А по поводу того, что Перумов написал книгу "КТ" уж больно по русски... Ну уж, было бы удивительно, если бы он ее написал "по японски" (не в плане языка, а в плане философии). Чай, все ж таки на Руси жил.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 18:27   #36
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eldignis пишет:
Чай, все ж таки на Руси жил.
А зачем тогда полез за англичанином дописывать? При том, что Британских авторов разве что Толстой с Достоевским, и вся их гильдия классиков, достойны. И уж точно не современный фантаст-середнячок, ИМХО.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 18:46   #37
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ну, за Перумова я, конечно не отвечу, но по моему глубокому убеждению - потому, что тоже заразился той же болезнью, что и мы с вами, а именно - Ардой. А оттого, что Перумову таланту отмерено было поболее нашего - он его и употребил на, так сказать, активное почитание Автора,тоесть не просто на чтение - а на написание книги.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 18:59   #38
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
ИМХО

Ах, вот вы как это объясняете? Можно было написать хороший биографический материал, книгу о его творчестве, кучу научных материалов, и проч. и проч. А господин Перумов просто взял, да облил все кровью, разбавив недурственным путешествием. Ничего, кроме этого (а это у Профессора заняло разве что четверть - в целом), у него от ВК не осталось. Я уже двно смирилась с тем, что дописать имеет право кто угодно и что угодно, меня сейчас волнует другое - КАК дописать. Не хватает силенок написать по-настоящему, сохранив всю историю и нравы, описанные оригинальным писателем, сохранив его язык - лучше не писать.

ЗЫ: это все, как сказанно выше, ИМХО. Никого соглашаться не заставляю - так, размышления по теме.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 19:13   #39
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
А я с вами абсолютно согласен Goredel. От и до. Я об этом вроде как и написал в своем манифесте, в закрытой ныне теме "Истинным Ценителям".

Я ведь "оба чта гутарю"... Просто уж чересчур много всякого поклепу на Перумова валют. Абыдно, панимаешь, что Перумова "оскорбляют", в то время, как совершенно никак не реагируют на гораздо более дешевые дописывания др. авторов, которые всей этой грязи раз в 200 больше заслуживают, чем Перумов.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.04.04, 22:52   #40
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Ну во-первых, тухлым помидором вам Eldignis в лоб за ваш мужской шовинизм. Во-вторых по-моему мы обсуждаем здесь (и не только) творчество г-на Перумова. Так вот, оно мне категорически не нравится за просто позорный подход к "великому и могучему", и какое-то едва уловимое приплетение к германскому, в основе, фольклору славянских мотивов.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.