Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 20.05.04, 05:36   #1
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Что такое реальность?

Что такое реальность - для вас?
Заранее спасибо за ответы:)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.04, 20:42   #2
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Реальность для меня - то, что я сейчас ощущаю. Стул, комп и комната - реальность. Сны - тоже реальность, но только во время сна.

У Фрая есть очень хороший обмен мнениями на эту тему.
- Что же происходит НА САМОМ ДЕЛЕ?
- Какое из дел человека следует назвать САМЫМ? Возможно, мы всего лишь овощи, которые были съедены травоядным растением, желудочный сок которого рождает невероятно реальные галлюцинации?

Возможно, этот мир мне(и каждому) всего лишь кажется, а на самом деле я(кто-то) лежит в коме и видит невероятный сон? Как знать?
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.04, 21:08   #3
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Бррр,больше не буду смотреть "Матрицу" и тебе,Миш,не советую=)
Для меня реальность-это то,что можно потрогать,увидеть и понюхать. Вот те же самые стул,комп,комната.Но это одна разновидность реальности,потому что во сне тоже можно увидеть,понюхать и потрогать. Думаю,реальность есть общая и личная.
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.04, 21:42   #4
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Солнышко, но ведь психи(бегал тут один;) воспринимают реальность совсем по другому. В своем мире они абсолютно нормальны. Тогда "общая" для нас реальность - массовый психоз.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 01:27   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Здравствуй, Амарин.

Для меня реальность - это в первую голову я сам (существование меня - есть аксиома для меня же, ибо в противном случае существование остального вообще недоказуемо), затем то, в существовании чего я уверен - люди, предметы, явления. Уверенность моя жиждется на верифицируемости всего этого с помощью органов чувств и разума. Не могу верифицировать либо результаты получаются неадекватными - значит это нечто нереально. Двумя словами: факты-аргументы.
Моё отношение к реальности предствляет собой дикое переплетение материализма и солипсизма, в котором то одно, то другое преобладает.

Путано получилось? А это потому, что жизнь такая тяжелая пошла :-)

P/S/ Вот к примеру, замечательная девушка Амарин уже давно сомневается в моём существовании :-) Прости меня, пожалуйста, Амариночка, родненькая, наверное я просто не предназначен для долгих переписок :-( Видимо, это такой мой "скелет в шкафу"...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 03:13   #6
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
да, пока есть расширяющие сознание наркотики, бум иследовать енту реальность.
Как старые добрые хиппи - дети цветов.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 05:21   #7
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Дело в том, что меня туту в связи с весенним авитаминозом потянуло разбираться в своем мировоззрении... А то каша из солипсизма/материализма какая-то (Какое счастье, что я не одна такая:0)))
Дело в том, что я считаю, что реальногсть бывает объективная и субъективная. Вообще, имхо -реальность -это то, что оказывает на нас значительное воздействие. Т.е. объективная реальность - это то, что проихошло на самом деле (или существует на самом деле, независимо от наших знаний и мнений)и оказало на нас воздействие. А субъективная реальность - это то, что тоже оказало на нас воздействие, но без участия нашего сознания этого бы не произошло.
(Кто- нибудь что-нибудь понял? :))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 20:39   #8
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Реальность - это я и то что меня окружает. Моя реальность - мои иллюзии. Иллюзии могут стать реальностью, реальность может стать иллюзией. Тут всё субъективно, реальность для каждого разная, так как мы видим мир по разному.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 22:19   #9
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Вот именно. Может, я зелёная, с рожками и вообще в обычном состоянии плазма для всех прочих, но они считают это нормальным и называют это гуманоидным типом, а ненормальным считают то, что гуманоидный тип для меня:0 Кто-нибудь что-нибудь понял?
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.05.04, 19:33   #10
Mish
old timer
 
Аватарка Mish
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 240
Mish is an unknown quantity at this point
Илматар, очень может быть, что на самом деле мы не такие. Никто ни разу не слышал свой голос в записи? Мой меняется катастрофически по сравнению с тем, как я произношу слова и "ощущаю" их в своей голове.
Возможно, зеркала(и как следствие, камеры) неправильно нас отображают и остальные люди ощущают нас совершенно по-иному.

Солнце, матрица здесь не играет никакой роли. (Если интересно, я даже второй ее части не смотрел). Просто в самом деле, иногда возникают такие мысли, что все вокруг нереально и я, возможно, здесь тоже нереален.
Mish оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.04, 14:44   #11
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Я тоже над этим часто задумываюсь. Я уверенна, что даже цвета разными людьми воспринимаются по-разному. Для кого-то - темнее, для кого-то - светлее, а для кого-то и вовсе с голубым (к примеру) оттенком. Такое же мое отношение и к себе - я вижу себя в зеркале не такой, как видят меня окружающие люди. Я знаю, что здесь у меня, скажем, маленькая родинка - для кого-то она однажды бросилась в глаза, и с тех пор человек знает, что у меня на лице, помимо всего остального, есть и родинка. В понимании этого человека - родинка - один из моих атребутов. Кто-то не заметил ее - и дальше не станет ее замечать, пока его к этому не подтолкнуть. Тут мне кажется больше подходит фраза "все относительно".
А еще я сделала для себя несколько абсурдный, но все-таки относительный, вывод: реальности для каждого - не существует. Мы видим, сознаем и ощущаем все по-своему, а действительная реальность - это среднее арифметическое между ощущениями каждого живущего в ней. Но если никто не видит мир таким, как его сосед - то он не может представить себе этой "усредненной" реальности. Наверно, путанно, но мое отношение выражает целиком.

Все ИМХО.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.04, 21:04   #12
Nevar
youngling
 
Аватарка Nevar
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Златоуст
Сообщений: 114
Nevar is an unknown quantity at this point
Вообще в мире всё относительно. С нашей точки зрения многие животные - уродины, а с их точки зрения, уродины мы (извините за резкость).

И вообще мы же не знаем на самом деле, действительно ли небо голубое, а растения - зелёные, говоря о том что в чём-то содержится такой то пигмент, мы на можем обьяснить почему он именно такого цвета, просто мы вынуждены с этим согласиться.

В 1997 году прокатилась новость о мальчике, видящем мир в негативе (какая то страшная мутация во время беременности). Он утверждал что мир красив, а то что ему рассказывают - просто уродство!
Nevar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.04, 21:17   #13
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Развивая свои путанные взгляды на реальность...
Общая реальность-то,что ощущаем мы все,о чем каждый может составить свое мнение.Личная реальность-то,что преподносится окружающим как свершившийся факт,потому что мнение о ней можете составить только вы.
Вот.
ЗЫ.Если кто не догадался,это была имха:)
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 15:00   #14
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
У Кастанеды есть такая книга "Особая реальность". маги вообще видят мир по другому. Простые люди смотрят(и тго не все), а маги видят. Я сижу в интернет зале (телефон дома сломан), когда починят напишу мнение Кастанеды на эту тему. Вообщем маги видят людей, как яйца у которых из середины теле(яйца) искодят пучки света. Ну там у каждого разная интенсивнось, а есть человеческие дубли, если на них смотрит маг, то он видит их не как яйца, а как людей. Я давно уже читала, но вещь интересная.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.04, 16:47   #15
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
С другой стороны невозможно, чтобы люди одинаково воспринимали реальность. Опять же вспоминается:
"- Если двое во всем согласны, значит, один из них лишний, - улыбаюсь я."(с) Амарин, если я не ошибаюсь.
А если бы весь мир был согласен? Следовательно реальность для каждого аболютно разная. Она зависит от насущный проблем, мировоззрения и отношений с остальными. Она для каждого постоянно меняется - опять же зависит от душевного состояния. Мы и себя то всегда по-разному воспринимаем, не то что реальность. Да и не для всех она отделяется. У тех, кто собрался на этом форуме, реальность существует, потому как существует еще и Средиземье, миры Толкиена и много чего интересного. А вот для обычных цивилов, реальность - это то что их окружает постоянно, значит ее, как таковой для них и не существует, потому как не с чем сравнить. А зачем тогда что-то называть реальностью, если нет другого состояния души.
Это было только мое личное мнение. ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.04, 18:29   #16
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Цитата:
Яхоnт'а пишет:
А вот для обычных цивилов, реальность - это то что их окружает постоянно, значит ее, как таковой для них и не существует, потому как не с чем сравнить.
Обычные цивилы...а как насчет язычников(гностиков, сильно верующих..)?
У них какая реальность, меня тут недавно уверяли, что видели самого Яхве... Вот тут уж точно особая реальность.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.04, 07:07   #17
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Ты про современных? Тогда думаю и у них есть реальность. Ну в коце концов - они же на автобусах ездят? По тротуару ходят? Хоть чем-то обыденным пользуются? Вот это и есть жестокая цивильная реальность...

Да я блин, Бастет каждый день вижу и Горэдель каждый день вижу - мне этого достаточно.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.04, 07:36   #18
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
"Мир, -твердил он, -мое представленье!"
Но когда ему в стул, под сиденье,
Сын булавку воткнул,
Он вскричал:"Караул!
Как ужасно мое представленье!"

Это так, лирическое отступление. А сказать мне хочется о том, что мы сами создаем свои собственные реальности. Воображение и способность к творчеству, к созиданию, данная далеко не каждому, - это то, что приближает нас к Творцу и делает существа Дивными. Вот лежит перед тобой чистый лист бумаги. Пустой. И только от тебя зависит, что появится на нем (и станет реальным - видимым!)через минуту.
"Из пустоты, из ничего, из сумасбродства моего вдруг возникает чей-то лик..."("Обыкновенное чудо") Понимаете, о чем я?
Профессор создал силой своего воображения целый мир, который мы любим и верим в него, потому что он реален. (Нет, не зря я живу в комнате с мягким потолком:)) Конечно, конечно, в Средиземье нельзя купить билет, или, например, позвонить. Но оно так знакомо (исчитано), что уже почти осязаемо. Для меня события и герои любимых книг намного реальнее миллионов настоящих, во плоти существующих людей, с которыми я никогда не встречусь, и о радостях и несчастьях которых я не узнаю. Волшебная сила искусства, панымаеш :))
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.04, 15:23   #19
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Вот ехала я сегодня с утра из больницы(кровь здавала из вены дохрена) так мне чего только не приглючило, мужик какой-то был очень похож на Толкина, так я чуть не упала и это на трезвую голову. Потом увидела человека из моего сна, он на меня очень странно смотрел, хотя я точно знаю, что раньше его не видела(кроме сна). Ну ладно я псих, и не такое бывало. А что говорить про после хорошей дозы Абсента творится. Кто-то у элемталов прикуривает, кому конные эсэсовцы глючат( человек думает что он партизан).
Глюки - тоже реальность?( уж очень они реальные бывают) Как насчет силы самовнушения, пробовала сама, это тоже реальность?
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.04, 18:57   #20
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Да, Иллит, мне тоже недавно (и причём я даже кровь не сдавала) такое... привиделось, что ещё долго кошмары будут сниться. Ехала я в метро, и кто-то рядом сел. Я, по своей мерзкой привычке, скосила глаза - посмотреть, что он читает. Это была какая-то дешёвая фэнтези (из тех, что с драконами-асколотлями). Поднимаю глаза выше - чуть со скамейки не упала: вылитый Перумов. Не он, конечно, и всё же потрясение. Он тоже на меня как-то странно посмотрел, как на буйную сумасшедшую, - лицо у меня, наверное, такое было нехорошое; и выскочил бочком на первой же остановке.
Цитата:
Gamaun пишет:
Вот лежит перед тобой чистый лист бумаги. Пустой. И только от тебя зависит, что появится на нем (и станет реальным - видимым!)через минуту.
Очень хорошая мысль пришла в своё время в светлую голову Булгакова. Первоначально выразясь в словах: "написанное нельзя уничтожить", а в дальнейшем трансформировавшееся в провербиальное "рукописи не горят". В смысле, написанное выходит из воли автора, и даже если это уничтожить - сжечь, к примеру, - не поможет. Bwa-ha-ha!(Демонический хохот).
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.