Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.08.04, 02:20   #121
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Извините меня, но, кажется, здесь шла речь не о проблемах брака и взаимоотношениях полов. Давайте не будем путать. Кесарю-кесарево...
Брак (подразумевающий любовь) одно, дружба - другое, секс - третье. Да, иногда все это бывает переплетено в нашей жизни. Но давайте не путать.
Мое мнение: Если ЧЕЛОВЕК друг двум (и более) своим друзьям, то это значит, что он не будет выступать ни на одной из конфликтующих сторон. Это в свою очередь означает, что и его не будут воспринимать как друга (готового, на все, чтобы помочь).
Значит: Пока мы будем исходить из вышеописанных определений, дружба со всеми несколько проблематична...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 02:32   #122
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Во, наконец-то кто-то перевел разговор в правильное русло. Спасибо. :)
Но я уже говорил: давайте подумаем, а если в первой части утверждения "друг" понимается не как "товарищ"? То есть тут речь не идет о дружбе с двумя или более людьми, а о том, что есть такие люди, которые помогут в нужную минуту, а потом уходят в тень.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 03:30   #123
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
У подруги руга был друг, а у друга куча подруг... (с)

Уходят в тень, и с нетерпением ждут следующей неприятности, чтобы снова из нее выручить...
А от неприятности до неприятности живут в тени... и не дружат ни с кем, только спасают... этакие Чип-и-Дейлы, Робин Гуды и что-то там еще...
Глупо это... друг - он и по жизни друг, и в критической ситуации друг, а в тень они не уходят - вот они, рядом, оглянуться надо... и найдешь.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 03:34   #124
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Заметь: " оглянуться надо... и найдешь"
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 03:47   #125
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Гилмор, но ведь в этом контексте термин "дружба" несколько ... э-э-э неточен.
В этом случае, речь идет скорее о "покровительстве" или просто поступке порядочного и хорошего человека (но не друга).
Но насколько может разбираться (из тени) такой ЧЕЛОВЕК в создавшейся проблеме? Не будет ли его лекарство страшнее болезни? Порой ссоры и недопонимание происходят даже между ближайшими друзьями (как мы видим из осуждения) и вмешательство в эти взаимоотношения будет фатальным нарушение создавшейся гармонии.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 12:39   #126
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Локи, это точно. Во взаимоотношения лучших друзей лучше не лезть. А не то рискуешь получить по башке от обеих сторон. Которые, кстати, проявят поразительное единодушие в этом вопросе ***смеется***

Гилмор, чисто женская точка зрения, да-сс... Ну а как свободен мужчина... "Невменяем муж ревнивый" (с) Лора Провансаль. Вот потому я до сих пор и незамужем ***смеется*** (оффтоп капут).
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 12:40   #127
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Нет, я говорил не о "покровителе", а просто о хорошем знакомом. О котором и не подумаешь, что он способен на такое.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 13:14   #128
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гилмор пишет:
Нет, я говорил не о "покровителе", а просто о хорошем знакомом. О котором и не подумаешь, что он способен на такое.
Тогда это нежданный-негаданный подарок судьбы. А ведь часто при таком раскладе просто хорошие знакомые или приятели становятся друзьями. Заметь, часто, но не всегда.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 18:45   #129
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lady Oriana пишет:
Тогда это нежданный-негаданный подарок судьбы. А ведь часто при таком раскладе просто хорошие знакомые или приятели становятся друзьями. Заметь, часто, но не всегда.
Это с точки зрения того, КОМУ оказали помощь. А как это чуствует тот, КТО ее оказывает? В сущности он и есть предмет нашего обсуждения.
Для того, КОМУ, это выгдядит как "Ой, спасибо большое, а я уж и не надеялся... Смотри, Наташа (Петя, Надя, Люба, Миша), какой хороший человек. Вот побольше бы таких. Спасибо еще раз, до свидания."

???
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.04, 23:21   #130
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Скажи, а что он хотел взамен? Дружу, любовь? Вознаграждения за доброе дело? Так добрые дела делают не рассчитывая на награду. Тебе могут принести хорошее отношение (дружбу) только в качестве ответного дара.
Стоять рядом и ждать похвалы и награду можно, но тогда не надо считать себя добрым человеком... человеком Добра...
Добро бескорыстно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 01:55   #131
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Вам не кажется, что в этом вопросе мы зашли в безнадежный тупик? Или бегаем по кругу... как кому угодно.
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 09:52   #132
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Цитата:
Гилмор пишет:
Это с точки зрения того, КОМУ оказали помощь. А как это чуствует тот, КТО ее оказывает? В сущности он и есть предмет нашего обсуждения.
А вот тут "печкой", от которой мы пляшем, ИМХО, являются цели "того, КТО". Всё зависит от того, была ли оказана помощь из тех соображений, что тот, КОМУ её оказали, примет не только помощь, но и дружбу оказавшего её, или оказавшему помощь нужно нечто иное.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 12:04   #133
Джайга
 
Аватарка Джайга
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Облачный замок
Сообщений: 4
Джайга is an unknown quantity at this point
А это по большому счету не важно. Вопрос только в том, что думает тот, кому ее оказали: если он будет долго и муторно задумываться на тему того, из каких именно соображений ему оказали помощь, и что ему теперь с этой помощью делать (то есть не послать ли оказавшего ее в... короче, куда подальше), то и дружбы никакой не получится.
Джайга оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 13:42   #134
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Объясню ещё раз. Я говорю о том, КТО оказывает помощь. Именно ему решать, из каких соображений оказывать помощь и принимать ли дружбу того, КОМУ оказана плмощь.

Просто в предыдущем постниге я могла выразиться недостаточно ясно.

А с Джайгой по поводу сказанного согласна.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 18:58   #135
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
"У попа была собака, он её любил..." - это я про последние несколько постов, особенно Орькиных. Интересно, а она сама-то поняла, что здесь наизрекала? ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.08.04, 23:02   #136
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Она съела кусок мяса, он ее... того...
вместо эпиграфа.
Цитата:
Локи пишет:
Скажи, а что он хотел взамен? Дружу, любовь? Вознаграждения за доброе дело? Так добрые дела делают не рассчитывая на награду. Тебе могут принести хорошее отношение (дружбу) только в качестве ответного дара.
Стоять рядом и ждать похвалы и награду можно, но тогда не надо считать себя добрым человеком... человеком Добра...
Добро бескорыстно.
А я и не сказал, что такие люди ждут награды. Я сказал только лишь то, как это выглядит с их точки зрения.
Цитата:
Джайга пишет:
...если он будет долго и муторно задумываться на тему того, из каких именно соображений ему оказали помощь...
ВОТ! Очень правильная мысль. То же самое и в дружбе, то же и в любви. Это все чувства. А если их подчинять холодному рассудку, то можно с легкостью убить и то и другое.
Цитата:
Яхоnт'а пишет:
Вам не кажется, что в этом вопросе мы зашли в безнадежный тупик? Или бегаем по кругу... как кому угодно.
Бег по кругу тоже форма передвижения. На каждом витке ты замечаешь что-то новое, что осталось без твоего внимания на прошлом круге. Каждый поворот, как бы он ни был до боли знаком, все же новый. Так и мы. Приходит новый человек и говорит то, что он думает. Я же не ставил целью доказать правдивость или наоборот лживость этого утверждения. Мне хочется, чтобы люди в процессе обсуждения находили в себе что-то новое, то, что они еще не замечали. Чтобы они задумались. Я ни в коем случае не хочу, чтобы кто-то подумал, будто я навязываю свою точку зрения. Я ее, собственно, и не обозначил. Я хочу, чтобы люди покопались в себе и нашли какие-нибудь скрытые запасы доброты, нежности, любви, которые только и ждут подходящего момента, чтобы показать себя.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 11:02   #137
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Радость моя красноглазая! Я-то как раз и поняла, что, как ты давеча выразился, "наизрекала" о чистой и крепкой дружбе, что "не сломается и не расклеится", и приземленных меркантильных соображениях, ибо с точки зрения банальной эрудиции парадоксальные эмоции не в силах противостоять явлениям ортодоксальных тенденций... ***смеется***

И ещё одно. Гаа-аспа-ада интеллигенты! Ну давайте не будем говорить о любви (если это не любовь к друзьям) в этом трэде. А то мы так опасно балансируем на грани оффтопного болота. Просто сия по истине замечательная тема, любовь, в смысле, сама по себе заслуживает отдельного трэда (ох, чует моё сердце - или не сердце - что не одного). Локи прав, Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево.

Ладно, перестаю рисковать получить пинкаря за самозванную модерацию и возвращаюсь к баранам. К соображениям то бишь. Часто, получив от кого-то помощь, я слышу примерно следующее: "Я помог тебе не из человеколюбия, а потому, что люблю справедливость". Или нечто похожее на это. А иногда человек даже не прикрывается высокими материями и напрямую говорит о своих меркантильных соображениях, а именно, чего хочет поиметь от сложившейся ситуации в обмен на оказанную помощь. И как, скажите, предлагать такому человеку свою дружбу после этого? ИМХО, она нужна ему, как Бэтмену Always с крылышками (ох, существа, простите, такого циника, как я, уже не переделаешь!). Конечно, это только частный случай (да и утрирую я, комм тужур), и такое бывает не всегда, но ведь бывает же.
Собственно говоря, именно это я и пыталась объяснить в двух предыдущих постингах. ***Шепотом*** Из чего следует, что мне пора лично для себя объявлять сезон борьбы со словоблудием...
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 16:08   #138
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Гилмор, по моему, ты описывал внешнюю сторону реакции того КОМУ оказали помощь.
Все довольно просто:
Вот, если мне помогли - я буду испытывать некоторую благодарность и признательность по отношению к этому человеку. Но назвать его другом не смогу. Рано. Да, он помог в трудную минуту (может быть спас жизнь, честь, репутацию)...но, этого обычно бывает недостаточно.
Друг - это человек, которому ты веришь! Часто эта вера проистекает из ваших общих устремлений, одинакового мировоззрения и так далее. А здесь этого ЕЩЕ нет. Может быть - появится, может быть - нет. Зависит от многих факторов.
Выражение благодарности (и ее степень) за помощь у разных людей сильно различается. И на этом можно здорово "наколоться" (что я и сделал). Зависит от человека...
Короче - обычно для ДРУЖБЫ нужно ВРЕМЯ. Нужно чтобы было ДОВЕРИЕ.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 18:33   #139
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Но назвать его другом не смогу. Рано. Да, он помог в трудную минуту (может быть спас жизнь, честь, репутацию)...но, этого обычно бывает недостаточно.
Ёперный театр и первоапрельская демонстрация!
Я уже тыщу раз писал, что речь идет не о ДРУГЕ в понятии ТОВАРИЩ, а о ДРУГЕ в понятии ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОМОЖЕТ И НИЧЕГО НЕ ПОТРЕБУЕТ ВЗАМЕН! Такого человека не назовут другом те, кому он помог, зато так его назовут окружающие.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 13:11   #140
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Гилмор, а зачем тогда применять слово Друг?
Лично для меня, между этими двумя словами очень большая разница. А другие... другие могут назвать этого человека как угодно. Это их дело. Взгляд со стороны и взгляд изнутри на один и тот же поступок - это очень разные точки зрения. Что мне до того? Нередко такой "доброжелатель" может оказать тебе "медвежью" услугу под восторженные охи окружающих. Как "тимуровцы" которые переводили старушку через улицу, невзирая на ее сопротивление. :)
Правду будешь знать только ты сам.
Мне кажется, что название темы позволяет несколько другое толкование. Может быть, стоит подумать о его изменении?
Нечто вроде: "Бескорыстная помощь"
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.