Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.08.04, 18:45   #1
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Переписка эльфа с гоблином...

...О реальности Средиземья...
Нечто, извлечённое из привата по просьбам уважаемых существ и с дозволения хранителя Лазаруса. Приводимые мною тексты(моего же сочинения), как принято выражаться, полемически заострены, к тому же они первоначально не были задуманы для сколь-нибудь широкой публикации, посему прошу у почтенных существ известного снисхождения.

Если Вы интересуетесь...

...Любыми соображениями о соответствиях войне кольца на этом свете, то вот...
Итак: весь мир Средиземья в определённый момент оказался зависим от буколически-мещанского Шира (и не придирайтесь к буколическому мещанству-это придумал Дж.Р.Р.Т., а я только назвал).Мир Средиземья пёстр, противоречив и неорганизован. Правильный с авторской точки зрения образ мысли и образ жизни существует лишь в Шире. Эта страна, хранимая всеми-от валар до дунаданов, "преуспевает": Шир, как заметили тут на форуме, полон анахронизмов, невозможных в средневековье, вроде почтовой службы, механических часов, сюртуков, жилетов и галстуков.
Ещё в "Хоббите" сказано о гоблинах, ненавидящих "преуспевающие" народы и "мудрых", чьи добрые намерения требуют надёжных исполнителей и благоприятного стечения обстоятельств.
Элита-маги и эльфы-смотрит на прочих, как на слабоумных, которыми те, в силу воспитания и образа жизни, и являются.Элита закрыта, располагает неким "тайным знанием", а попросту ей дозволено видеть своими глазами и складывать два с двумя-и это знакомая нам тут ситуация: с одной стороны эстеты, типа Дж.Р.Р.Т., с другой-пабные пивососы(а в Шире этого хватало).
В общем, туповатый, уверенный в своей самостоятельности и самоценности плебс под незаметным контролем потомственных элитариев, холодная мудрость которых "с льдистым привкусом вечности"(а попросту-иприта и бездымного пороха).
Весь романтизм состоит в том, что некоторая доля рыцарства, смешанная в соответствующих дозах с мещанством, даст бинарный газ, способный уложить всех "туземцев" на месте, нисмотря ни на какую военную силу несчастных.
Внутри самой "расы господ" царит расизм социальный-там чётко различающиеся эльфы-генералы и хоббиты-солдаты (вся неестественная сила которых-в глубоком провинционализме и покорности обстоятельствам).
Всё это приводит к неприятному выводу: "Властелин колец"-изображение борьбы идеализированной "англосаксонской расы" за мировое господство и закрепление своей потребительской исключительности навеки.
Война кольца-в Ираке, в Югославии, в Грузии, в России, и наша сторона пока отступает.
Отсюда простой практический вывод: мы с Вами-гоблины, Морготово отродье, и рассчитывать на милосердие всяких Фродо и Сэмов(а в нашей с Вами части света за Фродо с Сэмом сойдут, напримр, Явлинский с Немцовым, или-за обоих-Новодворская, она и сама так думает) нам не следует.
ЗЫЖ <...>
ЗЗЫЖ<...>

С уважением
Ц.Ц.Гадский

Мимо смысла, коллега Боргил...

Похоже, отправленный мне текст, Вы заготовили для Влады Селиной, но вот-балрог попутал, и...Впрочем, Эру ей судья, а я тут напишу о себе, раз уж Вы теперь обиделись на меня, а не на Владу.
Итак...
Я не пытаюсь , подобно кое-каким троцкистам, сварить элексир революции, сидя на уютной виртуальной жёрдочке, не молюсь в драпированной красным бархатом храмине на икону святого Иосифа.
Я не пытаюсь искать врагов социализма, окопавшихся в художественной литературе, и не намерен составлять тут наброски проскрипционных списков.
Ещё раз, без бешенства, и даже без злобы: Дж.Р.Р.Т.-ЕЩЁ ОДИН крупный писатель, социальный идеал и политические взгляды которого реакционны.
Более того, Дж.Р.Р.Т., тем самым, пожалуй, попал в хорошую компанию: Гоголь, Достоевский...Вот именно это я и хотел сказать, а в бешенство приводит бездумная манера <...> игнорируя явный социальный подтекст(а часто у Дж.Р.Р.Т. социальный мотив-явный, вплоть до прямого авторского текста), выдавливать из Дж.Р.Р.Т. несвойственные ему моральные поучения и превращать хорошую книгу в какое-то "Юности честное зерцало"...
Теперь про гоблина: "Да, в этом мире я <...> никчёмный, ведь в этом мире круче всех Пугачёва...". Типа, стихотворная цитата: есть такая рэпфанк-группа для тех, кто левее АКМ и тянется к АК-74, Sixtynine называется...В оригинале-то, конечно, про музыканта-бунтаря, а не про меланхолического чиновника, но всё же...Так что гоблин-это не этпатаж (его на форуме и так полно), а, скорее, самоощущение-меня (как и всех нас-и здешних эльфов тоже) таковым назначили самозванные маги из ордена мудрецов-самохвалов со сладкими голосами...

ЗЫЖ<...>

С уважением,
Ваш Ц.Ц. Гадский

Этим моя, политизированного гоблина-атипичного типа, доля участия в переписке с эльфом Боргилом исчерпывается. Помянутый эльф Боргил, вероятно, разместит здесь свою часть этой переписки, соответственно её отредактировав, если пожелает того.
Заранее прошу прощения у оскорбившихся существ-вышеприведённое суть изложение моего частного мнения, что вполне естественно для частной переписки...

С уважением ко всем существам, населяющим форум
непровокатор
Ц.Ц.Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.04, 17:04   #2
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Прекрасно!
Свои ответы я не сохранил, но невелика беда: с той поры в мире мало что изменилось.
1. Начнём с таких Ваших, Ц.Ц. Гадский, слов: "Элита-маги и эльфы-смотрит на прочих, как на слабоумных, которыми те, в силу воспитания и образа жизни, и являются. Элита закрыта, располагает неким "тайным знанием"...". Как тут не вскипеть возмущённому разуму. А что, в жизни ничего подобного не бывает? Бывает и нечто худшее - это когда обыватель игнорирует не какое-то тайное, а архиявное знание - зачем себя грузить, если можно сбегать за "Клинским"? Воленс-неволенс почувствуешь себя истари, если не валаром - о эльфах и речи нет. Какого слабоумия сейчас больше - навязанного или добровольного? Какое первично? Это вопрос о курице и яйце.
А хоббит в жилетке - он что, "животное пивное без никаких идей", как говаривал евтух? Никак именно потому "буколически-мещанский" Шир дал Средиземью четвёрку Хранитителей, как русская печь - Илью Муромца, русская глубинка - Василия Тёркина, "вся неестественная сила которого в глубокой провинциальности и покорности обстоятельствам", как твердили и твердят либерал-русофобы истинные - фундаменталисты-модернизаторы, среди которых Профессора не было и не могло быть?
"Реакционными" писателями пугаете - ну, ну. Да какой год на дворе? Век какой? Тысячелетье? Меня в отличие от Пастернака, это интересует.
У кого было самое прогрессивное в истории (я не иронизирую - оно действительно было таким) искусство? Чей Шостакович тянул за Баха, Бетховена, Чайковского, Мусоргского и Малера сразу - но совсем-правильных, коммунистических (я ещё застал эту ауру в конце 70-х)? Чьи Неруды и Межелайтисы держали шар земной на плечах - а на каждом плече по голубке Пикассо (не-всегда-реакционного-формалиста - его ошибочки исправили Сикейросы и Дейнеки)?
Помогла вся эта благодать? Ага, как ляхи Андрию. Что ж, будем по-брежневу блеять о реакционных тенденциях в творчестве Гоголя, об ультрареакционере Дали, о литкуклуксклановце Толкиене?
Или осознаем, наконец, что на фантом прогресса нас поймали, как рыбу на голый крючок?
А также то, что историческая реакция, в отличие от прогресса – отнюдь не фантом, а долларово-пластиковый сапог, давящий Вёсны Народов?
Все консервативные революционеры, к которым имею честь принадлежать и я, в исторической перспективе оказываются по одну сторону баррикад – что, впрочем, не означает равной от всех пользы.
2. Говоря о Войне Кольца в реальности, я готов уточнить – понимать её надо буквально. То есть, агрессивное Всевластие - с одной стороны. С другой - не принимающие его; не просто не принимающие, а знающие, как его Кольцо уничтожить, и готовые это осуществить, не страшась трудностей (начиная со своей нынешней малочисленности) и возможным риском.
Тут ни при чем атомное оружие и нефть, белая или смуглая кожа, стороны света. Речь следует вести именно о природе Власти. Признаём мы за ней – независимо от формально-структурных частностей – право самой судить и наказывать себя – капитулируем перед Безответственной Властью = Всевластием.
И в этом смысле единственная реальная параллель подвижничеству толкиеновских Хранителей – Армия Воли Народа.
Знаем мы, её бойцы, и реальный путь в Валинор грядущего – в Государство Солнца.
В общем, толкиенисты в НАС играют… А ведь можно и всерьёз!
Жаль, что в &laquo;Подшивке Лэймара&raquo; до середины сентября отключены отзывы – я добавил бы ссылку на мой ответ Хельги-Назгулу.

Last edited by Боргил; 27.08.04 at 09:52.
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 18:38   #3
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Ц.Ц.Гадский в печали...

...Ибо, друже Боргил, плевать всем на это. На что? Да на всё то, что изложено в сообщениях этой темы! Как и предполагал Лазарус, это неинтересно для всех, кроме Вас и меня.
К сожалению, я оказался прав, общаясь с Вами в основном приватом.
ЗЫЖ у меня сохранились тексты двух Ваших приватных посланий на эту тему, пропавшие у Вас. Решайте, что с ними делать.

С уважением
Ц.Ц.Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.04, 19:16   #4
Propagator
youngling
 
Аватарка Propagator
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Хайфа, Израиль
Сообщений: 24
Propagator is an unknown quantity at this point
Если не отвечаем, это еще не значит, что нам не интересно. Читаем-с :)
Propagator оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.08.04, 15:15   #5
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Ц.Ц. Гадскому. Если поместите их здесь - хуже точно не будет.
С уважением - Боргил.
Propagator'у. Вот именно что! "Полковнику никто не пишет, полковнику никто не ждёт...". А ведь серьёзных тем лучше вообще не касаться, чем бросаться "развивать" их, не обдумав.
С уважением ещё большим - Боргил (Мифрилов).
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 17:02   #6
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Ну-ну!!!

Уважаемый Ц.Ц.Гадский Вы так безоговорочно записали в реакционеры Гоголя и Достоевского, что меня это даже пугает. Неужели Вас так мучает ностальгия по СССР. К сожалению наши предки, да и мы заварили такую кашу, что расхлебывать ее придется еще наверное столетие (если не больше).
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 19:01   #7
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
Чтобы не спорить о словах...

...Следует договориться об общем понимании их смысла. Итак, что же есть "социальный прогресс" и, соответственно, "реакция"?
Если некая группа людей, в отличие от каких-либо иных, употребляет эти слова в некотором, общепринятом для её членов, в пределах некоторой системы понятий, смысле, то вопрос, очевидно шире, чем просто выяснение какого-то "усреднённого" значения по словарю(от чего лично я, Гадский Ц.Ц., прошу воздержаться).
Если ничего подобного не существует, то что же тогда существует?
И чего именно следует ждать ещё сто лет, и почему?

В ожидании
Ц.Ц.Гадский
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.04, 20:05   #8
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Т.н. социальный прогресс - миф Нового времени, обернувшийся запретом на РАЗВИТИЕ для большей части человечества - запретом со стороны меньшей его части, исповедующей либерал-фундаментализм (фундаментализм - инобытие системы ценностей по ту сторону обманутых надежд, бывших её частью).
Запрет этот - актуальнейшее проявление социальной реакции.
Так же как мифологизированная ДЕМОКРАТИЯ - запрет на НАРОДОВЛАСТИЕ.
(Попробуйте сказать: Ельцин - прораб развития России. Он осуществлял народовластие. Новодворская - пламенная народовластка. Смешно станет.)
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.04, 19:27   #9
Ц.Ц.Гадский
youngling
 
Аватарка Ц.Ц.Гадский
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Здесь и сейчас
Сообщений: 74
Ц.Ц.Гадский is an unknown quantity at this point
По просьбе коллеги Боргила...

...Помещаю тут свои копии его части обсуждаемой переписки.

Re: Если Вы интересуетесь...
"И то, и другое я слышал не раз". Непонятно, тем не менее, почему нельзя было высказать всё это на форуме. О том, что рутинно-левацкая ("справа молот, слева серп") и праволиберальная оценка "ВК" фактически тождественны, тоже не раз сказано - мною в том числе.
Я тоже левый (и левее, условно говоря, АКМовцев), но по ту сторону ауры нопасаранной одержимости. Поздно кричать "но пасаран" - давно прошли все, кому нужно, всюду, куда нужно.
А у нас повелось: левый - так гоблин, назгул, северянин-мелькорианец. По-моему, это извращение.
Легко плеваться: "Обыватели!". А спасители Мира среди кого нашлись? Что, сильно похожие на биороботов в лапах манипуляторов - истари и Перворождённых? Скорей, Василий Тёркин вспоминается вслед за Сэмом, чем "животное пивное без никаких идей", как выражался евтух, не к ночи будь помянут.
Вам, левым-неоклассикам, осталось одно дикое бешенство, исповедуете ли вы поправевший брежнеевизм, Троцкого, Мао, Че или Кима. (Лимонов -на очереди?) Жаль вас. Дикое бешенство - не ярость революционера, перед которым стоит дилемма "победа или смерть". До злобЫ охотнорядца от дикого бешенства не так уж далеко.
Винтовка рождает власть - а кто и как уничтожит Всевластие? Об этом вы стараетесь не думать. "Будете прекрасным и грозными" (Толкиен)? "Кто этому поверит! Какие дети!" (Маяковский).
С уважением -
Боргил (Мифрилов).


Re: Мимо смысла, коллега Боргил...
Приветствую!
Начну с того, что лично меня никогда и никто никем не назначал.
Продолжу тем, что этот текст я не "заготовлял для Влады Селиной" - с ней мы давно и безнадёжно разошлись, как в Белегаэре Вингилот с умбарскими пиратами. А были товарищами и друзьями - благо, почти земляки.
Правда, однако, то, что есть равносторонний треугольник. Одна из его вершин - госпожа Новодворская, запредельная праволибералка (идеал - "общество времён Дикенса" и <...> расистка. Вторая - Селина, запредельная национал-сталинистка плюс юдо- и вестофобка (буквально до "Запад и всё, что с Запада - в костёр; хетты мы или эльфы/орки какие?").
Наконец, третья - Вы, Ц.Ц. Все три вершины взаимоисключающи. Тем не менее, понимание толкиеновского мира - тождественно полностью, разнятся лишь нравственные оценки - и то не у всех, как Вы имели время заметить.
"Реакционер" - почти волшебное слово. Да только прогресс - миф, реакционнейший из мифов, ибо реакция - реальность. Но противостоит ей отнюдь не "прогресс". А, к примеру, такие ни с какого боку не "прогрессивные" силы, как фидаины нынешнего Ирака.
Кого-кого, а меня не напугаешь "реакционностью" Гоголя или Дали, Толкиена или Бретона (Мандельштама, Гумилёва, Цветаевой etc.) Эта булгахтерия - позавчерашний день. Марксизм-ленинизм - недоделанная (не осознавшая себя) Консервативная Революция. Муссолинизм-гитлеризм - она же, заблудившаяся в трёх соснах (или в ветвях знака Вечного Полюса) и превратившаяся в свою противоположность.
Социальный идеал Толкиена с моим не совпадает, но сам по себе не так уж плох.
Самое главное, что изначально я ставил вопрос с расчётом на то, что в ответах прорежется буквальное его понимание: Война Кольца = реально Войне против Всевластия. Надо заметить, что пока другие отвечавшие оказались от этого не столь далеки, как Вы. У Вас снова пошло-поехало всё то же: Война Кольца в "ВК" - чистенький цивилизованненький Запад против дикарей всех остальных стран света.
А так ли актуально такое видение? Что, нет вещей поважнее? Консерватившейший англичанин-креол - это, конечно, серьёзно. Утверждать, впрочем, что это, так сказать, "хуже", чем колумбийский крестьянин - Вы, полагаю, не станете. А вот кто виноват, что другие части света смогли породить в лучшем случае лишь литературных Боромиров и Горлумов? Да сами они и виноваты. В стратегической перспективе, теперь более чем ясной, "Ваше слово, товарищ маузер!" - всё тот же вопль: "Отдай его мне!!!". "Назгулы помогут".
В общем, многое ещё предстоить прояснить и разъяснить.
А для меня Дж.Р.Р. Толкиен стал Ветхим заветом, Ю.И. Мухин - Новым.
Два предельно разных человека, но оба - об одном. Не ищите здесь идолопоклонничества или ещё чего - это уровень моей реальной жизни, я на мелочи размениваться не привык. Если можно дружить с гениями, зачем доставать себя скукой уровня повседневности?
Впредь можете слать письма на мой мирской адрес
borgil_avn@mail.ru
С уважением -
Боргил


Это полные тексты личных посланий коллеги Боргила ко мне, Гадскому Ц.Ц., публикуемые тут с его согласия и по его просьбе, и подвергнутые мною, Гадским Ц.Ц., некоторой правке(помеченной в тексте) во избежанте скандалов, не имеющих отношения к сути обсуждаемых вопросов.
По просьбе Боргила и с разрешения хранителей готов восстановить пропущеный текст.
Уважаемых существ, особенно хранителей, прошу принять во внимание обстоятельства, указанные мною при размещении здесь моей части данной переписки.

С уважением
Ц.Ц.Гадский

Last edited by Ц.Ц.Гадский; 01.09.04 at 19:39.
Ц.Ц.Гадский оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.04, 13:50   #10
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
С уважением - спасибо!
Боргил
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.