Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 17.01.05, 01:17   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Скульптура настоящего Толкиниста.

Дорогие друзья, я хотел бы предложить Вам участие в обсуждении проекта скульптуры или скульптурной композиции олицетворяющей настоящего толкиниста.
Я понимаю, что трактовка этого образа у каждого своя. Для одних - это филолог с рукописью и пером, для вторых - воин с мечом или луком, для третьих - менестрель с гитарой или флейтой. У каждого свой образ, свое мышление, свои ассоциации...:)
Но я верю, что все вместе мы сможем создать образ выражающий внутреннюю сущность настоящего толкиниста. И если получившийся образ будет удачным и выразительным, то им вполне может заинтересоваться кто-нибудь из великих скульпторов современности.
А там, как знать...может быть, когда-нибудь, предложенная скульптура и будет воздвигнута в районе здания библиотеки "Нескучного сада" в Москве или в районе "Черной речки" Питера. :)
Давайте попробуем!

Я предлагаю присылать всем желающим предложить свое описание скульптуры или (и) ее зарисовку. И концепцию того, что по Вашему мнению эта скульптура должна олицетворять.

Только не нужно шуток. Это достаточно интересный проект, чтобы отнестись к нему серьезно. Впрочем, в качестве альтернативы мы вполне можем разрабатывать и альтернативные проекты.

Итак, конкурс начинается...
Присылайте свои описания "Скульптуры Настоящего Толкиниста"!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.05, 17:04   #2
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Настоящего, символизирующего "все остальные - не настоящие?" Вот предсказуемое опасение. Однако у настоящего, какого бы, изв. за каламбур, толка и согласа он ни был, достанет великодушия принять в качестве образа Настоящего тот самый: "с арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами...". Все мы немного такие, даже те, кто никогда не вострил текстолитовых клинков.
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.05, 21:32   #3
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
А по-моему, памятником настоящему толкинисту, и памятником который понравится всем толкинистам, или по крайней мере вызовет оживленные дискуссии, может стать скульптура "настоящего эльфа".

Или какая-нибудь скульптурная группа воплощающая момент толкиеновксой мифологии. Например "Берен и Лютиэн".

А то самого "настоящего толкиниста" - как-то не очень. Мы лучше себе нерукотворные воздвигнем - в бумаге, чернилах, и струнах.

С уважением

Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 13:44   #4
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Насчёт эльфа и рад бы всей феа поддержать (для меня толкиено-посстолкиеновкий мир - да и не он один уже - эльфоцентричен), но понимаю: не только не "понравится всем", но обернётся провокацией из провокаций - особенно у нас, где развита и переразвита светло-тёмная эру-мелькоровская и т.д. рокировка. Да и какой эльф "настоящее" - тоже тот ещё вопрос. Себе, любимому Дивный Народ (народы?) разумеется, вправе воздвигнуть нечто подобное (хоть это и далеко не обязательно).
А скульптурная группа будет памятником книге.
И, разумеется, "неруковтворные" - всего надежней.
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 19:30   #5
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
А может быть в качестве прототипа для скульптуры "настоящего толкиниста" можно было бы выбрать кого-нибудь уже существующего? Мне кажется, что многие могли бы претендовать на звание настоящего толкиниста, вне зависимости от их "народной" принадлежности.
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.05, 20:07   #6
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Цитата:
А может быть в качестве прототипа для скульптуры "настоящего толкиниста" можно было бы выбрать кого-нибудь уже существующего?
ну что, господа, и кого объявим зеркалом русского толкинизма?) какие будут предложения?)
Kele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 11:57   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Честно говоря, мне кажется, что речь скорее нужно вести не о ком-то конкретном, а об образах, которые наиболее полно смогут раскрыть образ любителей творчества Толкина и ролевого движения в целом. Привязываться к какой-то определенной стране тоже не стоит. Это не имеет смысла.

Я например вижу эту композицию как скульптуру парня и девушки. Без акцентирования на расе. Просто парень и девушка. Таких, каких легко встретить на любой игре, на балу, в некоторых хороших клубах.
В легкоузнаваемых игровых костюмах (опять-таки без привязки к какой-то конкретной стране или эпохе). Девушка сидит на камне. Юноша стоит за ней. В руке он держит меч или посох. Возможно (легко) опирается на него. Возможно наметить контуры или даже гриф гитары за плечами. Другая его рука свободно лежит на плече у девушки. На юноше одеты туника, плащ.
Девушку я предложил бы изобразить сидящей на камне в позе напоминающей скульптуру "Русалочка". Одна прядь волос закрывает половину лица, контуры второй половины лица открыты. Можно изобразить ушко заостренным на эльфийский манер. Девушка может играть на флейте.
На коленях у нее пусть лежит книга.

По-моему, нужно дать несколько наиболее характерных черт свойственных обобщенному образу тех из нас, кто читает книги, ездит на игры, играет на музыкальных инструментах.
Тут главное не перейти грань, за которой количество легко узнаваемых деталей-символов станет не только знакомым и характерным, но и утрированным. Не надо делать из композиции "Портрет "маньяка" с топором" или чего-то подобного. Не стоит...
Тут главное - избежать ИСКАЖЕНИЯ! Не свалиться в гротеск.

И мне нравится ход мыслей Liberis! Спасибо, за понимание сути идеи. :)

Это должен быть проект именно нас: - тех кто читает книги, ездит на игры, фехтует на мечах, играет на музыкальных инструментах и не разучился мечтать!

P.S. Спасибо за внимание! если Вам не сложно, порекомендуйте своим друзьям принять участие в этом конкурсе. Тут важно мнение всех нас!
Еще раз, спасибо!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 12:22   #8
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Ну что ж, если Локи настаивает на абтрагизме скульптуры и ее символизме (Я правильно тебя поняла?), тогда предлагаю увеличить скульптурную группу до трех человек. Два парня и девушка. Один - символ мага-лекаря-менестреля. Второй - скорее все-таки воитель-воин-посто эльф:).
А образ девушки мне вполне нравиться:)
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 12:54   #9
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Согласен скорее с Локи, трое - уже перебор, мы можем дать символы - посох в руке и меч на поясе. Достатояно, умный и так все заметит, глупому - объяснит экскурсовод :) А гопнику все по-барабану!

Кто будет скульптором?

И - кстати, скульптурная иллюстрация к книге реальнее - если кто-то сделает, ее всерьез можно установить в городе. Например, в Нескучнике :)
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.01.05, 20:54   #10
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
Разгул воображения...

которое у нас немножко разнузданное=)
Локи, твое описание сразу заставило родиться образ в моей голове. Как я себе представляю эту композицию... приблизительно следующим образом:
Мне отчего-то кажется, что больше одного человека-уже перебор. Если это статуя толкиениста, то пускай это будет статуя толкиенисТА, а не обширнейшая скульптурная композиция в духе Ледового побоища:)

Итак... каменная мостовая, высокие фонари, кружево оград, тихий летний вечер. Скульптура изображает мальчика. Или юношу, очень молоденького, возможно еще чуть угловатого, как нераскрывшийся цветок... единственное, что распахнуто - это глаза, огромные, открытые всему, нараспашку душа. Он стоит, словно глядя куда-то за горизонт, за Море, пытаясь увидеть, что же там, смотрит с надеждой. А к груди прижимает открытую книгу (приблизительно ясно, какую:)), открытыми страницами прямо к сердцу. Здесь пошел неоправданный сюрреализм, т.к. мне отчего-то между его ладонями, прямо в книге, представляется окошко. Круглое. Сквозное - прямо в груди мальчика. И по именно таким тихим летним вечерам там, внутри, среди кружевных бронзовых завитков, напоминающих рунические письмена, будет засвечиваться мягкий и теплый, похожий на свечу огонек. А на мостовую ляжет прозрачная синяя тень...отчего-то крылатая...

не судите строго, потому что мне и самой вполне очевидно, что такой замысел вряд ли кто возьмется воплощать... Списываю все на пагубное влияние английской грамматики на мозг;))
Локи, спасибо за отличную и идею и интересный тред. Мне кажется, это можно обсудить:)
С уважением.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 22:05   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Allinvain, хорошо, что ты подключилась. :) Существа с фантазией - это замечательно! И твой проект весьма интересен. Хотя...э-э-э на мой взгляд не без небольших недочетов: "единственное, что распахнуто - это глаза, огромные, открытые всему" - это скорее характерно для героев анимэ или пациента страдающего от некоторых проблем с пищеварением. :))
P.S. Мне все же ближе идея скульптуры, в которой представлены и девушка, и юноша (чтобы никого не обидеть и не обойти и как можно полнее попытаться отобразить тех, кто увлечен волшебным миром и всем тем, что с ним связано).
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 17:42   #12
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Народ, я вот думала про "памятник книге"... А может, это должна быть открытая книга, из страниц которой легким наброском проступают контуры фигур - тех же девушки и юноши?
Ведь в конце концов, именно книга изменяла характеры людей, изменяла их жизнь.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 20:03   #13
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Лучшая идея - у Allinvain
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 21:08   #14
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Не, давайте лучше обширную скульптурную композицию!
Мыслю ее где-нибудь в сквере, невысокую. Композиция представляет стол, накрытый для чая, за которым сидят Толкиен, Бильбо, Гэндальф и обрисованный Allinvain молодой человек. Конечно, для политической правильности, надо бы и девушку - но неудобно накрывать стол на пятерых. Разве что оставить символическое свободное место для проходящего? Хм... Почему Бильбо, а не Фродо? Так ведь не появись на свет Бильбо, и Фродо бы не было. Почему без эльфов? А вы когда-нибудь слышали, чтобы они чай пили? (ул.)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.01.05, 22:19   #15
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Kak jeto ne p'jut? A von u ljubimoj nami vsemi Brilevoj tol'ko jetim i zanimajutsia, nachinaja s samogo Finroda!

(Translit - Kaput!!!)

Liberis
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 13:39   #16
Allinvain
youngling
 
Аватарка Allinvain
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: ,,,
Сообщений: 199
Allinvain is an unknown quantity at this point
*улыбается* Либерис, а мне уже показалось, что я вижу "родную" финскую речь:)) Очень жаль, но где наша не пропадала - может, оно еще одумается и вернется)
Цитата:
Allinvain, хорошо, что ты подключилась. :) Существа с фантазией - это замечательно! И твой проект весьма интересен. Хотя...э-э-э на мой взгляд не без небольших недочетов: "единственное, что распахнуто - это глаза, огромные, открытые всему" - это скорее характерно для героев анимэ или пациента страдающего от некоторых проблем с пищеварением. :))
*возмущенно* Дайте мне его, дайте!! Стукну! Издевается!!!:)) Ладно-ладно, мы и тебе какую -нибудь характерную отметину поставим;)
Цитата:
Композиция представляет стол, накрытый для чая, за которым сидят Толкиен, Бильбо, Гэндальф и обрисованный Allinvain молодой человек. Конечно, для политической правильности, надо бы и девушку - но неудобно накрывать стол на пятерых.
*мрачно* Да, девушку... непременно больную базедовой болезнью или почечной недостаточностью - чего уж там Локи выдумает...;-) Но серьезно говоря, в такой композиции мол.чел. смотреться явно не будет. Возможно, стол на четверых - самое оно?
Цитата:
Лучшая идея - у Allinvain
Богил, благодарю) Олли, к услугам Вас и Ваших многочисленных родственников.
,,,
Allinvain оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 14:47   #17
Beam
old timer
 
Аватарка Beam
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: ...в скитаниях...
Сообщений: 353
Beam is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Композиция представляет стол, накрытый для чая, за которым сидят Толкиен, Бильбо, Гэндальф и обрисованный Allinvain молодой человек.
Хм... интересно. ИМХО, немного напоминает "Безумное чаепитие", Вы не находите? :-)
Сама идея с присутствием мага мне нравится, но опять-таки, совсем избежать схожести с Гэндальфом (да и с Бильбо, скорее всего, тоже) джексоновским при передачи образа Гэндальфа книжного не получится. Теперь, насчет Профессора. По-моему, раз это все дело планируется как скульптура толкиениста, то Толкиен, как ни крути, получается лишним.
Из своих соображений пока ничего конкретного сказать не могу, но мне почему-то кажется, что из мебели (если таковая будет иметь место) в композиции должна фигурировать каминная полка. :) Хотя, к чему это, не совсем понятно... (Ул.)
Beam оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 15:36   #18
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
А у меня вдруг еще идея прорезалась.
А может сделать так: Пусть будет корабль (или часть корабля) - и на нем несколько любимых героев, а среди них - юноша и девушка в современной одежде. И сориентировать все это сторго на запад?

Но в такой скульптуре, наверно, нужен размах, и ставить ее нужно на возвышении? Хотя, конечно смотря как скомпоновать
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 15:57   #19
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Куда то нас не туда заносит... :))

А ведь Beam права...

Проект изначально задумывался как "Скульптура настоящего толкиниста", а некоторые предложенные идеи (не лишенные логики и вполне изящные в целом) уводят нас в сторону.
Сутью идеи является создание скульптуры, раскрывающей образ ТОЛКИНИСТА. Это должны быть МЫ! МЫ С ВАМИ!! Те кто читают книги и ездят на игры (или не ездят), фехтуют на мечах и играют в ролевых играх.

Ведь нам не нужны: "Клирик, файтер, маг и вор!" в полный рост и с взятыми наизготовку мечами, посохами, волшебными книгами (из которых выползают новые толкиенисты).


P.S. Beam, идея с каминной полкой замечательная!
Liberis - идея с "Кораблем в мир Толкина" замечательна!

Last edited by Локи; 26.01.05 at 16:16.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.05, 16:32   #20
Боргил
youngling
 
Аватарка Боргил
 
На форуме с: 05.2004
Сообщений: 171
Боргил is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
А у меня вдруг еще идея прорезалась.
А может сделать так: Пусть будет корабль (или часть корабля) - и на нем несколько любимых героев, а среди них - юноша и девушка в современной одежде. И сориентировать все это сторго на запад?

Но в такой скульптуре, наверно, нужен размах, и ставить ее нужно на возвышении? Хотя, конечно смотря как скомпоновать
Если корабль - то не просто на запад, а на Заокраинный Запад, т.е с заметной ориентацией слегка в небо (? - но как же ещё).
Боргил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.