Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.02.05, 12:18   #41
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Толкинизм жив, и за последние 15 лет сильно изменился. Почему бы не обратиться к истокам? :) А то, что мы обсуждаем, скорее не монумент, а парковая скульптура.
Либерис, мои аплодисменты за блестящую идею!
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.05, 13:50   #42
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Ларчик, спасибо. Хотя где-то я таки согласна с Лазарусом. Нельзя ставить памятник "настоящему толкинисту". Мечте, идее, в благодарность и в выражение ощущения чуда - можно

С уважением

Либерис

А можно оффтоп? Ларчик, мне очень нравиться твой адрес. Но что это за Лысая гора в черниговской Губернии??? Интересно же!!!
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.05, 22:53   #43
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
А вообще, есть у меня один альтернативный вариант по части скульптуры: бюст Локи в бронзе. А что, чем не настоящий толкинист?
А что, хорошая идея. Яркий представитель, так сказать;-)))

Цитата:
Но что это за Лысая гора в черниговской Губернии???
А у нас в Рязанской губернии тоже Лысая гора есть. Самая настоящая. С нее хорошо на санках кататься, только есть риск улететь в кусты или "обнять" пенек. Ну это так, к слову.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.05, 23:33   #44
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Обсуждение "Лысых Гор" признаётся оффтопичным и требует переноса в приват.

Лазарус, при исполнении.

P/S/ Кстати, одна моя хорошая знакомая на Рязанской Лысой Горе, катаясь с горки на пятой точке, сломала позвоночник. Ходить, к счастью, может и всё в целом нормально (ей повезло преизрядно), но теперь бывают сильные боли в спине.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.02.05, 00:41   #45
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"- Нельзя цепляться за прошлое. За ушедший мир. - Дик наставительно
поднимает палец. - А уж строить монументальный памятник самим себе...глупо и смешно!
Вот как, значит...Да, конечно. Он прав. А я еще правее, выходит. Вот только мне почему-то стыдно... что в этом Храме нет ни одного моего кирпичика."
С.Лукьяненко "Фальшивые зеркала"


Знаете, дорогие друзья, мне казалось, что воплощение образа толкинистов сегодняшнего дня не одно и то же что и установка надгробного изваяния. Не хочу я так считать! Мы есть!
Возможно нужно время, чтобы увидеть, КАК мы меняемся - незаметно, невзначай. Но мы меняемся и при этом остаемся неизменными!
Что-то уходит, что-то приходит...
И день сегодняшний не похож на день вчерашний.
Но для того чтобы это осознать мало 2-3 или 4-х лет...:))
Толкинисты разных лет различаются между собой. Вы можете мне не поверить - воля ваша, но это так. (Во всяком случае, я так это вижу.)
Это не рассуждения "кто лучше, кто хуже"! Если ты толкинист, то ты толкинист и говорить здесь больше не о чем.
Мне хотелось бы чтобы мы вместе создали проект который выразил бы нашу сущность. Без излишней напыщенности или гипертрофированной героики. Просто парень и девушка. Толкинисты. Все. Коротко и просто.
Кто знает - тот поймет.
Кое-что из воспоминаний... - одна моя знакомая-художник, подарила мне свою картину. На ней были изображены парень и девушка в современной одежде (на заднем плане автомобиль и многоэтажные городские строения) заглядывают в зеркало-провал, а в нем отражается мир в котором стоят они же, только в старинной одежде. На боку у юноши висит шпага, девушка склонила голову ему на плечо, а за ними - на заднем плане видны шпили замка и верный конь.
Эта картина напомнила мне о нас и заставила задуматься.
Задуматься о том, что скульптура юноши и девушки (та, что я описал)позволит нам лучше осознать самих себя - какими мы являемся, как мы выглядим, к чему мы стремимся...
И именно для этого я и предложил всем желающим подумать над проектом скульптурной композиции. Очень хочется чтобы проект получился.
Я не согласен с тем, что "толкинизм мертв"! Пока в людях жива СКАЗКА, толкинизм не умрет. Может быть, мы переживаем сейчас не самые лучшие времена, может быть...Но я хочу верить в лучшее!

Мне нравится идея Liberis относительно разнесенной скульптурной композиции. Эта идея немножко напоминает отрывок из цикла "Ведьмак" Сапковского:

"- Я хочу, - заговорил Аваллак'х, останавливаясь и обводя вокруг себя
рукой, - чтобы это сохранилось. Даже когда мы уйдем, когда весь континент со всем здешним миром покроется многомильным слоем льда и снега, Tir na Веа Arainne сохранится. Мы отсюда уйдем, но когда-нибудь возвратимся. Мы, эльфы. Так предсказывает Aen lthlinnespeath, пророчество lthlinne Aegli аер Aevenien.
Даже среди других, совершенно реалистичных, пойманных в движении
изваяний выделялось то, на которое указал Аваллак'х. Белая мраморная эльфка, полулежащая на плите, выглядела так, словно - разбуженная - вот-вот поднимется и сядет. Лицо ее было обращено к пустому месту рядом,а поднятая рука, казалось, прикасается там к чему-то невидимому. Лицо эльфки выражало покой и счастье. Много времени прошло, прежде чем Аваллак'х прервал тишину.
- Это Лара Доррен аэп Шиадаль. Разумеется, здесь не могила, а лишь
кенотаф. Тебя удивляет поза статуи? Ну, что ж, большинство не поддержало предложения изваять в мрамор обоих легендарных любовников: Лару и Крегеннана из Леда. Крегеннан был человеком, и решили, что было бы святотатством тратить амеллский мрамор на его статую. Кощунством - помещать изваяние человека здесь, в Tir na Веа Arainne. С другой стороны, не менее преступно было бы умышленно и преднамеренно предавать забвению память об их чувствах. Поэтому выбрали золотую середину. Формально... Крегеннана здесь нет. И все же он есть. Во взгляде и позе
Лары. Любовники - вместе. Ничто не смогло их разлучить. Ни смерть, ни забвение... Ни ненависть."

Liberis, когда я думал об этом проекте, я вспоминал и Сапковского и Горина ("- Из Мюнхгаузена мы воду лить не будем! Незачем!") и многое другое. Вариант с разделенной скульптурной группой я тоже рассматривал, но мне показалось, что здесь это разделение будет излишним. Ведь мы ВМЕСТЕ! Все мы, невзирая ни на что!


Lazarus, большое Вам спасибо за идею установки мне монумента. Я по достоинству ценю Ваши усилия направленные на скорейшее выполнение этой благородной цели. :)))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.