Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.05.04, 23:18   #101
Assassin
 
Аватарка Assassin
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Асгард
Сообщений: 8
Assassin is an unknown quantity at this point
Не забивайте себе голову всякими глупостями, а то ещё ненароком сами повешаетись.
Не надо судить человека(и не только) по тому чего вы не знаете, ведь в любом случае были свои причины, "просто так" он(а) врядлибы стали делать это.
Многие пишут про духовность, ну и где эта ваша духовность когда терористы-смертники взрывают себя что бы прокормить собственную семью??? И ведь никто не ходит не тыкает пальцем на эту семью дескать их член семьи где-нибудь взорвал себя из-за каких-то денег.
Самоубийство - вещь безусловно полезная, но большинство всё-таки пытается её не использовать.
Те кто говорит что самоубийство - это бегство от проблем, те очень сильно заблуждается.
Допустим что вы попали "по полной программе", у вас есть варианты:
1. Постараться выдержать все пытки, избиения ничего никому не рассказать и умереть с пулей во лбу.
2. Ничего не стараться выдерживать и рассказать всё что знаете, и так же умереть с пулей во лбу.
3. Постараться убежать, но учитывая что вас заперли это направление развития событий маловероятно окажется удачным.
4. У вас есть ремень, а верху чё-нить полезное(балка, крючок, гвоздь) через которое можно перекинуть ремень и которое выдержит вес вашего тела.
Что вы выберите???
И если вы выберите 4-ое вас врядли можно будет назвать трусом, скорее просто вы не захотели мучиться.
Так, про что это я.........
Ах да, возможно у вас в жизни тоже возникнет ситуация в которой будет только один выход, и возле соседнего подъезда соберуться старушки что бы пообсуждать ваш поступок...
Возможно этот поступок и является эгоистичным, это личное дело каждого, а если кто хочет так же - присоединяйтесь.
Assassin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.04, 11:38   #102
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ассасин, нельзя ли без заявочек, типа:
Цитата:
Assassin:
Не забивайте себе голову всякими глупостями, а то ещё ненароком сами повешаетись.
А если уж бросаетесь такими фразочками, нельзя ли поподробнее, какие ещё "глупости" имеются в виду?
Цитата:
Assassin:
Многие пишут про духовность, ну и где эта ваша духовность когда терористы-смертники взрывают себя что бы прокормить собственную семью???
Это они Вам сами рассказывали?

Насчёт Ваших примеров с пытками, так они ни к селу ни к городу в данном контексте, к суициду всё это имеет мало отношения. Небольшой совет: почитайте весь тред внимательно, а потом уже вылезайте на трибуну.
Цитата:
Assassin:
Те кто говорит что самоубийство - это бегство от проблем, те очень сильно заблуждается.
Примеры "заблуждений" будут или как?
Цитата:
Assassin:
Ах да, возможно у вас в жизни тоже возникнет ситуация в которой будет только один выход
Пример ситуации, пожалуйста. Ассасин, жизнь слишком сложная штука, в ней слишком много переменных для того, чтобы из любой ситуации был только один выход, всегда их несколько, а иногда - и несколько десятков, нужно только подумать головой не только о себе.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 13:14   #103
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Да выходы из ситуаций бывают разные, но бывают и такие, что лучше смерть, чем жизнь.( по крайней мере для меня) Вот если человек стал инвалидом и выздороветь он не сможет, нечему выздоравливать? А мучить других и мучать себя он не хочет, то какие у него выходы?
Вот читала Элифаса Леви ( интересный человек), про felo - de - se (самоубийц), не очень он меня порадовал, хотя во многом с ним согласна. Не самые приятные условия ожидают душу самоубийцы после смерти, хотя думаю это не так страшно ( глядя на некоторые примеры). Страшнее не найти себя в этой жизни.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 13:56   #104
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Иллит, вы не правы. В одной книге, правда уже не помню точно где, я прочла историю одного спортсмена. Он в 34 года попал в автокатастрофу, да так неудачно, что непарализованным у него осталось только правое веко. Так вот, этот человек не ушел от мира, не стал жалеть себя и просить врачей об эвтаназии, а написал книгу(для особо любопытных и ехидствующих сделал это он так: его жена поочередно называла буквы алфавита, а когда выпадала нужная он моргал).
Самое главное - воля к жизни. Вот сейчас я вспоминаю те проблемы, которые 4 месяца назад казались мне неразрешимыми и думаю:"Какая же это фигня, а вот меня могло уже и не быть!"
А не найти себя в этой жизни - это дело каждого, а не жребий судьбы. Если лень что-то делать, менять свою жизнь, строить планы, интересоваться чем-то, а потом под предлогом не нахождения смысла жизни прыгать из окна(возможны вариации), это даже не самоубийство, а так, прихоть.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 15:23   #105
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Lomienna, здесь нет правых.О смерти может говорить лишь тот человек, который прошел через смерть и остался в этом мире, такого не бывает.
История спотсмена интересна, но счастлив ли он? Что делать если у человека нет воли? Нет желания бороться? Если но устал жить?
Мы обсуждаем статистику, но ведь у человека разные чувства, эмоции и психическое состояние его не идеально. И чаще всего накопленное вырывается наружу из-за пустяка(по себе знаю). Сядя на крыше высокого, заброшенного здания я поняла, что умирать от отчаяния я не буду, а умру просто (от нечего делать, из-за любознательности) просто когда захочу, в спокойном состоянии, в результате собственного желания и если я захочу меня ни что не удержит.
Цитата:
Lomienna пишет:
думаю:"Какая же это фигня, а вот меня могло уже и не быть!"
А не найти себя в этой жизни - это дело каждого, а не жребий судьбы. Если лень что-то делать, менять свою жизнь, строить планы, интересоваться чем-то, а потом под предлогом не нахождения смысла жизни прыгать из окна(возможны вариации), это даже не самоубийство, а так, прихоть.
Прихоть. Ужасного в этой прихоти не нахожу. Разве много людей нашло смысл жизни, именно смысл, а не цель. Жизнь многих людей рушится, не только в материальном, но и в духовном плане. В духовном даже страшнее, что делать если твои духовные ценности погибли? (надеюсь мне, да и всем вам не придется это испытать). Ведь не каждый сможет найти новые.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 21:05   #106
Kнязь
youngling
 
Аватарка Kнязь
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: да практически не живём... выживаем
Сообщений: 93
Kнязь is an unknown quantity at this point
А я ещё живой, я розовый и тёплый:)

Цитата:
Лазарус:
Ну, Князь, а если подумать? В зимнее время, например, когда жрать нечего, зайцы, вместо того чтобы ложиться и спокойно помирать самоотверженно обгрызают куру...
Не, нечего_пожрать - это не проблема, я тоже могу кору пожевать.
А вся ета борьба вся она на инстинктах. Неосознано. Одно слово - животные. Тупые. Зачем спрашивается человеку обратно на уровин скотины спускаться? Как Мотросов на амбразуру лёг -это уже щажок от животных. Всё равно нет у животных трудностей что нодо преодолевать. Они довольны тем что имеют. Не думаю чтоб зайцы через пол континента попёрли на юга за болие приемлемой пищей. Лучше они с голоду сдохнут или гастрит заработают:)
Мне нравится пример со скорпионом самоубийцей. Ну когда скорпиона в круг из горящих углей сожают, он носится туды-сюды, не находит выхода, жалит сам себя и помирает. Я видел. Люблю всем это на ухи вешать. Но ты биолог с тобой это не пракатит;)
Цитата:
Ну, Князь, Ты здесь противоречишь своему же тезису про Сизифа. Как человек будет преодолевать трудности, уйдя из жизни?
Если жизнь - это трудности, чем самоубийство не преодоление этой трудности?
Цитата:
Сизиф бы сказал: "Всё, запарили!" и пошёл бы повесился - нормально? А почему он всё-таки этого не сделал? А, Князь?
Кады он етот камень затащит на верх, у него будит два выхода:
1) Спустится вниз за новым камнем, и побольше, и заново тащить его.
2) разбит бошку об этот самый камень.
А почему не сделал? так гордый он, да и не могёт - мускулы качает:)
Представь себе еслиб Сизиф сказал: "Всё, запарили!" и пошёл бы надрался как свинья, а потом бы скатился вниз и стал забулдыгой или просто слабохарактерным никчёмным человечком - нормально? По мне еслиб такое случилось и он бросил, то лучше петлю на шею.
Цитата:
Но после этого почему-то все "романтические" разговоры поутихли - перетрухали ребятки.
Во-во. не правдали старшнее чем сказать что "надо бороться"? Смерть - это страшно. И "трусость" в самоубийствах - не пойму. Либо глупость, либо смелость.

Цитата:
Нет, боюсь что не брошусь, не люблю облегчать жизнь своим врагам и усложнять друзьям.
Да врагам облегчать не стоит, пущай тоже свой камешек в гору тянут:)
Цитата:
У него осталась жена (сейчас у нас завучем работает) и два сына. Вот скажи мне: это мужественный поступок?
Нет, не мужественный. Хорошо только что хоть на шею не сел и не стал обузой. Знаю одного, который с работы ушёл, тоже не платили, уже года два наверное без работный, жена есть и сын, лет пяти. жена на двух работах да и за ребёнком смотрит. А муж "ищет" работу, частенько с горя напивается, иногда по пьяне поколачивает жену, потом долго плачет и извиняится, обещаит что завтра уж точно устроится хоть грузчиком хоть дворником. И заново. Лучшеб он уже повешался, а жена, довольно молодая и умная, еслиб и не нашла кого получше, то уж и без него справилась бы не плохо.
Цитата:
Получается, что у нас с Тобой одинаковые точки зрения. Так чего ж Ты со мной и сам с собой споришь? ;-)))
Нда уж. Мне просто не нравится что ты всё же считаешь - ежели не герой, то трус. Мне иногда кажится что и Матросова ты готов обвинить в трусости, вроде увидел что за амброзурой ещё и танки едут а там и подкрепление, так что до ужина ещё бится и бится, да и потом ещё крос километров сорок до кухни, и решил что слишком трудно и страшно:)
Цитата:
Стоп. Этого я не говорил. Наоборот, я утверждаю, что смерть ради благой цели - это прекрасно. Но причём здесь суицид?...
Офицер продулся в карты, проиграл имение, всё богатство, не может отдать долг. Пуля в лоб, кровью смыл позор. Честь ему дороже. Изволь сказать он прав или нет? Из всех твоих утверждений я готов сделать вывод что ты обвинишь его в трусости и бегстве от проблем. А?
О! как тебе кстати игра - русская рулетка? А? по мне глупо начинать, ну если начал, то надо до конца, а то после пары выстрелов и на попятную - не достойно как то.
Из большой любви, покончил с собой. Ну до етого попал в аварию - ног нету, нехочет чтобы его любимый человек всё жизнь с ней(им) -калекой, промотал. Вот и убил себя, чтоб он(а), малость поплакала, время лечит, и налаживала в этоги жизнь. Тем болие ты сам сказал что ценнее жизни ничего нет. Вот ещё по этому поводу вопросец, ценнее чьей жизни - "своей" али ваще "жизни"?
Цитата:
...(в десятый раз повторяю) самоубийцы заняты только собой и ни о ком больше не думают
Повторенье - чьято мать...:)
заняты собой тока те имбицилы что хотят обратить на себя внимание, али напакостить комуто...ну и тд. Тобишь не все тока малость двинутые, таких не жалко. Пользы ноль зато абуза сто процентная, что родителям что окружающим. А менятся не хотят.
Цитата:
Нет, не хотел бы. Но ещё меньше хотел бы для неё смерти от самоубийства. Пока ты жив, ты можешь изменить ситуацию, умрёшь - и всё, кирдык. Эстель, понимаешь?
Понимаю. "ещё меньше хотел бы"...всё же лучше хоть какая то жизнь чем никакой? хм.
Цитата:
Если так рассуждать, то всё афроамериканское население США в своё время вскрыло бы себе вены и усё, no problem!
Рабы они на то и рабы, чтоб желания у них не подымались выше желаний жевотных - наесться в доваль, поспать подольше, подгребсти под себя жену хозяина, захватить трон, стать богатым и тд. А если запахнет палёным, на колени и в грязь...зато живой. Благодоря упорству и не желанию кланятся свободу получали те, кто стал рабом из свободного.
Кстати в этих попытках многие умирали, так как это самое упорство для рабов, что самоубийство. Да и рабство не тока в цепях и работе может заключатся. рабство это когда нет выбора...али тока видимость этого выбора:) как у нас всех сейчас:)
Цитата:
А смысл? Кому от этого станет лучше\легче\веселее\проще? Ты ПТСР читал? Берену ради дела не раз пришлось честь потерять, зато потом он многократно перекрыл это бесчестье своей доблестью и героизмом.
Читал. Хорошая СКАЗКА. Ты мне в жизни такое покажи. Ещё в красной армии помнится были случаи когда командир за свои промахи и ощибки - "кровью смывал". А сейчас? Ну да полажил пару тройку десятков
молодых парней, совсем мальчишек, ну и чё? Совесть не дым глаза не выест. Отставку максимум строгости. И то ежели сверху кто нить вякнет. А так... хм. А Смысл... хм... если раз, два - три раза клятву нарушил, где то с совестью в сделку вступил... где-то обманул, предал - для высшей цели...хм не верю чтоб такой человек эту самую цель выполнил. Мир щя такой что чтоб в нём выжить спасти свою щкуру, жисть свою, зачастую приходится поступаться и принципами и честью, гдето совсем чуть-чуть, гдето больше. В итоги в даком мире и живём.
Цитата:
Самая. Она - основа всего: и чести, и совести, и всего рочего. Исправить собственные ошибки можно только будучи живым. У трупа никакой чести быть не может.
Ладно у трупа не может, с трупа и спрос не велик. а когда у живого ни чести не совести, это вот проблема. Жизнь - это не основа
...но не каждый живёт по-настоящему(с)
Цитата:
Lomienna:
...а написал книгу(для особо любопытных и ехидствующих сделал это он так: его жена поочередно называла буквы алфавита, а когда выпадала нужная он моргал).
Как особо любопытствующий:
Сикока эту книгу он писал? Скока она листиков и про что она? И ежели где нить ссылки вам известные в нете есть то поделитесь. Действительно любопытно про что он там писал.
Kнязь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 22:23   #107
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
живая собака лучше мертвого льва

:)
Так много все говорят о романтизме, о героизме.. И вроде как не считают героев самоубийцами и оправдывают их (даже!! Lazarus). А почему?? Самое ценное - жизнь - они отдали за честь, за идеи.. За пустой звук! Чего же вы оправдываете их? Матросов сделал глупость, он мог бежать в какую-нибудь деревню и жить. Жить! Честь, гордость, любовь - это просто люди (глупые, часто трусливые) придумали, сами себя убедили. Моральных норм нет. Только жить! Жить!!
illit, ну Вы даете! Вас ещё что ли не научили, что главное - Жить? Водопады, самолёты, инвалиды? Никто, конечно, не знает, что дальше. Но наверняка что-то очень-очень-очень плохое. Поэтому надо постараться жить вечно. Тот, кто умирает (даже своей смертью) делает бооольшую ошибку!! Её нельзя исправить. Поэтому совершайте подлости, делайте всё, что хотите, но только не умирайте. Подумайте о населении планеты, ведь все знают, КАК там ужасно и мерзко. Все будут страшно переживать за Вас. Не могу поверить, что Вы допустите эти слёзы. У Вас ведь могут быть впечатлительные друзья.. Ух, как они расстроятся. Да, по поводу того, что "может говорить человек, который прошел через смерть"... Ну, я столько читал об этом! Хотите пару случаев о дураках, инвалидах или лжегероях?
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 18:47   #108
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
sir Pancelot это что стёб? Нельзя так над людьми издеваться! Такие картины рисовать. Как представила готическую семью (друзей)рыдающую над моим телом, чуть со стула не упала, могли меня инвалидом сделать.
Отвечу вашему больному воображению
Цитата:
sir Pancelot пишет:
illit, ну Вы даете! Вас ещё что ли не научили, что главное - Жить?
Не научили. А вас кто учил? Научили что надо накапливать знания, совершенствоваться, чтоб в следующей жизни оказаться в месте поприятней. Научили что надо жить в своё удовольствие, не обращать внимание на общественное мнение и отвечать за свои поступки самой и ещё много чему хорошему.
Цитата:
sir Pancelot пишет:
Никто, конечно, не знает, что дальше. Но наверняка что-то очень-очень-очень плохое. Поэтому надо постараться жить вечно. Тот, кто умирает (даже своей смертью) делает бооольшую ошибку!! Её нельзя исправить. Поэтому совершайте подлости, делайте всё, что хотите, но только не умирайте
Вы так в этом уверены. Мне кажется я знаю, что ждет нас после смерти. Люблю я на досуге метафизику, эзотерику и оккультизм почитатать. Чего и Вам советую.
И как вы передлагаете жить вечно. Для меня это самое страшное это вечная жизнь, на этой земле.
Цитата:
sir Pancelot пишет:
Все будут страшно переживать за Вас. Не могу поверить, что Вы допустите эти слёзы. У Вас ведь могут быть впечатлительные друзья.. Ух, как они расстроятся. Да, по поводу того, что "может говорить человек, который прошел через смерть"...
Допущу, их слезы не будут меня волновать. Друзья. У меня нет настоящих друзей. Есть одна очень хорошая подруга, но человек всегда может предать, уж такова его природа.
Цитата:
sir Pancelot пишет:
Ну, я столько читал об этом! Хотите пару случаев о дураках, инвалидах или лжегероях?
Благодарю, но лучше воздержитесь, слезы лить над этим я не буду.

Last edited by illit; 13.05.04 at 18:58.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 21:49   #109
sir Pancelot
youngling
 
Аватарка sir Pancelot
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 31
sir Pancelot is an unknown quantity at this point
Цитата:
sir Pancelot это что стёб?
Как Вы могли подумать такое? :)
Цитата:
Не научили. А вас кто учил?
Alchere & Lazarus
Цитата:
Научили что надо накапливать знания, совершенствоваться, чтоб в следующей жизни оказаться в месте поприятней.
А зачем оказываться в более приятных местах, для чего совершенствоваться? Как самоцель? Хочу оказаться в более приятных местах и всё!! Подавайте мне приятные места! Ну пожалуйста...
Цитата:
Мне кажется я знаю, что ждет нас после смерти.
imho, из этой фразы следует убрать "мне кажется"...
Цитата:
Есть одна очень хорошая подруга, но человек всегда может предать, уж такова его природа.
Мы говорим о предательстве, когда человек поступает не так, как мы от него ожидали (естественно, в худшую сторону). Проблема в нас. Разве поняв, что мне уже нравится другая музыка, другие книги, ибо повзрослел, я предаю старые? Предаю своё прошлое "Я"? "человек всегда может измениться, уж такова его природа".
Прошлое сообщение было шуткой. Может, чуть более, потому как я хотел узнать границы допущения самовольной смерти (зыбкая грань между геройством и глупостью, тот момент, когда ни то, ни другое).
sir Pancelot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 22:51   #110
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Re: А я ещё живой, я розовый и тёплый:)

Цитата:
Kнязь пишет:


Как особо любопытствующий:
Сикока эту книгу он писал? Скока она листиков и про что она? И ежели где нить ссылки вам известные в нете есть то поделитесь. Действительно любопытно про что он там писал.
Сикока ни сикока, а важен результат! Книга-то есть! А книги я по причине плохого зрения читаю по старинке, на бумаге, эту брала у подруги, так что ссылочку не дам.
Иллит, а насчет прихоти, как вам такой синоним или "прихоть в квадрате", как "самодурство"? Неплохо звучит, правда?
А смысл жизни у каждого есть. Я конечно не вижу глобального смысла существования всего человечества, но смысл моей жизни мне известен.
Еще хочу привести такой афоризм одного древнегреческого, кажется, ученого:
"Смерти нет. Когда я жив - это меня не касается, когда я мертв - мне уже все равно." Это изречение я помню всегда, поэтому умирать мне будет не страшно, но сама я свою жизнь никогда не прирву - потому что мне будет страшно обидно не узнать, что будет после меня.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.04, 17:13   #111
illit
old timer
 
Аватарка illit
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Тартар
Сообщений: 685
illit is an unknown quantity at this point
Цитата:
sir Pancelot пишет:
А зачем оказываться в более приятных местах, для чего совершенствоваться? Как самоцель?
Вы предлагаете оставаться на одном уровне развития? Совершенствоваться ради совершенства (которого не достичь, так как совершенства нет), ради знаний, ради удовольстивия,потому что всё вокруг непрерывно развивается, потому что так велит природа (по крайней мере моя) ... Или просто потому что так надо. Постоянное развитие - вот моя цель. Эта жизнь влияет на будущую, но вы и сами всё это знаете.
Цитата:
sir Pancelot пишет:
из этой фразы следует убрать "мне кажется"...
Вы правы. Я знаю, что ждет меня после смерти (и собираюсь узнать больше).
Цитата:
sir Pancelot пишет:
Мы говорим о предательстве, когда человек поступает не так, как мы от него ожидали (естественно, в худшую сторону). Проблема в нас. Разве поняв, что мне уже нравится другая музыка, другие книги, ибо повзрослел, я предаю старые? Предаю своё прошлое "Я"? "человек всегда может измениться, уж такова его природа".
Согласна.Я имела в виду, что подруга будет думать о себе в первую очередь и на мне это может отразиться. Она может сделать мне больно(не на прямую) из зависти, из-за страха, ради собственного удовольствия, может поступить плохо не зная, что причиняет мне вред. Да и не только она, я тоже. Пока такого не было, но может случится и я к этому отношусь спокойно.
illit оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.04, 16:14   #112
Gwendolyn
youngling
 
Аватарка Gwendolyn
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Да здесь я.... здесь.
Сообщений: 34
Gwendolyn is an unknown quantity at this point
Illit пишет:*** И как вы передлагаете жить вечно. Для меня это самое страшное это вечная жизнь, на этой земле.*** Очень интересно! Между прочим, я хорошо знаю человека, который был бы совершенно не прочь пожить вечно (не буду называть, но эта личность, по сути являясь моей лучшей подругой, тоже обретается где-то на форуме) По её собственным словам, ей это нужно именно, как Вы, Illit, сказали для бесконечного самосовершенствования –прочитать все на свете книги, изучить историю всех государств и пры и пры. ИМХО, потом с таким грузом знаний и помирать-то будет обидно!;)) Но так как жизнь, однако, остается конечной, у меня автоматически возникает встречный вопрос: а смысл всего этого самосовершенствования? Смысл, если все равно рано или поздно всю эту кладезь закопают вместе твоим бездыханным трупом, а через несколько десятков лет и вместе с теми, кому ты успел ее передать? Получается, весь результат нашей жизни после нас мало-помалу уходит в пустоту? И цель нашей жизни –это просто оставить после себя потомство? Жить, чтобы жить?!=/ Но если мы были созданы, это же было КОМУ-ТО НУЖНО?!…я откровенно запуталась…Получается, прав был сэр рыцарь? =<
Illt пишет:***Вы правы. Я знаю, что ждет меня после смерти (и собираюсь узнать больше).*** А меня просветить не согласитесь?J
Заинтригованная Gwendolyn.
Gwendolyn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 01:07   #113
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Немного фактов...

Суицидология - наука изучающая самоубийства (причины, способы и т.д), выделяет два основных типа самоубийств.
1) Диалоговый суицид - человек желает нечто сказать своим самоубийством (или его попыткой) другим людям. Обычно такое "самоубийство" является демонстрацией (Пример: "вот меня не станет и тогда вы осознаете"!). Самоубийцы делают все для того, чтобы их спасли. Частыми бывают случаи, когда человек поднимает тревогу и только после этого пытается совершить "самоубийство" (режет вены или принимает снотворное и вызывает скорую (очень большая ошибка! :)) )
Основной контингент: Молодые люди в возрасте от 15 до 20 лет. Основные причины: Неразделенная любовь, "истеричность",
Опасность для жизни: Угрозы для жизни обычно не представляет. Если человек желает вести диалог с обществом, значит интерес к жизни еще не угас (можно переубедить).
Обычно молодые девушки думают - вот лежу я вся в белом в гробу, а вокруг цветы-цветы-цветы и все плачут! На самом деле - один только визит в бюро судмедэкспертизы (просто побывать на вскрытии) способен на 90% сократить данную категорию самоубийц.
2) Истинный суицид - человек приходит к выводу о ненужности (бессмысленности) собственного существования и желает его прекратить. На диалог идет редко и это основная сложность (а потом убеждать уже бывает некого!).
Основной контингент: Возраст - любой.
Основные причины: Разнообразные.
Опасность для жизни: Максимальная. Остановить такого самоубийцу крайне трудно. Если (случайно) его спасают, то в следующий раз он сделает все наверняка. Обязательна госпитализация и строгий надзор.
Это самый сложный тип суицида -если человек для себя все твердо решил и отдает себе отчет о последствиях своих действий, то остановить его практически нельзя. Очень сложные случаи!

Приведу маленький отрывок из произведения А.Зиновьева "Иди на голгофу". Отрывок посвящен мыслям о самоубийстве. Само произведение великолепно! Кстати, если хотите, могу дать в приложении сам роман.

"О САМОУБИЙСТВЕ"
Человек вправе распоряжаться своей жизнью, но при условии, что у него нет никаких личных обязанностей перед другими людьми оставаться в живых. Если у человека есть, например, маленькие дети или больная жена, он не имеет морального права кончать жизнь самоубийством. Если от человека зависит судьба товарищей, он точно так же не имеет права по своей воле уходить из жизни. Аморально самоубийство как месть другим людям, как проявление трусости, как стремление уйти от трудностей или от расплаты за преступления.
Человек имеет моральное право покончить жизнь самоубийством, если выполнено упомянутое вначале условие и если самоубийство приносит людям облегчение, а самого человека избавляет от ненужных страданий. Например, человек, больной неизлечимой болезнью, причиняющей страдания, может покончить с собой. Человек, не желающий быть обузой другим, с опустошенной душой и потерявший интерес к жизни, - тоже. В таких случаях аморально удерживать человека от самоубийства и возвращать к жизни в случае неудачной попытки покончить с собой.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 10:24   #114
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Раз уж "суицидную" тему вытащили из завалов (просто поразительно, как народу не надоедает об этом говорить и всегда находится, что сказать по этому поводу), то вношу и свои пять копеек. Процитирую для начала себя же. А именно то, что почти год назад писала на ту же тему в другом форуме (кому интересно, зайдите на страницу Ниенны, в тамошнем форуме три (!!!) трэда на эту тему и все три уже закрыты, подозреваю не потому, что тема исчерпана, а потому что стала крайне флеймоопасной). Так вот, что я писала тогда и не отказываюсь от этих слов сейчас (даже когда узнала о неудачной попытке самоубийства крайне симпатичного мне (на тот момент - но не сейчас) человека).

ИМХО, те, кто полосует себе запястья, умереть и не хотят вовсе. Потому как это тупо и по-детски. В результате понтов много, а толку чуть. И шансов выжить гораздо больше. Ведь надеются же на то, что придет кто-нибудь и откачает, скорую вызовет и поплачет, дескать, ах ты бедненький наш разнесчастненький, что ж это мы раньше так облажались, не любили тебя и не ценили...
А ванна, полная воды с кровью пополам и порезанные ПОВДОЛЬ (!!!) руки этим... censored... показушникам снится только в кошмарных снах.
Знаете, я более чем уверена, что большинство самоубийств происходят примерно по такому сценарию. Некто решает отомстить всему миру за то, что его никто не любит и не ценит. А раз так, то надо их напугать, и тогда они ещё поплачут и пожалеют, в общем, будет то, о чем я уже упоминала выше. А когда никто не откачивает, то умирают с недоумением в бесстыжих глазках и невысказанным вопросом "Но почему? Я же так классно всё придумал! Ничего-то вы в жизни не понимаете!.."
Вот потому-то мне самоубийц и не жалко. Если умирают мучительно, то так им и надо. Знать надо на что идешь, когда так коряво и неумело, прямо скажем, по-детски заигрываешь со смертью. Как говорит одна милая девушка, думать надо головой... прежде, чем тебе её оторвут.
Dixi.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 22:52   #115
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Могу подтвердить. С суицидами (и первого и второго типа) мне в ходе работы на скорой помощи сталкиваться приходилось. Медики - это достаточно циничные люди, иногда и мне хотелось сказать много "ласковых" слов очередной заплаканной девочке с "поцарапанными" венами.
Но когда приезжаешь на вызов и видишь повесившегося 20-летнего парня и его беременную на 8-м месяце жену...Что тут сказать? Когда уже нечем помочь?!! Берегите нервы - свои и своих близких!
Поссорились, неприятности на работе, угрозы развода... А напротив кресла, где он сидел перед тем, как пойти на балкон и там повеситься кукла на присоске висела - на тоненькой такой лесочке...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.04, 23:09   #116
Elenor88
youngling
 
Аватарка Elenor88
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Везде по чуть-чуть
Сообщений: 187
Elenor88 is an unknown quantity at this point
Объявление...

Компания "Инквизиториум" предлагает 50% скидку на: отравление.
удушение.
и всякие другие вещи.
Только с 10 по 21 августа мы дарим гранату без чеки в подарок!
Звоните сейчас !) тел: 01;04.
Elenor88 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.08.04, 08:35   #117
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
Локи, ассоциативное мышление - страшная штука. И всё равно этот парень [sensored]! Бедная его жена, мне искренне жаль бедняжку.
А что я думаю о зареванных девочках... Да глаза б мои больше на этих дур не смотрели!

Elenor88, ухихикаться можно!


Ори, будь чуть поосторожней в выражениях, плиз.
Л.

Last edited by Lazarus; 16.08.04 at 03:53.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 03:51   #118
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[+]Нарушение.

Elenor88, самоубийства, как мне представляется, тема очень серьёзная и тупо иронизировать над ней не следует. Засим, Ваше "остроумие" классифицируется как злостный оффтопик (случай сей далеко не первый), за что извольте получить крест. А так как он у Вас третий по счёту, то Совет Хранителей удаляется на совещание.

Лазарус, при исполнении.

[!]Изгнание.

Срок - до 16 ноября.

Лазарус, при исполнении.

Last edited by Lazarus; 19.08.04 at 11:03.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 09:58   #119
Lady Oriana
old timer
 
Аватарка Lady Oriana
 
На форуме с: 03.2003
Откуда: Невермор
Сообщений: 415
Lady Oriana is an unknown quantity at this point
[оффтоп капут]

Только господа интеллигенты, подберите нужный термин для человека, который вот так запросто кромсает себе вены (поперек, а то как бы чего не вышло!) и ждет в таком непотребном виде, когда домой явится его девушка. И она является, плачет, бинтует ему запястья и снова плачет вместо того, чтобы дать ему по морде и уйти навсегда, а при последующих встречах переходить на другую сторону улицы. А чё, нехилый такой способ удержать человека при себе. Ах, у него ведь такая хрупкая психика! А вдруг он умрет, если я уйду? Если бы со мной такое утворили хоть однажды, я бы точно сама убила. А тут такие "бенефисы" чуть ли не регулярно... ***плюётся***

Орька, дорогуша, напоминаю, что управление на форуме АнК не обсуждается. Фирштейн?
Л.

Last edited by Lazarus; 16.08.04 at 11:05.
Lady Oriana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.08.04, 13:01   #120
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Oriana, личные взаимоотношения вещь довольно странная. Если человек надеется таким образом (как ты описала) удержать свою девушку, то это не очень умный человек. Скорее всего достаточно молодой и оттого глупый. Хотя возможны варианты...
Обычно не проходит и пары лет, как такие союзы распадаются - девушке надоедает постоянная эксплуатация в режиме постельно-кухонно-прачечного агрегата без права голоса и она выкидывает "такого" молодого человека из своей жизни.
Я не уверен в своем праве вмешиваться, но если эта девушка твой друг и ты хочешь, чтобы она не страдала от &laquo;поступков&raquo; этого молодого человека, то ТЫ можешь вмешаться. Но подумай при этом хорошенько! Постарайся заставить ее задать себе два вопроса:
1. Как долго это будет продолжаться?
2. Зачем ей это нужно? - Пусть ответит вслух - ты при этом не должна опровергать ее ответ, но должна заставить почувствовать неуверенность в нем (в ответе).
Самое лучшее - если появится другой молодой человек. Пусть девушка переключится "на другие проблемы". :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.