Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.10.08, 19:18   #221
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Серость" и "простые люди" все ж не одно и то же.. "Да и что такое "прстые люди"? Это дубли у нас простые!"


Насчет "Гадких лебедей" на знаю, но в случае с "люденами", на мой взгляд, на авторов мог повлиять Кларк ("Конец детства"). Как-никак в "Полдне" есть страницы, написанные под влиянием "Большой глубины", почему бы не быть аллюзиям на более сильный роман того же автора?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 20:07   #222
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Что же тогда серость? Необразованность? Слишком просто. На свете полно необразованных, но хороших людей. То есть положительные качества напрямую с образованием не связаны.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 20:49   #223
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Серость - это не просто «простые люди». Самое хорошее описание серости – в «Собачьем сердце» Булгакова. Шариков - дорвавшаяся до власти серость, ненавидящая все и вся, понимая, что она ни на что не способна – ни на «Белость», ни даже на «Черноту». И чем сильнее она понимает свое собственное ничтожество, тем более извращенные формы принимает ее правление. Самое гадкое в человеческой истории творила именно серость
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 21:28   #224
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Хорошо, уточним. Воинственная необразованность? Воинственная посредственность? Воинственное мещанство?
Тогда надо признать, что в наступающем мире эта самая серость торжествует победу. Сошлюсь на того же БН, который, как мне кажется, не без тайной гордости и удовлетворения говорит, что предвидел ожидающее нас будущее очень точно. Что оно подробно описано в "Хищных вещах века". И что оно убого (его слово).

Но если, Shadow, к серости применять эпитет "воинственное", как она может понимать собственное ничтожество? Это уж скорее будет самодовольная серость.

P.S. Кстати, у Ожегова серость: "Нечто маловыразительное,посредственное...; также о ком-н. некультурном,необразованном (пренебр.)" Скорей всего именно безкультурье подходит лучше всего

Last edited by ozzi; 23.10.08 at 08:43.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 22:11   #225
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Разве Шариков воинствовал? Только с кошками :)

Last edited by Shadow; 22.10.08 at 22:36.
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 22:21   #226
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Велика ли разница?
Я очень не люблю, когда ты начинаешь искать отсутствующую кошку в тёмной комнате. Это такой ревиизионизм на базе собственных твоих фантазий. И даже цитаты не о том и не в тему. Давайте спросим одного из авторов, а?

"Уважаемый Борис Натанович!
Повторяюсь за многими другими, но тем не менее, - мы росли на Ваших книгах, мы росли с Вашими книгами. Не представляю себе своей молодости без них. Спасибо Вам за это. Но вот недавно довелось мне перечитать подряд всю серию Мира
Полудня, и я подумал: а ведь страшноватый у Вас Полдень получился, знобит. Маниакально-трудолюбивые взрослые, дети, которых отбирают у родителей, чтобы в интернатах сделать из них таких же маниакально-трудолюбивых взрослых. Как там в "Стажерах" говорит Дауге Мария Юрковская: "Ты знаешь, недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно!" И действительно страшно. Неужели Вам таким виделся человек счастливого будущего? Я принимаю статую Ленина в "Возвращении", как кость, брошенную властям, но здесь ведь общий принцип. А ведь люди вроде Дауге, да и всей компании Полудня, на мой взгляд, просто опасны, - они считают, что человек живет, чтобы работать, а не работает, чтобы жить. Т.е. опасны они не сами по себе, но за их спинами прикрываются всякие мараты и робеспьеры, ленины и мао, и прочие разнообразные полпоты, уверяющие, что главное - это труд, а кто не работает, тот тунеядец и враг. А ведь работа - это всего лишь средство обеспечить себе достойный уровень жизни и ничего более. И в этом смысле мир ХВВ при всех его мерзостях мне лично более симпатичен, потому как дает по крайней мере свободу выбора. Перечел и понял, что вопроса-то я Вам не задал. Задаю: неужели Вам действительно мечталось такое жуткое будущее? Надеюсь, что не обидел Вас своими рассуждениями, но если да, то извините.
Меир < smehupodobno@yahoo.com>
Иерусалим, Израиль - 10/21/08 17:18:03 MSK

Да, это, видимо, тот самый случай, когда миропредставления двух людей не совпадают самым решительным образом. Я совершенно искренне, с незапамятных времен конца 50-х, считал (и считаю), что самое высокое и мощное наслаждение дает человеку именно творческий труд! Вообще жизнь предлагает человеку множество радостей и развлечений: и спорт, и путешествия, и вкусные еда-питье... Я не говорю уж о любви и дружбе, которые сами по себе способны наполнить жизнь радостью. Но в этом
прекрасном ряду, все-таки, самое первое и самое главное место занимает плодотворный творческий труд. Он источник самых высоких наслаждений,
самых радостных переживаний, источник самогО счастья, в конце концов. На этом представлении, как на основе всего, стоит наш Мир Полудня, - мир счастливых людей, в распоряжении которых всегда есть источник великого наслаждения, Главной Радости, которая всегда с тобой (если вообще доступна). Эту простенькую истину я исповедую вот уже 50 лет, и никогда она меня не подводила. И друзья у меня все такие (хотя не каждому Бог дал ВОЗМОЖНОСТЬ наслаждаться творчеством в полную силу). Все вместе мы образуем островок Мира Полудня внутри нашей малоприветливой реальности, и это - радость. Заодно несколько частных замечаний по Вашему тексту. В Мире Полудня НИКТО и НИКОГДА не отбирает детей у родителей (откуда Вы вообще это
взяли?). Переход в интернат происходит совершенно добровольно, процесс
перехода загодя подготавливается специальным семейным психологом. И, конечно, бывают случаи, когда от перехода этого по тем или иным обстоятельствам приходится отказаться, но это - редкость, исключение, и очень неполезно для всех. "Статуя Ленина" - это, разумеется "кость, брошенная властям". Сегодня ее можно было бы убрать из повести (как я это сделал с множеством редакторских благоглупостей при подготовке "канонических" текстов). Но совесть не позволила. Статую мы поставили по указанию начальства, это верно, но в те времена (60-й год) это не вызвало у нас никакого отторжения: к Ленину (в отличие от Сталина) мы относились тогда вполне
уважительно."

Last edited by Dgared; 22.10.08 at 22:32.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 22:39   #227
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение MayFlower Просм. сообщение
Насчет "Гадких лебедей" на знаю, но в случае с "люденами", на мой взгляд, на авторов мог повлиять Кларк ("Конец детства"). Как-никак в "Полдне" есть страницы, написанные под влиянием "Большой глубины", почему бы не быть аллюзиям на более сильный роман того же автора?
А где есть информация про то, что Стругацкие прочли роман Артура Кларка "Большая глубина" ко времени написания "Полдня"? Сюжет с космонавтом, переквалифицировавшимся в подводника уж оченно соблазнителен. Идеи носятся в воздухе. А то эдак можно сказать, что и "Гадкие лебеди"("Хромая судьба") написаны под влиянием рассказа Клиффорда Саймака "Воспителлы".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 22:40   #228
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Dgared

Но в этом
прекрасном ряду, все-таки, самое первое и самое главное место занимает плодотворный творческий труд.


Согласна, но я бы все равно разорвалась между ребенком и любимым делом - это больше подходит мужчинам, чем женщинам
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.10.08, 22:49   #229
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Согласна, но я бы все равно разорвалась между ребенком и любимым делом - это больше подходит мужчинам, чем женщинам.
Свобода выбора - вот то, что отличает людей Полдня и тех читателей Стругацких, которые не хотят поставить себя в те условия. Не требуется от них, от полуденных, насилия над собой, над семьями своими. Любят там человека, каждого, и ценят каждого. И мамы и папы. Характерные сцены - Поль Гнедых вспоминает Учителя ("Полдень"), Максим Каммерер переживает о родителях ("Обитаемый остров").
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 09:00   #230
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Shadow Просм. сообщение
Разве Шариков воинствовал? Только с кошками :)
Шариков вел еще и словесные сражения с профессором и битвы, так сказать, на духовном уровне. И профессор, по-моему, терялся и не знал, как возразить. И то, что он, Преображенский, фактически "используя служебное положение", обманом, насильно вернул Шарикова в его собачье тело - как раз показывает, что в этих сражениях профессор проигрывал.
Если не воинственность, то чем тогда страшна эта самая серость?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 13:42   #231
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Прочитала: "На этом представлении, как на основе всего, стоит наш Мир Полудня, - мир счастливых людей, в распоряжении которых всегда есть источник великого наслаждения, Главной Радости, которая всегда с тобой (если вообще доступна). Эту простенькую истину я исповедую вот уже 50 лет, и никогда она меня не подводила. И друзья у меня все такие (хотя не каждому Бог дал ВОЗМОЖНОСТЬ наслаждаться творчеством в полную силу). Все вместе мы образуем островок Мира Полудня внутри нашей малоприветливой реальности, и это - радость."

- и уважение к Борису Натановичу еще больше окрепло.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 14:44   #232
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Дауге и Маша Юрковская

Я посмотрю цитату, но, насколько я помню, о использовании мотовов "Большой глубины" неоднократно заявлял сам писатель "Братья Стругацкие".

Про Дауге и Машу Юрковскую. Не знаю, как воспринимает позиции обеих собеседников сейчас сам Б Н. Стругацкий, но ведь Маша тоже в чем-то права. И Дуаге это отлично понимает. Авторы, я думаю, тоже.

- Ты очень красиво говоришь сегодня, - заметила она, недобро
усмехаясь, - все так мило объясняешь. Тогда будь добр, объясни мне,
пожалуйста, еще одну вещь. Всю жизнь ты работал. Всю жизнь ты развивал
свой разум, перешагивал через простые мирские удовольствия.
- Я никогда не перешагивал через мирские удовольствия, - сказал
Дауге. - Я даже был изрядным шалопаем.
- Не будем спорить, - сказала она. - С моей точки зрения, ты
перешагивал. А я всю жизнь гасила разум. Я всю жизнь занималась тем, что
лелеяла свои низменные инстинкты. И кто же из нас счастливее т_е_п_е_р_ь?
- Конечно, я, - сказал Дауге.
Она откровенно оглядела его и засмеялась.
- Нет, - сказала она. - Я! В худшем случае мы оба одинаково
несчастны. Бездарная кукушка - так меня, кажется, называет Володя? - или
трудолюбивый муравей - конец один: старость, одиночество, пустота. Я
ничего не приобрела, а ты все потерял. В чем же разница?
- Спроси у Гриши Быкова, - спокойно сказал Дауге.
- О, _э_т_и! - Она пренебрежительно махнула рукой. - Я знаю, что
скажут они. Нет, меня интересует, что скажешь ты! И не сейчас, когда
солнце и люди вокруг, а ночью, когда бессонница, и твои осточертевшие
талмуды, и ненужные камни с ненужных планет, и молчащий телефон, и ничего,
ничего впереди.
- Да, это бывает, - сказал Дауге. - Это бывает со всеми.
Он вдруг представил себе все это - и молчащий телефон и ничего
впереди, - но только не талмуды и камни, а флаконы с косметикой, мертвый
блеск золотых украшений и беспощадное зеркало. Я свинья, с раскаянием
подумал он. Самоуверенная и равнодушная свинья. Ведь она просит о помощи!
- Ты разрешишь мне прийти к тебе сегодня? - сказал он.
- Нет. - Она поднялась. - У меня сегодня гости.
Дауге отодвинул нетронутый бокал и тоже поднялся. Она взяла его под
руку, и они вышли в вестибюль. Дауге изо всех сил старался не хромать.
- Куда ты сейчас? - спросил он.
Она остановилась перед зеркалом и поправила волосы, которые
совершенно не нужно было поправлять.
- Куда? - спросила она. - Куда-нибудь. Ведь мне еще не пятьдесят и
мой мир принадлежит пока мне.


К слову , судя по авторским черновикам (как раз недавно читала книгу _ черновики и наброски к ранним произведениям Стругацких) в "мире Полдня" нет аналогов людей, которые живут по принципу Маши, а не по принципу Дауге и его товарищей. По-видимому, это достигается воспитанием. Наверное, это нравственно и рационально. Но несколько скучно.

Между прочим, там же говорится - болле подробно, чем в окончательном тексте росана - о демографической проблеме и воспитании в "мире Полдня". Проблема номер один - женщины, которые не хотят иметь детей, а хотят достигать профессиональных высот. При этом, говорят Авторы, в мире Полдня будущим метарям обеспечены превосходная медицина, беспроблемная беременность и роды 9все это бесплатно, разумеется), всевозможная помощь в уходе за ребенком до года, а после года для желающих родителей - ясли, садики, интернаты etc. Все равно многие не хотят. И завставить женщин никак нельзя. В общем, Стругацкие предсказали будущее, хотя такого набора соц. благ для мам нет пока не только в России, но и нигде в мире, пожалуй.
Проблема номер два - дети, которых "перелюбили", в частности, потому, что решили дать им исключительно домашнее воспитание и образование, и потом они не умеют строить отношения с людьми (какое суконное выражение) и считают себя центром вселенной.

Итак, получается, в "мире Стругацких" коллективное воспитание начинается после года, хотя и по желанию? В биографии Скаландиса обсуждается этот интересны вопрос. По его словам, к такому мнению Авторы пришли позднее. Первоначально, в момент написания "Полдня", речь шла о пяти годах, это, по мнению Скаландиса, аллюзия на японский принцип воспитания, т е после пяти лет начинается ответственность. Будто бы этот вопрос братья обсужади в кругу семьи. И кто-то из родственниц (по-моему, теща одного из братьев), немолодая партийная дама, ужаснулась: как это так, оттнимать детей у родителей.

В том же сборнике черновиков есть рассказ о первых испытаниях нуль-транспортировки. Рассказ идет от лица восьми- или семилетнего мальчика, который пиехал на каникулы к родителям-геологам. Т. е. дети участся в школах-интернатах (в даннном слцчае, впрочем, это оправдано профессией родителей, которые кочуют туда-сюда), но каникулы и, возможно, выходные проводят с родителями.


А вот эпизод из окончательно текста романа о Полдне:

Возле птерокара с горестным видом
сидел на корточках мальчик лет пятнадцати. Перед ним, однообразно жужжа,
крутился в траве голенастый кибердворник. Кибердворнику было явно
нехорошо.
Тень Поля упала на мальчика, мальчик поднял голову и встал.
- Я сел на него птерокаром, - с необыкновенно знакомым виноватым
видом сказал он.
- И теперь ты очень раскаиваешься, не так ли? - спросил Поль голосом
учителя.
- Я не нарочно, - сердито сказал мальчик.

Прелестно! - сказал Поль и вытер руки о штаны. - Теперь посмотрим,
что у нас с птерокаром...
- Нет-нет, пожалуйста... - быстро заговорил мальчик Федя. - Птерокар
я сам, честное слово...
- Ах, сам, - сказал Поль. - Тогда пойду умою руки. А кто твой
учитель?
- Мой учитель - Николай Кузьмич Белка, океанолог, - сказал мальчик и
ощетинился.

Итак, школы все ж находятся в обычных поселках и городах, т . е. среди людей. Все-таки то, что мы видим в "мире Ефремова" ("Школа третьего цикла") создает впечатление некой резервации, хотя симпатичной резервации.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 16:30   #233
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
MayFlower, Вы процитировали строки, с которыми у меня много связано.
Определенный этап в познании, шаг к зрелости. В юности, читая, я была, конечно, целиком "внутри" мира Стругацких, целиком на стороне правоверного ученого.
Тем не менее слова Марии меня поразили! Я долго думала над ними, пока не пришла к выводу: за ними тоже своя правда. Такие люди, как Мария, имеют свое понятие о счастье и в созданной писателями вселенной им действительно неуютно и холодно. Пришлось мне - не переоценивать, конечно - но корректировать свои ценности.

А вообще в мире Стругацких - что "Полдня", что ранних произведений - я бы могла, кажется, безболезненно существовать. Ну, иногда бывало бы скучно. Так и в нашем это бывает. Я бы и в мире Ефремова могла жить, хотя, конечно, он более "казарменный", говоря грубо.

"Не знаю, как воспринимает позиции обеих собеседников сейчас сам Б Н. Стругацкий" - а ведь слова БН, которые привел Dgared, сказаны именно сейчас. Тем особенно ценны.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 16:59   #234
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да. Но я имею в виду точку зрения Маши Юрковской: в конечном счете "попрыгунья-стрекоза" и "трудолюбивый муравей" оказываются в схожем положении. Думаю, даже в гармоничном мире Полдня (хотя "Стажеры" это еще не мир Полдня) то, что А. А. Ахматова называла "бегом времени", никто не отменял.

Что до мнения Б. Н. Стругацкого, то он сам не раз признавался, что его точка зрения на некоторые важные вопросы и собственное творчество несколько раз сильно менялась (например, оценка мира, показанного в "Хищных вещах века": на склоне лет уважаемый фантаст считает, что этот мир не так уж плох, "лучший из худших миров"). Но по основным вопросам его мнение вроде бы не менялось.

Мир Полдня.. скучноват ли он? Мир одноименного романа, возможно, несколько статичен и беспроблемен (не считая ситуации с чужим звездолетчиком), но ведь этот роман и считается обычно чтением для подростков. А вот мир Каммерера и Льва Абалкина уже не беспроблемен. Так что в мире Полдня можно жить, если ты не принадлежишь к племени людей, которые в будущем исчезнут естественным путем (стиляги, "лишние люди", "мещане" etc). Без хулиганов и взяточников можно обойтись, а вот без "бесполезных людей" a la Маша Юрковская, пожалуй, будет скучно.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 20:22   #235
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
to MayFlower

Процитирую из Глеба Семенова:

Был каждый вновь из ничего
прекрасно сотворен.
О ты, слепое торжество
знамен, племен, времен!
...............................

Геройствуй, схимничай, греши, -
за жизнью - только смерть.
Лишь в редких проблесках души
сияет третья твердь.

Что ж поделаешь, человек - трагическое существо, он смертен и осознает это. Итог всегда один.
Но вот эти "проблески души", дающие человеку прикоснуться к бессмертию - они ведь есть у героев Стругацких. У того же Дауге есть.
А Маша ими обделена (? но ведь любила же она кого-то - значит тоже их знала). Скажем корректнее - наделена в меньшей степени. Все - для себя, не зря же брат называл ее кукушкой.

А они, наверное, эти проблески, бывают только в единении (с Богом, с людьми, с природой и т.д.), в процессе отдавания...короче, в диалоге. Потому-то Маша у Стругацких объективно менее счастлива, чем другие люди. Но, повторюсь, она имеет право на такое счастье, какое она понимает.
А тоска, ощущение бессмысленности жизни, депрессии в конце концов - это тоже человеческое, как и проблески души. У авторов же: "Это бывает со всеми." Но не это главное в жизни.

Интервью с Б.Н.Стругацким я читала не так давно в "Комсомолке", кажется. И вот там он мир из "Хищных вещей века" как раз назвал убогим. Но признал за ним плюралистичность в отношении поведения людей. Как-то так в общем. Не то, чтобы хвалил, но...А под конец выдал фразу, из которой ясно, что он с радостью бы послал этот мир подальше! Наш он все-таки человек. :-)
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 21:34   #236
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "...Давайте спросим одного из авторов, а?"

Dgared, правы-то, обе стороны... Дело в том, что Стругацкий мыслит сознанием людей общества "Полдня" (и мне импонируют эти ценности, я их разделяю!), а его оппонент смотрит на сюжеты книг через "черные очки" реалий дня сегодняшнего. По-сути, речь идет о двух абсолютно разных человечествах, живущих на планете Земля.
У Стругацких человечество выглядит так: "...Конечно, прежде всего Вага стал бы искать обиженных. И, конечно, самый глупый обиженный показался бы ему слишком чистым и непригодным к использованию...", оно (человечество) прошло через: "Империализм, фашизм… Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб… В том числе миллионы погибших дураков, злых и добрых, виноватых и невиновных… Последние схватки, последние путчи, особенно беспощадные, потому что последние. Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контрразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти… Пришлось вернуться из космоса, выйти из заводов и лабораторий, вернуть в строй солдат. Ладно, справились. Ветерок перебирает листы «Истории фашизма» под ногами… Не успели вдоволь повосхищаться безоблачными горизонтами, как из тех же грязных подворотен истории полезли недобитки с короткоствольными автоматами и самодельными квантовыми пистолетами, гангстеры, гангстерские шайки, гангстерские корпорации, гангстерские империи… «Мелкие, кое-где еще встречающиеся неустройства», — увещевали и успокаивали доктора опиры, а в окна университетов летели бутылки с напалмом, города захватывались бандами хулиганов, музеи горели как свечи… Ладно. Отпихнув локтем докторов опиров, снова вернулись из космоса, снова вышли из заводов и лабораторий, вернули в строй солдат — справились. Снова горизонты безоблачны. Снова вылезли опиры, снова замурлыкали еженедельники, и снова все из тех же подворотен потек гной. Тонны героина, цистерны опиума, моря спирта… и еще что-то, чему пока нет названия… И снова все висит на волоске, а дураки решают кроссворды, пляшут фляг, желают одного: чтобы было весело. Но где-то кто-то сходит с ума, кто-то рожает детей-идиотов, кто-то странно умирает в ваннах, кто-то не менее странно умирает у каких-то рыбарей, а меценаты оберегают свою страсть к искусству кастетами…" ("Хищные вещи века")

Наше человечество ещё не там, оно все ещё здесь, в Арканаре и Сарракеше.
P.S. Если в руки правительств или частных лиц, каким-то чудом, попадет схема псионического излучателя, то они нам такую "позитивную реморализацию" (нечто в этом роде - Варшавский "Побег" http://bookz.ru/authors/var6avskii-i...-varshi58.html ) устроят, что вариант Дивова ("а-ля мечта Тима") или Лукьяненко ("Звездная тень", "Звезды-холодные игрушки" - общество Геометров) покажутся нам оптимистическими.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 21:44   #237
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Локи, как же обе, когда речь идёт о людях будущего и, частенько, от их лица? Тут уж, будьте любезны читать то, что написано, а всякие "если" авторы сами щедро распихали. "Реморализатор" вообще пирменялся только в сатирической повести "Сказка о Тройке", о нём герои стараются не думать. А им, самим Стругацким чего только не приписывают, становясь в позицию того самого Ваги из приведённого тобой отрывка. Трудно это, тяжело, почувствовать себя лучше и увидеть других там, в лучшем. Вот и пишут "ученики" "продолжения", где "дискутируют", или вовсе клевещут на любимых с детства героев, вот и Борис Натанович вспоминает из ненаписанной повести "Белый ферзь" про устройство Империи. Грустно? Но сражаться надо за каждого человека. А начинать, как водится, с себя. Такие вот громкие слова.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 22:29   #238
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да, про счастье творческого труда - это красиво, возвышенно, да и верно.

Нно... тут есть несколько неочевидных допущений.

Во-первых, что все люди в равной степени к творческому труду способны. Ну а если - не дано? Вот хоть лопни - не получается у тебя ничего придумывать, находить и творить. И что теперь? Об стенку убиться?

С другой стороны, подразумевается, что все работы интересны, увлекательны, нет неприятных, монотонных и нудных. Но ведь это не так, елки-палки. Врач, поставивший диагноз в сложном случае и проведший успешную операцию, испытывает творческую радость. А санитары, отмывающие операционную? Какое у них творчество? Да и от медсестры по уходу мы ожидаем не столько креативности. сколько скрупулезного следования предписанным процедурам и рутинам. Внимательный и ответственный корректор может искренне любить свою работу, но вот ожидать от него творческих прорывов не приходится. Операционист в банке, рабочий на конвейере, оператор установки на химзаводе или электронном, машинист метро... Удивимся ли мы, что свои удочки или подоконники с фиалками они любят больше, чем свою работу?

Конечно, тут есть элемент мечтательности того времени, когда казалось, что еще чуть-чуть, еще лет двадцать или тридцать, ну от силы пятьдесят, и всю тяжелую и нудную работу можно будет препоручить машинам. В мире Полдня никому не приходится идти зимой к шести утра на дойку, собирать под палящим солнцем помидоры или чайный лист, стоять у станка, писать тонны документации. Даже горшки выносить за лежачими не надо: все до глубокой старости здоровы, бодры и активны. Даже общественного транспорта нет - и никому не надо ездить от конечной до конечной.
Ну, кто там пишет программы для ВБИ и поддерживает базы данных, кто планирует работу линии доставки, остается неизвестным. Фантастика же...

Но мы-то знаем, что в мире полно малотворческих видов деятельности, и конца им не предвидится. Исчезает один, появляется три других. Вот эти неявные допуски и царапают как-то: вроде все верно и прекрасно, но, но, но...

А вот напомните-ка мне - что-то я забыла - есть ли у Стругацких счастливые семейные пары?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 22:40   #239
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Есть. Вспомните "Волны гасят ветер", сцену в доме отдыха с так называевыми "чудовищами". Там по-моему упоминается семейная пара, да и у Мак Сима с родителями вроде все нормально
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.08, 22:57   #240
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Скарапея Просм. сообщение
Во-первых, что все люди в равной степени к творческому труду способны. Ну а если - не дано? Вот хоть лопни - не получается у тебя ничего придумывать, находить и творить.
Пожалуйста - история Поля Гнедых.
Цитата:
Но ведь это не так, елки-палки.
В мире Полдня - почти всегда так. И даже "грязную работёнку" есть кому нравится делать. Любой труд почётен. И роботизация не дремлет.
Цитата:
Удивимся ли мы, что свои удочки или подоконники с фиалками они любят больше, чем свою работу?
Кто это они? В мире Полдня тоже ходят на рыбалку и ухаживают за комнатными растениями. И не надо так напирать на "творчество". Ну какое-такое "творчество" у пастуха китов? Однако же вот, нравится!
Цитата:
А вот напомните-ка мне - что-то я забыла - есть ли у Стругацких счастливые семейные пары?
Шейла Кадар и Женя Славин, родители Каммерера, семья Быкова, даже Тойво Глумов и Ася Стасова, пока он не стал люденом.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.